Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ?
Автор Сообщение
ILYA1972 Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Россия
Сообщений: 254
Репутация: 20
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 21-09-2019 06:04
Да не в том суть. Пусть хоть железобетонная прочность и надежность. Но поезд ушел, кассеты VHS никто не будет производить. Скорее уж возобновят компакт-кассеты и бобины.
Благодаря маркетингу постоянно проводятся параллели между аудио и видео. А что в реальной жизни?
Первое. Музыку мы слушаем постоянно, один и тот же диск может быть проигран хоть сколько раз, и через полгода, и через два года. А фильм? В основном смотрят один раз, иногда бывает через несколько лет хочется еще раз. И всё. Нужен для этого носитель? Думаю нет, файл на жестком диске самое то. Время когда у людей были стопки VHS - это то время когда компы были слабы а жесткие диски мизерные.
Второе. Меломаны - люди требовательные к качеству, но таких немного. Аудиофилы - еще капризнее, но их еще меньше. А кино все как то смотрят. И я не замечал чтобы в сфере видео разглядывали каждый пиксель и игрались с кабелями. А раз так, то «элитной» видеотехники и нет, обычный массовый блюрей аппарат всех устраивает.
Режим записи HiFi звука на VHS - просто «бонус», как режим видеозаписи в фотиках не есть замена видеокамеры. И это тупиковая ветвь развития, такая же как минидиски которые появились слишком поздно когда уже пришли CD-RW
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Magnetite
Wehr-wolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЗМЕИНЫЙ
Сообщений: 6 664
Репутация: 299
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 21-09-2019 06:43
Видео техника ) Как это нет . Все там есть.

Разные цвета , оттенки , резкость, прочее.

А видак это баловство скорее, ведь нужно иметь хороший цап чтобы сначала выдать сигнал на видак, записать его.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 21-09-2019 12:39
(20-09-2019 14:21)ILYA1972 писал(а):  А так похоже на то, что случайно «что то получилось» на технике не для этого созданной.
Вот кусок из сервис-мануала на Panasonic nv-h75, там почему-то инженеры часть схемы назвали "HI-FI audio pack schematic diagram":
   
А вот фото платы аудиотракта этого видеомагнитофона, сейчас у меня на восстановлении, так она вся усеяна почему то конденсаторами ELNA Cerafine. С чего бы это?
   
Так это все на бытовом аппарате. А вы посмотрите, как спроектирован аудиотракт в каком нибудь профессиональном!
А вы говорите: "случайно «что то получилось» на технике не для этого созданной". Вы не правы, все не случайно, а специально создавалось для HI-FI...

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: satory , Джон До , yuriybond65 , Alex.A , Bayard , Steppenwolf Steppenwolf , resspekt87 , cornet2
satory Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: днепр
Сообщений: 694
Репутация: 129
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 21-09-2019 12:48
Звучал HD100 Hi-Fi stereo реально очень приятно и в широкой полосе, недоступной бытовым катушечникам., правда....неудобная эксплуатация, не предназначенная для оперативного прослушивания трэка....Да и внешне, не так ласкает взор, как хороший катушечник.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 21-09-2019 12:52
Вот насчет зрительного удовольствия я кое-что задумал. Но пока еще рано говорить и что то показывать. Взял за копейки пока на эксперименты этот Panasonic nv-h75.

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Steppenwolf Steppenwolf
Wehr-wolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЗМЕИНЫЙ
Сообщений: 6 664
Репутация: 299
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 21-09-2019 12:58
Все таки , у меня есть вопрос.

Допустим я взял видак с HIFI головками.
Ведь чтобы получть норм запись того что ты хочешь , нужно с чего то перегнать музыку на видак.

Каков путь у владельцев хифи видаков ?
Как вы получаете записи , с чего именно ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 21-09-2019 13:28
Я думаю, с того же, что и владельцы катушников и кассетников. К чему этот вопрос вообще? Только не нужно здесь говорить, что все это шляпа, потому что все сейчас почти на студиях пишется в цифре и т.д. и т.п.. и что разумно сейчас слушать только хорошую цифру...

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Steppenwolf Steppenwolf
satory Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: днепр
Сообщений: 694
Репутация: 129
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 21-09-2019 13:53
Я писал в другой ветке....после записи СД на видак звучание было заметно приятней, мягче, аналоговей что ли..... Это , конечно, субьективно. Но я впоследствии СД почти не слушал и на качественной системе 90-х ( Arcam усилители би-ампинг, акустика B&W P5, межблоки Audioquest Midnight ) получал удовольствие на хорошей кассете и на малой скорости....
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До , rifab , Roulss , Alex.A , Bayard , Steppenwolf Steppenwolf
Wehr-wolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЗМЕИНЫЙ
Сообщений: 6 664
Репутация: 299
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 21-09-2019 14:04
Нет , я хочу понять то , как происходит получение файла под запись.
С чего мы его берем ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 239
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 21-09-2019 14:40
Та тут уже вроде как и говорить не о чем...))) Уже почти все вопросы по теме обсудили-переобсудили
Вот только мой завис, не откликаются никто. При включении перемотки слышу 2 раза щелчок и выключается полностью панасик 100-й. Потом не включить пока вручную ленту не вытащишь , пальцем кручу движок и реле перещелкиваю
А так работает норм. Ускоренн. просмотр норм. Ощущение что второй мотор вспомогательный ,я понял что он включает режим лпм в положение перемотка, не останавливается , концевик чтоли не срабатывает. ? Кто знает )
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 21-09-2019 15:39
(21-09-2019 14:04)Wehr-wolf писал(а):  Нет , я хочу понять то , как происходит получение файла под запись.
С чего мы его берем ?
Я думаю, что большинство пишут с флаков, оцифрованных с винила. Кто через цапы, а кто и через звуковые карты интегрированные. Качаем музню с рутрекера Happy0065. Я и сам так делаю Biggrin
В идеале, конечно, для любителя аналога, нужно писать напрямую с винила. Кто то пишет с аудио СД...
Вообще каждый делает, как получается на данный момент.

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alex.A , Bayard
ILYA1972 Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Россия
Сообщений: 254
Репутация: 20
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 21-09-2019 16:46
Звук с тюльпанов на сидюке и так как бы аналоговый Wink насколько - уже от ЦАПа внутри зависит... При перезаписи на ленту искажений (читай - аналоговости Biggrin ) еще прибавится...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Wehr-wolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЗМЕИНЫЙ
Сообщений: 6 664
Репутация: 299
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 21-09-2019 18:37
Да оно как бы наверно не в этом, а то что с пленки идет.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra , Bayard
ILYA1972 Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Россия
Сообщений: 254
Репутация: 20
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 21-09-2019 19:32
Трудно сказать, но 100% что звук прямо с CD не равен звуку правильно записанной кассеты с лентой Metal, записанной с того же самого CD...
И дело явно не в динамическом диапазоне и не в детонации
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Bayard
Wehr-wolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЗМЕИНЫЙ
Сообщений: 6 664
Репутация: 299
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 21-09-2019 20:07
Попробуйте наверно обьяснить словами , что происходит с восприятием звука после прослушивания с пленки.
Я хочу сравнить с тем , как это я понимаю.
Найти все сообщения
 
Цитировать
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 239
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 21-09-2019 20:25
По ходу высокая частота преобразования сигнала на vhs "подглаживает " сигнал с CD.
Я тоже явственно слышу более приятное звучание музыки, записанной с CD на VHS.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Roulss , Alex.A , Bayard , Steppenwolf Steppenwolf
ILYA1972 Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Россия
Сообщений: 254
Репутация: 20
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 21-09-2019 20:27
Ну разве возможно эту разницу словами...
Ну как бы, с компакт-кассеты (VHS не пробовал) мягче/уютней что ли. Чуть меньше детальность. Чуть больше слитность (с диска есть некоторая разрозненность инструментов, они не составляют единое целое). Но многое от аппаратуры зависит. На музцентрах, даже топовых, скорее всего экономят на ЦАПе сидюка и он слишком резковат. Возможно что на дорогом сидюке и посредственном магнитофоне все было бы и наоборот
(Отредактировал 21-09-2019 в 20:28 ILYA1972.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
satory Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: днепр
Сообщений: 694
Репутация: 129
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 21-09-2019 20:29
В 80-90-х был еще дефицит компакт -дисков, плюс их цена, поэтому лично я использовал Hi-Fi VHS как хранилище качественных записей, которые субьетивно звучали приятней оригинала....
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yuriybond65 , Alex.A , Bayard , Steppenwolf Steppenwolf
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 21-09-2019 20:32
(21-09-2019 14:40)rifab писал(а):  Та тут уже вроде как и говорить не о чем...))) Уже почти все вопросы по теме обсудили-переобсудили
Вот только мой завис, не откликаются никто. При включении перемотки слышу 2 раза щелчок и выключается полностью панасик 100-й. Потом не включить пока вручную ленту не вытащишь , пальцем кручу движок и реле перещелкиваю
А так работает норм. Ускоренн. просмотр норм. Ощущение что второй мотор вспомогательный ,я понял что он включает режим лпм в положение перемотка, не останавливается , концевик чтоли не срабатывает. ? Кто знает )
Второй мотор на механизме GII предназначен для подмотки ленты при режиме останов на подающем узле, для подмотки в режиме обратного воспроизведения и для подмотки ленты при ускоренном обратном воспроизведении. Для режима "перемотка" он НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ. Концевиков механических там нет, датчики оптические.
Дефект у вас, похоже, механический. Точнее мог бы сказать Сергей Иванович. Но мне кажется, что где-то проблема с механикой, надо проверить ЛПМ. Бывает какая-то мелочь недорабатывает или проскальзывает и ВМ уходит в защиту. И в первую очередь я бы проверил программку. Вполне возможно она загрязнилась и её следует почистить.
(Отредактировал 21-09-2019 в 20:59 Джон До.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Steppenwolf Steppenwolf
ILYA1972 Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Россия
Сообщений: 254
Репутация: 20
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 21-09-2019 20:32
satory

Дык а если не с CD - то с чего же пиасли? С винила? Так винил сам по себе хорош. Если только - чтоб пласты беречь, не запиливать
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: Ник.о.лай, Ртуть, 11 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS