Минидисковые аппараты и всё о них...
Автор Сообщение
vlsm2008 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Артемовск-Бахмут
Сообщений: 912
Репутация: 133
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 28-12-2019 23:10
(28-12-2019 01:10)Wess писал(а):  Коллеги, если учесть, что материал, из которого изготовлен магнит в 210-й голове, нам неизвестен, то можно предположить, что это AlNiCo.
Вы считаете что Сони именно для этого блока кривой магнит применяла? Где логика?
(Отредактировал 29-12-2019 в 00:27 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Wess Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Массачусетс
Сообщений: 99
Репутация: 15
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 28-12-2019 23:46
(28-12-2019 23:10)vlsm2008 писал(а):  Где логика?
Ну во-первых, как я выше написал, это предположение. А если говорить о логике, то вместо дорогого кобальт-самария, или что там японцы ставили - информации об этом нет, в 210-й модели решили попробовать дешевый альнико. Затем им как-то стало понятно, что он не годится, и они снова перешли на кобальт-самарий или на неодим, что дороже, но надежнее. Вполне себе логично.


Abizian
2. Поднятие башки (как крайний вариант) в самое верхнее положение может компенсировать ослабление магнитных свойств магнита только отчасти. Диапазон регулировки уменьшился, поэтому искать правильное положение головы (не самое верхнее!) придется долго и нудно. И не факт, что оставшегося диапазона хватит. Но это уже не ремонт, а костыль.
1. Если есть лишняя дохлая голова (кто-то же менял у себя?), то при определенном усердии, аккуратности и наличии времени, попробовать можно. Скажем так, я бы попробовал. Если получится разобрать голову, а не разломать, то магнит можно подобрать по размеру у китайцев, у них неодимовые магниты почти любых размеров есть. Если магнит будет сильнее родного, то не страшно, работать должен.
(Отредактировал 28-12-2019 в 23:55 Wess.)

Hi-MD: Onkyo MD-133; Sony MZ-NH600D, MZ-NH700, MZ-NHF800, MZ-NH900, MZ-RH1
MD: Sharp MD-MT15; Sony MZ-E60, MZ-N707, MZ-R37, MDS-JE500, MDS-JE440, MDS-E10
Amplifier: Sony STR-6055
Найти все сообщения
 
Цитировать
MoogSL Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Питер
Сообщений: 18
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 29-12-2019 01:06
Всем привет! При разборке саоего MZ-NH900 обнаружил интересный момент, а именно как выглядит механизм, опускающий магнитную головку в режиме записи
Так выглядит он в MZ-RH1
   
И вот так у меня
   

Так и должно быть или чего-то не хватает?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Abizian На форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 924
Репутация: 58
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 29-12-2019 01:11
(28-12-2019 23:46)Wess писал(а):  Если получится разобрать голову, а не разломать, то магнит можно подобрать по размеру у китайцев, у них неодимовые магниты почти любых размеров есть. Если магнит будет сильнее родного, то не страшно, работать должен.
Поспрашивать бы у каких технарей - насколько разные вообще магниты в разных лазерных бошках? Есть у меня друг - долго пообщаться не удалось сегодня, но вскользь он упомянул, что в лазерных бошках никаких магнитов вообще нет, а есть электромагнитная катушка - и она заведует перемещением головки в вертикальной плоскости при подаче на неё определённого напряжения - возможно, я не совсем правильно его понял, т.ч. буду пытать завтра.
(Отредактировал 29-12-2019 в 01:28 Abizian.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Wess Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Массачусетс
Сообщений: 99
Репутация: 15
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 29-12-2019 03:57
(29-12-2019 01:06)MoogSL писал(а):  Так и должно быть или чего-то не хватает?
Вот мой MZ-NH900.
   
У Вас всго хватает, но так не должно быть. Головку зачем-то вверх отогнули варвары. Аккуратно! подогните ее обратно, чтобы при включении режима записи головка касалась диска, и все будет нормально, запись заработает. Придется открутить 2 винта, чтобы снять изогнутую скобу и затем выровнять ее.

(29-12-2019 01:11)Abizian писал(а):  есть электромагнитная катушка
Так и есть. А внутри нее находится магнит. Катушка, обычно в виде рамки с проводом, к которой прикреплена линза, перемещается вдоль этого магнита под действием тока.
Магниты в головах разные. От какой другой может и не подойти по размеру.
(Отредактировал 29-12-2019 в 04:13 Wess.)

Hi-MD: Onkyo MD-133; Sony MZ-NH600D, MZ-NH700, MZ-NHF800, MZ-NH900, MZ-RH1
MD: Sharp MD-MT15; Sony MZ-E60, MZ-N707, MZ-R37, MDS-JE500, MDS-JE440, MDS-E10
Amplifier: Sony STR-6055
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Аска
Аска Не на форуме
Редактор
*****

Откуда: СПб
Сообщений: 2 607
Репутация: 217
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 29-12-2019 08:39
(27-12-2019 18:03)Abizian писал(а):  Аска
Ты, видимо, читаешь не очень внимательно.)
Да нет, Олег, твои посты я всегда читаю внимательноУлыбка Прекрасно вижу твою иронию и желание загнать меня "в тупик". Ну уж не обессудь, и мне тоже кое что бросается в глаза.
Например, вижу что ты говоришь, что "неотрицаешь" воздействие перегрева,
(27-12-2019 18:03)Abizian писал(а):  Аска
Я тебе про неотрицание воздействия перегрева писал кучей постов раньше. Несколько раз.
и даже приводишь свои цитаты, подтверждающие твое признание о влиянии температурного режима:
(27-12-2019 18:03)Abizian писал(а):  4 дня назад тебе написал:
Abizian писал(а):
Возможно, вносит свою лепту другой температурный режим
"...а ты всё со своим "Олег никак не хочет признать...)))
и тут же, в этом же сообщении опять пытаешься указать, что "плохой температурный режЫм" полная фигня и что твоя дека дохла вовсе не из-за "плохого температурного режЫма"
(27-12-2019 18:03)Abizian писал(а):  , и ты так и не ответил на вопрос - а чо моя дека сдохла после нескольких лет полного отсутствия "плохого температурного режЫма" - хотя до этого читала на ура? РежЫм отсутствовал вообще => а результат - полная нечитабельность.

А чо также перестала подниматься магнитная башка - после нескольких лет вообще стояния? Тут какой плохой режЫм повлиял?
А немногим позже в другом посте откровенно язвишь
(27-12-2019 21:42)Abizian писал(а):  Вот Аске и температурный режЫм.
Ничего себе "признал"!! Или это намек на то, что это "другие", неведомые тебе 30/50 дохнут от "плохого температурного режЫма", но только не твоя и не твоих знакомых. А если быть точнее, то, по твоей версии, все известные тебе 30/50 сдохли от "провиса подвеса", а чьи-то гипотетические - возможно и от перегрева.
Далее вижу призыв:
(27-12-2019 18:03)Abizian писал(а):  Причём здесь 260, если мы говорим о 210? Пофиг на неё.
и тут же в перечне вопросов:
(27-12-2019 18:03)Abizian писал(а):  ...
3. Чем отличается размагничивающийся от лежания в коробке в любом положении магнит 210-ой от магнита 260-ой, который почему-то за те же 15 лет не дохнет - ни от работы, ни от лежания в коробке.
Металлический радиатор помогает 260 лежать в коробке?
Это как понимать? Типа давайте про 260 говорить не будем, всем "Пофиг на нее", ну а кое кого это не касается))
И, наконец:
(27-12-2019 18:03)Abizian писал(а):  И ты сам не можешь ответить:
1. Почему изначально 210 живут на 30/50 ~ 15 лет.
2. Почему новые 15-илетние 210 живут на 30/50 не более полугода.
3. Чем отличается размагничивающийся от лежания в коробке в любом положении магнит 210-ой от магнита 260-ой, который почему-то за те же 15 лет не дохнет - ни от работы, ни от лежания в коробке.
Да нет, Олег, ответить я могу, только вот, боюсь, мои ответы не покажутся тебе убедительными. Ну, по крайней мере до тех пор, пока ты будешь считать, что мои объяснения не подтверждают твою гипотезу с "провисом подвеса". Кстати, она уже "не в чести"?
(28-12-2019 14:16)Abizian писал(а):  Теперь, когда мы локализовали неполадку - что это не севший лазер и не помутневшая линза - мы можем, наконец, попытаться это вылечить? Или будем ждать второго пришествия мифического персонажа?
Озвуч, плизз, "локализацию" ;)
(Отредактировал 29-12-2019 в 19:09 Аска.)

Справочник ветки MD: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-3656437.html#pid3656437

Клуб любителей формата MiniDisc: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-4383959.html#pid4383959
Найти все сообщения
 
Цитировать
MoogSL Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Питер
Сообщений: 18
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 29-12-2019 09:49
(29-12-2019 03:57)Wess писал(а):  Вот мой MZ-NH900.

У Вас всго хватает, но так не должно быть. Головку зачем-то вверх отогнули варвары. Аккуратно! подогните ее обратно, чтобы при включении режима записи головка касалась диска, и все будет нормально, запись заработает. Придется открутить 2 винта, чтобы снять изогнутую скобу и затем выровнять ее.
Головка это белый наконечник? В сервисном мануале про этот механизм мало информации, скоба была изначально так согнута, может это нормальное ее состояние?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Wess Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Массачусетс
Сообщений: 99
Репутация: 15
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 29-12-2019 11:28
MoogSL, А что заставило вас разобрать свой плеер? Отсутствие записи? Сравните мою и свою фотографии, затем найдите одно отличие. В режиме записи вон та пластинка с тремя отверстиями, которая под держателем головки, опускается вниз, и магнитная головка касается диска. В вашем случае этого не произойдет, Держатель головки отогнут кверху, диска головка не коснется никогда, записи у вас не будет.
А сама головка очень маленькая, крепится снизу этого белого наконечника, но в принципе можно считать, что это она и есть.

Hi-MD: Onkyo MD-133; Sony MZ-NH600D, MZ-NH700, MZ-NHF800, MZ-NH900, MZ-RH1
MD: Sharp MD-MT15; Sony MZ-E60, MZ-N707, MZ-R37, MDS-JE500, MDS-JE440, MDS-E10
Amplifier: Sony STR-6055
Найти все сообщения
 
Цитировать
Аска Не на форуме
Редактор
*****

Откуда: СПб
Сообщений: 2 607
Репутация: 217
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 29-12-2019 11:45
(29-12-2019 09:49)MoogSL писал(а):  Головка это белый наконечник? В сервисном мануале про этот механизм мало информации, скоба была изначально так согнута, может это нормальное ее состояние?
Да, белый наконечник. Wess показал Вам на фото, что никакой скобы нет.

Справочник ветки MD: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-3656437.html#pid3656437

Клуб любителей формата MiniDisc: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-4383959.html#pid4383959
Найти все сообщения
 
Цитировать
MoogSL Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Питер
Сообщений: 18
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 29-12-2019 14:41
(29-12-2019 11:28)Wess писал(а):  MoogSL, А что заставило вас разобрать свой плеер? Отсутствие записи? Сравните мою и свою фотографии, затем найдите одно отличие. В режиме записи вон та пластинка с тремя отверстиями, которая под держателем головки, опускается вниз, и магнитная головка касается диска. В вашем случае этого не произойдет, Держатель головки отогнут кверху, диска головка не коснется никогда, записи у вас не будет.
А сама головка очень маленькая, крепится снизу этого белого наконечника, но в принципе можно считать, что это она и есть.
Это мой первый опыт в области мини дисков, взял этот плеер как выяснилось в не особо рабочем состоянии, включался, но диски не играл, шел какой-то шум из корпуса. Вскрыл, там вал прикипел к каретке с лазером, еле сдвинул. Почистил, смазал, собрал, он заработал!!! Но не долго))) сейчас опять появился шум, но уже другой))) вот пытаюсь разобраться в чем дело, ищу фотки и видео по этому плееру. Звучал кстати очень даже хорошо, что меня сильно удивило)
До записи пока еще дело не дошло)))
(Отредактировал 29-12-2019 в 14:43 MoogSL.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Аска Не на форуме
Редактор
*****

Откуда: СПб
Сообщений: 2 607
Репутация: 217
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 29-12-2019 19:06
(29-12-2019 14:41)MoogSL писал(а):  ...сейчас опять появился шум, но уже другой))) вот пытаюсь разобраться в чем дело, ищу фотки и видео по этому плееру.
Возможно, во время профилактики Вы ненароком нарушили (приподняли) рабочее положение головки записи. Все бы ничего, но ее положение жестко привязано к положению пикапа(оптической системы) и в Вашем случае головка записи может блокировать свободное перемещение пикапа(каретки) по направляющей, что,в свою очередь, не позволит реализовать даже режим воспроизведения. Возможно, механический шум вызван трением приподнятой головки записи о корпус портатива.

Справочник ветки MD: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-3656437.html#pid3656437

Клуб любителей формата MiniDisc: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-4383959.html#pid4383959
Найти все сообщения
 
Цитировать
MoogSL Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Питер
Сообщений: 18
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 29-12-2019 19:29
(29-12-2019 19:06)Аска писал(а):  Возможно, во время профилактики Вы ненароком нарушили (приподняли) рабочее положение головки записи. Все бы ничего, но ее положение жестко привязано к положению пикапа(оптической системы) и в Вашем случае головка записи может блокировать свободное перемещение пикапа(каретки) по направляющей, что,в свою очередь, не позволит реализовать даже режим воспроизведения. Возможно, механический шум вызван трением приподнятой головки записи о корпус портатива.
интересная мысль, у меня есть аудиозапись звука, который издает плеер, ее можно тут как-то разместить?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Аска Не на форуме
Редактор
*****

Откуда: СПб
Сообщений: 2 607
Репутация: 217
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 29-12-2019 19:36
(29-12-2019 19:29)MoogSL писал(а):  интересная мысль, у меня есть аудиозапись звука, который издает плеер, ее можно тут как-то разместить?
Вы из СПб? Проще встретиться у какого нибудь метро или переслать по почтеWink

Справочник ветки MD: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-3656437.html#pid3656437

Клуб любителей формата MiniDisc: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-4383959.html#pid4383959
Найти все сообщения
 
Цитировать
MoogSL Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Питер
Сообщений: 18
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 29-12-2019 20:10
(29-12-2019 19:36)Аска писал(а):  Вы из СПб? Проще встретиться у какого нибудь метро или переслать по почтеWink
написал в личку
Найти все сообщения
 
Цитировать
Abizian На форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 924
Репутация: 58
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 29-12-2019 20:38
2Аска:
Ещё раз повторяю: поскольку новые 210 головы дохнут после установки от 1 дня (Настя) до 6 мес (все остальные), я логично прихожу к выводу, что в первую очередь головы убивает время, а дополнительный подогрев лишь незначительно ускоряет этот процесс.
Иначе у нас был бы хоть один владелец 30/50, у которого после замены головы дека проработала бы больше 6 мес - а точнее, не менее новой - лет 10-15.

260 с 210 я считаю сравнивать бессмысленно, даже несмотря на видимые отличия в конструкции, поскольку мы не знаем - есть ли отличия в материале, из которого изготовлен тот самый магнит, который, судя по написанному форумчанами выше, имеет свойство размагничиваться в 210-ой.

Локализация неполадки заключается в том, что в виду отсутствия резиноподобных материалов в подвесе, склонных к растяжению, вероятнее всего она заключается в вышеупомянутом магните. И в поиске Кулибина, способного его заменить на что-то подобное по габаритам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Stuntman77 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Челябинск
Сообщений: 138
Репутация: 3
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 30-12-2019 14:26
всем привет)
с наступающим!

потихоньку собрался у меня тут наборчик юного минидискмэна)))
плеер приехал, конечно не коллекционный сохран,но пойдет, главное рабочий и играет и пишет (тьфу*3).В комплекте и родной мешочек,и пульт,и для аккамуляторов контейнер, и отдельно БП приехал родной.

Пробую писать,вроде разобрался,пишет. Простой диск отформатировал в HI MD и по оптике пробую в PCM,влазит конечно ужасно мало на обычный диск( . в SP еще не пробывал
ВОПРОС: уровень записи по оптике регулируется чем то ? Или как идет так и идет? Или в Фообрае громкости добавить?

ВОПРОС: кто как хранит это все добро,думаю пока пластиковый контейнер купить да туда сложить)

И еще никто не пробывал блютус трансмиттер с APtx прикрутить, аккумуляторный? ну и на наушники )

ВОПРОС: песенки закинул по оптике,но имен ,наименований нет,потом на компе можно отредактировать это все через SonicStage ?

А так пока ощущения норм))) хоть что то физическое)
Микро или мини стационар пока ничего путнего не попадется. в поиске вообщем худо бедно современного и живого и внешне и в нтури полочника)

   
(Отредактировал 30-12-2019 в 15:26 Stuntman77.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
tomsonk Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гомель
Сообщений: 38
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 30-12-2019 14:29
А почему 210 крякает после записи?
Почти любой магнит можно намагнитить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
tomsonk Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гомель
Сообщений: 38
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 30-12-2019 15:42
https://www.youtube.com/watch?v=Uux9MvYCy8Q
в видео есть разбор оптики от двд(принцип думаю схож)
(Отредактировал 30-12-2019 в 15:44 tomsonk.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
MoogSL Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Питер
Сообщений: 18
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 30-12-2019 22:34
(30-12-2019 14:26)Stuntman77 писал(а):  всем привет)
с наступающим!

потихоньку собрался у меня тут наборчик юного минидискмэна)))
плеер приехал, конечно не коллекционный сохран,но пойдет, главное рабочий и играет и пишет (тьфу*3).В комплекте и родной мешочек,и пульт,и для аккамуляторов контейнер, и отдельно БП приехал родной.

Пробую писать,вроде разобрался,пишет. Простой диск отформатировал в HI MD и по оптике пробую в PCM,влазит конечно ужасно мало на обычный диск( . в SP еще не пробывал
ВОПРОС: уровень записи по оптике регулируется чем то ? Или как идет так и идет? Или в Фообрае громкости добавить?

ВОПРОС: кто как хранит это все добро,думаю пока пластиковый контейнер купить да туда сложить)

И еще никто не пробывал блютус трансмиттер с APtx прикрутить, аккумуляторный? ну и на наушники )

ВОПРОС: песенки закинул по оптике,но имен ,наименований нет,потом на компе можно отредактировать это все через SonicStage ?

А так пока ощущения норм))) хоть что то физическое)
Микро или мини стационар пока ничего путнего не попадется. в поиске вообщем худо бедно современного и живого и внешне и в нтури полочника)
Мои поздравления! крутой наборчик) за сколько плеер брали?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Stuntman77
Аска Не на форуме
Редактор
*****

Откуда: СПб
Сообщений: 2 607
Репутация: 217
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 30-12-2019 22:36
(30-12-2019 14:26)Stuntman77 писал(а):  всем привет)
с наступающим!
...
ВОПРОС: кто как хранит это все добро,думаю пока пластиковый контейнер купить да туда сложить)

И еще никто не пробывал блютус трансмиттер с APtx прикрутить, аккумуляторный? ну и на наушники )

ВОПРОС: песенки закинул по оптике,но имен ,наименований нет,потом на компе можно отредактировать это все через SonicStage ?
Я все портативы храню в контейнерах для СВЧ)), причем разных габаритов. Типа вот этих.     Только БП храню отдельно.
Все треки очень удобно редактируются в СнС, а вот для чего блютус нужен - не понял;)

Справочник ветки MD: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-3656437.html#pid3656437

Клуб любителей формата MiniDisc: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-4383959.html#pid4383959
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etoneya , Stuntman77


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 24 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS