Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ?
Автор Сообщение
Wladislaw81 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Тверь
Сообщений: 702
Репутация: 15
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 21-03-2024 13:05
Я не специалист.
Найти все сообщения
 
Цитировать
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 239
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 22-03-2024 19:04
Специалистами не рождаются. Взять хороший звук- наша задача. Бороться, искать, найти и не сдаваться. Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex.A Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 484
Репутация: 18
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 23-03-2024 01:11
(21-03-2024 01:27)Wladislaw81 писал(а):  Тут можно по делу общаться?

Подтверждаю, тоже заметил, что высокочастотные звуки флейты, рояля и прочих инструментов в записи обрастают шелестяще-трещащими призвуками. Вне зависимости от формата наклонно-строчной записи. Как от этих призвуков избавиться?
НАДО по делу общаться.
. Я это замечал. И раньше писал что можно сделать, чтобы это уменьшить. -Можно уменьшить уровень записи аудиосигнала при записи. После воспроизведения тогда эти дефекты уменьшаются. Звук станет чище при воспроизведении, если при записи писать с меньшим уровнем записи аудиосигнала. Я сам так делаю и этот дефект практически исчезает и звук становится чище на высоких. (Пишу в среднем уровень не выше -8 -6 дБ по стрелочным индикаторам на проф-аппаратах моих AG-7350E, это примерно как на бытовых видеомагнитофонах по люминесцентным индикаторам в среднем ниже -6 дБ и только на пиках не выше -2-0 дБ).... Можно ради эксперимента даже записать с уровнем -10 -8 дБ и послушать, может это даст улучшение чистоты звука.
Объяснение: . Попробуйте снизить уровень записи (по индикаторам) перед записью. При снижении уровня звукового сигнала при записи как в VHS Hi-Fi stereo, с помощью ЧМ-модулированного (звуковым сигналом) сигнала несущей - происходит уменьшение индекса ЧМ-модуляции, и при этом и потом, при демодуляции воспроизводимого сигнала - меньше образуются нелинейные и интермодуляционные искажения полезного звукового сигнала. Т.е. Снижаются искажения в общем, при уменьшении уровня записи. То, что Вы описали - это похоже на интермодуляционные искажения на верхних средних и на высоких частотах звукового сигнала, эти искажения вызывают паразитные лишние частотные составляющие в сложном звуковом сигнале ( при записи нескольких высоких частот звука: например одновременно звуков 8, 9, 12 кГц из-за нелинейности модуляции-демодуляции образуются комбинационные и суммарные, и разностные частоты, попадающие в более низкий звуковой диапазон), которых там изначально не было, и этим вызывают ощущение "грязного" трещащего призвука" в исходно-чистом сигнале. Этот фактор уменьшается при уменьшении уровня ЧМ-модуляции , то есть при снижении уровня записи по индикаторам уровня при записи.
(Отредактировал 23-03-2024 в 01:25 Alex.A.)

бывший радиоинженер, аудиолюбитель
Найти все сообщения
 
Цитировать
LongPlay Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: asia захребетная
Сообщений: 760
Репутация: 149
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 23-03-2024 10:10
(20-03-2024 18:15)#1 писал(а):  Напомню название темы: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал
помню давненько видел рекламный проспект Pioneer за 1987 или около того года. В нем было фото топового "унивесального" VHS видео-аудио магнитофона. Имелся громадный индикатор на половину лицевой панели для аудиосигнала, по типу пионеровских кассетных дек. Вообще внешность была в стиле как у самого топового "кассетника". В "серебре" аппарат выглядел сногсшибательно. Как говорит в таких случаях один мой приятель-"увидь тогда этот аппарат-я бы застрелился, а потом встал бы с пола-и застрелился бы еще раз".
Найти все сообщения
 
Цитировать
McRAM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: о.Хортица
Сообщений: 220
Репутация: 46
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 23-03-2024 22:14
(23-03-2024 01:11)Alex.A писал(а):  . Я это замечал. И раньше писал что можно сделать, чтобы это уменьшить. -Можно уменьшить уровень записи аудиосигнала при записи.......
.....Объяснение: . Попробуйте снизить уровень записи (по индикаторам) перед записью. При снижении уровня звукового сигнала при записи как в VHS Hi-Fi stereo, с помощью ЧМ-модулированного (звуковым сигналом) сигнала несущей - происходит уменьшение индекса ЧМ-модуляции, и при этом и потом, при демодуляции воспроизводимого сигнала - меньше образуются нелинейные и интермодуляционные искажения полезного звукового сигнала. Т.е. Снижаются искажения в общем, при уменьшении уровня записи. То, что Вы описали - это похоже на интермодуляционные искажения на верхних средних и на высоких частотах звукового сигнала, эти искажения вызывают паразитные лишние частотные составляющие в сложном звуковом сигнале ( при записи нескольких высоких частот звука: например одновременно звуков 8, 9, 12 кГц из-за нелинейности модуляции-демодуляции образуются комбинационные и суммарные, и разностные частоты, попадающие в более низкий звуковой диапазон), которых там изначально не было, и этим вызывают ощущение "грязного" трещащего призвука" в исходно-чистом сигнале. Этот фактор уменьшается при уменьшении уровня ЧМ-модуляции , то есть при снижении уровня записи по индикаторам уровня при записи.
Не получается объять сознанием такой набор учёных терминов!
Может кто попроще растолкует - это что снижай уровень входного сигнала и будет счастье как при АМ?

Главный закон аудиофилии гласит:

КАЧЕСТВО ЗВУЧАНИЯ ОПРЕДЕЛЯЕТ УБЕДИТЕЛЬНОСТЬ РАССКАЗЧИКА!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До
LongPlay Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: asia захребетная
Сообщений: 760
Репутация: 149
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 23-03-2024 22:54
(23-03-2024 22:14)McRAM писал(а):  Не получается объять сознанием такой набор учёных терминов!
Может кто попроще растолкует - это что снижай уровень входного сигнала и будет счастье как при АМ?
лет 20 с лишним назад я пробовал для себя Hi Fi видак для записи аудио. Если память не изменяет это был Панасоник 650. Никаких проблем с качеством записи на него "на слух" не было. Писал "один в один" и конечно гораздо лучше чем любая кассетная дека (да и катушечная). А с кассетниками я имел дело немало, через мои руки прошло под 30 штук разных, в том числе половина топовые и предтоповые модели. По сравнению с кассетником запись "на видак" это уровень скажем CD-R. Без фона ленты, шума (пылиWink), без косяков, разности по каналам, и зависимости от состояния ленты в кассете и прижима подушечки. Никаких дефектов звука на видаке я не услышал, хотя и знал тогда из журнальных статей про пресловутую ЧМ модуляцию, и некую "помеху" для аудиозаписи и так далее. Единственное что немного напрягало-это необходимость долгой перемотки видеокассеты если вдруг нужен выборочно один из 4-6 альбомов, влезающих при записи на видеокассету. Также до сих пор на Hi Fi видак JVC пишет мой один знакомый и не жалуется.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Steppenwolf Steppenwolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ukraine
Сообщений: 474
Репутация: 20
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 24-03-2024 13:57
(23-03-2024 22:54)LongPlay писал(а):  про пресловутую ЧМ модуляцию, и некую "помеху"
Помеха присутствует всегда, независимо от того, высокий был уровень сигнала при записи, или нет! А также стоЯт ли в барабане видеоголовки, или их оттуда убрали, как например я сделал! Помеха возникает внезапно, и восновном на тихих местах. Она создаётся только на определённых частотах из спектра сигнала!
Другое дело, что разные модэли её по разному выделяют. В Панасониках она особо отчётливо проявляется..., в JVC, особенно более поздних топовых модэлях, она еле уловима! Это просто мои наблюдения.
(Отредактировал 24-03-2024 в 14:01 Steppenwolf Steppenwolf.)

...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Wladislaw81
LongPlay Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: asia захребетная
Сообщений: 760
Репутация: 149
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 24-03-2024 17:24
(24-03-2024 13:57)Steppenwolf Steppenwolf писал(а):  Помеха присутствует
Другое дело, что разные модэли её по разному выделяют. В Панасониках она особо отчётливо проявляется..., в JVC, особенно более поздних топовых модэлях, она еле уловима! Это просто мои наблюдения.
"...ты суслика видишь? Нет? А он есть!"

если "помеха" имела бы реальное значение и действительно бы мешала-ее или нашли способ ликвидировать в течение 20 лет производства видеомагнитофонов формата Hi-Fi, или не допустили бы еще в момент создания этого формата.

В своем видео Hi Fi Панасонике я никакой помехи не слышал. А вот качеством звука в 30 кассетниках что побывали у меня-был неудовлетворен.
(Отредактировал 24-03-2024 в 17:40 LongPlay.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 239
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 24-03-2024 18:38
(24-03-2024 13:57)Steppenwolf Steppenwolf писал(а):  Помеха присутствует всегда, независимо от того, высокий был уровень сигнала при записи, или нет! А также стоЯт ли в барабане видеоголовки, или их оттуда убрали, как например я сделал! Помеха возникает внезапно, и восновном на тихих местах. Она создаётся только на определённых частотах из спектра сигнала!
Другое дело, что разные модэли её по разному выделяют. В Панасониках она особо отчётливо проявляется..., в JVC, особенно более поздних топовых модэлях, она еле уловима! Это просто мои наблюдения.
Помню. Слышал. При записи оркестра , в паузе, тихие звуки типа кашель в зале, возбуждали тихое фрр, еле слышно.
Это был 650-й , на арузе, на заре юности. Cry
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Wladislaw81
Ник.о.лай Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Воронеж
Сообщений: 46
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 24-03-2024 23:21
Никаких помех не слышно у меня на F 55 и на FS 65 при нормальной ленте, да их и быть не должно когда аппарат нормально настроен
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До
Wladislaw81 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Тверь
Сообщений: 702
Репутация: 15
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 25-03-2024 00:52
(24-03-2024 17:24)LongPlay писал(а):  если "помеха" имела бы реальное значение и действительно бы мешала-ее или нашли способ ликвидировать в течение 20 лет производства видеомагнитофонов формата Hi-Fi, или не допустили бы еще в момент создания этого формата.
Помеха есть на самом деле, и её наличие не позволяет использовать видеомагнитофоны для ответственных записей. Она в меньшей степени проявляется в формате Betamax, причём нужно использовать только новые ленты. Скорость движения ленты крайне мала, а значит, помехозащищённость тоже крайне мала.

Похоже, катушечники на 38-й пока что ни один видик не может заменить.
(Отредактировал 25-03-2024 в 00:52 Wladislaw81.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Steppenwolf Steppenwolf , igor_bolotov
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 26-03-2024 04:13
(25-03-2024 00:52)Wladislaw81 писал(а):  Скорость движения ленты крайне мала, а значит, помехозащищённость тоже крайне мала.
Чушь.

(25-03-2024 00:52)Wladislaw81 писал(а):  Помеха есть на самом деле,
Нет.
(Отредактировал 26-03-2024 в 04:14 Джон До.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 239
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 26-03-2024 12:43
(24-03-2024 23:21)Ник.о.лай писал(а):  Никаких помех не слышно у меня на F 55 и на FS 65 при нормальной ленте, да их и быть не должно когда аппарат нормально настроен
На fs не слышал,. Если записано на настроенном тракте .
Найти все сообщения
 
Цитировать
Wladislaw81 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Тверь
Сообщений: 702
Репутация: 15
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 27-03-2024 00:03
(26-03-2024 04:13)Джон До писал(а):  Чушь.


Нет.
Аргументы будут?

Если с видиками всё настолько в порядке, как вы говорите, почему же тогда их не используют на студиях для записи мастер-лент? Чтобы скидывать микс?
(Отредактировал 27-03-2024 в 01:30 Wladislaw81.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 239
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 27-03-2024 08:43
Betamax же стоял на студиях, не обязательно только шкафы по центнеру. Опять же в комнату его, шкаф, домашние не пустят. А видачок типа beta, очень хорош, че раньше не подсказали..
Найти все сообщения
 
Цитировать
Wladislaw81 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Тверь
Сообщений: 702
Репутация: 15
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 28-03-2024 00:17
На настроенном тракте? Кто настроил бы оба мои видика - 870-ый панас и 5000-ю бету?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 28-03-2024 02:08
(27-03-2024 00:03)Wladislaw81 писал(а):  Если с видиками всё настолько в порядке, как вы говорите, почему же тогда их не используют на студиях для записи мастер-лент?
Вы бы хоть сами немного думали прежде чем писать ерунду, вроде уже как давно в этой ленте сидите. Любой профессиональный студийный катушечный магнитофон имеет лучшее качество звука чем любой видеомагнитофон. Об этом уже миллиард раз говорили. Высокое качество звука - это приятный бонус к основному назначению видеомагнитофона - просмотру именно видео. Как можно не понимать столь очевидных вещей совершенно непонятно. Это как в Собачьем сердце Швондер предлагал принимать пищу в спальне, а не в столовой. Так и вы, и не только вы, предлагаете зачем-то использовать видеомагнитофоны в студиях звукозаписи, когда для этого давным-давно существуют высококлассные студийные магнитофоны.

(27-03-2024 00:03)Wladislaw81 писал(а):  Аргументы будут?
Здесь уже столько раз приводили аргументы, и результаты замеров выкладывали и про свои прослушивания говорили и про кучу еще чего на эту тему, не говоря уже про теорию, что повторять все в миллионный раз для вас нет не то что желания, а даже пришлось заставлять себя в написании вот этого самого ответа на коммент.
Вообще, год как не заходил сюда, а тут все без изменений - одни и те же глупости по кругу. Причем, уже где-то сотый раз по кругу...
(Отредактировал 28-03-2024 в 02:18 Джон До.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ртуть Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 774
Репутация: 48
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 28-03-2024 04:13
Кто что может рассказать про Fisher fvh-d 55 hi-fi ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Steppenwolf Steppenwolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ukraine
Сообщений: 474
Репутация: 20
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 31-03-2024 12:47
У VHS HI FI очень много недостатков в звуке, по сравнению с катушечником и кассетником, но в тоже время и много превосходств перед оными!! Один только поиск по меткам чего стОит!! Когда полностью поймёшь звук VHS hi fi(с его недостатками), то уже с видаком не расстанешься никогда!!) Это как с пластинками, нужно чтоб ухо открылось.....

...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alex.A
Karabassof Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г.Минск
Сообщений: 48
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 01-04-2024 14:39
Добрый день.
У меня в одном из аппаратов BLAUPUNKT RTV920 Hifi проблемы со счетчиком ленты. При воспроизведении нормально считает, при медленной перемотке вперед тоже, а при быстрых перемотках и медленной перемотке назад останавливается. Подскажите в чем может быть причина?
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 16 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS