Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ?
Автор Сообщение
The PRODIGY Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бахмут, увы
Сообщений: 1 177
Репутация: 197
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 01-02-2019 12:09
Нет. Все кассеты записаны на sony slv se800 в sp и с видеосигналом pal. Писал так, т.к. слушал на панасонике, а он зараза отказывался адекватно воспроизводить звук без видео. И к тому же был односкоростной. Записи делал на фирменных новых кассетах с интернет радио. Всего около 40шт. Японец sony slv 555.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Steppenwolf Steppenwolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ukraine
Сообщений: 474
Репутация: 20
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 01-02-2019 14:44
Ребята, хватит спорить по поводу давно пройденного материала: Видео ВХС! Давайте делиться впечатлениями о прослушивании музыки на ВМ Хай Фай, на разных скоростях! Плюс делиться опытом записи!) Пожалуйста!

...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Made in USSR , rifab , Джон До , Alex.A
The PRODIGY Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бахмут, увы
Сообщений: 1 177
Репутация: 197
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 02-02-2019 12:49
Товарищи, я извиняюсь за тупые вопросы, но червячок сидит внутри и не дает покоя. Можно ли чисто NTSC магнитофон переделать на pal /secam?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Soviet Union Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 309
Репутация: 96
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 02-02-2019 13:49
Вопрос совершенно не тупой. Если коротко - нет. Доступными средствами, разумеется. Другие частоты строк и кадров, отличия в принципах фрмирования поднесущих цветоразностных сигналов. Проще купить мультисистемный видик. И то, SECAM у него будет весьма условным. Во всяком случае, мне ни разу не встречался бытовой видик с натуральным SECAM. MESECAM - не в счёт, это не совсем SECAM, даже совсем не SECAM. Но на мне же ведь свет клином не сошёлся, не правда ли? Могу ошибаться. Чистый SECAM можно поискать в закромах телецентров "сарай" типа КАДР-3, Электрон-2 или PAL/SECAM от SONY - BVH-1000, если не ошибаюсь.

Дела давно минувших дней... (с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До
Abizian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 957
Репутация: 58
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 02-02-2019 16:04
Чистый секам был в видике Samsung Электроника ВМ-1230. Хороший видик, кст - элегантный, надёжный, удобный, с красивым и одновременно эргономичным пультом и изображением на уровне нормальных видиков. Samsung 90-ых почти не уступал аналогам от Panasonic, изображение которого на бытовом уровне было лучше остальных видиков аналогичной ценовой категории, превосходя всякие фунаи, дэу, айвы, голдстары и т.д, в т.ч. распиаренные трилоджики sony.

2The PRODIGY
Касаемо переделок ntsc в pal - если у Вас не своё КБ - нереально. т.к. в отличие от примитивного декодера pal/secam, Вам каким-то образом придётся решать вопрос со скоростью протяжки ленты и синхронизацией кадровой частоты.
Т.е. овчинка выделки не стоит.
Абсолютно согласен с Soviet Union - проще и многократно дешевле купить любой видик с надписью Ntsc playback on pal tv - как я написал Вам в первом же ответе - любой видик с этой надписью будет прекрасно воспроизводить записи с Вашего японского видика.

Как бы при этом не верещали некоторые товарищи - которые то верещат "не будет", то в следующем посте верещат "будет", а попутно посылают всех учить матчасть.
(Отредактировал 02-02-2019 в 16:08 Abizian.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Velles
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 219
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 02-02-2019 21:11
(02-02-2019 12:49)The PRODIGY писал(а):  Товарищи, я извиняюсь за тупые вопросы, но червячок сидит внутри и не дает покоя. Можно ли чисто NTSC магнитофон переделать на pal /secam?
У меня мысль держать пал и нтсц аппараты. Лента дешёвая. Фонограммы писать на один и на другой. Помял , уронил , магнитом сверху придавил...
А тут в другом шкафу с надписью НТСЦ
дубликат!. Расход ресурса протяжки снижается, вплоть до вдвое.!
Так что повезло, найди щас исправный аппарат.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Steppenwolf Steppenwolf , cdjshaman
Soviet Union Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 309
Репутация: 96
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 02-02-2019 23:44
Если два аппарата для записи музыки - один как основной, а второй как резервный, тогда логично предположить, что оба аппарата должны быть одной системы. Либо PAL, либо NTSC. И кассеты будут совместимы между собой.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Abizian
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 03-02-2019 18:19
(02-02-2019 13:49)Soviet Union писал(а):  Во всяком случае, мне ни разу не встречался бытовой видик с натуральным SECAM.
Потому что чистый секам поставляли в основном во Францию. Я видел лично два таких аппарата. Вот один из них - nv-fs100 с буквой F и HF. Чисто французский вариант. Да еще и со встроенным транскодером в пал и обратно для записи в свхс.
       
       
(Отредактировал 03-02-2019 в 18:35 Джон До.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Soviet Union Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 309
Репутация: 96
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 03-02-2019 19:29
Спасибо за инфу! Happy0158 Мне не встречался, вовсе не означает, что не существует в природе. Я ж не спорю. Впрочем, об этом я всё изложил выше. Из такого рода панасов, с откидной мордой и монтажными функциями, мне попадались тысячные и восьмисотые. Давно это было. Biggrin Только у них была "крутилка" jog/shuttle, в отличие от сотого, который на Вашей картинке. Для себя оставил AG 7750, домашний архив оцифровывать. Так и прижился. Кстати, надо пойти протереть старичка и дать прогреться. Да, уж. Освежили в памяти былое. Ещё раз спасибо! Happy0158
(Отредактировал 03-02-2019 в 19:39 Soviet Union.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 219
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 03-02-2019 20:22
(02-02-2019 23:44)Soviet Union писал(а):  Если два аппарата для записи музыки - один как основной, а второй как резервный, тогда логично предположить, что оба аппарата должны быть одной системы. Либо PAL, либо NTSC. И кассеты будут совместимы между собой.
Если купил аппарат, а он не пал оказался ,
не беда. Пригодится для дублей. Копии первопрессов того стоят.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Soviet Union Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 309
Репутация: 96
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 03-02-2019 20:41
Это понятно, только записи с одного аппарата невозможно прослушать на другом. Может стоить присмотреться к DAT или, если много SVHS кассет к ADAT?
Найти все сообщения
 
Цитировать
The PRODIGY Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бахмут, увы
Сообщений: 1 177
Репутация: 197
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 04-02-2019 00:15
Ничего не поделаешь, магнитофон в пути, приедет посмотрю что с ним делать. Просто аппарат для записи звука самое то что мне нужно, индикатор уровня с красными пиками, поканальная регулировка уровня, выход на наушники с регулировкой, две скорости, установка и стирание индексов, память по нулю счетчика. Одно но старые записи хрен послушаешь. Сколько раз зарекался не связываться с ненашенской аппаратурой и связался.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 04-02-2019 01:09
(03-02-2019 19:29)Soviet Union писал(а):  Спасибо за инфу! Happy0158 Мне не встречался, вовсе не означает, что не существует в природе. Я ж не спорю. Впрочем, об этом я всё изложил выше. Из такого рода панасов, с откидной мордой и монтажными функциями, мне попадались тысячные и восьмисотые. Давно это было. Biggrin Только у них была "крутилка" jog/shuttle, в отличие от сотого, который на Вашей картинке. Для себя оставил AG 7750, домашний архив оцифровывать. Так и прижился. Кстати, надо пойти протереть старичка и дать прогреться. Да, уж. Освежили в памяти былое. Ещё раз спасибо! Happy0158
Так а спора никакого и нет. Вы сказали, что не видели, а я просто показал. Кстати, у этого 100-го тоже "крутилка", только на лицевой панели, а не на крышке внутри. У неё такие же функции как и у 800-го с 1000-м. Более того, у него с 800-м и 1000-м, даже БВГ практически одинаковые 7-ми головочные. Они полностью взаимозаменяемы. И монтажные функции практически такие же. У меня практически все панасы есть с откидными панелями которые были стерео.)))) Пары-тройки моделей может не хватает еще. Но это дело времени.))))
Найти все сообщения
 
Цитировать
Abizian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 957
Репутация: 58
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 04-02-2019 01:09
(04-02-2019 00:15)The PRODIGY писал(а):  Ничего не поделаешь, магнитофон в пути...
Бывает... Слушай старые на старом, а новые пиши на новом)

(04-02-2019 01:09)Джон До писал(а):  Вы сказали, что не видели, а я просто показал.
Я уже побаиваюсь спрашивать... но он реально S-VHS в secam писал?

Возникает логичный вопрос - а откуда он в этой цветности сигнал брал для s-vhs? Cпутник/LD вроде отпадают.
Неужели качество французского эфирного тв позволяло увидеть разницу между vhs и s-vhs?
Или для французов и видеокамеры s-vhs secam выпускались?
(Отредактировал 04-02-2019 в 01:19 Abizian.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 04-02-2019 01:28
(04-02-2019 01:09)Abizian писал(а):  Бывает... Слушай старые на старом, а новые пиши на новом)

Я уже побаиваюсь спрашивать... но он реально S-VHS в secam писал?

Возникает логичный вопрос - а откуда он в этой цветности сигнал брал для s-vhs? Cпутник/LD вроде отпадают.
Неужели качество французского эфирного тв позволяло увидеть разницу между vhs и s-vhs?
Или для французов и видеокамеры s-vhs secam выпускались?
Читай внимательно, что написано, я тебе уже это говорил. В свхс секам записать невозможно.
(Отредактировал 04-02-2019 в 01:43 Джон До.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Abizian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 957
Репутация: 58
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 04-02-2019 02:45
Читаю я, в отличие от некоторых, очень внимательно - потому и удивляюсь - зачем в S-VHS-видике secam??
Или там банальный декодер secam/pal стоит?
Иначе какой смысл seсam на морде писать?
(Отредактировал 04-02-2019 в 02:46 Abizian.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex.A Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 483
Репутация: 18
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 04-02-2019 05:46
(01-02-2019 14:44)Steppenwolf Steppenwolf писал(а):  Ребята, хватит спорить по поводу давно пройденного материала: Видео ВХС! Давайте делиться впечатлениями о прослушивании музыки на ВМ Хай Фай, на разных скоростях! Плюс делиться опытом записи!) Пожалуйста!
Пока, по опыту года прослушивания разных аппаратов, у меня лучше воспроизводит стереозаписи Hi-Fi VHS PAL наверно аппарат Panasonic AG7350 , мне его звук как-то более чистый кажется...
Красиво также звучал AG7510, полноценно..... Хорошо звучит также Panasonic NV-FS100 и он меньше чувствует выпадения на ленте, и устойчивый по трекингу ; но мне несколько приятнее звучание AG7350 .

А Panasonic NV-F65 - да, хороший звук, и сам удобный ; но на мой слух, он чуть попроще играет, чем FS100, и чем AG7350...

Ещё пробовал JVC HR-S6800 - тоже чем-то цепляет его звучание, своеобразное, немного иное чем у Панасоников... Но у моего экземпляра левый канал в 1,5 раза тише воспроизводит, к сожалению, не знаю почему..... не знаю что там регулировать, пока так использую, баланс усилителем уравниваю..

RolleyesНу раз есть видеомагнитофоны, то иногда и фильмы с них смотрю. Если качественные записи на кассетах попадаются, вполне смотреть можно с хорошего аппарата; телевизор по S-video подключаю, чтобы получше.
(Отредактировал 04-02-2019 в 05:52 Alex.A.)

бывший радиоинженер, аудиолюбитель
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Steppenwolf Steppenwolf
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 219
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 04-02-2019 05:56
Был 800, вид грозный такой. звук не устроил.

(04-02-2019 05:46)Alex.A писал(а):  Пока, по опыту года прослушивания разных аппаратов, у меня лучше воспроизводит стереозаписи Hi-Fi VHS PAL наверно аппарат Panasonic AG7350 , мне его звук как-то более чистый кажется...
Красиво также звучал AG7510, полноценно..... Хорошо звучит также Panasonic NV-FS100 и он меньше чувствует выпадения на ленте, и устойчивый по трекингу ; но мне несколько приятнее звучание AG7350 .

А Panasonic NV-F65 - да, хороший звук, и сам удобный ; но на мой слух, он чуть попроще играет, чем FS100, и чем AG7350...

Ещё пробовал JVC HR-S6800 - тоже чем-то цепляет его звучание, своеобразное, немного иное чем у Панасоников... Но у моего экземпляра левый канал в 1,5 раза тише воспроизводит, к сожалению, не знаю почему..... не знаю что там регулировать, пока так использую, баланс усилителем уравниваю..

RolleyesНу раз есть видеомагнитофоны, то иногда и фильмы с них смотрю. Если качественные записи на кассетах попадаются, вполне смотреть можно с хорошего аппарата; телевизор по S-video подключаю, чтобы получше.
Чтобы оценить потенциал аппарата , надо немного покопаться внутри. Вход, выход звука сделать прямой, мимо входных ,выходных коммутаций хорошим проводом и разъёмами не стальными. К хайфай блоку, к ножке микросхемы. Дело не особо сложное , схема если есть, советую.
(Отредактировал 04-02-2019 в 06:04 rifab.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Steppenwolf Steppenwolf , cornet2
Alex.A Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 483
Репутация: 18
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 04-02-2019 06:35
Alex.A писал(а): о видеофильмах от "Лазер-Видео"
А вот изображение чрезвычайно слабое по уровню записи (хотя резкость и цвет в норме), и поэтому всё в шумах "снежит" и линии иногда дёргаются...

(26-01-2019 16:11)Abizian писал(а):  У меня был их "Реликт" => когда только купил - изображение было образцовым. Через пару лет - мрак и ужас.
Там надпись была не про источник, а что именно на ленту фильм записан лазерным лучом. У наших, кхм... "предпринимателей" были технологии "послезавтрашнего дня".Happy0196
Точно, я думаю - просто их записи (от фирмы Лазер-Видео) быстро размагничиваются , потому что изначально слабо промагничены были.
А слабо промагничены они потому, что применяли они наверно метод "Скоростное копирование видеофильмов" используя /термомагнитное копирование / - когда мастер-лента и сверху записываемая лента идут плотно прижатые одна к другой магнитными слоями через ролик, на который светит лазерный луч и нагревает записываемую ленту до точки перемагничивания ( Т* Кюри), и она так вот быстро копирует мастер-ленту, с которой контачит в месте нагрева. ( описание: http://www.duplicators.ru/all/enc_16.html ) В начале их кассет, кстати, есть слова про фабрику скоростного видео-копирования... Видимо, такой способ ПЛОХО сохраняет намагниченность видеосигналом со временем... слабее прописывали, чем обычными видеоголовками.

(04-02-2019 05:56)rifab писал(а):  Был 800, вид грозный такой. звук не устроил.

Чтобы оценить потенциал аппарата , надо немного покопаться внутри. Вход, выход звука сделать прямой, мимо входных ,выходных коммутаций хорошим проводом и разъёмами не стальными. К хайфай блоку, к ножке микросхемы. Дело не особо сложное , схема если есть, советую.
Я думаю, что если сразу взять хороший ПРОФ-аппарат, то там уже с завода в основном всё правильнее сделано в плане качества звука и видео, и более правильная и качественная ( и поэтому более дорогая) схемотехника и элементная база... может поэтому мне и больше нравится звучание проф-аппаратов серии Panasonic AG .......... а лезть туда теперь не охота.. это раньше лет 20 назад я лез в аппараты и модернизировал, а теперь уже неохота, да и сложновато там- мелковат монтаж, да и без того они хорошо звучат.
(Отредактировал 04-02-2019 в 06:56 Alex.A.)

бывший радиоинженер, аудиолюбитель
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Abizian , Steppenwolf Steppenwolf
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 04-02-2019 13:33
По поводу звучания профаппаратов. Достаточно проштудировать СМ на них и становится очевидно, что их аудиотракт Hi-Fi Stereo практически идентичен аудиотракту на бытовых ВМ. Там всё сосредоточено в одной БИС и она точно такая же как и на бытовых. Напр., на 7350 и 8700 стоит точно такая же БИС 7705 как и на бытовых f65,75,fs90,v8000. То же самое касается и БИС предусилителя. И такая же ситуация по другим профаппаратам. Они больше заточены под обработку видео, а аудио настолько хорошо получилось и на бытовых, что БИСы оставили те же. Поэтому на мой взгляд, конечно, не особо стоит переплачивать за профаппарат. Особенно, если сделать как советуют выходы напрямую с ножек БИС, минуя коммутацию.
Хотя, каждый сам решает что ему нужно. Я только привел факты.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Steppenwolf Steppenwolf , rifab , cornet2


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 38 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS