Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ?
Автор Сообщение
100m0t0log Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Беларусь, д. Добрынь
Сообщений: 52
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 19-04-2021 12:15
Починил видеомагнитофон Uher. Большое спасибо Джон До за предоставленную информациюParty0012.
Вот ещё попался документ по производителям и внутренностям видео магнитофонов:

.pdf  referentna_lista-1.pdf (Размер: 13.65 Мб / Загрузок: 42)
Из этого документа выписал все видеомагнитофоны с таким же лентопротяжным механизмом как на моём Uher (SSU-011) и приобрёл за символическую цену видеоплеер Samsung.
Таким образом проблема механики была решена, но вылезла новая проблема: тарахтение звука. Mad0228
Проблема с тарахтением решилась очень легко. Между корпусом ЛПМ и вращающимся цилиндром видеоголовок есть контактная пластинка, там смазка застыла и по всей видимости контакт нарушился. После протирки спиртом и капли WD-шки все отлично работает. Звук чистый. Я очень доволен.Happy0065
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: cdjshaman , Джон До
KARNAVAL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Россия, Мордовия,
Сообщений: 183
Репутация: 13
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 19-04-2021 16:48
А по Филипсам нет таблички как по Блаупунктам? Какой является аналогом какого Панасоника?

(18-04-2021 20:54)Джон До писал(а):  Сложно понять каким боком паяльник и умение ним пользоваться к юстировке головок. Тут больше нужен крутой слесарь со станком высококлассным с лазерной микронной точностью.))))
Есть в распоряжении парк станков с ЧПУ. Точность 2 микрона. Подойдет?
Лазер тут используется только для замера размера инструмента. Станок на магнитной подушке. Есть еще и токарные станки в распоряжении с такой же точностью.

       
(Отредактировал 19-04-2021 в 17:05 KARNAVAL.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До
PanaSonic Не на форуме
Участник
**

Откуда: Москва
Сообщений: 44
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 19-04-2021 17:29
(19-04-2021 16:48)KARNAVAL писал(а):  Есть в распоряжении парк станков с ЧПУ.
По правде сказать, я не очень то понимаю, что может конкретно этот станок.
Но сложность с головами в том, что помимо зазора(голова должна немного выступать относительно цилиндра), есть ещё наклон...причём, головы заваливаются в разные стороны, одни в право, другие в лево(это для того, чтобы головы читали только свои строки и не читали чужие)...и выбрать этот угол на глаз...наверное не возможно....не берусь утверждать, а станки они ведь под весьма конкретные задачи рассчитаны ...не знаю, можно ли их переквалифицировать...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: resspekt87
KARNAVAL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Россия, Мордовия,
Сообщений: 183
Репутация: 13
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 19-04-2021 17:54
Джон До сказал что нужен станок с микронной точностью. Такие станки есть в руках. Например он может повернуть деталь на нужный угол относительно заданной точки. Либо сделать деталь с микронной точностью.
PS: по Филипсам подскажете с какого Панаса какую модель содрали?
(Отредактировал 19-04-2021 в 18:01 KARNAVAL.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До
100m0t0log Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Беларусь, д. Добрынь
Сообщений: 52
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 19-04-2021 18:15
(19-04-2021 17:54)KARNAVAL писал(а):  Джон До сказал что нужен станок с микронной точностью. Такие станки есть в руках. Например он может повернуть деталь на нужный угол относительно заданной точки. Либо сделать деталь с микронной точностью.
PS: по Филипсам подскажете с какого Панаса какую модель содрали?
У Philips есть модели собственной разработки, а так же Panasonic, Grundig, Daewoo, Jvc и Sharp.
Посмотрите документ из моего предыдущего поста.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 19-04-2021 18:49
(19-04-2021 10:04)PanaSonic писал(а):  но о качестве видео можно забыть
Еще раз вам повторяю, не несите чушь, если не разбираетесь. При записи или воспроизведении ВСЕГДА работают ТОЛЬКО ДВЕ головки. И не имеет значения сколько всего видеоголовок на ВЦ. Учите матчасть.

(19-04-2021 10:04)PanaSonic писал(а):  Вы мне только про родную голову 77го не рассказывайте сказок, я сам лично, её менял и 0500 у меня тоже имеется.
Кстати, для справки, 0500 устанавливала фирма панасоник на свои самые первые 77е, затем голова была доработана и мир увидел 0572(разница между ними в отсутствии проточки под 7ю голову, физически 6-е окно в юбке ВЦ и наличии болванки под кристалл...чисто для лучшей балансировки, как я понимаю).
Перестаньте нести чушь про какие-то доработки. Учите для начала матчасть, а потом пытайтесь вступать в спор. 0500 это родная голова для nv-f75, а для 77-го родная голова 0572. Это всё четко указано во всех сервис-мануалах и с завода эти видеомагнитофоны выходили именно в такой комплектации. Пару БВГ в жизни пощупал и уже всё знает. Голова у него доработана, мир увидел, блин... И где вы только такого бреда набираетесь.

(19-04-2021 16:48)KARNAVAL писал(а):  Точность 2 микрона. Подойдет?
Нужно установить обе головки строго напротив друг друга и соблюсти их вылет. Без заранее известных размеров это практически невозможно. Возможна поэтапная замена при наличии такого станка, снимается сначала одна головка и располагается в точности как противоположная, замерить положение противоположной и установить по вылету и положению новую. Потом повторить со второй головкой. А затем то же самое и с остальными головками.

(19-04-2021 17:29)PanaSonic писал(а):  Но сложность с головами в том, что помимо зазора(голова должна немного выступать относительно цилиндра), есть ещё наклон...
Нет там никакого наклона. Перестаньте путать людей! Головки на ВЦ центрируются по положению (влево-вправо), вылету и высоте. Высота регулируется болтами сверху ВЦ. Положение и вылет без точного оборудования не выставить.

(19-04-2021 17:54)KARNAVAL писал(а):  Джон До сказал что нужен станок с микронной точностью. Такие станки есть в руках. Например он может повернуть деталь на нужный угол относительно заданной точки. Либо сделать деталь с микронной точностью.
Именно. С таким оборудованием поэтапная замена кристаллов не должна вызвать затруднения, но не дает 100% гарантии, что все заработает сразу. Особенно, если менять все кристаллы. Бывает в видео попадаешь, а аудио нет. Настраиваешь аудио, пропадает видео. легче всего настроить если меняешь один кристалл, а остальные не трогаешь. Бывает сразу всё получается, а бывает надо повозиться с окончательной юстировкой.

(19-04-2021 17:54)KARNAVAL писал(а):  PS: по Филипсам подскажете с какого Панаса какую модель содрали?
Такой информации ни разу не встречал. Филипсов клонов Матсушиты было немного, в отличии от БЛАУ.
(Отредактировал 19-04-2021 в 19:26 Джон До.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
PanaSonic Не на форуме
Участник
**

Откуда: Москва
Сообщений: 44
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 19-04-2021 19:11
(19-04-2021 18:49)Джон До писал(а):  ВСЕГДА работают ТОЛЬКО ДВЕ головки.
Вы где такое прочитали, можете мне сказать? Я сейчас на полном серьёзе, без доли сарказма.
Теперь по поводу количества, вы согласны, что 2 головы не обеспечат такой же чёткий стоп-кадр, как 4ре? или это по вашему тоже чушь?
Я понимаю ещё эти современные удешевлённые до нельзя аппараты(закат эры вхс), у них да, 2 видеоголовы достаточно...у них как я понимаю, головы даже функциями могут обмениваться(так сказать универсальные головки).

На всякий случай напишу, я не хочу с вами спорить, но..
Я свои аппараты использую для просмотра видео и я верю своим глазам и ушам, и не встречал ещё аппарата, который своими 2мя головами, мог бы уделать 4х головый...(я про видео головы, естественно) ни по чёткости картинки, ни по стоп-кадру...соответственно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 19-04-2021 19:33
(19-04-2021 19:11)PanaSonic писал(а):  Вы где такое прочитали, можете мне сказать?
Это азы этого вопроса, об этом написано во всей начальной литературе. Потому и говорю вам - учите матчасть. Для записи и воспроизведения ВСЕГДА используются только ДВЕ головки. Третья используется только для режима паузы, а все четыре (на трехголовых все три) - для режимов ускоренного и замедленного просмотров. И на двухскоростных видаках головки изготовлены по компромиссному варианту, второй комплект имеет меньший зазор для скорости LP, что негативно сказывается на использовании второго комплекта головок для режимов ускоренного и замедленного просмотров на скорости SP. Поэтому 4-х головые ВЦ для некоторых профаппаратов отличаются от 4-х головых ВЦ бытовых аппаратов одинаковой шириной зазоров для обоих комплектов голов. Поэтому профаппараты имеют намного лучшие показатели в спецрежимах, что крайне важно при монтаже.

(19-04-2021 19:11)PanaSonic писал(а):  и не встречал ещё аппарата, который своими 2мя головами, мог бы уделать 4х головый...
Значит, вы еще слишком мало видели и вообще не понимаете от чего зависит качество изображения. И я говорю про обычное воспроизведение и запись, а не про спецрежимы. И довожу до вашего сведения, что обычный трехголовый будет держать паузу лучше четырехголового. Советую вам изучить предназначение каждой видеоголовки. Всё можно найти в интернете. Ну, а качество изображения зависит в первую очередь от ленты на которую пишем и от БИС, используемых для обработки видео. У панасоника обработкой сигнала видео занимались две гибридные сборки, а потом одна БИС. И именно от них зависит качество изображения, потому что качество кристаллов видеоголовок от Матсушиты не вызывало вопросов еще на заре их выпуска. Да и других именитых производителей тоже. Единственное, где можно усмотреть разницу, это на СХВС при использовании аморфных и ферритовых головок. Аморф дает меньше шума, заметного на более высоком разрешении.
И вы забываете или невнимательно читаете мои сообщения. Когда я говорю о возможной замене на 4-х головый с 2-мя видеоголовками, то речь идет об использовании видака чисто под аудио, ведь лента тут именно об этом. Для аудио можно видеоголовки вообще выкинуть, о чем тут тоже мы говорили. Понятно, что для прямого использования видака нелогично вместо 4-х видеоголовок ставить 2. Но вместо 7-ми вполне логично ставить 6. Их и достать проще намного и они дешевле иногда раза в три-четыре.
(Отредактировал 19-04-2021 в 20:47 Джон До.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
KARNAVAL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Россия, Мордовия,
Сообщений: 183
Репутация: 13
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 19-04-2021 19:39
Джон До, по вылету кристалла из барабана на этом станке можно настроить без проблем и очень быстро. С углом будет сложнее но тоже можно. Пошел учить матчасть.
PS: нтересует старый Philips VR 702. На панас похож как две капли воды.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 19-04-2021 19:51
(19-04-2021 19:39)KARNAVAL писал(а):  Джон До, по вылету кристалла из барабана на этом станке можно настроить без проблем и очень быстро. С углом будет сложнее но тоже можно. Пошел учить матчасть.
С вылетом попроще, да, но всё равно в идеале надо знать вылет нового неизношенного кристалла и выставлять в соответствии с этим размером. Если вылет будет больше, то ВЦ будет "стучать" по ленте, а если меньше, то будут проблемы с качеством. Но вылет и высоту поймать относительно несложно, главное правильно расположить кристаллы друг относительно друга и относительно аудиоголовок. Но раз у вас есть доступ к таким станкам, то должно всё получиться.

(19-04-2021 19:39)KARNAVAL писал(а):  PS: нтересует старый Philips VR 702. На панас похож как две капли воды.
Вполне возможно. Щас посмотрю его СМ.
(Отредактировал 19-04-2021 в 19:59 Джон До.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
KARNAVAL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Россия, Мордовия,
Сообщений: 183
Репутация: 13
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 19-04-2021 19:58
Информацию по вылету и углам где то встречал. Надо поискать. В общем всю инфу в кучу, учить матчасть и потом пробовать. Ибо мастеров по видео осталось по пальцам пересчитать
Найти все сообщения
 
Цитировать
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 19-04-2021 20:02
(19-04-2021 17:29)PanaSonic писал(а):  причём, головы заваливаются в разные стороны, одни в право, другие в лево
Это когда чьи-то головы набухаются, то они заваливаются влево или вправо. А кристаллы на ВЦ установлены строго параллельно плоскости ВЦ. Наклоны имеют зазоры в самих головках. Еще раз повторяю, учите матчасть.

(19-04-2021 19:58)KARNAVAL писал(а):  Информацию по вылету и углам где то встречал. Надо поискать. В общем всю инфу в кучу, учить матчасть и потом пробовать. Ибо мастеров по видео осталось по пальцам пересчитать
Правильно! Я несколько лет назад когда зашел в тему видео тоже был "умный", даже тут пытался умничать с DjANDY, но он меня быстро раздуплил и отправил подтягивать матчасть, за что ему спасибо. Когда владеешь практически полной информацией по азам, то отпадает куча вопросов и становится всё гораздо яснее в плане ремонта и обслуживания.

(19-04-2021 19:39)KARNAVAL писал(а):  PS: нтересует старый Philips VR 702. На панас похож как две капли воды.
Посмотрел. Ну, не совсем он похож как две капли, но стиль присутствует. Из того, что я увидел, этот филя не клон панасоников, какими были практически все блаупункты. ЛПМ типа G я тут вижу и вижу элементную базу от Матсушиты. Но компоновка трактов иная, у панасов было по-другому реализовано. Поэтому, возможно, что филя заказывал у Матсушиты эту серию видаков или Матсушита делала все компоненты, а Филя у себя их собирал. Там много элементов не от Матсушты в электронике. Если у вас будет в наличии этот видак, то вживую будет гораздо легче всё понять. Но судя по СМ видак должен быть очень даже ничего.
(Отредактировал 19-04-2021 в 20:37 Джон До.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Wolfgros , KARNAVAL , tracher
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 20-04-2021 05:44
(19-04-2021 19:11)PanaSonic писал(а):  Я понимаю ещё эти современные удешевлённые до нельзя аппараты(закат эры вхс), у них да, 2 видеоголовы достаточно...у них как я понимаю, головы даже функциями могут обмениваться(так сказать универсальные головки).
Нет, не понимаете. Всё, что вы написали не имеет ничего общего с реальностью. Во-первых, последние новоделы от панасоника показывают отлично для этого формата, лучше многих моделей из 90-х, и как я уже говорил ранее, независимо от количества головок. Серия NV-MV NV-HV тому пример. Повторяю еще раз для тех кто в танке: КАЧЕСТВО ИЗОБРАЖЕНИЯ НЕ ЗАВИСИТ ОТ КОЛИЧЕСТВА ВИДЕОГОЛОВОК в данном формате. А, во-вторых, универсальными головками в видеомагнитофоне являются практически все, сигнал и пишется и воспроизводится одними и теми же головками. Именно такие головки называются универсальными. И у каждой головки своя четко обозначенная роль, о каком "обмене функциями" идет речь совершенно непонятно. То, что головка с узким зазором на двухчиповом кристалле используется не только для записи и воспроизведения на пониженной скорости, а и для спецрежимов, на самом деле компромисс, а не обмен функциями.
(Отредактировал 20-04-2021 в 06:25 Джон До.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yuriybond65
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 20-04-2021 06:33
(19-04-2021 12:15)100m0t0log писал(а):  Вот ещё попался документ по производителям и внутренностям видео магнитофонов:
Такие каталоги запчастей очень полезны в идентификации малоизвестных производителей. Я часто подобные использовал для сбора данных по ЛПМ, роликам, пассикам и прочего. Этот каталог хорош для четкого определения хотя бы ЛПМ конкретной модели.
Найти все сообщения
 
Цитировать
PanaSonic Не на форуме
Участник
**

Откуда: Москва
Сообщений: 44
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 20-04-2021 08:43
(20-04-2021 05:44)Джон До писал(а):  Нет, не понимаете.
Ок.
Я и не назывался великим специалистом, но что по существу, я вас на полном серьёзе спросил про литературу.
Я например, читал "ремонт и обслуживание Жан Эрбен" и про работу только двух голов не видел(надо понимать, я не как художественное произведение читал от корки до корки, а только то, что мне было нужно).
Эта книжка она довольно простая, как я понял, как раз для любителей, но возможно и профессионал, что-то в ней подчеркнёт. Простая - это я про подачу материала, всё написано, не слишком сложным языком...ну или я просто не дошёл до сложного.
А вы можете порекомендовать литературу? Писать ищите в интернете не нужно, интернет - далеко не "ленинка".

(20-04-2021 05:44)Джон До писал(а):  Серия NV-MV NV-HV тому пример.
Теперь про видеомагнитофоны.
Это всё субъективщина, кому какие портки больше нравятся.
Я например, видел, как работает Panasonic nv-mv40 и мне этого добра даром не надо. Что именно, звук мне больше нравится на моём 200м и как ни странно на блаупункте младшей модели. Картинка, я не знаю, возможно у мв40 пробег был большой, а мой 200 почти новый, но картинку 40ка выдала хуже(особенно было заметно на пиратке...кассета одна и та-же). Почему-то пиратки на 200м показывают лучше, чем на более младших моделях(77м например), как будьто он увеличивает разрешение, может у него в постабработке это есть..(я регулировку чёткости или резкости не трогал)
Поэтому нет, как минимум серия мв - точно не моё.
Да и по внешнему виду, дешёвка она в Африке дешёвка.

В моём понимании, аппараты которые не стыдно поставить в стойку, должны выглядеть, как 200й или 8000й или NV-W, кстати, что можете сказать по последнему? Нравится он мне, хочу заиметь такую машину, но это ещё не точно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
tracher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялуторовск
Сообщений: 810
Репутация: 25
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 20-04-2021 11:33
(20-04-2021 08:43)PanaSonic писал(а):  Ок.
Я и не назывался великим специалистом, но что по существу, я вас на полном серьёзе спросил про литературу.
Я например, читал "ремонт и обслуживание Жан Эрбен" и про работу только двух голов не видел(надо понимать, я не как художественное произведение читал от корки до корки, а только то, что мне было нужно).
Эта книжка она довольно простая, как я понял, как раз для любителей, но возможно и профессионал, что-то в ней подчеркнёт. Простая - это я про подачу материала, всё написано, не слишком сложным языком...ну или я просто не дошёл до сложного.
А вы можете порекомендовать литературу? Писать ищите в интернете не нужно, интернет - далеко не "ленинка".
Если вы не внимаете тому что вам здесь говорят, то почему вдруг мы должны какую то информацию для вас искать чтобы доказать свою правоту? Мы сами искали всю инфу по крупинкам в инете и сервисмануалах.

И я подтверждаю, ДжонДо говорит правду. Думал что вы поймете после его сообщений и молчал, но вижу что не хотите понимать, поэтому и написал. Все работает именно так как он сказал

(20-04-2021 08:43)PanaSonic писал(а):  или NV-W, кстати, что можете сказать по последнему? Нравится он мне, хочу заиметь такую машину, но это ещё не точно.
Как аппарат норм, как транскодер го,вно, башку на него хрен найдешь
(Отредактировал 20-04-2021 в 11:43 tracher.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До
McRAM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: о.Хортица
Сообщений: 220
Репутация: 46
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 20-04-2021 16:05
(19-04-2021 19:11)PanaSonic писал(а):  ....Я понимаю ещё эти современные удешевлённые до нельзя аппараты(закат эры вхс), у них да, 2 видеоголовы достаточно...у них как я понимаю, головы даже функциями могут обмениваться(так сказать универсальные головки)...
Да, было дело, встречались такие недорогие двухголовые аппараты, что работали в режиме SP и LP. В них устанавливались головы с "усреднённой" длинной зазора, изображение в обоих режимах вполне себе качественное, спец режимы похуже.

Главный закон аудиофилии гласит:

КАЧЕСТВО ЗВУЧАНИЯ ОПРЕДЕЛЯЕТ УБЕДИТЕЛЬНОСТЬ РАССКАЗЧИКА!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До
KARNAVAL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Россия, Мордовия,
Сообщений: 183
Репутация: 13
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 20-04-2021 22:29
Джон До, если я правильно понял из вашего пояснения, то видеоголовки с абравиатурой VXP на замену VEH для 200го нужно брать только в сборе. Не отдельно верхний цилиндр. А иначе он не подрйдет. Правильно?

       
Найти все сообщения
 
Цитировать
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 20-04-2021 23:32
(20-04-2021 22:29)KARNAVAL писал(а):  Джон До, если я правильно понял из вашего пояснения, то видеоголовки с абравиатурой VXP на замену VEH для 200го нужно брать только в сборе. Не отдельно верхний цилиндр. А иначе он не подрйдет. Правильно?
Смотрите. Есть ВЦ верхний цилиндр и НЦ нижний цилиндр. БВГ в сборе состоит из этих ВЦ и НЦ. Так вот конструкция НЦ БВГ с ВЦ типа VXP отличается от конструкции НЦ БВГ с ВЦ типа VEH и их ВЦ невзаимозаменяемы. А вот разъемы, крепления и внешние размеры нижней платы у таких БВГ одинаковы (за некоторыми исключениями) и БВГ в сборе взаимозаменяемы. То есть, например, на nv-fs90,100,88/200 можно поставить БВГ в сборе с маркировкой ВЦ типа VXP. Например, VXP1747. Но отдельно ВЦ типа VXP невозможно поставить вместо VEH. И наоборот. И к слову, ВЦ типа VXP идет в сборе с ротором и первичной обмоткой ВТ и его замена не требует никаких манипуляций кроме как "старый вынул, новый поставил на его место". Поэтому если найдете новый ВЦ типа VXP1747, то он не подойдет к родной БВГ с ВЦ типа VEH. Но можно купить видак убитый б\у с БВГ с ВЦ VXP1747 и переставить на эту БВГ новый ВЦ 1747, а потом поставить эту БВГ в сборе вместо родной БВГ с ВЦ типа VEH.
Надеюсь, понятно объяснил.

Вот БВГ с ВЦ типа VXP. Слева НЦ, справа ВЦ VXP1747. ВЦ идет в сборе и просто вставляется, а разъемы соответствуют БВГ с ВЦ типа VEH.    

А вот ротор для ВЦ типа VEH.     Тут для замены ВЦ надо перепаивать контакты ВТ на верхней плате и откручивать два болта крепления ВЦ к ротору. А это его НЦ.    
И если на ВЦ типа VEH нет проблем с заменой путем перепаивания родной верхней платы, то на VXP такой финт не пройдет и придется ставить только родной ВЦ по причине того, что он идет в сборе с ротором и обмотками ВТ. А обмотки эти могут иметь разное расположение на 6,7,8 головочных ВЦ. Вот на этом фото видно, что обмотки ВТ на НЦ расположены по иному, чем на вышеуказанном ВЦ.     Так что везде свои нюансы, которые надо знать и учитывать при альтернативной замене.

При замене БВГ в сборе главное чтобы совпали типы разъемов, один на управление на 5 контактов, а второй для сигналов с головок на 12 контактов. Если они совпадают, то БВГ взаимозаменяемы. Бывает, правда, что вместо 12-ти контактов 10 или наоборот, но то не принципиально особо. Если разъемы и нижняя плата вот такие, то БВГ взаимозаменяемы.    

И об этом обо всем я тоже уже подробно говорил здесь. Это в последний раз.
(Отредактировал 21-04-2021 в 00:07 Джон До.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: KARNAVAL , rifab
petrenko Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Ачинск
Сообщений: 44
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 22-04-2021 06:59
Приветствую. В январе писал запись о двух сових видиках и необходимости в запчастях, но потом резко стало не до этого. Сейчас вернулся к ним. Оба видика AG-7750 и HV-HS950 пролежали на полке года 2-3 с момента их последнего включения. 950-й я решил оставить себе на всякий случай, а 7750 продать. Но к сожалению с ним вылезла проблема. При попытке его включить, бывало что загорается подсветка стрелочных индикаторов, индикаторы S-VHS, дергает головой и вентилятором. А бывает что ничего не происходит, либо закрутит головой и вентилятором. Ох блин, сколько в нем плат то. Первым делом полезли в блок питания, проверили все конденсаторы, нашли несколько мест с трещинами по пайке, все пропаяли. Теперь аппарат включается, выводит синюю картинку на тв, НО, не берет кассету вообще, и не горит индикатор S-VHS, на переключатель S-VHS т.е. никакой реакции.
По 950-му. Включил, кассету покрутил, в самом конце кассеты встал и написал F03. По итогу размотал пленку внутри, кассету не отдавал, через раз писал то F03 либо F04. Раза с двадцатого все-таки отреагировал на кнопку Eject и выплюнул кассету. Теперь включается, но кассету так же как и 7750-й не принимает.
Вывод, техника должна работать, иначе при простое помирает.
Подскажите куда копать пожалуйста.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: rifab


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 8 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS