Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано
Автор Сообщение
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 04-01-2021 09:04
Осталось с автостопом закончить. Без рамки БГВЗ приходилось пару слоёв малярного скотча лепить на фоторезистор (или что там такое), иначе ложные срабатывания были. Как только одел рамку - даже при полностью выкрученном резисторе в максимальное сопротивление, перестал срабатывать. Может тот резистор вообще выкинуть?

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 04-01-2021 11:36
(04-01-2021 04:30)VeschiiOleg писал(а):  Да ладно, при хорошей юстировке по высоте - пролаз при 320 на 2дБ
......
Вот на уровне слышно/не слышно эти два диби и вылезают. Какие то головки с этим лучше справляются, а большинство нет
Цитата:Макселл середины 80х держит .....
Олег, повторяюсь - ты в каких лабораторных условиях находишься. Сам подумай, что ты предлагаешь. 510 +8dB в пиках, никакая LPR35 (а большинство еще хуже) не справится. Это уровни для 900, 911 только. Не жесткие лимитеры же ставить
Цитата:Импортные катушечники, в частности Акаи, настраивают на 185нвбм АНСИ (что есть 200нвбм в ДИН). Большие уровни они могут выдать, но требуется перекалибровка магнитофона. Думаю, Ваш Сони тоже сможет.
Акаи в зависимости от модели и годов выпуска настраивали по разному.
И не настраивают, а настраивали, 40+ лет назад. Сейчас 185/200 годится только для пленок тех лет, для современных это убожество. В перенастройке любого R2R магнитофона проблем не встречал ни разу. Везде есть регулятор воспроизведения и записи
(Отредактировал 04-01-2021 в 11:41 vbvb.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 04-01-2021 13:55
(04-01-2021 09:04)Morlock писал(а):  Может тот резистор вообще выкинуть?
... я Э-003 буду на концевики переделывать как Ол-004, я на Юпик203 поставил оптику современнем труха с ленты оседает на фотоприёмнике и он не срабатывает.
в качестве излучателя стоит яркий белый светодиод.
от ИК отказался т.к он пробивает малейший просвет в ленте ( на старых катушках) и ложняк получается , а также просвечивает полупрозрачный ракорд и пока рукой не промотаешь до ленты фиг включишь ну если только отключить автостоп кнопкой .

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 04-01-2021 15:56
Короче у меня, так у меня сложилось мнение, элка ранних версий с 11ю платами и фотодатчик не фоторезистор, а фотодиод. Как в Э-003, а там никаких резисторов нет по цепи. А мой блок управления как раз именно 004, равно и как всё остальное. А блок голов и ДОЛ от 003, все эти ФГЗВ и прочее. То что я их заменил на 710 не сильно повлияло на изначальное устройство. Так что по всей видимости или переделывать на светик и фотодиод (с соответствующими дополнениями), видимого спектра, или просто выбросить резистор из платы. Думая выбор очевиден.Biggrin

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 04-01-2021 18:37
Хто пользуется камерой для юстировки положения головок? У Гоги Рижского, да и потом у некоторых других мастеров подсмотрел этот лайфхак и самому захотелось. Но в продаже только сраные эндоскопы по 5-7мм.
Никто не юзает?

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 04-01-2021 18:41
(04-01-2021 02:59)Morlock писал(а):  А так на 60в мне нравиццо. Вернул 6мкФ - всё гуд.
Только что вспомнил, я, параллельно с переходом на 60в, еще применял такие цепочки, как в О004:
   

Гога Рижский- прикольный дед, но старый маразматик. Судя по комментариям, умственно отсталые люди смотрят его и повторяют один в один его ошибки. Ты в микроскоп никогда не увидишь, как работает магнитное поле. Понимаешь или нет?
(Отредактировал 04-01-2021 в 18:50 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 04-01-2021 18:53
Да мне надо ленту по границам поставить, а уж потом юстировки по тест ленте. Или ты думаешь я камерой настраивать буду?
У меня стиралка раком стоит. Вот из-за неё и хочу под камеру всё выставить.

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 04-01-2021 18:58
Не ну не азимут, конечно я думаю ты решил выставлять. Веревкин высоту выставляет по микроскопу. Считаю это неправильным. Но, если предварительно, то и на глаз все выставляется.
(Отредактировал 04-01-2021 в 18:59 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gavrilka72 , mariovel
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 04-01-2021 20:01
(04-01-2021 18:41)Andrastra писал(а):  Только что вспомнил, я, параллельно с переходом на 60в, еще применял такие цепочки, как в О004
...каково их назначение ?

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 04-01-2021 20:29
Так называемое "электронное демпфирование". Говорят, что благодаря ему, даже если в регуляторах натяжения демпфера сухие, все работает и так плавно. Сам не сравнивал, всегда демпфера были заправлены.

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 04-01-2021 20:38
В новодельном БУ эти цепочки по дефолту внедрены.
   
Кстати, ни у кого нема нерабочего блока управления от О-003 или Э003/4?
(Отредактировал 04-01-2021 в 20:43 Morlock.)

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 05-01-2021 00:58
В "новодельном", это каком? В не дорисованном Женьком что ли? Biggrin

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 05-01-2021 01:06
(04-01-2021 18:58)Andrastra писал(а):  .... то и на глаз все выставляется.
Именно так. Ну максимум с минимальной увеличилкой, если зрение подсело. Проще на пленке со счищенным слоем, те прозрачной
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gavrilka72
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 05-01-2021 11:02
(05-01-2021 00:58)Andrastra писал(а):  В "новодельном", это каком? В не дорисованном Женьком что ли? Biggrin
Да. У меня как раз такой в собранном варианте есть, с глюком по паузе. Т.е. при нажатии на паузу - всё виснет намертво, пока не вырубишь питание.
Только там у него несколько вариантов было и вроде v3 без косяков... думал я и нарвался на косяк в версии v3GrinHappy0196
Но может надо внимательнее изучить монтаж, хотя вроде без каких-то там отклонений было собрано.
Я вообще много чего имею из тех плат что там разрисовано. Особенное внимание творчеству Леонида Ивановича (Leoniv), тот к вопросу подходит с точки зрения разработчика, а не вора и плагиатора чужих идей, как Женёк.
Вот думаю сделать ещё вариант на микроконтроллере. Но то уже как-нибудь, если взойдёт двойное солнце и с неба начнут падать почники с мнясом.Happy0196
(05-01-2021 01:06)vbvb писал(а):  Именно так. Ну максимум с минимальной увеличилкой, если зрение подсело. Проще на пленке со счищенным слоем, те прозрачной
Та ладно - микроскоп мне и так был нужен (надоело в глаз вкручивать), для исследования монтажа при залитии ноутбуков. Так что тут цена вопроса вообще не решает. Каких-то 400грн в схема.ком.юа купил.
(Отредактировал 05-01-2021 в 11:24 Morlock.)

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 05-01-2021 11:26
Я вот тоже смотрю. И че, 500Х хватит?
(Отредактировал 05-01-2021 в 11:27 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 05-01-2021 12:14
(05-01-2021 11:26)Andrastra писал(а):  .... И че, 500Х хватит?
улыбнуло
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 05-01-2021 12:19
Короче. Мне оно нужно чтобы я видел на экране, а не заглядывал. 500х для таких нужд нахрен не впало, но это минимум что можно купить. И ессно что там не 500х, а хорошо если 10х. Но даже этого, не интерполированного, изображения мне хватит.
А так у меня в планах нормальный тринокуляр купить. Правда это будет примерно те же 400, но уже Евро. И пока как-то не горит желание. И конечно это будет не для аудио девайс.
(Отредактировал 05-01-2021 в 12:23 Morlock.)

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 05-01-2021 12:34
микроскоп должен иметь измерительную шкалу (или как там называется правильно)
Иначе все равно установка на глаз. Например, сказано- вылет стирающих зазоров за край пленки 0.1мм) И что, помножим на 500? или хотя бы на 100?Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 05-01-2021 13:08
(05-01-2021 11:02)Morlock писал(а):  Особенное внимание творчеству Леонида Ивановича (Leoniv), тот к вопросу подходит с точки зрения разработчика.....
CryCryCry
Убёг я от оних , такое ощущение что на Вегалабе мужики новый магнитофон разрабатывают , пока в теме найдёшь полезное обсуждение так проще рабочий аппарат купить....Party0016

(05-01-2021 12:19)Morlock писал(а):  И ессно что там не 500х, а хорошо если 10х. Но даже этого, не интерполированного, изображения мне хватит.
Купить чтобы раз в пятилетку попользоваться , ну то таке - как по мне.
Это когда настраивал антенну на ТВ тож думал купить прибор для настройки , а потом подумал на кой оно здалось , раз в 6-7 лет оно нужно а стоит хороший прибор 2000+ и будя потом валяться. По игрался и так настроил....
(Отредактировал 05-01-2021 в 13:14 gavrilka72.)

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 05-01-2021 13:15
(05-01-2021 13:08)gavrilka72 писал(а):  ....на Вегалабе мужики новый магнитофон разрабатывают , пока в теме найдёшь полезное обсуждение ....
На мой взгляд, проще и правильнее сделать новое, чем каждый раз к этим перманентным конструкторам подбирать новый костыль
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 15 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS