Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ?
Автор Сообщение
Shade Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Новосибирск
Сообщений: 34
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 10-10-2020 19:55
Да заберите у него NTSC. И дело с концом. Он лучше PAL версии
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex.A Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 484
Репутация: 18
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 11-10-2020 02:11
Не могу я в NTSC, вся моя фонотека в PAL записана.
..Я спрашивал- может ли вообще замена только БВГ в PAL-аппарате, на неродной БВГ от донора NTSC, вызвать ухудшение качества звучания первого аппарата?
То есть: был свой БВГ в PAL-аппарате, он повредился и звука Hi-Fi не было, его заменили на исправный чужой от NTSC и всё заработало. Это вообще могло ли вызвать ухудшение качества воспроизведения звука, или не должно никак влиять?
(Отредактировал 11-10-2020 в 02:12 Alex.A.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Const.33 Не на форуме
Участник
**

Откуда: г. Владимир
Сообщений: 18
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 11-10-2020 16:11
(08-10-2020 09:20)qpel писал(а):  По-моему, если я не ошибаюсь, DVD на заставке может выдавать сигнал NTSC, если в системе цвета DVD установлено АВТО, попробуйте поставить PAL.
Спасибо за совет! Так и сделал, в настройках DVD стояло "авто", поставил "PAL" - стало хорошо.Happy0158
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: qpel , cdjshaman
Const.33 Не на форуме
Участник
**

Откуда: г. Владимир
Сообщений: 18
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 11-10-2020 18:36
Не сочтите за наглость, но, нет ли случайно у кого из вас мануала (не сервиса) на Panasonic NV-HP10? На просторах интернета не нашел. Сервисный есть, а пользовательского нет.
Найти все сообщения
 
Цитировать
tracher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялуторовск
Сообщений: 818
Репутация: 25
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 19-10-2020 23:54
Здравствуйте наши дорогие любители HiFi на VHS
На волнах нашей радиостанции новости с полей.
Посчастливилось мне приобрести аппарат 87 года и зовут его Panasonic NV-H75.
Ну что могу сказать. Зачет. Откидывающаяся панелька с кнопочками очень тоненькая и сделана из алюминия. Сам аппарат тоже максимально тонкий на сколько это возможно. Лентопротяг серии G, все как мы любим. Длиннющий индикатор уровня, есть отдельно регулировка тока записи на головы HiFi. Что вижу впервые.
Немного был засран, но, ВСЕ РАБОТАЕТ! Естественно прошел профилактику мной, Заменен прижимной ролик. Хотя родной еще вполне ничего. Поэтому оставил его на запас. Пропаял в некоторых местах кольцевые трещинки в пайке. Немного поднастроил и учитывая износ его родной!!! все еще живой головы он отлично пишет и воспроизводит!!! Какихто прям откровений с ним не обнаружил в звуке, но звучит очень достойно! Писать с телефона не очень удобно, поэтому если у кого то возникнут вопросы, готов на них ответить а так за сим прощаюсь, пойду играться с новой игрушкой)))) Всем добра, благополучия, успехов по жизни, хорошего звука и приятных приобретений!!!!

(11-10-2020 02:11)Alex.A писал(а):  Это вообще могло ли вызвать ухудшение качества воспроизведения звука, или не должно никак влиять?
Мне кажется нет. Потому что считывается поднесушая ЧМ. и если она считалась, то она декодируется. Если не считалась, то треск или переход в моно. Другого е дано.
(Отредактировал 20-10-2020 в 00:02 tracher.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До , cdjshaman , rifab
Alex.A Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 484
Репутация: 18
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 20-10-2020 02:01
Эх, а что же никто не пробует приобрести-послушать себе именно профессиональный аппарат ? ? (студийный Hi-Fi stereo видеомагнитофон из лучших серий Panasonic и JVC )
Вот раньше Евгений1 тут подробно отписывался об их высоком качестве звучания, он чувствовал их лучший звук... жаль что он безвременно ушёл...
Ценно в его отзывах то, что он имел и много топовых катушечников, и мог их все сравнивать по звуку. И он предпочитал именно топовые проф-видеомагнитофоны Hi-Fi stereo. Кроме него мало таких энтузиастов этих проф-видеомагнитофонов , а зря !
Я вот много раз слушал подряд то на бытовом, то на профессиональном, одну и ту же запись - сразу чувствую, что на профессиональном это звучит лучше. Более богатый звук, более правильный на профессиональном.
Это сложно объяснить словами, но в чём-то лучше и всё. Не надо пытаться искать техническую причину, просто есть такой факт, при внимательном прослушивании это слышно.

Они (проф-видеомагнитофоны Hi-Fi) сейчас уже не дорого стоят, реально доступны - По сравнению с ценами на новую аудиотехнику, они недорогие стали. В малоизношенном и рабочем состоянии найти можно, если не спешить и искать внимательно, иногда всплывают на Авито... Из них (на мой слух) лучше звучат аппараты с балансными аудиовыходами (XLR), их подключать к системе можно через кабель-переходник баланс-небаланс (XLR-RCA).
...те, кто ищет не как можно дешевле, а лучше -Попробуйте их, добрый совет.
-


(19-10-2020 23:54)tracher писал(а):  Alex.A писал(а):
Это вообще могло ли вызвать ухудшение качества воспроизведения звука, или не должно никак влиять?

Мне кажется нет. Потому что считывается поднесущая ЧМ, и если она считалась, то она декодируется. Если не считалась, то треск или переход в моно. Другого не дано.


Всем добра, благополучия, успехов по жизни, хорошего звука и приятных приобретений!!!!
По идее так, но... а если эта поднесущая ЧМ как-то неправильно считывается неродными головками от ntsc (и поставленными без подстройки по мануалу) , то, может быть, она как-то недостаточно точно декодируется? ... Или без разницы- поставил любой подходящий БВГ от ntsc вместо родного pal, и если он считывает Hi-Fi трек нормально и звук есть, то звучание точно как с родным БВГ обязано быть?

_
Спасибо за добрые пожелания! Вам тоже добра!!!
(Отредактировал 20-10-2020 в 02:25 Alex.A.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 266
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 20-10-2020 10:11
Tracher писал :
есть отдельно регулировка тока записи на головы HiFi. Что вижу впервые. Это не поканальная рег. уровня записи? Где то внутри?.
А ещё что в hi-fi блоке, какая микросхема, кондеры- elna?@
Найти все сообщения
 
Цитировать
tracher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялуторовск
Сообщений: 818
Репутация: 25
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 20-10-2020 11:05
(20-10-2020 02:01)Alex.A писал(а):  Эх, а что же никто не пробует приобрести-послушать себе именно профессиональный аппарат ? ? (студийный Hi-Fi stereo видеомагнитофон из лучших серий Panasonic и JVC )
Дело в том что мне не нравятся такие огромные аппараты. Причина лишь в этом.

(20-10-2020 02:01)Alex.A писал(а):  поставил любой подходящий БВГ от ntsc вместо родного pal, и если он считывает Hi-Fi трек нормально и звук есть, то звучание точно как с родным БВГ обязано быть?
именно так. Головки же HiFi одинаковые.

(20-10-2020 10:11)rifab писал(а):  Tracher писал :
есть отдельно регулировка тока записи на головы HiFi. Что вижу впервые. Это не поканальная рег. уровня записи? Где то внутри?.
А ещё что в hi-fi блоке, какая микросхема, кондеры- elna?@
Нет не поканальная регулировка уровня а именно регулировка тока записи на головы. Поканальная регулировка есть конечно же на панели. Плюс еще есть отдельная регулировка переключения аудиоголов. Да и в целом регулировок больше чем в аппаратах которые шли позднее.
Кондеры ELNA. Микросхемы стоят две
mPC2306GH
mPC2305GH

В целом видно что к звуку тогда подходили основательно.
(Отредактировал 20-10-2020 в 11:29 tracher.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До , yuriybond65 , groove , resspekt87
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 311
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 20-10-2020 14:25
(19-10-2020 23:54)tracher писал(а):  Посчастливилось мне приобрести аппарат 87 года и зовут его Panasonic NV-H75.
Длиннющий индикатор уровня, есть отдельно регулировка тока записи на головы HiFi. Что вижу впервые.
Поздравляю! Отличный аппарат. У меня уже давно H75 и я в ленте здесь писал, что это один из самых красивых аппаратов и один из самых красивых индикаторов. И это из ранних хайфайстерео, поэтому у него еще две микросхемы в звуке, что на мой взгляд очень неплохо. А вот регулировка тока записи присутствовала везде. Если речь о "HI-FI AUDIO RECORDING CURRENT ADJUSTMENT" то он везде есть насколько мне известно, в сервис-мануалах это прописано.
И я его тоже прослушивал со всеми своими панасами и звук был шикарный. И я бы сказал, что он звучит лучше 65-го. Но утверждать не стану потому что надо бы для этого еще несколько проверок провести.    
А кольцевые трещинки это стандарт этих и подобных моделей типа nv-d80, nv-fs1. Это из-за БП на главной плате. Он нехило греется и греет всю плату. Не зря его потом перенесли обратно назад в левый угол. На моем 75-м тоже были кольцевые трещины. Пришлось много пропаивать. Вплоть до того, что не было сигнала синхры и как следствие не было звука и не работал счетчик.
Но больше всего мне нравится по дизайну NV-810.     Смотрится шикарно и индикатор тоже бомба.     Правда, его прослушать пока не удалось потому что жду на него новую голову, старая пришла в негодность из-за того, что прошлый хозяин хранил видак в каком-то отсыревшем помещении и полголовы покрылось коррозией.     Вот у него самая ранняя схемотехника звука у матсушиты и будет интересно его послушать. Дней через десять приедет новая голова и тогда его запущу и прослушаю. Кстати, механика у него типа D1 и я бы не сказал, что она в работе хуже G, несмотря на три резиновых пассика.

(20-10-2020 11:05)tracher писал(а):  Плюс еще есть отдельная регулировка переключения аудиоголов. Да и в целом регулировок больше чем в аппаратах которые шли позднее.
Этим и приятны эти ранние аппараты, что сохраняют полный функционал при отсутствии пульта ДУ. Все ранние имели аудио селект, контроль уровня сигнала аудио. А вот начиная с серии NV-F этого уже не было...

(20-10-2020 11:05)tracher писал(а):  В целом видно что к звуку тогда подходили основательно.
Абсолютно с вами согласен.
(Отредактировал 20-10-2020 в 15:21 Джон До.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yuriybond65 , cdjshaman
tracher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялуторовск
Сообщений: 818
Репутация: 25
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 20-10-2020 19:29
(20-10-2020 14:25)Джон До писал(а):  А вот регулировка тока записи присутствовала везде. Если речь о "HI-FI AUDIO RECORDING CURRENT ADJUSTMENT" то он везде есть насколько мне известно, в сервис-мануалах это прописано.
Что то не находил такого ранее ни в одном аппарате прошедшем через мои руки. Это первый.
Найти все сообщения
 
Цитировать
tracher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялуторовск
Сообщений: 818
Репутация: 25
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 20-10-2020 21:10
А по поводу БП я уже думаю его перенести на место в верхний левый угол. Убрать ТВ тюнер с модулятором и там как раз места будет достаточно. Все равно они не актуальны уже. И фонить в эфир не будут за одно)))
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 311
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 21-10-2020 00:22
(20-10-2020 19:29)tracher писал(а):  Что то не находил такого ранее ни в одном аппарате прошедшем через мои руки. Это первый.
Я лично их никогда не крутил и не акцентировал на них внимание, может где-то и нет, но на панасах старых вроде есть везде. В СМ на NV-F70 он точно прописан, в остальных еще не заглядывал, но точно много где видел.

(20-10-2020 21:10)tracher писал(а):  А по поводу БП я уже думаю его перенести на место в верхний левый угол. Убрать ТВ тюнер с модулятором и там как раз места будет достаточно. Все равно они не актуальны уже. И фонить в эфир не будут за одно)))
Правильное решение. Я бы тоже так сделал, если бы использовал под звук.
(Отредактировал 21-10-2020 в 00:23 Джон До.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 266
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 21-10-2020 10:36
(20-10-2020 19:29)tracher писал(а):  Что то не находил такого ранее ни в одном аппарате прошедшем через мои руки. Это первый.
Интересно назначение этой регулировки. Опытным путем подбираем ток, по наилучшей записи?
Найти все сообщения
 
Цитировать
tracher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялуторовск
Сообщений: 818
Репутация: 25
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 21-10-2020 19:06
Для возможности нам настроить по вкусу)))) Короче чтобы более точно сделать настройку. Не уменьшать ток записи яркости для увеличения размаха поднесущей аудио. А чтобы делать это отдельно, и это круто. Сейчас настроил на максимальный размах. Все отлично. Единственное что не нужно крутить без ума. Потому что в некоторый момент записанный размах перестает расти. И как раз на этом и нужно остановиться.

(20-10-2020 14:25)Джон До писал(а):  Но больше всего мне нравится по дизайну NV-810. Смотрится шикарно и индикатор тоже бомба. Правда, его прослушать пока не удалось потому что жду на него новую голову, старая пришла в негодность из-за того, что прошлый хозяин хранил видак в каком-то отсыревшем помещении и полголовы покрылось коррозией.
Такая голова есть в плеерах NV-SR80-90. Только верхнюю плату свою перепаять и все. Эти плеера стоят копейки.
(Отредактировал 21-10-2020 в 19:46 tracher.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 311
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 21-10-2020 21:21
(21-10-2020 19:06)tracher писал(а):  Такая голова есть в плеерах NV-SR80-90. Только верхнюю плату свою перепаять и все. Эти плеера стоят копейки.
Да, спасибо, я знаю. Но там даже плату не надо перепаивать. Разводка идентична в данном случае на них. Но новая голова стоила мне всего лишь $20 с доставкой. Ради такого видака мне не жалко отдать 20 баксов. Плеер со всеми доставками вышел бы баксов в 10-15. В данном случае я предпочел купить новую голову. Это когда надо 6-ти или 7-ми головочные и уровень цен там за головы под $100, то тогда да, есть смысл в донорах. Так что тут у меня всё обошлось дешево.

(21-10-2020 10:36)rifab писал(а):  Интересно назначение этой регулировки. Опытным путем подбираем ток, по наилучшей записи?
Ток записи выставляется в соответствии с типом ленты. Его не стоит крутить как попало, тем более опытным путем. Видеоленты были под единым стандартом поэтому ток записи указывался в СМ и его не нужно менять. Ведь сверху шел видеосигнал (тоже со своим током записи) и можно нарушить качество записи того или иного. Но в случае с отключением видео можно и поиграть с током записи аудио при наличии понимания как оно работает.
На аудиомагнитофонах ток записи тоже выставляется под конкретную ленту, и на кассетниках и на катушечниках.
(Отредактировал 21-10-2020 в 21:28 Джон До.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
tracher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялуторовск
Сообщений: 818
Репутация: 25
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 21-10-2020 21:47
В разумных пределах можно настроить на максимум для видео и аудио без ущерба для обоих сигналов. 75й я именно так и настроил.

И 800й. Он у меня в идеале и используется как референсный.
(Отредактировал 21-10-2020 в 21:47 tracher.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До
Shade Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Новосибирск
Сообщений: 34
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 22-10-2020 16:33
Всем доброго времени суток! По случаю приобрел Panasonic NV-870 84 года. С дохлым барабаном. никто сервис-мануалом не располагает случайно? Выручайте парни!
Должен тоже неплохо играть.
(Отредактировал 22-10-2020 в 16:34 Shade.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
tracher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялуторовск
Сообщений: 818
Репутация: 25
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 23-10-2020 06:48
(Отредактировал 23-10-2020 в 06:49 tracher.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 266
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 25-10-2020 05:15
(21-10-2020 21:47)tracher писал(а):  В разумных пределах можно настроить на максимум для видео и аудио без ущерба для обоих сигналов. 75й я именно так и настроил.

И 800й. Он у меня в идеале и используется как референсный.
Если не надоел...ещё вопросы.
Можно настроить на максимум или видео или аудио , или оба раздельно?
В поздних моделях эта подстройка ( эти подстройки ) убраны на плату , надо полагать .Один раз при сборке регулировка .
Найти все сообщения
 
Цитировать
tracher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялуторовск
Сообщений: 818
Репутация: 25
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 25-10-2020 14:25
Эти настройки и находятся на материнской плате. В H75 эти настройки раздельные для видео и для аудио. В поздних аудио фиксировано а видео регулируется.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 20 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS