Коэффициент демпфирования.
Автор Сообщение
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 182
Репутация: 463
RE: Коэффициент демпфирования. / 04-10-2013 13:54
(04-10-2013 13:04)AntonZP писал(а):  и раз тут появился groove зададим вопрос:

спытывает ли Злой балансный мастер свои усилители на стандартном эквиваленте нагрузки?

я - нет Sad

-------------------

(04-10-2013 13:02)roziskulov писал(а):  Из этого следует, что СЧ и ВЧ головы, работающие в диапазоне частот близком к резонансному горбу, так же как и НЧ головы нуждаются в демпферировании. Так же хочу добавить, что кроссовер и АО могут в значительной степени менять параметры резонанса головы (увеличивать частоту резонанса и его добротность).
т.е. при расчете фильтра надо обязательно снимать Z и именно ее (значение R на частоте) подствлять в формулу расчета
Испытываю на Суп Сендвич клон на керамике от Аккутон.
Не знаю на сколько это стандартная нагрузка или вопрос про измерения?
(Отредактировал 04-10-2013 в 13:55 groove.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Коэффициент демпфирования. / 04-10-2013 13:54
groove писал(а):Ааа... Ты все о ящиках для картошки?
groove, ага, о них... а то чё-то усыпальницы Дракулы ужас нагоняют!! Biggrin

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
roziskulov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев-Феодосия
Сообщений: 1 634
Репутация: 283
RE: Коэффициент демпфирования. / 04-10-2013 14:07
(04-10-2013 13:53)Тибетский Ламер писал(а):  roziskulov, это в случае трёх-полоски в чистом виде? А приём помещения СЧ головы в герметичный бокс, во избежание компрессионного влияния НЧ головы?
Так я данный случай и описывал. НЧ и СЧ головы оформлены в разделенные объемы. Механическая связь осуществляется через внешнее пространство. Ни когда не пробовали подносить отключенную голову к работающей? Диффузор будет дребезжать, это не только можно почувствовать на ощупь, а даже и увидеть.


(04-10-2013 13:53)Тибетский Ламер писал(а):  И как будет выглядеть ситуация с 2,5 полосной конструкцией?
(жаль нет смайла чешущего голову)
В 2,5 у СЧ головы (она же по совместительству и НЧ) по определению должно быть хорошее демпферирование.

Срочно меняю электропрогрыватель на электровыигрыватель!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AntonZP , Тибетский Ламер
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Коэффициент демпфирования. / 04-10-2013 14:14
(04-10-2013 13:53)Тибетский Ламер писал(а):  А приём помещения СЧ головы в герметичный бокс, во избежание компрессионного влияния НЧ головы?
собственно говоря ДА, поддерживаю.

в случае закрытых оформлений СЧ надо помещать в бокс обязательно.

в случае открытых ставится хотя бы пенопластовая перегородка (минимум на половину глубины, но вплотную к передней панели), и разумеется раздельно наполняются объемы синтепоном.

ЗЫ пока писал, уже ответили Smile 2

-----------------

(04-10-2013 14:07)roziskulov писал(а):  Ни когда не пробовали подносить отключенную голову к работающей?
но ведь "отключенная" НЕ равно "закороченная"

---------------

(04-10-2013 13:54)groove писал(а):  Не знаю на сколько это стандартная нагрузка или вопрос про измерения?
исходя из того где это находится у Шкритека - раздел 13.3.3

могу предположить, что стандартный эквивалент нагрузки применяется для тестирования усилителя на прочность имитируя резонансные свойства НЧ головы Biggrin
(Отредактировал 04-10-2013 в 14:27 AntonZP.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , roziskulov
roziskulov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев-Феодосия
Сообщений: 1 634
Репутация: 283
RE: Коэффициент демпфирования. / 04-10-2013 14:32
(04-10-2013 14:14)AntonZP писал(а):  
(04-10-2013 14:07)roziskulov писал(а):  Ни когда не пробовали подносить отключенную голову к работающей?
но ведь "отключенная" НЕ равно "закороченная"
Так об этом и речь Happy0144

Кросс может обеспечивать «закоротку», а может и не обеспечивать.

Вообще, внимание на топологию схем кроссоверов я начал обращать после того как в одной из моих поделок при выкручивании баса (на усилке при помощи тебрблока), раньше я это дело очень любил, начинала хрипеть середина. Позже выяснилось, что все исправно (поначалу грешил на кросс, полагая что он «травит» низ), а СЧ динамик дребезжал под действием НЧ так, что это было видно невооруженным глазом. Призадумавшись, почесав репу, постепенно пришел к выводу что СЧ так же как и НЧ необходимо обеспечивать хорошее электрическое демпферирование. И действительно поменяв топологию кросса (зашунтировав СЧ голову высокодобротной катушкой) хрип пропал.
(Отредактировал 04-10-2013 в 14:33 roziskulov.)

Срочно меняю электропрогрыватель на электровыигрыватель!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AntonZP
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Коэффициент демпфирования. / 04-10-2013 14:44
"вот оно чо, Михалыч" ©

получается всеми любимый фильтр первого порядка - конденсатор, электрически раздемпфирует СЧ Shocked
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: roziskulov
roziskulov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев-Феодосия
Сообщений: 1 634
Репутация: 283
RE: Коэффициент демпфирования. / 04-10-2013 14:52
(04-10-2013 14:44)AntonZP писал(а):  получается всеми любимый фильтр первого порядка - конденсатор, электрически раздемпфирует СЧ Shocked
Так я уже об этом неоднократно упоминал.

Но выход всегда есть. Можно применить последовательный фильтр первого порядка. И волки сыты и овцы целы, правда про биваринг можно забыть Biggrin
(Отредактировал 04-10-2013 в 14:53 roziskulov.)

Срочно меняю электропрогрыватель на электровыигрыватель!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Коэффициент демпфирования. / 04-10-2013 14:56
roziskulov писал(а):Ни когда не пробовали подносить отключенную голову к работающей? Диффузор будет дребезжать, это не только можно почувствовать на ощупь, а даже и увидеть.
roziskulov, тут мне не совсем понятно. Если поднести СЧ голову к работающей НЧ (я так понял фронтально), то понятно что будет компрессионное воздействие, но если та же СЧ голова в закрытом боксе закреплена, в корпусе на одной плоскости с НЧ головой, то по идее на неё будет действовать только отраженный и рассеянный фронт НЧ волны?

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
roziskulov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев-Феодосия
Сообщений: 1 634
Репутация: 283
RE: Коэффициент демпфирования. / 04-10-2013 14:58
НЧ волны широконаправленные, там без разницы сбоку спереди сзади сверху или в одной плоскости Wink
(Отредактировал 04-10-2013 в 14:59 roziskulov.)

Срочно меняю электропрогрыватель на электровыигрыватель!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Коэффициент демпфирования. / 04-10-2013 15:01
(04-10-2013 14:58)roziskulov писал(а):  НЧ волны широконаправленные, там без разницы сбоку спереди сзади сверху или в одной плоскости Wink
Про длину волны мне известно. Я именно про фронт, создающий наибольшее компрессионное действие. Или речь про резонансную вибрацию, и к распространению в воздухе это не имеет никакого отношения?

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Коэффициент демпфирования. / 04-10-2013 15:04
(04-10-2013 14:52)roziskulov писал(а):  Так я уже об этом неоднократно упоминал.
видимо я пропустил, получается что для СЧ (да и ВЧ) стоит применять (кроме последовательных) фильтры только четных порядков, или во всяком случае те что "заканчиваются" катухой.

------------------

Тибетский Ламер, именно про воздух, НЧ и СЧ должны находиться рядом, поэтому воздействие там приличное.
а отвязывать головки от передней панели надо обязательно, все - НЧ, СЧ, ВЧ.
прокладки из резины и болты через прокладки без прямого контакта металл-металл.
(Отредактировал 04-10-2013 в 15:09 AntonZP.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: roziskulov , Тибетский Ламер
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 182
Репутация: 463
RE: Коэффициент демпфирования. / 04-10-2013 15:13
(04-10-2013 14:14)AntonZP писал(а):  -

(04-10-2013 13:54)groove писал(а):  Не знаю на сколько это стандартная нагрузка или вопрос про измерения?
исходя из того где это находится у Шкритека - раздел 13.3.3

могу предположить, что стандартный эквивалент нагрузки применяется для тестирования усилителя на прочность имитируя резонансные свойства НЧ головы Biggrin
Дело в том, что реальной картины это все равно не дает.
Правильнее усилитель рассчитанный на работу с 4 ом тестить на 1,5-2 ом, и соответственно с 8ми омным выходом на 3-4омной нагрузке.
Если не сгорит все ок. Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
roziskulov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев-Феодосия
Сообщений: 1 634
Репутация: 283
RE: Коэффициент демпфирования. / 04-10-2013 15:21
(04-10-2013 15:01)Тибетский Ламер писал(а):  
(04-10-2013 14:58)roziskulov писал(а):  НЧ волны широконаправленные, там без разницы сбоку спереди сзади сверху или в одной плоскости Wink
Про длину волны мне известно. Я именно про фронт, создающий наибольшее компрессионное действие. Или речь про резонансную вибрацию, и к распространению в воздухе это не имеет никакого отношения?
Имелась в виду направленность излучения. Возьмем измерительный микрофон, подадим на АС тон до 100 Гц. При равном расстоянии от головки не зависимо от места расположения микрофона, он будет фиксировать одинаковое (или почти одинаковое) ЗД. А на длинах волн значительно больших геометрических размеров помещения условно можно считать, что волна вообще не имеет фронта, а мгновенное значение ЗД во всех точках ограниченного пространства меняется по одному закону.

Добавлю, что для того чтоб звук не прыгал с одного динамика на другой СЧ и НЧ головы необходимо располагать как можно ближе (хотя, тут зависит и от частоты раздела полос и от расстояния до места прослушивания), что, в свою очередь, увеличивает паразитную мех связь между НЧ и СЧ головами.

--------------------------------------------------------------------
Касательно ВЧ голов, то тут тоже есть свои особенности. У ВЧ голов обычно незначительная эффективная площадь и относительно высокая резонансная частота (выше диапазона работы НЧ головки) + они обычно располагаются дальше, в сравнении с СЧ, от НЧ головы. Поэтому они значительно меньше нуждаются в демферировании в сравнении с НЧ или СЧ.
(Отредактировал 04-10-2013 в 15:33 roziskulov.)

Срочно меняю электропрогрыватель на электровыигрыватель!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AntonZP
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Коэффициент демпфирования. / 04-10-2013 15:46
roziskulov писал(а):Добавлю, что для того чтоб звук не прыгал с одного динамика на другой СЧ и НЧ головы необходимо располагать как можно ближе (хотя, тут зависит и от частоты раздела полос и от расстояния до места прослушивания)
roziskulov, блин, столько противоречий между теорией и практикой. Погуглите картинки Wharfedale Emerald 99 или 97 и Jamo D870 (Concert 11) Там НЧ голова на огромном расстоянии от СЧ головы. Правда между ними располагается ФИ порт - может в этом дело? Опять же, в моих АС Jamo Concert V(5) НЧ голова вообще на тыльной стенке АС, и в мануале пишут о 3-х полосной конструкции, хотя на самом деле она 2,5 полосы. Ashamed0006

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
roziskulov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев-Феодосия
Сообщений: 1 634
Репутация: 283
RE: Коэффициент демпфирования. / 04-10-2013 15:56
(04-10-2013 15:46)Тибетский Ламер писал(а):  
roziskulov писал(а):Добавлю, что для того чтоб звук не прыгал с одного динамика на другой СЧ и НЧ головы необходимо располагать как можно ближе (хотя, тут зависит и от частоты раздела полос и от расстояния до места прослушивания)
roziskulov, блин, столько противоречий между теорией и практикой. Погуглите картинки Wharfedale Emerald 99 или 97 и Jamo D870 (Concert 11) Там НЧ голова на огромном расстоянии от СЧ головы. Правда между ними располагается ФИ порт - может в этом дело? Опять же, в моих АС Jamo Concert V(5) НЧ голова вообще на тыльной стенке АС, и в мануале пишут о 3-х полосной конструкции, хотя на самом деле она 2,5 полосы. Ashamed0006
Ни каких противоречий Улыбка

Я уточнял, что это также зависит и от частоты сшивки. И чем она ниже тем дальше можно разносить головы. Нагляднейший пример: сабвуферы.

Срочно меняю электропрогрыватель на электровыигрыватель!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , audin1970 , AntonZP
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Коэффициент демпфирования. / 04-10-2013 16:34
(04-10-2013 15:46)Тибетский Ламер писал(а):  Jamo D870 (Concert 11) Там НЧ голова на огромном расстоянии от СЧ головы.
не сказал бы, растояние там такое что писчалка не влезет.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Svjatoslav Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бердянськ
Сообщений: 1 169
Репутация: 326
RE: Коэффициент демпфирования. / 04-10-2013 20:37
(04-10-2013 13:02)roziskulov писал(а):  ...Из этого следует, что СЧ и ВЧ головы, работающие в диапазоне частот близком к резонансному горбу, так же как и НЧ головы нуждаются в демпферировании. Так же хочу добавить, что кроссовер и АО могут в значительной степени менять параметры резонанса головы (увеличивать частоту резонанса и его добротность).
Они в любом случае нуждаются в депфировании, так как в противном случае при возбуждении током любой частоты будут подгуживать на основном резонансе.
Случай действительно "противный": в известной работе даже при удалённой от диффузора панели акустического сопротивления у 15ГД-11 снижались гармоники во всей полосе. Измерено и проштемпелёвано.
Из-за этого трёхполоска - очень морочное дело при создании с нуля.
Слишком много в ней факторов которые нужно учесть.

Но если всё учесть - какая от неё благодарность будет усталому путнику, в дороге по аудиоджунглям...Улыбка
(Отредактировал 04-10-2013 в 20:41 Svjatoslav.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: roziskulov
kolyan19800811 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Россия
Сообщений: 44
Репутация: 0
RE: Коэффициент демпфирования. / 02-03-2020 10:26
Подскажите, коэффициент демпфирования
как-то связан с выходной силой тока, или
это одно и то же?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Юрий11 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Земля Санникова
Сообщений: 4 006
Репутация: 199
RE: Коэффициент демпфирования. / 02-03-2020 11:13
Не связан. Но для обеспечения демфирвания может потребоваться немалый ток на низночувствительные АС при большой громкости.
(Отредактировал 02-03-2020 в 11:18 Юрий11.)

Самая короткая дорога к хорошему звуку проходит через собственную паяльную станцию, самая крутая - через магазин.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Roulss , adsh
aslan Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Умань
Сообщений: 1 158
Репутация: 54
RE: Коэффициент демпфирования. / 02-03-2020 19:47
(02-03-2020 10:26)kolyan19800811 писал(а):  Подскажите, коэффициент демпфирования
как-то связан с выходной силой тока, или
...
Нет, только с входной силой

А что вы тут делаете, кино-то уже кончилось
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему:

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS