Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ?
Автор Сообщение
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 14-03-2020 05:36
(14-03-2020 02:26)Alex.A писал(а):  Он смог починить даже навороченный JVC BR-S822, и схемы находит .
Насколько мне известно со слов специалистов, хороший спец починит любой видак, и не только видак. Даже без схемы он сможет разобраться. А со схемой на раз. Если есть схема, то починить можно абсолютно всё без особых затруднений специалисту. Я практически уверен, что, например, McRAM при желании хлопнет любой дефект в том же 822-м без особых затруднений. Думаю, даже без схемы.
А схемы тот мужик нашел, возможно, в платном доступе. Или в местных сервисных центрах. Или он вообще там мог работать раньше.
Ну, и с 10000-м при желании разобраться проблем не возникнет у спеца. Я практически уверен, что он там на 90% а то и больше, идентичен другим топовым панасам. Это вопрос желания специалиста.
Найти все сообщения
 
Цитировать
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 219
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 14-03-2020 08:02
(13-03-2020 17:05)Джон До писал(а):  Да там и переводить ничего не надо, и так ясно. Это гибридные сборки блока яркости и цветности. С ними какие-то проблемы у выложевшего эти фото. А кроме кондеров там ничего и не изменишь. Это давно известные фото и в ремонте 10000-го они ничем не помогут. Этот блок практически одинаков на всех панасах того времени выпуска.

В блоке S-video дохнут электролиты. Часто встречается.
Вам хорошо, свободно японским владеете.
Не каждый осилит.
А дефект типовой, дохнут SMD- электролиты. Автор заменил на обычные, chemigon. Остальные живучие.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До
tracher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялуторовск
Сообщений: 810
Репутация: 25
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 14-03-2020 16:58
(13-03-2020 17:05)Джон До писал(а):  
В блоке S-video дохнут электролиты. Часто встречается.
да, но это не блок S-video, а блок яркости-цветности
Найти все сообщения
 
Цитировать
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 14-03-2020 18:30
(14-03-2020 16:58)tracher писал(а):  да, но это не блок S-video, а блок яркости-цветности
))))) Так SVHS и отличается от VHS только блоком яркости. Обработка цвета идентична в обоих форматах. Отличается только обработка яркости, точнее обработка такая же, частота другая, более высокая. И всё.

(14-03-2020 08:02)rifab писал(а):  Вам хорошо, свободно японским владеете.
Не каждый осилит.
Троллинг защитан.))))) Я, к сожалению, японским не владею, только английским. Но понять, о чем там речь, весьма несложно по фото. А на фото именно блок яркости\цветности.
(Отредактировал 14-03-2020 в 18:33 Джон До.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 219
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 14-03-2020 19:19
BiggrinWink

С год назад был у меня 10000-к с меняющейся скоростью. Обычно вдвое больше. Осмотр показал, что в японии уже занимались дефектом - менялся драйвер основного движка. Безрезультатно.
Один товарищ с юга россии забрал его по себестоимости, его мастер нашел трещинку на плате. Починил! А видак нашел хозяина.
(Отредактировал 14-03-2020 в 19:27 rifab.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До , Alex.A
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 14-03-2020 22:52
Я же говорю, хорошему спецу не доставит проблем разобраться. И микротрещинки бывают намного и намного чаще, чем выход из строя самого драйвера для ЛПМ или БИС для видео или звука. У меня двое из панасов требовали простой пропайки в некоторых местах на плате, хотя предыдущий хозяин сказал, что аппарат неремонтопригоден.)))))
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: rifab , cdjshaman
tracher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялуторовск
Сообщений: 810
Репутация: 25
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 14-03-2020 23:24
(14-03-2020 18:30)Джон До писал(а):  ))))) Так SVHS и отличается от VHS только блоком яркости. Обработка цвета идентична в обоих форматах. Отличается только обработка яркости, точнее обработка такая же, частота другая, более высокая. И всё.
Это все понятно. Я сделал акцент именно на том что это не блок S-VIDEO.
S-VIDEO это вход выход такой, так же как и компонентный, HDMI, композит...

просто давайте называть вещи своими именами. Чтобы новички не путались. А то такая каша в голове будет.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 219
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 15-03-2020 07:34
Давайте, да. S-video это разьемы.
SVHS - стандарт видео высокого разрешения. Требует дополнительного блока яркости.
Если не так, прошу поправить.

(14-03-2020 22:52)Джон До писал(а):  Я же говорю, хорошему спецу не доставит проблем разобраться. И микротрещинки бывают намного и намного чаще, чем выход из строя самого драйвера для ЛПМ или БИС для видео или звука. У меня двое из панасов требовали простой пропайки в некоторых местах на плате, хотя предыдущий хозяин сказал, что аппарат неремонтопригоден.)))))
Да, уж. Кондеры, кроме smd - шных
работают, микросхемы видимо имеют защиту. А пайка с десятилетиями деградирует. Что там нанотехнологи делают, чем занимаются. Вроде клей изобретали токопроводный, а нету.
И еще шлейфы мне мозги имели. Плохо контачат. Новый где искать.Sad
(Отредактировал 15-03-2020 в 07:44 rifab.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 15-03-2020 21:35
(14-03-2020 23:24)tracher писал(а):  Это все понятно. Я сделал акцент именно на том что это не блок S-VIDEO.
S-VIDEO это вход выход такой, так же как и компонентный, HDMI, композит...

просто давайте называть вещи своими именами. Чтобы новички не путались. А то такая каша в голове будет.
Не совсем так. Ранние модели SVHS имели именно отдельный блок S-video. Поэтому я выразился правильно. Выход выходом, а схема на некоторых ВМ имеет некоторые отдельные модули специально для СВХС. Вот, например, один из моих ранних панасов NV-FS1. За основу взят NV-D80 (который тоже имею в наличии) и к нему добавлен блок СВХС и аморфная голова. На схеме четко указан дополнительный отдельный блок СВХС.    
В последующих моделях уже была изменена схемотехника и всё размещалось на одной плате в гибридных сборках с БИС для СВХС.

(15-03-2020 07:34)rifab писал(а):  Давайте, да. S-video это разьемы.
SVHS - стандарт видео высокого разрешения. Требует дополнительного блока яркости.
Не. Про блок S-video написал выше, это не только разъемы. А формат SVHS не высокого разрешения, а телевизионной четкости. HD идет вроде как от 720.
(Отредактировал 15-03-2020 в 21:38 Джон До.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
igby Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 25
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 16-03-2020 14:22
Победил щелчки в правом канале в своём FS100 увеличением натяжения ленты - переставил пружинку натяжения, теперь небольшие щелчки слышно только при выпадении видеостроки.
Слышно только в паузах, если вывернуть громкость на максимум.

Поэкспериментировал с записью с ростелекомовской приставки, выход по НЧ на тюльпаны.
В настройках выставил соотношение сторон 4:3. Каналы, которые идут в 16:9 не обрезаются по краям, а пишутся в "зауженном" виде. На телевизоре выставлен режим 16:9 и записанная картинка получается в норме.
Писал музыкальные клипы с VH-1, там приличный стереозвук и устраивающий меня контент: 90-ые, 00-ые, 10-ые
(Отредактировал 16-03-2020 в 14:23 igby.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До , cdjshaman , Alex.A
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 16-03-2020 15:16
(16-03-2020 14:22)igby писал(а):  Победил щелчки в правом канале в своём FS100 увеличением натяжения ленты - переставил пружинку натяжения, теперь небольшие щелчки слышно только при выпадении видеостроки.
Путем увеличения натяжения ленты можно уменьшить количество выпадений. Особенно, при изношенной голове. Это известный факт, многие спецы это используют. И об этом четко говорится в статье про компенсаторы выпадений. Но увеличенное натяжение увеличит дальнейший износ головок. И видимые выпадения целых строк, это крупные выпадения. Налицо или износ головок довольно приличный или плохое качество ленты.
   
(Отредактировал 16-03-2020 в 15:30 Джон До.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: igby , Alex.A
igby Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 25
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 16-03-2020 15:49
Строки на видео не выпадают целиком, как на вашей картинке, есть прострелы на 1/3 строки на некоторых кассетах.
Аппарат 89 г.в., понятно, что головы под изношены, думаю, прикуплю попозже новый барабан (VEH0454).
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 219
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 16-03-2020 19:50
А формат SVHS не высокого разрешения, а телевизионной четкости. HD идет вроде как от 720
Ну в 80-м HD нам только снился, выше svhs
был только глаз.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 16-03-2020 20:42
(16-03-2020 15:49)igby писал(а):  Строки на видео не выпадают целиком, как на вашей картинке, есть прострелы на 1/3 строки на некоторых кассетах.
Ну, картинка это для наглядности.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Wladislaw81 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Тверь
Сообщений: 688
Репутация: 15
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 16-03-2020 22:27
(16-03-2020 19:50)rifab писал(а):  Ну в 80-м HD нам только снился, выше svhs был только глаз.
Во-первых, импортная киноплёнка, даже 8 мм, гораздо выше по разрешению. Во-вторых, не поверите, был сначала аналоговый, а затем цифровой формат Sony HDVS, с 1984 года. Запись шла на 1" видеоленту. Есть целые архивы записей в этом формате.
(Отредактировал 16-03-2020 в 22:29 Wladislaw81.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 219
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 17-03-2020 06:43
Я про аппараты 1989-90 г

Источник-laserdisk. Тоже не HD.

VHS. Про которые форум.

(16-03-2020 22:27)Wladislaw81 писал(а):  Во-первых, импортная киноплёнка, даже 8 мм, гораздо выше по разрешению. Во-вторых, не поверите, был сначала аналоговый, а затем цифровой формат Sony HDVS, с 1984 года. Запись шла на 1" видеоленту. Есть целые архивы записей в этом формате.
Поверю конечно. Расскажите пожалуйста, интересно. В аналоге - и высокое разрешение. Наверно дорого получалось, не распространилось?
(Отредактировал 17-03-2020 в 07:36 rifab.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: qpel
igby Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 25
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 17-03-2020 11:28
(17-03-2020 06:43)rifab писал(а):  Поверю конечно. Расскажите пожалуйста, интересно. В аналоге - и высокое разрешение. Наверно дорого получалось, не распространилось?
Начало, бобины, поперечно-строчная видеозапись : 2 inch Quadruplex
Toshiba: Наклонно-строчная видеозапись
Видеокассеты: Форматы видеокассет
(Отредактировал 17-03-2020 в 11:34 igby.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 17-03-2020 12:54
(17-03-2020 06:43)rifab писал(а):  Поверю конечно. Расскажите пожалуйста, интересно. В аналоге - и высокое разрешение. Наверно дорого получалось, не распространилось?
Тю, вы что, в кино в детстве не ходили?))))))) Там же всё на кинопленке и было.
Найти все сообщения
 
Цитировать
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 219
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 17-03-2020 14:13
Я про sony hd vs. Не про кино.

Да я про sony hdvs.
Кино помню, звук там был ну очень аналоговый.
(Отредактировал 17-03-2020 в 14:29 rifab.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 219
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 18-03-2020 05:51
Igby, спасибо за инфу. Открылась последняя ссылка, посмотрел на VCR - студийные, радует, что домой такой тащить не пришлось, поменьше изобрели японские друзья. Shocked
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 41 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS