Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ?
Автор Сообщение
yuriybond65 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Измаил
Сообщений: 288
Репутация: 250
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 23-04-2019 13:48
А как ещё можно "переиграть" запись 1:1 как это делает хороший hi fi видеомагнитофон? И что там переигрывают непереигрываемое те хваленые катушечники? Шумы от лент они доигрывают и больше ничего, а диапазон такой же за деньги умноженные на 10 как минимум. А, ну да забыл про визуальный эффект и аудиофильские цены на катушечнки с божественными по звукопередаче проводами...

(21-04-2019 21:03)sugden писал(а):  Вопрос,влияет ли межблочный провод между источником информации и магнитофоном на качество звука?Где то в этой теме писали что не влияет,но хочется услышать кто и какие межблочные провода применяет?
В этой теме навряд ли кто то захочет говорить про провода. В основном здесь радиоинженеры, которые когда то изучали ВХОТМ...
Но отвечу от себя: медь без примесей. У меня это моножила 0.9мм скрученная косичкой.
(Отредактировал 23-04-2019 в 14:19 yuriybond65.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Vladi-mir , Steppenwolf Steppenwolf
DjAndy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: xUSSR
Сообщений: 1 464
Репутация: 137
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 23-04-2019 14:40
Провода всегда влияют, они не могут не влиять, - чем меньше ёмкость, чем меньше диэлектрических потерь, тем кабель меньше влияет на сигнал, и это всё прекрасно слышно, а указанные параметры поддаются измерениям.
Можно и не услышать разницу, если на пути сигнала электронные коммутаторы, вялые усилители, акустика не способная передать тонкости.
Споры/разговоры на эту тему бессмысленны - одни слышат, другие нет, потому и доказывают каждый своё.

+38-067-7660055 - Киевстар
+38-099-5215586 - МТС
+38-093-9203719 - Life
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yuriybond65 , sugden
Kirgis Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Sankt Georgen.
Сообщений: 1 025
Репутация: 214
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 23-04-2019 15:57
(23-04-2019 13:48)yuriybond65 писал(а):  А как ещё можно "переиграть" запись 1:1 как это делает хороший hi fi видеомагнитофон? И что там переигрывают непереигрываемое те хваленые катушечники?

попробуйте сравнить хороший катушечник об две дороги, с хорошим видаком, которых хороших всего то несколько штук.
с ценой тут да , не поспоришь , касеты дешевле, и сам видак.. а вот с музыкальной стороны катушник с видиком, это как секс с онанизмом сравнивать., да и нафега он этот видик нужен, в наше то время.. любой более-менее файловый источник до 500 доляров его влёт переиграет , и без всяких заморочек с бесплатными файлами.
а так то да, на данное время видик дешовый источник звука, с более-менее приличным качеством.. такой себе МП3. вот только запись и воспроизвидение с видика получаеться ущербнее чем с того с чего вы писали.. вроде как одинаковое , 1в1 но звук мертвый, бездушный.
даже хороший кассетник интереснее звучит.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: siola
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 219
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 23-04-2019 16:19
Да я помню звуки кассетников, катушников. Цык , пшшш.че то не вдохновляет близость с ними
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kirgis Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Sankt Georgen.
Сообщений: 1 025
Репутация: 214
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 23-04-2019 16:24
(23-04-2019 16:19)rifab писал(а):  Да я помню звуки кассетников, катушников. Цык , пшшш.че то не вдохновляет близость с ними
rifab, так и есть.. хороших то не слышали. послушайте если придёться.. и отдадите все свои видюшки деткам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
DjAndy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: xUSSR
Сообщений: 1 464
Репутация: 137
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 23-04-2019 17:31
(23-04-2019 15:57)Kirgis писал(а):  попробуйте сравнить хороший катушечник об две дороги, с хорошим видаком, которых хороших всего то несколько штук.
Просто нужно знать какие, и не полениться для себя любимого сделать прямой вход и выход хорошими проводами и с хорошими разъёмами, глядя в схему - минуя входную электронную коммутацию, убирая не нужные Mute ключи, и уходя от длинных тонких дорожек от блока Hi-Fi Audio до выхода.
Вы же пытаетесь сравнивать простейший по конструкции аппарат со сложным, и изначально делавшимся под комплексное использование - видео и звук, а не только звук.
Сначала доработайте, потом сравнивайте. Hi-Fi видеомагнитофону ещё поискать альтернативу нужно среди катушечников, да не забыть dBx или Dolby SR подключить, тогда да, спору нет.

(23-04-2019 15:57)Kirgis писал(а):  с музыкальной стороны катушник с видиком, это как секс с онанизмом сравнивать.,
Выше сказал уже. Вы привыкли что катушечник смягчает резкие ВЧ, не прописывает ВЧ с должным уровнем, приукрашает фонограмму, немного добавляет шипения, а здесь нет этих недостатков.
(23-04-2019 15:57)Kirgis писал(а):  да и нафега он этот видик нужен, в наше то время.. любой более-менее файловый источник до 500 доляров его влёт переиграет , и без всяких заморочек с бесплатными файлами.
а так то да, на данное время видик дешовый источник звука, с более-менее приличным качеством.. такой себе МП3.
Каково заявление. А то что запись здесь аналоговая и именно она интересует в первую очередь, а не ущербная цифра в любом виде, ничего? Ещё и про мрз речь завели. Страсти прям какие-то.

(23-04-2019 15:57)Kirgis писал(а):  вот только запись и воспроизвидение с видика получаеться ущербнее чем с того с чего вы писали.. вроде как одинаковое , 1в1 но звук мертвый, бездушный.
даже хороший кассетник интереснее звучит.
Это соврешенно противоречит реальности, т.к. сам отказался в 90-х в пользу Hi-Fi видеомагнитофонов имея хорошие катушечники и кассетники.
И записывал требовательным людям музыку на катушки и кассеты с Hi-Fi видеомагнитофона.
Сказано же ранее, - не на одних Панасониках (и их клонах) свет клином сошёлся, и на VHS Hi-Fi тоже, есть и другие производители, есть другие форматы, есть разные годы выпусков, и даже есть чисто звуковые магнитофоны с наклонно-строчной записью.
Если Вас лично не устраивает звук с клона NV-FS90, то для начала сделайте ему вход и выход по человечески.
Хотите лучше звук, - нужно два чипа FM Audio и желательно с раздельным питанием.
Никто никого не ограничивает в творчестве, было бы желание.
Я лично пока не слышал бытового катушечника играющего лучше чем мой VHS Hi-Fi.
Люди же хотят как - купил, включил, и познал Дзен.
Правда, при этом, хотят готовое решение из массовой аппаратуры.
Ну... пожалуйста. Такие решения можно сравнивать и сравнивать.
Среди них тоже есть уникальные по звуку аппараты, но подсказывать не стану.
Рынок большой, предложений много, пробуйте, выбирайте, или науку в руки.
Причём, отлично понимаю для чего такие посты. Увы.

(23-04-2019 16:24)Kirgis писал(а):  хороших то не слышали.
Разве что такой не слушал - 45ips(114,3см.сек) и 2 дорожки на дюймовой ленте:



Такой хороший нужно послушать?
1100m ленты на 16 минут звучания... я подумаю... Улыбка
Совсем забыл, - дюймовая лента выпускается по 762m, и стоимостью 161-169 долларов без НДС.

   

   

2-3 композиции за 200долл., да на аппарате за 20к.долл., наверное хорошо можно записать.
(Отредактировал 23-04-2019 в 18:10 DjAndy.)

+38-067-7660055 - Киевстар
+38-099-5215586 - МТС
+38-093-9203719 - Life
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: urfinjuss66 , yuriybond65 , Джон До , dimoha.k68 , Wolfgros , Steppenwolf Steppenwolf , cornet2
yuriybond65 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Измаил
Сообщений: 288
Репутация: 250
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 23-04-2019 18:16
(23-04-2019 15:57)Kirgis писал(а):  попробуйте сравнить хороший катушечник об две дороги, с хорошим видаком, которых хороших всего то несколько штук.

даже хороший кассетник интереснее звучит.
Сравнивал, и не раз и не с одним катушечником и не один видик. Всегда мне нравился больше видик, и мое мнение не совпадает с вашим, я не виноват.
И насчёт цифры не совпадает. Имхо, самый лучший это даже не sacd и не cd и не dsd(у меня подписка на дизере и есть проф. Рекордер), а pcm дорожка к dvd, записанная на проф. Dvd рекордере.

Насчёт касетника согласен, звучит интереснее, но для меня хуже. Все мои аппараты или проф или топ (это на случай вопросов), так что, извините что не соглашаюсь

(23-04-2019 16:24)Kirgis писал(а):  rifab, так и есть.. хороших то не слышали. послушайте если придёться.. и отдадите все свои видюшки деткам.
Если против nakamichi 1000 ничего не имеете, то я его оцениваю по записи звука ниже чем даже JVC hr-s5000u в sp режиме. Не знаю почему, ведь оба мои, то есть я как бы объективен...
(Отредактировал 23-04-2019 в 18:32 yuriybond65.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Vladi-mir , Steppenwolf Steppenwolf
Kirgis Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Sankt Georgen.
Сообщений: 1 025
Репутация: 214
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 23-04-2019 20:31
DjAndy, я позаписывал на несколько касет, с вертушки, с сдэшника,,с файлов, с катушника.. потом слушал эти кассеты, прописывает вроде как один в один, но запись становиться какая то пресная, и бездинамичная.. звучит так ровнёхонько и не интересно, в сравнении с чего писано.
зачем записывать, если исходник звучит лучше.
у вас конечно может быть и аппарат особенный, вами переделанный.. в основной то массе обычные видаки, и звук там унылый..хотя и чистый..сурогат короче.
и вот пока вы запишите кассет пятьдесят, уже и ресурс голов на исходе, а если еще слушать в день по 2-4 часа.. через годок кердык хорошему видаку.. где ж их столько набрать хороших то.

извиняйте конечно если кого обидел, таким своим мнением.. но после разных экспирементов с видаками, пременять буду только по прямому назначению, для просмотра.

yuriybond65, у меня сейчас несколько видаков скопилось.. ни один не спел лучше, душевнее, динамичнее и эмоциональнее чем катушник в две дороги, на 19 скорости.. про 38 помолчу, видак намного скучнее звуком.

ещё раз сорри, больше не влезу в вашу ветку.. просто стало интересно, и пару дней поэкспериментировал с видаками в плане запись/воспроизвидение, я и раньше пробывал.. лет 25 назад.. помню тоже быстро забросил, не впечатлило.. тогда плотно сидел
на Сд-рекордерах.. пара от пионеров была. и один филипс.
Party0012
(Отредактировал 23-04-2019 в 20:32 Kirgis.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До , siola
yuriybond65 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Измаил
Сообщений: 288
Репутация: 250
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 23-04-2019 20:48
(23-04-2019 20:31)Kirgis писал(а):  и вот пока вы запишите кассет пятьдесят, уже и ресурс голов на исходе, а если еще слушать в день по 2-4 часа.. через годок кердык хорошему видаку.. где ж их столько набрать хороших то.
Как будто на катушечных магнитофонах головки вечные и записывать не нужно...
Ну да ладно, не будем дискуссию превращать в спор. Party0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: DjAndy , Vladi-mir , Steppenwolf Steppenwolf
UFO Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Израиль
Сообщений: 387
Репутация: 102
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 23-04-2019 21:32
Форумчане подскажите имя исполнителя на этом ролике ,понравился очень, хотелось бы послушать его творчество, заранее спасибо . с интересом читаю данную ветку и каждый с участников прав по своему, кому то нужен чистый точный звук , а кто то балдеет от приятных скажем так искажений, вносимых аналоговой записью .в 90 х годах брат моего друга привез с ГДР, служа там ,видик Панасоник ,не помню 55й или 65, с откидывающейся крышкой, так мы тоже пробовали, писали и с винила ,и с СД на видик ,и получался прекрасный результат, и запись получалась ну просто не различимой с оригиналом, но это конечно на той аппаратуре, которая была в то время, а вот запись на кассетник 3х головый, да на хорошую кассетку хромовую ,уже приятно для слуха преображала стерильный звук СД ,делала его живее и особенно бархатистые низа, что по сути является преукрашательством ,но это хотелось слушать, так что еще раз повторюсь кому какой типп звука нравится ,я например даже бывает кроме качественного релиза, скачиваю и специально хай рез оцифровки и с бабинников, чтоб по настольгировать, послушать именно тот звук с шипком ,каким ты его слушал тогда в юношестве, когда познавал новых исполнителей . Скажите, а попадались вам студийные видеокассеты фирменные с концертами, именно с отличнейшим звуком ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Made in USSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 4 044
Репутация: 296
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 23-04-2019 21:34
да ,у меня есть фирменные видеокассеты( на даче смотрю и слушаю иногда ,так как там телевизор 65 см и изображение на нем более менее ) . звук не плох . покупал в 90 ые.
как сейчас помню ,что как только появились большие (84 см телевизоры ) мне его привезли из Дубай и видик панас стерео и я кайфовал по полной .
потом был 84 см тринитрон с телетекстом и пикче ин пикче Улыбка) ( купил в желтых водах -приходили по бартеру на какой то завод )....эх....
(Отредактировал 23-04-2019 в 21:46 Made in USSR.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yuriybond65 , siola
yuriybond65 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Измаил
Сообщений: 288
Репутация: 250
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 23-04-2019 22:38
(23-04-2019 21:32)UFO писал(а):  . Скажите, а попадались вам студийные видеокассеты фирменные с концертами, именно с отличнейшим звуком ?
Да есть небольшая коллекция таких, все ntsc живые концерты.
И одна есть Pal даже. Купил её в 1997в Испании за примерно 18 долл.

Звук на них очень хорош
(Отредактировал 23-04-2019 в 22:39 yuriybond65.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Made in USSR
Евгений1 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 425
Репутация: 469
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 23-04-2019 22:51
(23-04-2019 21:07)Made in USSR писал(а):  нет в записи на видеомагнитофон главного : кайфа от его работы , ну нет Nowink такого удовольствия как от катушечника или кассетника !
это же ностальгия ,а не только выверенный звук.....
Так попробовать надо на нормальном профе со стрелками,а не на мыльницах всяких.Biggrin На профе кайф не хуже от того же CD или Нака 700 или 1000 Три Тресера в которых кассеты вообще не видно.Wink

Ударили по левой щеке? Снеси им голову! Запомни,ни один удар,кроме солнечного ,не должен остаться без ответа.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alex.A
Евгений1 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 425
Репутация: 469
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 23-04-2019 23:13
(23-04-2019 16:24)Kirgis писал(а):  rifab, так и есть.. хороших то не слышали. послушайте если придёться.. и отдадите все свои видюшки деткам.
Как бы не так. Я плотняком подсел на тему HI-FI на видеомагнитофоне.Имея у себя коллекцию кучу топовых бобинников и кассетников ,скажу тебе так ,что проф машины такие ,как Панас 7750,6500,7500 JVC 810 да и тот же Панас 6810 в одну калитку вынесут все хваленые Тандберги, Тики 10-х ,1000-х да 2000-х серий.Про Акаяшки 6-й и 7-й серии ,я вообще промолчу.Biggrin
(Отредактировал 23-04-2019 в 23:15 Евгений1.)

Ударили по левой щеке? Снеси им голову! Запомни,ни один удар,кроме солнечного ,не должен остаться без ответа.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Roulss , dimoha.k68 , DjAndy , Vladi-mir , yuriybond65 , Alex.A
Kirgis Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Sankt Georgen.
Сообщений: 1 025
Репутация: 214
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 23-04-2019 23:24
может быть, своим кристально чистым.. и ровным бездуховным звуком, и почему то вы Евгений1. не стали активным слушателем видаков,, а всё катушники собираете?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Евгений1 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 425
Репутация: 469
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 23-04-2019 23:39
У меня уже 7 проф видаков,зайди ко мне в мою тему,там все есть.И сегодня еще один JVC 30 кг весом приехал с Америки.Насчет бездуховности все как раз наоборот,что ни наесть самый аналог из аналогов с прекрасным четким звучанием,а бас ,какой там бас, не один Тандберг и Акай с Тиком так не сыграют.Хочешь верь хочешь нет,но я 1000ZXL слушаю без звука ,просто вставляю кассету и включаю ее ,что бы не закис. В основном слушаю и пишу на видаки,400 Акай последний раз месяц назад слушал 500 метровку и то одну сторону только. Вот так меня тема на видаках захлестнула.
(Отредактировал 23-04-2019 в 23:54 Евгений1.)

Ударили по левой щеке? Снеси им голову! Запомни,ни один удар,кроме солнечного ,не должен остаться без ответа.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: dimoha.k68 , DjAndy , Vladi-mir , yuriybond65 , Alex.A , Steppenwolf Steppenwolf , cornet2
Wladislaw81 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Тверь
Сообщений: 688
Репутация: 15
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 24-04-2019 01:17
Подтверждаю: Panasonic NV-F65EG пишет 1-в-1, без каких-либо изменений относительно оригинала, и при этом видик можно с удовольствием слушать.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yuriybond65 , Steppenwolf Steppenwolf
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 219
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 25-04-2019 11:34
Ценность hi-fi vhs записи и прослушивания познается в сравнении. Иначе как судить чем хороша или плоха методика. В сравнении , в сопутствующих деталях.
Найти все сообщения
 
Цитировать
tracher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялуторовск
Сообщений: 810
Репутация: 25
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 25-04-2019 17:38
Сегодня делал эксперимент с уменьшением тока записи яркости. Так вот. Размах сигнала аудио удалось поднять примерно на 100мв. Стал около 800 мв. На ЛП сигнал так же увеличился немного. Но все равно меньше чем на СП. Ток записи уменьшил с 8.5 ма до 6ма. Дальнейшее уменьшение тока записи яркости так же снижает ток записи аудио. Не знаю почему. Но это факт. Может это конкретно на этом аппарате. Другие было лень тестировать.

Тест проводил на HS800

Измерения проводил с помощью осциллографа
(Отредактировал 25-04-2019 в 18:48 tracher.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Steppenwolf Steppenwolf
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 219
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 26-04-2019 06:28
С большим интересом ждём дальнейших результатов. Вроде каналы разделены, звука и изображения. Питание стабилизировано. Было бы интересно послушать фонограмму записанную в разных условиях. В конечном итоге ухо определит, для него все делается! Happy0065

И как насчёт полного отключения видео сигнала? Синхроимпульс не уйдет вместе с ним?
(Отредактировал 26-04-2019 в 06:41 rifab.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Steppenwolf Steppenwolf


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 38 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS