Минидисковые аппараты и всё о них...
Автор Сообщение
zex_83 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Almaty
Сообщений: 72
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 14-02-2020 11:39
(14-02-2020 09:15)Аска писал(а):  Скорее всего это особенность плеера (или наушников, если Вы слушаете записи через них). Возможно, установлен режим "Мега-басс" или что то в этом роде.
Об искажениях на линейном выходе данного портатива уже говорилось здесь, так что проблема не уникальна. Там также указывается, что искажения были характерны для записей, выполненных на других рекодерах.
Я на этом форуме нашел информацию, что ранние плееры от Sony MZ-20-30-35-50 звучат на голову выше более поздних моделей, и sony r900 видимо не исключение. Я люблю слушать музыку с хорошими, чистыми басами. Если на sony r900 убрать режим мегабасс, тогда искажений нет. Наушники одни и те-же что на первом, что на втором плеере.

(14-02-2020 09:15)Аска писал(а):  Об искажениях на линейном выходе данного портатива уже говорилось здесь, так что проблема не уникальна. Там также указывается, что искажения были характерны для записей, выполненных на других рекодерах.
Спасибо за ссылку, да, прочел видимо этот недостаток присущ данной модели. Конечно очень печально, что Сони, выпускающие в то время хорошую технику, как следует не проработали каскад усиления на линейном выходе. Плеер мне достался в идеальном, практически новом состоянии, к сожалению придется с ним расстаться, к сожалению мои уши отчетливо слышат искажения.
(Отредактировал 14-02-2020 в 11:55 zex_83.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Горчичник Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Израиль
Сообщений: 239
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 14-02-2020 13:38
Я свой девять сотый слушал с наушниками Koss Porta Pro, никаких искажений не было! Проверьте сопротивление своих наушников, рассчитан ли ваш плеер на это сопротивление.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Wess Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Массачусетс
Сообщений: 99
Репутация: 15
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 14-02-2020 22:04
(14-02-2020 05:36)zex_83 писал(а):  или все же уровень записи необходимо настраивать не до последнего деления?
Об одной из вероятных причин искажений Вам уже сказал уважаемый Аска.
От себя могу порекомендовать не устанавливать уровень записи до последнего деления. Вообще, нормальный уровень записи в цифровой технике это -12dB. Это что-то типа 0dB в аналоговой технике. Это для того, чтобы оставить запас по уровню (headroom) для пиковых сигналов, которые не отслеживает индикатор уровня из-за его инерционности. Если Вы слегка перегрузите аналоговый тракт, то искажения будут нарастать постепенно, но если перегрузить тракт цифровой, то искажения появляются сразу и очень заметные.
Попробуйте, возможно поможет в случае с вашим плеером.

Hi-MD: Onkyo MD-133; Sony MZ-NH600D, MZ-NH700, MZ-NHF800, MZ-NH900, MZ-RH1
MD: Sharp MD-MT15; Sony MZ-E60, MZ-N707, MZ-R37, MDS-JE500, MDS-JE440, MDS-E10
Amplifier: Sony STR-6055
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: cdjshaman
zex_83 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Almaty
Сообщений: 72
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 15-02-2020 18:44
(14-02-2020 22:04)Wess писал(а):  Об одной из вероятных причин искажений Вам уже сказал уважаемый Аска.
От себя могу порекомендовать не устанавливать уровень записи до последнего деления. Вообще, нормальный уровень записи в цифровой технике это -12dB. Это что-то типа 0dB в аналоговой технике. Это для того, чтобы оставить запас по уровню (headroom) для пиковых сигналов, которые не отслеживает индикатор уровня из-за его инерционности. Если Вы слегка перегрузите аналоговый тракт, то искажения будут нарастать постепенно, но если перегрузить тракт цифровой, то искажения появляются сразу и очень заметные.
Попробуйте, возможно поможет в случае с вашим плеером.
Попробую писать на 12 дб, спа ибо за совет)

(14-02-2020 13:38)Горчичник писал(а):  Я свой девять сотый слушал с наушниками Koss Porta Pro, никаких искажений не было! Проверьте сопротивление своих наушников, рассчитан ли ваш плеер на это сопротивление.
Подскажите, как его замерить и где найти данные по рекомендуемому сопротивлению для плеера, заранее спасибо.
(Отредактировал 15-02-2020 в 18:46 zex_83.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
4772 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 49
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 15-02-2020 19:11
(07-02-2020 05:49)Аска писал(а):  4772 пасик то у своей 980 заменили?Wink
Приехал пакетик с пассиками. Минимальный в комплекте пассик имеет полудлину 28 мм. Поставил его на загрузку минидиска. Дека ожила. Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Юрий М63 , Voka
Горчичник Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Израиль
Сообщений: 239
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 15-02-2020 19:36
Если у Вас сохранилась упаковка от наушников, то там должен быть указан импеданс, сопротивление 8, 16, 32 И так далее...
Или с помощью авометра замерить сопротивление самому! Лучше напишите, что у вас за " уши"... если это арматура, то сопротивление в таких ушах вообще может быть 8 ом!
Найти все сообщения
 
Цитировать
zex_83 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Almaty
Сообщений: 72
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 16-02-2020 09:58
(14-02-2020 22:04)Wess писал(а):  Об одной из вероятных причин искажений Вам уже сказал уважаемый Аска.
От себя могу порекомендовать не устанавливать уровень записи до последнего деления. Вообще, нормальный уровень записи в цифровой технике это -12dB. Это что-то типа 0dB в аналоговой технике. Это для того, чтобы оставить запас по уровню (headroom) для пиковых сигналов, которые не отслеживает индикатор уровня из-за его инерционности. Если Вы слегка перегрузите аналоговый тракт, то искажения будут нарастать постепенно, но если перегрузить тракт цифровой, то искажения появляются сразу и очень заметные.
Попробуйте, возможно поможет в случае с вашим плеером.
Попробую писать на 12 дб, спа ибо за совет)

(15-02-2020 19:36)Горчичник писал(а):  Если у Вас сохранилась упаковка от наушников, то там должен быть указан импеданс, сопротивление 8, 16, 32 И так далее...
Или с помощью авометра замерить сопротивление самому! Лучше напишите, что у вас за " уши"... если это арматура, то сопротивление в таких ушах вообще может быть 8 ом!
Наушники akg капли, от galaxy note 10
(Отредактировал 16-02-2020 в 09:59 zex_83.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vlsm2008 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Артемовск-Бахмут
Сообщений: 912
Репутация: 133
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 16-02-2020 14:22
(16-02-2020 09:58)zex_83 писал(а):  Попробую писать на 12 дб, спа ибо за совет)


Наушники akg капли, от galaxy note 10
- По уровню записи. Сейчас в ремонте mds-520, с заводской инструкцией ( на русском в том числе ) Цитата из инструкции- "для регулирования уровня записи поверните регулятор AMS , чтобы измерители максимального уровня достигли их наивысшей точки без включения индикации OVER. Допустимо случайное высвечивание индикации OVER" Если по простому OVER красный сектор, с уровнем 0 пишется на ура. Только что записывал сигнал с генератора , использовал двухканальный аналоговый осциллограф (ловил вход-выход), если не превышать уровень 0 , на мд-деку пишется без искажений. Клиппинг ловил осциллографом подключенным к лин. выходу деки в режиме воспроизведения.
(Отредактировал 16-02-2020 в 16:01 vlsm2008.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Громозека
Wess Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Массачусетс
Сообщений: 99
Репутация: 15
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 16-02-2020 23:08
vlsm2008, в том-то и дело, что Вы с генератора писали. Он же ровненько генерит, без пиков.
Я как-то живой концерт писал на MZ-NH900, уж не помню, что за группа, так у них рабочий барабан "стреляющий" был. По индикатору всё прекрасно, а на записи ужас. Хорошо, что была возможность перед началом пробу записать. Ну уровень прибрал, и нормально.
Понимаю, что это немного не тот случай, как у zex_83, но тем не менее.
И вопрос Вам. Вы когда уровень больше 0 подавали, что на выходе было? Клиппинг? Я почему спрашиваю, ЕМНИП в MDS-E12 есть что-то типа лимитера, не позволяющего перегрузить АЦП и получить мусор. Вот мне интересно, эта фича только в проф линейке, или в некоторых бытовых аппаратах тоже есть такое?

Hi-MD: Onkyo MD-133; Sony MZ-NH600D, MZ-NH700, MZ-NHF800, MZ-NH900, MZ-RH1
MD: Sharp MD-MT15; Sony MZ-E60, MZ-N707, MZ-R37, MDS-JE500, MDS-JE440, MDS-E10
Amplifier: Sony STR-6055
Найти все сообщения
 
Цитировать
vlsm2008 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Артемовск-Бахмут
Сообщений: 912
Репутация: 133
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 17-02-2020 00:47
(16-02-2020 23:08)Wess писал(а):  vlsm2008, в том-то и дело, что Вы с генератора писали. Он же ровненько генерит, без пиков.
Я как-то живой концерт писал на MZ-NH900, уж не помню, что за группа, так у них рабочий барабан "стреляющий" был. По индикатору всё прекрасно, а на записи ужас. Хорошо, что была возможность перед началом пробу записать. Ну уровень прибрал, и нормально.
Понимаю, что это немного не тот случай, как у zex_83, но тем не менее.
И вопрос Вам. Вы когда уровень больше 0 подавали, что на выходе было? Клиппинг? Я почему спрашиваю, ЕМНИП в MDS-E12 есть что-то типа лимитера, не позволяющего перегрузить АЦП и получить мусор. Вот мне интересно, эта фича только в проф линейке, или в некоторых бытовых аппаратах тоже есть такое?
- В режиме АЦП при завышении уровня , уверенном свечении красного сектора , да видно перегруз, при записи реальной музыки , условно+3дБ(периодическое мигание красного сектора) на слух нормально. при воспроизведении индикатор показывает буд-то бы превышения не было
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Wess
Wess Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Массачусетс
Сообщений: 99
Репутация: 15
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 17-02-2020 03:14
vlsm2008, понял, спасибо!

Hi-MD: Onkyo MD-133; Sony MZ-NH600D, MZ-NH700, MZ-NHF800, MZ-NH900, MZ-RH1
MD: Sharp MD-MT15; Sony MZ-E60, MZ-N707, MZ-R37, MDS-JE500, MDS-JE440, MDS-E10
Amplifier: Sony STR-6055
Найти все сообщения
 
Цитировать
Abizian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 964
Репутация: 58
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 17-02-2020 14:20
(16-02-2020 23:08)Wess писал(а):  Вы когда уровень больше 0 подавали, что на выходе было? Клиппинг?
Щелчки будут. Особенно на насыщенном сигнале. На ненасыщенном маленькие всплески могут остаться незамеченными.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Wess Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Массачусетс
Сообщений: 99
Репутация: 15
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 17-02-2020 22:00
Abizian, так vlsm2008 не музыку на вход давал, а с генератора сигнал, без всплесков, потому я и спросил. С музыкой как раз всё понятно.
Выше я писал: "ЕМНИП в MDS-E12 есть что-то типа лимитера, не позволяющего перегрузить АЦП и получить мусор. Вот мне интересно, эта фича только в проф линейке, или в некоторых бытовых аппаратах тоже есть такое?"

Hi-MD: Onkyo MD-133; Sony MZ-NH600D, MZ-NH700, MZ-NHF800, MZ-NH900, MZ-RH1
MD: Sharp MD-MT15; Sony MZ-E60, MZ-N707, MZ-R37, MDS-JE500, MDS-JE440, MDS-E10
Amplifier: Sony STR-6055
Найти все сообщения
 
Цитировать
loo4ok Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Astana Kazakhstan
Сообщений: 15
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 18-02-2020 10:53
(07-02-2020 06:32)loo4ok писал(а):  Приветствую всех любителей МД, вчера приобрел деку MDS-JE780, так сказать, вступил в ряды Улыбка Теперь не могу справиться с дилеммой - где взять OpenMG Jukebox (на сайте Sony доступны к скачиванию какие-то апдейты, которые требуют наличия установленной версии), это же касается и MD Simple Burn.
Если не затруднит, киньте в меня ссылками на скачивание или инструкцией, как победить)
PS Вообще странная ситуация, SONY могла бы и оставить программное обеспечение для ценителей своих аппаратов, тем паче, что в цифрах тех лет, это совсем маленькие файлы...
Интересна была история приобретения. Приехал к продавцу, цены его были наиболее низкие по городу, но в кучке на фото лежали две MDS-JE480-ые деки и одна JE780-я. Ясно-понятно, на какую я нацелился, это при цене-то 25 долларов за деку)
По приезду выяснилось, что 1)780 дека вся убитая, внешняя панель еще на 3+, металлическая крышка - будто на ней пищу готовили и танцевали на ней 2)пульта нет и хвост 220 отрезан 3) при вставке диска диск не раскручивался( по звуку), надпись Error Reading TOC 13, диск пытался выкинуть,не смог - вскрыли деку, пальцем помогали(я ж читал про пассики и тп), не помогло, диск заезжал-выезжал, чтение не шло. 4) 480ая дека оказалась полностью рабочей и внешне на 4+, вскрыли - механизмы у 480-ой и 780-ой схожи.
Что было сделано: предложил продавцу, как есть, довести 780ую до ума на месте. Кухонным ножом открутили механизм с деки 480-ой, переставили его со всеми шлейфами на 780-ую. Подошел как родной. Включился, раскрутился. Прочел ТОС. Включил запись - магнитная головка упала на диск. Продавец был не против отдачи донорской крутилки AMS и крышки от 480го аппарата 780-му).
Вот так я получил во владение за 25 баксов NetMD аппарат, прицепил заводской хвост 220в, докупил еще пульт за 10 долларов, хотя можно было и без него.

Из интересного: от передней индикаторно-кнопочной панели шли провода с квадратными защелками на концах, пока не кинул одну из них на корпус, кнопки работали некорректно (при нажатии кнопки срабатывала другая функция).

Приобрел в довеску к стац.деке автомобильный MD-ресивер Pioneer MEH-P050. Нет ли у кого опыта работы с данным аппаратом? нет инструкции по нему? Удалось найти только на японском языке, переводчики не помогают, просто переводят иероглифы на латиницу
(Отредактировал 18-02-2020 в 11:02 loo4ok.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: cdjshaman
Горчичник Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Израиль
Сообщений: 239
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 18-02-2020 11:56
Я хочу к вам... У вас деки по 25 долларов продаются!!! А у нас как минимум 300 долларов и только на ебай!
Найти все сообщения
 
Цитировать
loo4ok Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Astana Kazakhstan
Сообщений: 15
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 18-02-2020 12:17
(18-02-2020 11:56)Горчичник писал(а):  Я хочу к вам... У вас деки по 25 долларов продаются!!! А у нас как минимум 300 долларов и только на ебай!
Это что, у нас по объявлениям можно было найти и за 6000 тенге (это...примерно 15 долларов)за SONY MDS-JE480, правда, так же без пульта и работоспособность не уточнена) до сих пор продают вроде.
Спроса нет на аппараты, минидиски не продаются уже нигде. Натолкнулся в одном месте на 3 шт новых 5-дисковых пачек TRAXDATA, выкупил все. Больше нигде ничего не попадалось...Даже Б/У надо в другие города ехать искать, в Астане(НурСултан ныне) нет.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Stuntman77 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Челябинск
Сообщений: 138
Репутация: 3
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 18-02-2020 14:07
Всем привет! Вопрос такой))) Вот файлы Lossles чаще идут цельные, а как максимально без потерь их делить на треки? Скачал вот сборников своей юности типа MAXI DANCE SENSATION, это 90-е, понятно что не все нравится и свой бы сборник намутить,ну и тоже из альбомных и синглов треки подергать...
как вот может кто уже заморочился и есть опыт?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Горчичник Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Израиль
Сообщений: 239
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 18-02-2020 14:41
Divide Вам в помощь! Записали, а потом ставите меточки с помощью данной функции
Найти все сообщения
 
Цитировать
Аска Не на форуме
Редактор
*****

Откуда: СПб
Сообщений: 2 627
Репутация: 217
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 18-02-2020 15:25
(18-02-2020 12:17)loo4ok писал(а):  Натолкнулся в одном месте на 3 шт новых 5-дисковых пачек TRAXDATA, выкупил все. Больше нигде ничего не попадалось...Даже Б/У надо в другие города ехать искать, в Астане(НурСултан ныне) нет.
Ну, не так уж и плохо)). В Алма-Ате есть;)

Справочник ветки MD: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-3656437.html#pid3656437

Клуб любителей формата MiniDisc: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-4383959.html#pid4383959
Найти все сообщения
 
Цитировать
fagott Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: C-Петербург
Сообщений: 24
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 18-02-2020 17:19
На ebay можно купить 50 Mini Disc за 140 $ с бесплатной доставкой !

https://www.ebay.com/itm/NEW-Sony-Record...a4e5f8244e
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: Arabesque180562, 5 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS