Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ?
Автор Сообщение
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 08-04-2020 22:28
(08-04-2020 08:41)templar2009 писал(а):  Здравствуйте а подскажите пожалуйста какой видеомагнитофон можно писать стерео звук без видео .
Вам правильно ответили выше, от себя добавлю, что без видео не пишут аудио новоделы последних выпусков типа Панасоника NV-HV61 середины 2000-х. Но, как уже много раз говорили здесь в ленте, они уже имеют отдаленное отношение к теме действительно качественного звука.
(Отредактировал 08-04-2020 в 22:30 Джон До.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yuriybond65
rn2134@mail.ru Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Россия, г. Пенза
Сообщений: 56
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 10-04-2020 12:00
Доброго всем здравия. Снова за советом... fs 65-ый стал не доматывать ленту при извлечении, остается петля. Соответственно лента мнется, а жаль однако кассеты дорогие, жалко. Какая то механическая неисправность или какая другая? Кто подскажет?
Найти все сообщения
 
Цитировать
McRAM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: о.Хортица
Сообщений: 220
Репутация: 46
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 10-04-2020 13:11
(10-04-2020 12:00)rn2134@mail.ru писал(а):  Доброго всем здравия. Снова за советом... fs 65-ый стал не доматывать ленту при извлечении, остается петля. Соответственно лента мнется, а жаль однако кассеты дорогие, жалко. Какая то механическая неисправность или какая другая? Кто подскажет?
Возможно клинит "заводной" рычаг (который заводит ленту за ведущий вал) - нуждается в регламенте. Ранее описывал методику регламента, полистайте.

Главный закон аудиофилии гласит:

КАЧЕСТВО ЗВУЧАНИЯ ОПРЕДЕЛЯЕТ УБЕДИТЕЛЬНОСТЬ РАССКАЗЧИКА!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До , yuriybond65
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 11-04-2020 01:43
(10-04-2020 12:00)rn2134@mail.ru писал(а):  fs 65-ый стал не доматывать ленту при извлечении, остается петля. Соответственно лента мнется, а жаль однако кассеты дорогие, жалко. Какая то механическая неисправность или какая другая? Кто подскажет?
Уважаемый McRAM сказал вам куда надо глянуть в посте выше. А вот вам ссылка на то, что он вам указал и чтобы вам не искать, а то можете не найти. https://hi-fi-forum.net/forum/thread-390...pid3972182
Найти все сообщения
 
Цитировать
rn2134@mail.ru Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Россия, г. Пенза
Сообщений: 56
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 11-04-2020 17:37
Спасибо Сергей Иванович, Спасибо Джон До. Сегодня попробую сделать этот регламент.

Судя по названию - этот? Но регламент придется отложить, нужной смазки нет в наличии...


   
(Отредактировал 11-04-2020 в 18:28 rn2134@mail.ru.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
McRAM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: о.Хортица
Сообщений: 220
Репутация: 46
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 11-04-2020 18:52
(11-04-2020 17:37)rn2134@mail.ru писал(а):  ...Но регламент придется отложить, нужной смазки нет в наличии...
Смазку можно и отстрочить, если Вы промоете и удалите прежнюю смазку, этого будет достаточно для нормальной работы узла, а смазку дадите как будет в наличии.

Главный закон аудиофилии гласит:

КАЧЕСТВО ЗВУЧАНИЯ ОПРЕДЕЛЯЕТ УБЕДИТЕЛЬНОСТЬ РАССКАЗЧИКА!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До
tracher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялуторовск
Сообщений: 813
Репутация: 25
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 11-04-2020 19:23
Сергей Иванович, а не подскажете по моему вопросу заданному чуть ранее? Там человек которому Вы проводили профилактику говорил что Вы что то сделали и у него теперь аппарат может писать вообще на записывая поднесущую видео. Это так и есть или человек просто ошибся?

Что за модернизацию Вы делали?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex.A Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 483
Репутация: 18
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 12-04-2020 01:38
(11-04-2020 17:37)rn2134@mail.ru писал(а):  
Судя по названию - этот? Но регламент придется отложить, нужной смазки нет в наличии...

Точно! Этот рычаг. У меня давно была такая же проблема с недоводом ленты при извлечении кассеты на Панасонике NV-FS100- я вылечил эту проблему так: сначала немного подогнул эту пружинку так, чтобы она сильнее давила на рычаг, потом капнул на пружинку (и на ось на которой она надета) маленькую куплю очень жидкого и качественного масла- (использовал жидкое масло из ремкомплекта для японской рыбол. катушки Шимано - там жидкое масло для подшипников,
оно не сохнет и не густеет). Проблема исчезла и давно не появляется.

_

(07-04-2020 16:30)Джон До писал(а):  Кажется, я знаю этого человека. Не лично, заочно через ФБ. У него как раз до этого был 100-й, а на 10000 не работает видео и некоторые кнопки, пульт он купил к нему родной из Японии и есть проспект на 10000-й. Точно он продает.)))) Не знал, что он его соберется продавать.
Смотрите, цена на 10000-й не такая уж и большая. Это, пожалуй, самый редкий и самый топовый панас, поэтому дешевле $300 я его вообще никогда не видел на сегодняшний день. А у этого отличная косметика, пульт вообще новый, ВМ внутри некопанный, а по видео там точно мелочь вроде протухших кондеров. Нормальный спец сделает это на раз. Вот с кнопками сложнее, там у него шлейф подломан, но насколько я знаю, хороший спец и это сможет сделать. Так что тут всё зависит от фаната с деньгами и спеца в наявности. ))))
этот человек....
CoolЭтот продавец МНЕ продал 2 года назад его NV-FS100-правда недорого (за 10000руб, тогда было 170$),- и он тогда не сказал, что там был дефект- не работала видеочасть только в режиме S-VHS , а VHS работала , я это потом обнаружил; А он на письма перестал отвечать после этого. При продаже он мне показал только режим VHS, а режим SuperVHS мы не проверили при покупке... Звук нормально работает, да, и я оставил как есть. Но скрыть от покупателя дефект видеочасти- это нехорошо Angry.
____________________________________________________

... Странно, считаете что больше 500 $$ (40.000 р) это не дорого за НЕисправный аппарат NV-V10000 ? ? ? Shocked Я очень не согласен:
1. НЕисправный - надо продавать за дёшево!!!
2. Этот аппарат ТОЛЬКО NTSC -уже плохо-
он НЕ годится для всей моей огромной коллекции в/кассет в системе PAL . Nowink К сожалению.
3. он на 100 вольт, поэтому требует лишних расходов на понижающий трансформатор питания. Ещё расходы.
4. Аппарат требует серьёзного ремонта - ремонт шлейфов и неработающей видеочасти может обойтись в 70$ ещё лишних расходов.
В сумме всё обойдётся АЖ в 700-750$... это уже слишком.

А за 50.000руб (630$) можно уже купить такой NV-V10000 малоизношенный в полностью РАБОЧЕМ состоянии у ВидеоВинтаж-Сергея из Краснодарского края... У него там таких несколько за разные цены, в разном состоянии, и все рабочие.
________________

И вообще, я сомневаюсь что этот NV-V10000 будет чем-то лучше по звуку, чем мой JVC BR-S822E ....
Работал бы он хотя-бы в системе PAL , чтобы мог звук с моих кассет воспроизвести!... тогда подумал бы о таком.
* ВОПРОС: переделать NV-V10000 чтобы работал в системе PAL- возможно ?
(Отредактировал 12-04-2020 в 03:10 Alex.A.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 12-04-2020 03:15
(12-04-2020 01:38)Alex.A писал(а):  этот человек....
CoolЭтот продавец МНЕ продал 2 года назад его NV-FS100-правда недорого (за 10000руб, тогда было 170$),- и он тогда не сказал, что там был дефект- не работала видеочасть только в режиме S-VHS , а VHS работала
____________________________________________________

... Странно, считаете что больше 500 $$ ( 40.000 руб) это не дорого за НЕисправный аппарат NV-V10000 ? ? ? Shocked Я очень не согласен:



И вообще, я сомневаюсь что этот NV-V10000 будет чем-то лучше по звуку, чем мой JVC BR-S822E ....

* ВОПРОС: переделать NV-V10000 чтобы работал в системе PAL- возможно ?
Да, у него был 100-й и он предлагал его за $200. Было дело, помню. Но он не говорил, что не работает SVHS. Скорее всего, он его и не проверял. Тут ничего не могу сказать.
Ну, $500 за конкретно этот аппарат дороговато. Особенно, учитывая его неисправности. Тут с вами согласен. Не зря в Японии он стоил $15.)))))))) И да, лучше чуть дороже заплатить, но взять точно рабочий. Хотя лично я и $500 за него не заплатил бы. Я любитель матсушиты, но не настолько.))))
Я практически уверен, что ваш 822-й звучит лучше. Вот никакх сомнений у меня нет. А за видео и говорить не станем.
Переделать возможно. Но только высококлассному спецу. В первых выпусках статей по теме видеомагнитофонов в журнале Радио Петропавловский описывал как он переделывал в 80-х NTSC-шные аппараты в PAL. Но два вопроса: найти спеца такого класса и цена такой переделки.
(Отредактировал 12-04-2020 в 03:17 Джон До.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alex.A
tracher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялуторовск
Сообщений: 813
Репутация: 25
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 12-04-2020 04:34
(12-04-2020 00:04)Джон До писал(а):  Это секрет.))))) Профессиональный. Никто его не выдаст.)))))
А причина? Это давно не статья большого заработка. В этом формате остались только любители. А это не много.

Да и интересно просто стало. Ибо не могу представить пока как это вообще возможно сделать с сохранением функционала.

Думаю если бы такое было возможно, Петропавловский бы об этом написал.
(Отредактировал 12-04-2020 в 04:36 tracher.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alex.A
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 12-04-2020 13:14
(12-04-2020 04:34)tracher писал(а):  не могу представить пока как это вообще возможно сделать с сохранением функционала.
Да элементарно это можно сделать. Я же писал немного ранее в комментах о возможных методах. Самый простой - отключить землю видеоголовок, например. Прямо на ВЦ скажем.
А по поводу заработка... Ну, если скажем такая фишка будет только у одного мастера, то к нему и будут стараться обращаться почти все. Вполне логично. Ну, а Петропавловскому это было вообще ни к чему, скорее всего.
Ну, и я думаю, что там не только плюсы есть. Я ранее это в комменте упомянул, что не надо забывать про подмагничивание. Сигнал яркости служит подмагничиванием для сигнала цветности и вполне возможно для сигнала аудио. И если отключить сигнал яркости, то аудио останется без подмагничивания. Может поэтому Петропавловский и не делал такого. Но я тут не могу утверждать это с полной уверенностью.
Найти все сообщения
 
Цитировать
tracher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялуторовск
Сообщений: 813
Репутация: 25
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 12-04-2020 22:59
(12-04-2020 13:14)Джон До писал(а):  Да элементарно это можно сделать. Я же писал немного ранее в комментах о возможных методах. Самый простой - отключить землю видеоголовок, например.
Это я знаю. Но получится херня при воспроизведении. Хотя попробую когда будет время.

(12-04-2020 13:14)Джон До писал(а):  И если отключить сигнал яркости, то аудио останется без подмагничивания.
Не думаю что Видео подмагничивает Аудио. Тем более что пишутся с разным наклоном и тем более что Видео сигнал частично затирает Аудио.

Хотя тоже не уверен.
(Отредактировал 12-04-2020 в 23:06 tracher.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 13-04-2020 14:18
(12-04-2020 22:59)tracher писал(а):  Это я знаю. Но получится херня при воспроизведении.
Какая херня? Не будет никакой херни. Просто не будет видео и не будет работать автотрекинг.

(12-04-2020 22:59)tracher писал(а):  Не думаю что Видео подмагничивает Аудио. Тем более что пишутся с разным наклоном и тем более что Видео сигнал частично затирает Аудио.
В принципе да. Сразу не сообразил, наклоны-то разные и сигналы вообще мешают друг другу на самом деле. Да, подмагничивание только для цветности. Для аудио оно ни при чем.
(Отредактировал 13-04-2020 в 14:22 Джон До.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
tracher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялуторовск
Сообщений: 813
Репутация: 25
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 14-04-2020 19:48
Ну таки попробовал. Овчинка выделки не стоит. На правильно настроенном аппарате При записи только аудио, видео сигнал почти не влияет на аудио. Я даже нашел как прикрутить автотрекинг на аудио при отсутствии записи видео физически и это работает, но есть просадка сигнала аудио (уменьшение размаха поднесущей) и я не стал разбираться как это обойти потому что выяснил что в нормальном режиме пр записи только аудио, записываемая поднесущая видео ничтожно мало влияет на сигнал аудио.

Как то так. Поэтому можно херней не заниматься а пользовать аппарат как он задуман производителем.

Но это было интересно))))
(Отредактировал 14-04-2020 в 19:49 tracher.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До , rifab , cash- , cdjshaman
Alex.A Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 483
Репутация: 18
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 15-04-2020 00:40
(14-04-2020 19:48)tracher писал(а):  На правильно настроенном аппарате При записи только аудио, видеосигнал почти не влияет на аудио. При записи только аудио, записываемая поднесущая видео ничтожно мало влияет на сигнал аудио.
. Поэтому можно херней не заниматься, а пользовать аппарат как он задуман производителем.
Золотые слова! Happy0144 Так и должно быть.... Ведь этот способ звукозаписи VHS Hi-Fi-stereo не дураки разрабатывали, разработчики заранее всё предусмотрели, чтобы максимально возможно хорошо всё работало.
Это если несущая видео не модулирована видеосигналом - если пишется только звук, без видеосигнала на видеовходе.
Rolleyes Наверно, всё-таки звук будет чуточку лучше, если вообще не записывать изображение: не подключать видеосигнал к видеовходу, а писать только звук без подачи сигнала на видеовход аппарата (апппарат будет писать "чёрное поле").... Так должно быть чуточку меньше помех на звуковой канал от модуляции видеонесущей...
(Отредактировал 15-04-2020 в 01:01 Alex.A.)

бывший радиоинженер, аудиолюбитель
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yuriybond65
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 236
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 15-04-2020 07:38
А на землю посадить ешо канал видео подальше от входа , от наводок?
Найти все сообщения
 
Цитировать
tracher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялуторовск
Сообщений: 813
Репутация: 25
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 15-04-2020 13:42
(15-04-2020 00:40)Alex.A писал(а):  Наверно, всё-таки звук будет чуточку лучше, если вообще не записывать изображение: не подключать видеосигнал к видеовходу, а писать только звук без подачи сигнала на видеовход аппарата (апппарат будет писать "чёрное поле").... Так должно быть чуточку меньше помех на звуковой канал от модуляции видеонесущей...
Именно так я и делал при своих тестах. Понятно что подача изображения будет иметь бОльшее влияние на аудио
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alex.A
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 236
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 16-04-2020 09:32
(15-04-2020 07:38)rifab писал(а):  А на землю посадить ешо канал видео подальше от входа , от наводок?
Где генератор, подскажите кто разбирается в схеме, все что до него - отсекать .где то они скрещиваются сигналы.
Найти все сообщения
 
Цитировать
tracher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялуторовск
Сообщений: 813
Репутация: 25
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 16-04-2020 09:44
Да бессмысленно это все. Не майтесь фигней. Лучше потратьте это время на родных и близких .Сейчас это особо актуально. Ну или очередную кассету запишите/послушайте.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До , Ryzhman , cdjshaman , Bayard
cdjshaman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Челябинск
Сообщений: 650
Репутация: 10
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 16-04-2020 20:43
Пожалуй запилить пора кассетку Happy0065
   
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 9 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS