Как не сжечь(сломать,испортить) компоненты системы.Советы профессионалов
Автор Сообщение
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
RE: Как не сжечь(сломать,испортить) компоненты системы.Советы профессионалов / 18-05-2012 04:54
(17-05-2012 21:52)VNV73 писал(а):  
(17-05-2012 13:21)Дмитрий Медведев писал(а):  Но хозяина ЖАБА задушила, хотел по б/н проплатить. Я такого слова не знаюBiggrin
Не вижу привязки "жабы" к безналу.. Какая разница нал или безнал? Или Вы "пират" и не имеете банковского счёта?
Оформление по б/н РАБОТ, а не ТОВАРА - стоит немного ДРУГИХ денег.
А гемора с оформлением бумаг и актов, да на сумме 120 USD - на куа оно мне надо.Biggrin
Да и вообще - человеку пошли навстречу, взялись за непрофильную работу. Заказывали этот ремкомплект, кажись он 100 USD на закупке был. Привезли, я сам лично перебирал - а оно стало в позу. Ну я и уперся рогом.
Результат - у него колонки нет, а у меня есть! Tongue
(Отредактировал 18-05-2012 в 06:15 Дмитрий Медведев.)

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: zero07 , Roulss , ubnt , Alex_Noise
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Как не сжечь(сломать,испортить) компоненты системы.Советы профессионалов / 18-05-2012 08:18
(18-05-2012 04:54)Дмитрий Медведев писал(а):  Результат - у него колонки нет, а у меня есть! Tongue
А он наверное думает - Да за такие деньги, да ещё и своими наличными нахрена мне та колонка. Вот по безналу из бюджетных денег оплатить, да ещё и откатец какой попросить, другое дело Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VAK , Дмитрий Медведев , aqvadim
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Как не сжечь(сломать,испортить) компоненты системы.Советы профессионалов / 18-05-2012 08:20
(17-05-2012 14:37)bossanova писал(а):  вот еще - красота!
https://www.youtube.com/watch?v=3zoTKXXNQ...ure=fvwrel
Супер! Сразу вспомнился оранжевый путч, та "гидота" тоже так вылезала со всех щелей. Как нечисть из болота. Жаль что на ролике пена белая.
А тут еще и Дима Юща вспомнил, ну прямо наглядная агитация.
Найти все сообщения
 
Цитировать
dukua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 764
Репутация: 264
RE: Как не сжечь(сломать,испортить) компоненты системы.Советы профессионалов / 18-05-2012 08:47
>Сразу вспомнился оранжевый путч, та "гидота" тоже так вылезала
Мл.Ющ регулярно (ежемясячно) перечислял деньги с личного счета в 5-6 детских домов и фондов в течение нескольких лет. Вот бы каждая сука-чиновник так делали. А та "гидота", что повылазила сейчас - переплюнула всех ющей вместе взятых.
Тему в курилку пора.
(Отредактировал 18-05-2012 в 08:50 dukua.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Siroga0808 , Alex_Noise , Uriah
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Как не сжечь(сломать,испортить) компоненты системы.Советы профессионалов / 18-05-2012 09:03
(18-05-2012 08:47)dukua писал(а):  >Сразу вспомнился оранжевый путч, та "гидота" тоже так вылезала
Мл.Ющ регулярно (ежемясячно) перечислял деньги с личного счета в 5-6 детских домов и фондов в течение нескольких лет. Вот бы каждая сука-чиновник так делали. А та "гидота", что повылазила сейчас - переплюнула всех ющей вместе взятых.
Тему в курилку пора.
А где этот мальчик вообще взял деньги?? Украл у народа. С папиной помощью. ....
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Boostaddict
dukua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 764
Репутация: 264
RE: Как не сжечь(сломать,испортить) компоненты системы.Советы профессионалов / 18-05-2012 09:16
Перечислял из официальной з\п.
Может, и украл.
У народа, у завода, у заказчика, у клиента.....
Найти все сообщения
 
Цитировать
sashakonev Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 121
Репутация: 145
RE: Как не сжечь(сломать,испортить) компоненты системы.Советы профессионалов / 18-05-2012 10:43
Как-то плавно ушли от темы. А я делаю так: включаю сигнал с тоном 315 Гц (уровень 0 Дб) и начинаю добавлять громкость на усилителе, как только начинаются слышимые искажения-делаю "зарубку":kick:. Стараюсь дальше "зарубки" ручку громкости не выкручивать. Динамики колонок боятся не так мощного сигнала , как искаженного.
(Отредактировал 18-05-2012 в 10:44 sashakonev.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
dukua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 764
Репутация: 264
RE: Как не сжечь(сломать,испортить) компоненты системы.Советы профессионалов / 18-05-2012 10:57
А почему именно 315 Гц?

Цитата:
"Теперь — по порядку. Сакраментальная восьмая дорожка — это сигнал максимально возможной амплитуды, которую можно закодировать на компакт-диске. Частота сигнала была нами выбрана не 1 кГц, как это обычно делают, а намного ниже: 315 Гц. Причин для этого две, и главная в том, что килогерц на большой громкости — сомнительное удовольствие. 315 Гц переносятся намного легче, это давно знают наши инженеры: когда требуется выставить уровень выходного сигнала усилителя при подключённой акустике, они всегда просят оператора поставить частоту не выше 400 Гц.

Вторая причина тоже имеет отношение к безопасности, только на этот раз — оборудования. Частотой 315 Гц спалить или сломать что-либо в акустике трудно. Более низкие частоты могут перегрузить басовый динамик чрезмерными амплитудами колебаний диффузора, отсюда возможность механического повреждения подвижной системы. Более высокие, даже такие, как пресловутый 1 кГц, опасно близко подходят к рабочему диапазону нежных пищалок и совсем близко — к их резонансной частоте, здесь лучше не рисковать. А так — всё под контролем, и у вас есть возможность выяснить, как проходит через ваш звуковой тракт сигнал максимально возможной амплитуды."

Т.е. технически ясно.....но что это может дать в практическом плане тому, кто слушает музыку, а не синусы?

Ведь совершенно не исключено, что пусть даже меньшего уровня, но искаженные 20 Гц и 20 Кгц могут вывести из строя аппаратуру, тогда как 315 Гц пройтет нормально.

У меня есть "пиратская" запись Billy Cobham из харьковского клуба, запись напрямую с пульта без частотной коррекции. На средней громкости многие басовики бьют катушкой о керн. Допускаю, что в какой-нибудь современной "техно-хаус" может быть такое же распределение частот по уровням.
(Отредактировал 18-05-2012 в 11:28 dukua.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: xongildon , Comandante
sashakonev Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 121
Репутация: 145
RE: Как не сжечь(сломать,испортить) компоненты системы.Советы профессионалов / 18-05-2012 14:11
(18-05-2012 10:57)dukua писал(а):  А почему именно 315 Гц?

Цитата:
"Теперь — по порядку. Сакраментальная восьмая дорожка — это сигнал максимально возможной амплитуды, которую можно закодировать на компакт-диске. Частота сигнала была нами выбрана не 1 кГц, как это обычно делают, а намного ниже: 315 Гц. Причин для этого две, и главная в том, что килогерц на большой громкости — сомнительное удовольствие. 315 Гц переносятся намного легче, это давно знают наши инженеры: когда требуется выставить уровень выходного сигнала усилителя при подключённой акустике, они всегда просят оператора поставить частоту не выше 400 Гц.

Вторая причина тоже имеет отношение к безопасности, только на этот раз — оборудования. Частотой 315 Гц спалить или сломать что-либо в акустике трудно. Более низкие частоты могут перегрузить басовый динамик чрезмерными амплитудами колебаний диффузора, отсюда возможность механического повреждения подвижной системы. Более высокие, даже такие, как пресловутый 1 кГц, опасно близко подходят к рабочему диапазону нежных пищалок и совсем близко — к их резонансной частоте, здесь лучше не рисковать. А так — всё под контролем, и у вас есть возможность выяснить, как проходит через ваш звуковой тракт сигнал максимально возможной амплитуды."

Т.е. технически ясно.....но что это может дать в практическом плане тому, кто слушает музыку, а не синусы?

Ведь совершенно не исключено, что пусть даже меньшего уровня, но искаженные 20 Гц и 20 Кгц могут вывести из строя аппаратуру, тогда как 315 Гц пройтет нормально.

У меня есть "пиратская" запись Billy Cobham из харьковского клуба, запись напрямую с пульта без частотной коррекции. На средней громкости многие басовики бьют катушкой о керн. Допускаю, что в какой-нибудь современной "техно-хаус" может быть такое же распределение частот по уровням.
Честно Вам скажу, я не вникал в теорию. Просто меня устраивает такой простой и эфективный способ. Я вообще не слушаю на экстремальной громкости систему- не люблю когда "хрипит и пердит"!Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
Music-lover Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Kherson
Сообщений: 5
Репутация: 2
RE: Как не сжечь(сломать,испортить) компоненты системы.Советы профессионалов / 18-05-2012 22:53
Один раз в азарте , Куму говорю щас саб подключу (кино смотрели) На пс. А саб с лампы 100вт. Подключил. Был эфект один Улыбка и дымок с системника валит. В микрофонный вход включил.Улыбка Все замена звука на пс.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Как не сжечь(сломать,испортить) компоненты системы.Советы профессионалов / 19-05-2012 06:57
60% выгораний происходит со словами - Смотри как моя система играет!
Остальные 40% - Подожди, сейчас кабель на сабвуфер перекину! Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VAK , VladimirNB , Alex_Noise
Sof Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Чернігів
Сообщений: 137
Репутация: 99
RE: Как не сжечь(сломать,испортить) компоненты системы.Советы профессионалов / 19-05-2012 10:31
Есть еще такие слова:
А шо это за переключатель 220-110в
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alex_Noise
tangashaim Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Стрый
Сообщений: 72
Репутация: 17
RE: Как не сжечь(сломать,испортить) компоненты системы.Советы профессионалов / 19-05-2012 18:33
В общем,господа эксперты,всё ясно---читать мануал внимательно,следовать прочитанному строго,с алкоголем к апаратуре не лезть,что не ясно по мануалу-обращаться на форум.
Всем спасибо!
(Отредактировал 19-05-2012 в 18:33 tangashaim.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Дмитрий Медведев , VAK
михаил Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 809
Репутация: 212
RE: Как не сжечь(сломать,испортить) компоненты системы.Советы профессионалов / 19-05-2012 21:14
Возвращаясь к теме ветки опишу случай произошедший со мной. При экспериментах с акустическими кабелями был замкнут, и естественно спален усилок денон рма1500ае. Удивило что не сработала защита, но главное поразило то что замыкание произошло не от соприкосновений проводов, а через тело. Тоесть один провод был зажат двумя пальцами(мизинцем и безымянным) в кулаке, а указательным и большим попытался вытащить второй провод Fool понимаю, нормальный человек скажет - ИДИОТ. WinkСогласен. Но всёже, замкнуть усилок через тело я ни как не ожидал. Отсюда вывод - Перед любыми манипуляциями с аппаратурой её необходимо выключить из сети дабы не удивлятся неожиданным познаниям Biggrin Если мой дурной опыт убережёт кого-нибудь буду рад.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: aqvadim , Alex_Noise
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Как не сжечь(сломать,испортить) компоненты системы.Советы профессионалов / 19-05-2012 21:19
Сопротивление тела десятки-сотни килоом
Для усилителя это не нагрузка
Должна быть другая причина
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VladimirNB , михаил , Roulss , slava.sokolov , Artmaster , ivan ivanov
михаил Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 809
Репутация: 212
RE: Как не сжечь(сломать,испортить) компоненты системы.Советы профессионалов / 19-05-2012 21:28
Всё это я выслушал от своего мастера, но факт остаётся фактом. Предположить что я чегото не заметил не могу. Несколько раз анализировал ситуацию, но ничего. Умом понимаю что это мягко говоря невозможно, но Rolleyes Может я электроник какойто. повторять эксперемент както не охота.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: aqvadim
Serge313 Не на форуме
Ветеран
*****


Откуда: Запорожье
Сообщений: 1 446
Репутация: 977
RE: Как не сжечь(сломать,испортить) компоненты системы.Советы профессионалов / 06-06-2012 11:35
подскажите может кто в курсе... думаю поставить стабилизатор напряжения типа LogicPower LPH-1000RV, 1000ВА (700Вт), техника подключена через Сетевой фильтр APC P5B-RS. есть ли смысл менять? вроде бы на обоих защита от всплесков напряжения
Найти все сообщения
 
Цитировать
koman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraina
Сообщений: 209
Репутация: 27
RE: Как не сжечь(сломать,испортить) компоненты системы.Советы профессионалов / 22-07-2012 21:30
Как то не удалось пока ничего сжечь но чуствую истина в 220 вольт где то рядом. Грамотно сделанный апарат сам не сгорит и чужого не сожжет. Нелепые вещи типа тюльпан в розетку не считается. Наверное наибольшую опасность представляет сопряжение компьютерной и цифровой техники с аналоговой-усилителями телевизорами. Все приборы сейчас с преобразователями напряжения. Большинство сделано по принципу лишь бы работало. Померяйте тестером напряжение между батареей и корпусом компьютера корпусом усилителя батареи и компьютером и др комбинации. По теории нигде ничего быть не должно.Но оно есть и еще как. Причина в безхозности сетей нарушении всех норм и правил. В каждом подьезде 2-3 квартиры с отрезаным за долги светом но все окна светятся. Откуда.Часть квартир оборудованы под мастерские с мощными многокиловаттными двигателями и питаются от общей сети неясно за чей счет. Все это приводит к тому что на проводах может появиться такая комбинация токов и напряжений что никакой стабилизатор не спасет. Однажды при сборке нового компьютера из любопытства померял напряжение между землей звука материнки и усилителем.Оказалось больше 70 вольт. С тех пор сначала касаюсь строго земли усилителя и довтыкаю разьем.На джеках это невозможно и наверное всю систему нужно если не заземлять то соединять земли аппаратов между собой.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Comandante , tomash
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 186
Репутация: 463
RE: Как не сжечь(сломать,испортить) компоненты системы.Советы профессионалов / 23-07-2012 13:04
почитал и расстроился - вот столько мучений, трат времени и нервов с этими транзсторамиCry
в топку их и переходить на лампу
1) не боится включения входного сигнального провода "на гарячую " (естественно без подкл АС...)
2) не боиться КЗ и обрыва в нагрузке (второе актуально для толковых схем)
3) не боиться кратковременных перепадов напряжения
4) практически что бы вы не сделали с усилителем - спалить АС анриал (у меня пока не получилось)

Biggrin
(Отредактировал 23-07-2012 в 13:04 groove.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sof
Boostaddict Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 881
Репутация: 1057
RE: Как не сжечь(сломать,испортить) компоненты системы.Советы профессионалов / 24-07-2012 16:27
А я, помнится, в своём первом ресе 12 лет назад именно так всё и делал - тыкал кабеля на горячую.. И ничего не сгорело ..
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS