Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ?
Автор Сообщение
McRAM На форуме
Ветеран
*****

Откуда: о.Хортица
Сообщений: 220
Репутация: 46
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 08-07-2020 19:28
(06-07-2020 11:44)HALMER-Y писал(а):  ... отчётливо слышно что этот шум в правом канале, (на LP) . На SP все отлично работает.
А что бы Вам не сделать ещё раз контрольную запись на LP, так, на всякий случай!

Главный закон аудиофилии гласит:

КАЧЕСТВО ЗВУЧАНИЯ ОПРЕДЕЛЯЕТ УБЕДИТЕЛЬНОСТЬ РАССКАЗЧИКА!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alex.A , Джон До
HALMER-Y Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Ростов
Сообщений: 122
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 08-07-2020 19:56
(08-07-2020 19:28)McRAM писал(а):  А что бы Вам не сделать ещё раз контрольную запись на LP, так, на всякий случай!
Я уже подумал об этом, переставить пружину натяжения ленты в третье положение и попробовать сделать запись на LP и послушать через недельку. Попробую.
Найти все сообщения
 
Цитировать
McRAM На форуме
Ветеран
*****

Откуда: о.Хортица
Сообщений: 220
Репутация: 46
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 08-07-2020 20:22
(08-07-2020 19:56)HALMER-Y писал(а):  Я уже подумал об этом, переставить пружину натяжения ленты в третье положение и попробовать сделать запись на LP и послушать через недельку. Попробую.
Начните с нейтрального положения пружины натяжителя.

Главный закон аудиофилии гласит:

КАЧЕСТВО ЗВУЧАНИЯ ОПРЕДЕЛЯЕТ УБЕДИТЕЛЬНОСТЬ РАССКАЗЧИКА!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До
HALMER-Y Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Ростов
Сообщений: 122
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 08-07-2020 22:54
(08-07-2020 20:22)McRAM писал(а):  Начните с нейтрального положения пружины натяжителя.
Запись сделал. Первое прослушивание после записи - всё идеально. Посмотрим что будет дальше , через день два через неделю.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До
HALMER-Y Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Ростов
Сообщений: 122
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 09-07-2020 12:24
(08-07-2020 22:54)HALMER-Y писал(а):  Запись сделал. Первое прослушивание после записи - всё идеально. Посмотрим что будет дальше , через день два через неделю.
Это было вчера вечером, сегодня в обед включаю - трррр в правом канале, минут через пять шум становится меньше,но всё равно это не допустимо. Вечером переставлю пружину натяжителя в третье положение и сделаю запись. Речь о LP.
Найти все сообщения
 
Цитировать
HALMER-Y Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Ростов
Сообщений: 122
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 09-07-2020 13:53
А через минут 10 вообще шум исчезает. Дослушал альбом до конца ( это минут 40) перематываю на начало, включаю- всё чётко играет без тррр. Ставлю другую кассету которую писал до чистки головок, включаю - и тоже всё чётко играет. Видимо нагревается аппарат и ? Посмотрим что будет вечером на холодную.

Пружина в среднем положении.
(Отредактировал 09-07-2020 в 13:54 HALMER-Y.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
HALMER-Y Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Ростов
Сообщений: 122
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 09-07-2020 19:08
Все спецы здесь на форуме, других пока не нашел Улыбка. Ну на sp всё чётко работает.

Вечером включил, та же картина - тррр, на всех кассетах на LP. Наверное эксперимент закончен.

Проверил ещё раз - он нагревается и минут через десять все кассеты на LP играет отлично.
(Отредактировал 09-07-2020 в 20:38 HALMER-Y.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
tracher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялуторовск
Сообщений: 818
Репутация: 25
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 09-07-2020 23:26
На СП чуть лучше прописываются дороги. Надо осциллом посмотреть что там творится.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex.A Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 484
Репутация: 18
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 10-07-2020 03:42
Ещё от нагрева иногда частично восстанавливаются подсохшие конденсаторы-электролиты в схеме, и начинают как-то работать. Может быть, ещё и в этом причина ?
То есть, если после нагрева всё относительно нормально работает, а до нагрева не работает - не в конденсаторах-электролитах ли в цепях треккинга причина ?
(Отредактировал 10-07-2020 в 03:44 Alex.A.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: HALMER-Y , Steppenwolf Steppenwolf
dimoha.k68 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г.Харьков-Купянск
Сообщений: 1 535
Репутация: 378
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 10-07-2020 10:19
(10-07-2020 03:42)Alex.A писал(а):  Ещё от нагрева иногда частично восстанавливаются подсохшие конденсаторы-электролиты в схеме, и начинают как-то работать. Может быть, ещё и в этом причина ?
То есть, если после нагрева всё относительно нормально работает, а до нагрева не работает - не в конденсаторах-электролитах ли в цепях треккинга причина ?
Я бы с питания начал...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: HALMER-Y , Steppenwolf Steppenwolf
McRAM На форуме
Ветеран
*****

Откуда: о.Хортица
Сообщений: 220
Репутация: 46
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 10-07-2020 10:21
(10-07-2020 03:42)Alex.A писал(а):  Ещё от нагрева иногда частично восстанавливаются подсохшие конденсаторы-электролиты в схеме, ... - не в конденсаторах-электролитах ли в цепях треккинга причина ?
Скорее в цепях питания.

Главный закон аудиофилии гласит:

КАЧЕСТВО ЗВУЧАНИЯ ОПРЕДЕЛЯЕТ УБЕДИТЕЛЬНОСТЬ РАССКАЗЧИКА!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: HALMER-Y , Steppenwolf Steppenwolf , Джон До
tracher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялуторовск
Сообщений: 818
Репутация: 25
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 10-07-2020 16:48
Может и питание быть
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: HALMER-Y
Wladislaw81 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Тверь
Сообщений: 722
Репутация: 15
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 16-07-2020 21:50
Решил остановиться на ReVox G36, интерес к Hi-Fi видикам пропал. Слишком они проблемны, неудобны и ненадёжны.

А вот кассеты нужны? 2 BASF Studio Master и 1 TDK XP Pro 180. BASF мало б/у, TDK вообще только распечатал.
(Отредактировал 16-07-2020 в 21:58 Wladislaw81.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex.A Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 484
Репутация: 18
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 19-07-2020 03:07
(16-07-2020 21:50)Wladislaw81 писал(а):  Решил остановиться на ReVox G36, интерес к Hi-Fi видикам пропал. Слишком они проблемны, неудобны и ненадёжны.
Зря . Значит и не было глубокого интереса. Вы не услышали кайфа их звука, надо бы вам послушать хороший подобный аппарат Hi-Fi-stereo SVHS в системе на разной музыке и разной акустике... Теперь перешли на моду на катушечники.. А мода- это не технически-обоснованный выбор! ... жаль.
Hi-Fi видеомагнитофоны НЕ проблемнее чем ваши катушечники, очень удобны - потому что кассетные ,лента защищена от пыли потому что закрыта в кассете ; и достаточно надёжны: не менее чем катушечники. . Просто: надо брать нормальный топовый аппарат Hi-Fi-stereo S-VHS в нормальном рабочем состоянии с небольшим износом, тогда всё будет отлично и удобно, и кайфово звучать, и работать без проблем .. . . А не пытаться как многие: экономить на надёжности, беря за копейки полуубитый на 90% изношенный бытовой простой аппарат.
Полуубитые аппараты не стОит брать для использования, или только на запчасти брать.
Cool Не нужно делать выводы по единственному старому бытовому видику с дефектом, обсуждаемому выше. Ведь десятки других Hi-Fi-стерео видиков нормально работают.
Малоудобные катушечники из-за громоздких катушек и дефицитной дорогой ленты ( и Ревоксы в том числе) тоже иногда ломаются и тоже могут принести проблемы с ремонтом .
**!! А динамические характеристики звука у катушечника хуже из-за насыщения магнитной ленты при больших уровнях записи на пиках сигнала: происходит ухудшение динамики звука - сглаживание пиков, особенно на высоких частотах ; и процент нелинейных искажений звука катушечников хуже в два-три раза ( 0,5%-0,7% катушечника против 0,15% у Hi-Fi-видео ), чем у топовых студийных Hi-Fi-стерео видеомагнитофонов с их чистым звуком (0,1%- 0,15% искажения) ... Разные способы записи! .. Каждому- своё ...

А ломаться может любая техника, так что это не показатель...
Hi-Fi-стерео видеомагнитофоны не столько сложнее- они более продвинутые технически и совершеннее по качеству звука.
(Отредактировал 19-07-2020 в 03:48 Alex.A.)

бывший радиоинженер, аудиолюбитель
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: dimoha.k68 , cdjshaman , resspekt87
dimoha.k68 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г.Харьков-Купянск
Сообщений: 1 535
Репутация: 378
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 19-07-2020 21:10
(19-07-2020 03:07)Alex.A писал(а):  Зря . Значит и не было глубокого интереса. Вы не услышали кайфа их звука, надо бы вам послушать хороший подобный аппарат Hi-Fi-stereo SVHS в системе на разной музыке и разной акустике...
Полностью поддержу.
Эту тему Hi-Fi stereo на видеомагнитофонах я зацепил ешё в году 95-96 и забросил, потому что из бытовых машин которые через меня проходили так ни чего и не устроило. Были и NTSC аппараты.
В основном проблемы были везде похожие а именно с низом, он был рыхлый и смазаный. Общая картина была вроде как ни чего, но в низу просто беда.
И вот в прошлом 2019 году спустя столько лет, когда ко мне попали проф-аппараты, а именно Panasonic AG-6500, AG-7500, JVC-BR-S810U, и 822 вот тогда наступило прозрение!
Но скажу сразу, что тоже не все проф-аппараты меня устроили.
Купил себе в штатах и оставил Panasonic AG-7500 без буквы "A" у них есть несколько различных модификаций, так же имею в наличии и JVC BR-S822, но панас мне нравится больше.
JVC BR-S810U не плохой аппарат, но тоже мажет низ, есть у него такая проблемка.
Повторюсь, что отслушивал всё очень долго, внимательно и придирчиво, выводы для себя сделал.
Кстати AG-6500 Американец великолепный выбор, понравился по звуку больше чем PAL Европеец.
Единственный недостаток у панасоников, это очень шумный кулер.
В спорах участвовать не хочу и не буду, могу лишь ещё раз сказать что из бытовых аппаратов не вытащить того что надо.
Всем желаю найти своё счастье!
(Отредактировал 19-07-2020 в 22:13 dimoha.k68.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yuriybond65 , Alex.A
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 266
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 20-07-2020 06:26
Однако головки, ролики на катушечник тоже не выпускают ? Донор дороговат. В отличие.
Кто может привести статистику по износу головок на VHS. На катушечнике? Я крутил AG 4700 лет 6-7 непрерывно. Потом поменял , было одно замечание- поролончик автоочистки головки загрязнился , износился. Пишет, играет.
По пленке на кассетах -разобрались, детям останется.
Так шо тыщу вечнозелёных пустим на другие радости в жизни...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: cash- , yuriybond65
yuriybond65 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Измаил
Сообщений: 288
Репутация: 250
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 20-07-2020 11:56
Десяток фирменных катушек держать это ещё куда ни шло. Но Записать коллекцию в 500 и более альбомов на них, которые по качеству превзойдут HiFi VHS это астрономические деньги. Мне удобней и дешевле оставить коллекцию на виниле и дубликатом на видеокассетах. И не знаю как кто, а я слышу шумы ленты на катушках, а вкладываться в бобинники за 6-ти значные суммы это выше моих моральных сил.

P.S. Сейчас ради прикола прикинул на калькуляторе сколько нужно денег чтобы перекинуть мою коллекцию винила на катушки в среднем по 50долл.
Это 87 килобаксов, ну уж нет друзья...
(Отредактировал 20-07-2020 в 12:01 yuriybond65.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: cash- , cdjshaman
dimoha.k68 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г.Харьков-Купянск
Сообщений: 1 535
Репутация: 378
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 23-07-2020 15:55
Вот мои Panasonic AG-7500 и JVC BR-S822DXU

       
(Отредактировал 23-07-2020 в 16:14 dimoha.k68.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yuriybond65 , HALMER-Y , Джон До , Alex.A
Wladislaw81 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Тверь
Сообщений: 722
Репутация: 15
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 24-07-2020 01:17
7500-ый, возможно, вещь. Возможно, он даже далеко ушёл по звуку от 65-го.
Найти все сообщения
 
Цитировать
dimoha.k68 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г.Харьков-Купянск
Сообщений: 1 535
Репутация: 378
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 24-07-2020 08:13
(24-07-2020 01:17)Wladislaw81 писал(а):  7500-ый, возможно, вещь. Возможно, он даже далеко ушёл по звуку от 65-го.
Даже не сомневайтесь.
У меня был и 65-й и много чего побывало в то время.
К этой теме которую я забросил ещё в конце 90-х, вернулся благодаря появлению в прошлом году AG-6500, потом появились JVC 810 и 822 и следом 7500, вот собственно такая история. Остановил свой выбор на 7500.
Только кулеры у паносов шумят очень сильно.
По началу как то не заострял на этом внимание, но со временем начало раздражать, очень мешает при прослушивании, особенно в вечерние часы.
Я как то его взял и тупо отключил, поднял проводок, ну задолбал реально, так аппарат не включился.Улыбка Буду немного погодя разбираться с этим вопросом, как время появится а пока некогда. Мне попадалась модификация 6500 вообще без кулера в заводском варианте, по моему это был PAL-овский 220 вольтовый точно уже не вспомню, красота, очень тихо работал.
У JVC BR-S822 2 кулера а шума раза в три меньше чем от одного у панасоника.
Будем с этим бороться)Fighting0030
(Отредактировал 24-07-2020 в 09:14 dimoha.k68.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alex.A


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 8 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS