Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ?
Автор Сообщение
Abizian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 957
Репутация: 58
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 25-12-2018 16:15
Читал я это сообщение), но у Вас не совсем корректно поставленный тест - Вы пытались оцифровать исходник, мастеринг которого был изначально проведён для записи на винил - а это совершенно иной мастеринг, чем для цифрового источника. Отсюда, в частности и минусы, указанные Вами при перезаписи на DSD)
И уж тем более - на CD. Для него должен был быть сделан совершенно другой мастеринг.
Отсюда, кст, и недовольство современным винилом - процес мастеринга достаточно дорог - и делать его ради мизерных продаж винила для эстетов никто не собирается.
А так по качеству записи на видики - у меня вообще вопросов нет - вероятно, самый лучший вариант аналоговой записи на ленту.
Хотя на аудиокассетах писали об артефактах записи с dbx (не сталкивался, у меня дека только с dolby S - но я пока пишу без шумопонижаек) - интересно, если на vhs их нет.

Т.ч. для полноценного выпуска музыки мало просто микрофона и микшера (это я как бывший аранжировщик говорю)... нужен мастеринг под конкретный формат записи/носителя.
(Отредактировал 25-12-2018 в 16:16 Abizian.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Steppenwolf Steppenwolf
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 030
Репутация: 719
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 25-12-2018 16:24
(25-12-2018 16:15)Abizian писал(а):  Хотя на аудиокассетах писали об артефактах записи с dbx
Ткните , плиз, где обсуждалось. Была когда-то дека Техникс 965 с дбх, интересно почитать слухачей.

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
yuriybond65 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Измаил
Сообщений: 288
Репутация: 250
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 25-12-2018 16:30
(25-12-2018 16:15)Abizian писал(а):  Читал я это сообщение), но у Вас не совсем корректно поставленный тест - Вы пытались оцифровать исходник,
НЕТ! Идея теста была насколько будет искажён сигнал подаваемый одинаково на все источники со сравнением потом на выходе в одном и том же тракте. При чём тут мастеринг? Вы хоть с генератора розовый или белый шум подавайте и слушайте или замеряйте. Короче говоря сравнение того что пришло и вышло, ни в какие дебри лезть не нужно.

А винил не тестировался на запись, таким оборудованием не обладаемс

(25-12-2018 16:15)Abizian писал(а):  Т.ч. для полноценного выпуска музыки мало просто микрофона и микшера (это я как бывший аранжировщик говорю)... нужен мастеринг под конкретный формат записи/носителя.
Для того теста о котором речь, более чем достаточно, тест просто сравнительный. Местеринг, о котором вы говорите только запутает всех и уведёт от истины сравнения.
Пусть хотя бы барабаны, бас и вокалист намурлыкает что нибудь. Записать это всё через дистрибьютор и потом включаем на воспроизведение и слушаем, замеряем, если нужно.
(Отредактировал 25-12-2018 в 16:51 yuriybond65.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: DjAndy
Abizian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 957
Репутация: 58
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 25-12-2018 17:05
(25-12-2018 16:24)zick писал(а):  Ткните , плиз, где обсуждалось. Была когда-то дека Техникс 965 с дбх, интересно почитать слухачей.
Да я уже и не вспомню... может, на hi-fi.ru... Помню только, что при использовании dbx уровень записи должен был быть строго 0 дб (что, кст, упомянуто и в википедии) - а зачем мне это, если на топ-металлах я пишу до +8-9 спокойно, и даже на топ-нормале, типа AR-X, до + 6?
Да и тихий шум в паузах меня нисколько не раздражает, а напротив, отличает кассету от стерильного CD.)
Интересно было бы сравнить dolby S с dbx... думаю, до выхода dolby S dbx была гораздо лучше (и, как всё лучшее, не выдержала конкуренции с убогой dolby B).

(25-12-2018 16:30)yuriybond65 писал(а):  Идея теста была насколько будет искажён сигнал подаваемый одинаково на все источники со сравнением потом на выходе в одном и том же тракте. При чём тут мастеринг?
Это всё равно, что поставить скоростной японский поезд на асфальт и удивиться, почему он едет медленнее запорожца..
Поймите суть - мало просто оцифровать исходный сигнал - надо его подготовить под конкретный формат аудиозаписи.

(25-12-2018 16:30)yuriybond65 писал(а):  А винил не тестировался на запись, таким оборудованием не обладаемс
Тут Вы были бы очень удивлены, если бы попытались сигнал с CD загнать на винил. Получился бы просто ужас. Слушать было бы вообще невозможно. Хотя как так? Ведь через аналоговый выход и оно должно быть точно не хуже! Причина - разные принципы мастеринга.

(25-12-2018 16:30)yuriybond65 писал(а):  Мастеринг... только запутает всех и уведёт от истины сравнения.
Пусть хотя бы барабаны, бас и вокалист намурлыкает что нибудь.
Если показать Вам истину... попробовать, например, послушать духовой оркестр в оригинале в квартире и попробовать его записать, используя только микрофоны и микшер...
Ну нельзя в цифру просто так записывать, поймите. Она даёт лучшее качество, но для этого материал должен быть соответствующим образом подготовлен.
Это всё равно, что есть стейк в забегаловке и в хорошем ресторане - даже если мясо будет тем же, и рук у повара две в обоих случаях. Результат - разный. И мясо с плитой будут не виноваты.
(Отредактировал 25-12-2018 в 17:19 Abizian.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
yuriybond65 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Измаил
Сообщений: 288
Репутация: 250
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 25-12-2018 17:42

По моему мы говорим о разных вещах. Какой мастеринг? Ну что вы гнете в одну сторону всё, к своим проф. Истокам. Для приватной записи на бабины и кассеты тоже мастеринг был нужен по вашему? Это риторический вопрос не отвечайте. Тестировались аппараты на КОПИРОВАНИЕ оригинала. Оригиналом я взял винил, мое право. На кой мне ваш ремастеринг нужен? Запутаться? И кто мне его будет делать,
И самое главное к чему это всё... Винил там не обсуждался вообще, то есть не брался к сравнению, вам до сих пор это не понятно?


Какие поезда, запорожцы и стейки? Shocked
(Отредактировал 25-12-2018 в 18:07 yuriybond65.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Nikolaij , DjAndy , Steppenwolf Steppenwolf , cornet2
Steppenwolf Steppenwolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ukraine
Сообщений: 474
Репутация: 20
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 25-12-2018 18:37
(25-12-2018 17:05)Abizian писал(а):  Ну нельзя в цифру просто так записывать, поймите. Она даёт лучшее качество, но для этого материал должен быть соответствующим образом подготовлен.
Вот тут то и кроется якобы лучшее качество цифры.... Её нужно подготовить(цифру)! А подготовка эта называется ; компрессия! Компрессированная музыка! Маало кто понимает это! А это безпредел в звуке( в видео тоже!)

Но хочу немного разочаровать приверженцев записи звука на ВМ... В ВМ тоже спрятаны глубоко компрессоры!! Иначе не было бы такого высочайшего качества звука!(( Увы! Но звук с ВМ всё равно приемлемей для ушей человека, чем тупо цифра с цифрового источника, сколько бы он ни стоил!
(Отредактировал 25-12-2018 в 18:46 Steppenwolf Steppenwolf.)

...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До , DjAndy , rn2134@mail.ru
Abizian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 957
Репутация: 58
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 25-12-2018 19:45
Дык и для винила его готовят. Можно не готовить. Разница будет, как на фото - тут "причесали", тут "подрезали", тут фильтрик наложили, полосу ограничили.
И мастеринг - это не компрессия.)
Кст, компрессия - дык вы бы знали, как на виниле уродуется динамический диапазон)))))) - его же там физически и не уместить, и не воспроизвести - технология, вопреки общепринятому заблуждению, физически не позволяет это сделать. Особенно в последней 1/3 пластинки... тут уже даже про ухищрения с частотным диапазоном - я вообще молчу - чудес-то не бывает)))))
А мурлыкание в микрофон и трыньканье при этом на гитаре - смысл такое записывать?
Вы против мастеринга? Попробуйте на винил (или на что угодно) оркестр напрямую записать - а я посмеюсь, с каким лицом вы будете его потом слушать.)
P.S. Я прекрасно понял суть эксперимента из поста 883 - но там цифра в заведомо проигрышном варианте)))
С тем же успехом можно в болид формулы 1 залить 76 бензин и после этого быть уверенным, что Волга 21 едет гораздо лучше.)
Вы записали с аналогового источника и убедились, что перезапись материала, изначально заточенного под аналоговую запись на аналоговый источник лучше, чем на цифровой.
А теперь попробуйте записать материал, предназначенный для цифрового источника на любой аналог - и убедитесь в обратном.
Единственное исключение - SACD - но он изначально лишён многих недостатков PCM, с которыми был предназначен бороться мастеринг именно для цифры (потому Sony и создала DSD, а не ограничилась тупым наращиванием частоты/разрядности).
Повторюсь, я не против винила, но не надо гнобить цифру. Кто-нить, кст, пробовал писать на Hi-Fi видик с SACD?Wink

   
(Отредактировал 25-12-2018 в 19:53 Abizian.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Steppenwolf Steppenwolf
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 25-12-2018 20:28
(25-12-2018 06:59)Barmaley77 писал(а):  Ну на одной несущей записать два канала не проблема. Можно использовать методы, схожие в УКВ стереовещании: с пилот тоном или полярная модуляция.
Так-то оно так, но как именно они сделали в видео8 я так и не могу найти инфу. А хотелось бы точно знать. Хотя очень похоже что так как вы сказали, полярная модуляция скорее всего.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Steppenwolf Steppenwolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ukraine
Сообщений: 474
Репутация: 20
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 25-12-2018 20:37
А вы заметили что студийные оцифровки виниловых дисков звучат совсем не так как любители цифруют..., да хоть и в DSD!?

...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yuriybond65
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 25-12-2018 20:39
(25-12-2018 18:37)Steppenwolf Steppenwolf писал(а):  Но хочу немного разочаровать приверженцев записи звука на ВМ... В ВМ тоже спрятаны глубоко компрессоры!!
Не компрессоры, а компрессор. В тракте Hi-Fi Stereo присутствует не что-нибудь, а именно dbx. Это известный факт. На самых первых моделях ВМ это даже указывалось, потом нет. И, кстати, ничего плохого в этом тоже не вижу.
   
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Steppenwolf Steppenwolf
Steppenwolf Steppenwolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ukraine
Сообщений: 474
Репутация: 20
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 25-12-2018 20:43
Любительские оцифровки не такие качественные кажутся, как студийные! А всё потому что не произведена компрессия, и оцифровка получается тупо....! Но зато тембрально и пространственно более точно получается, и этим привлекательно!

(25-12-2018 20:39)Джон До писал(а):  Не компрессоры, а компрессор. В тракте Hi-Fi Stereo присутствует не что-нибудь, а именно dbx. Это известный факт. На самых первых моделях ВМ это даже указывалось, потом нет. И, кстати, ничего плохого в этом тоже не вижу.
В понижении динамического диапазона вы не видите ничего плохого...!?
(Отредактировал 25-12-2018 в 20:50 Steppenwolf Steppenwolf.)

...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 25-12-2018 20:51
(25-12-2018 13:27)Abizian писал(а):  Один фиг всем этим видикам осталось лет жизни ~10 (самым надёжным)
Абсолютно не соглашусь! Имею в пользовании свыше десятка топовых панасов, в основном с G-механизмом, некоторым уже 30 лет, остальным порядка 25 лет, и все они находятся в отличном техническом состоянии, в том числе и БВГ. Из профилактики некоторым понадобилась только замена кондеров в БП и шлифовка ролика, ему даже замена не потребовалась на всех аппаратах. Паре аппаратов - замена ВЦ. И все они еще столько точно прослужат у меня в домашних условиях. То же касается и многих аппаратов с К-механизмом. Самый старый у меня - nv-460 от 85 года, так там даже пассики замены не потребовали. Так что о 10 годах и речи быть не может.

(25-12-2018 20:43)Steppenwolf Steppenwolf писал(а):  В понижении динамического диапазона вы не видите ничего плохого...!?
Насколько мне известно, там динамический диапазон порядка 80-90 дБ. Вы считаете этого недостаточно?
(Отредактировал 25-12-2018 в 20:54 Джон До.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Abizian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 957
Репутация: 58
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 25-12-2018 20:56
Будем надеяться!Party0012
Но всё же вечного нет ничего (и не факт, что мы сами эти 10 лет протянем).Cry
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Steppenwolf Steppenwolf , Джон До , cornet2
Steppenwolf Steppenwolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ukraine
Сообщений: 474
Репутация: 20
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 25-12-2018 21:11
(25-12-2018 20:51)Джон До писал(а):  Насколько мне известно, там динамический диапазон порядка 80-90 дБ. Вы считаете этого недостаточно?
Значит смотрите: это они так пишут что мол 80 дБ...., на самом деле в разы меньше, это же слышно без приборов!) Особенно на цифровых носителях слышно что динам диап низкий! Нас везде обманывают! Они подменяют понятия! На самом деле они говорят о динамическом частотном диапазоне который там действительно высокий!), а не о звуковом!!!)) Вот так то! Самый высокий звуковой динамический диапазон это: 1. Катушечный магнитофон, 2 Виниловый диск, 3. Компакт кассета, 4. ВХС!!!!!

...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Velles
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 25-12-2018 21:13
(25-12-2018 20:56)Abizian писал(а):  Будем надеяться!Party0012
Но всё же вечного нет ничего (и не факт, что мы сами эти 10 лет протянем).Cry
Да, конечно! тут не поспоришь.)))

(25-12-2018 21:11)Steppenwolf Steppenwolf писал(а):  Значит смотрите: это они так пишут что мол 80 дБ...., на самом деле в разы меньше, это же слышно без приборов!) Особенно на цифровых носителях слышно что динам диап низкий! Нас везде обманывают! Они подменяют понятия! На самом деле они говорят о динамическом частотном диапазоне который там действительно высокий!), а не о звуковом!!!)) Вот так то! Самый высокий звуковой динамический диапазон это: 1. Катушечный магнитофон, 2 Виниловый диск, 3. Компакт кассета, 4. ВХС!!!!!
Возможно, не стану спорить, потому что досконально не изучал этот вопрос. Мне важнее, слуховые ощущения, нежели теория. А по слуховым ощущениям тракт Hi-fi Stereo меня устраивает не хуже винила. И уж точно лучше кассетника. Хотя, я предпочитаю слушать музыку всё-таки на магнитофоне, а на ВМ смотреть клипы или фильмы.
(Отредактировал 25-12-2018 в 21:18 Джон До.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Steppenwolf Steppenwolf , cdjshaman
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 030
Репутация: 719
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 25-12-2018 23:41
(24-12-2018 19:51)Джон До писал(а):  На HI8 стерео, при точно таком же ЧМ способе записи звука.
Были ещё аппараты hi8 с фичей PCM Multi Audio, они писали шесть стерео дорог, в лонгплее на 4 часа на длинной кассете, см.Sony Ev-S900.
Но звук с хай 8 убогий, как с тюнера один в один.
(Отредактировал 26-12-2018 в 01:15 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Steppenwolf Steppenwolf
Nikolaij Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривий Рiг
Сообщений: 1 789
Репутация: 257
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 26-12-2018 06:39
Человеку даны уши что бы слушать,и качество , верность записи и воспроизведения Hi Fi видео очень высокое и без шумов.И носители в отличии от аудио- кассеты или бобины дешевые.
(Отредактировал 26-12-2018 в 06:42 Nikolaij.)

Джимми Пейдж — Led Zeppelin
«Музыка — все равно что заниматься любовью. Иногда хочется мягко и нежно, а иногда жестко и грубо»
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yuriybond65 , Steppenwolf Steppenwolf , cornet2
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 219
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 26-12-2018 11:15
(25-12-2018 20:39)Джон До писал(а):  Не компрессоры, а компрессор. В тракте Hi-Fi Stereo присутствует не что-нибудь, а именно dbx. Это известный факт. На самых первых моделях ВМ это даже указывалось, потом нет. И, кстати, ничего плохого в этом тоже не вижу.
В моем есть переключатель MPX filter.
Это о нем?. Можно отключить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Vladi-mir Не на форуме
Участник
**

Откуда: Советский
Сообщений: 11
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 26-12-2018 12:22
Здравствуйте. Выскажу свое субъективное мнение по поводу записи на HI-FI VHS. Писал винил сначала на Panasonic NV-HV61, теперь пишу на Panasonic AG-7750. Копирование и дальнейшее воспроизведение просто фантастическое,звук действительно невозможно отличить от оригинала (на обоих аппаратах) Перешел на AG-7750 из за возможности регулировать уровень записи,хотя АРУЗ в HV-61 никак не портил звук. До сих пор не пойму, почему этот способ записи был не востребован любителями супер звука в прежние времена! Считаю лучшим способом для записи винила и с пленки бобинника.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: rifab , Джон До , cdjshaman , Alex.A
Abizian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 957
Репутация: 58
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 26-12-2018 16:10
(26-12-2018 11:15)rifab писал(а):  В моем есть переключатель MPX filter.
Это о нем?. Можно отключить.
Это для записи радио)

(26-12-2018 12:22)Vladi-mir писал(а):  До сих пор не пойму, почему этот способ записи был не востребован любителями супер звука в прежние времена! Считаю лучшим способом для записи винила и с пленки бобинника.
Чо не востребован-то... это в СССР он был не востребован - если обычный 2-х головый хитачи мой папа-кооператор в 1986/1987 взял за 4000 руб, а ВАЗ-2108 стоил 9000... Москвич-412 5000... прикинь цену на 4-хголовый да ещё и стерео.
А в 90-ых - тоже сколько стоил тот же панас 650? Как космолёт.

Читал, что на западе народ эту тему как раз прошарил, поэтому ушлые производители намеренно стали ухудшать аудиотракт - им же кассетные деки и CD-проигрыватели тоже надо было продавать)))
(Отредактировал 26-12-2018 в 16:15 Abizian.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До , DjAndy , Steppenwolf Steppenwolf


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 36 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS