Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ?
Автор Сообщение
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 219
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 21-03-2021 10:12
Конечно, самый верный способ - записал с пласта, подождал немного( винил остынет) фонограмму на начало, видак перемотал на начало и сравнивай!
Сразу все слышно. Но. Чтоб аппаратура была с разрешением. Не к тому чтоб хвастать , я вообще остановился на германии , 60-х годов усилок из телефункена. 20 евро там стоит.и динамики выдрал.

Счастлив.
(Отредактировал 21-03-2021 в 10:13 rifab.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Steppenwolf Steppenwolf , Bayard
Wolfgros Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: СССР
Сообщений: 809
Репутация: 51
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 21-03-2021 11:22
(21-03-2021 09:34)yuriybond65 писал(а):  Друзья, я всё-таки предлагаю сравнивать аппараты с первоисточником. То есть запись одновременно, затем синхронный пуск воспроизведения( насколько возможно синхронный) с участием первоисточника и прямое переключение селектором. Вот тогда можно делать выводы насколько близок звук к оригиналу. А так получается путаница и вывод субъективен, а это не честно.
Очень интересно мнение других участников темы о звуке, а то последнее время только ремонтируемся здесь.
Все правильно. Я так в принципе и делал 2 дня, брал новую пленку и на нее записывал один и тот же фрагмент через промежутки времени на разных аппаратах. Все пишут прекрасно, от оригинала не отличишь и F65 тоже очень хорошо пишет, записывал по 2 варианта в SP и LP. Вывод однозначный, на первом месте HD100, на втором F65, на третьем JVC и 650-й, на третьем 630-й (но он ближе к 650-му и разница не очень ощутима). Слушал на акустику (SONY SS-G7a) и на наушники.
Это мой эксперимент, мои уши и мои ощущения. Так что, на истину не претендую.

(21-03-2021 10:12)rifab писал(а):  Конечно, самый верный способ - записал с пласта, подождал немного( винил остынет) фонограмму на начало, видак перемотал на начало и сравнивай!
Сразу все слышно. Но. Чтоб аппаратура была с разрешением. Не к тому чтоб хвастать , я вообще остановился на германии , 60-х годов усилок из телефункена. 20 евро там стоит.и динамики выдрал.

Счастлив.
У меня тоже есть винтажная техника, усилитель Sansui AU-D707 (1979 г.), акустика, CD проигрыватели Denon, Sony и т.д. Техника вся обслужена и проверена у профессионалов на проф.оборудовании.
(Отредактировал 21-03-2021 в 11:39 Wolfgros.)

Блажен кто верует...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yuriybond65 , Bayard
Wladislaw81 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Тверь
Сообщений: 688
Репутация: 15
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 21-03-2021 21:33
Может быть, я что-то не понимаю, но ведь в HD100 АРУЗ, в нём нет регуляторов уровня записи?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Wolfgros Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: СССР
Сообщений: 809
Репутация: 51
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 21-03-2021 23:46
(21-03-2021 21:33)Wladislaw81 писал(а):  Может быть, я что-то не понимаю, но ведь в HD100 АРУЗ, в нём нет регуляторов уровня записи?
И что с того. Во первых АРУЗ справляется великолепно и не допускает перегрузки, а во вторых у меня есть возможность регулировать уровень сигнала от источника.

Блажен кто верует...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 22-03-2021 00:24
(21-03-2021 08:44)Wolfgros писал(а):  Я не только проверял звук 2 дня, но и видео на фирменной кассете, которая привезена из Голландии.
Тут полностью согласен. Эти дживиси хоть уже и были новоделы и выглядели как мыльницы, но показывали они отменно и звук имели тоже отличный. У меня есть 627-й из этой серии, гонял его в офисе в кабинете у себя довольно прилично, а он по сей день прекрасно работает.

(21-03-2021 23:46)Wolfgros писал(а):  Во первых АРУЗ справляется великолепно и не допускает перегрузки,
Стандарт записи Hi-Fi Stereo допускает запись с перегрузом до 10дБ без искажений вообще. До 7-8 дБ так уж точно потому что лично это тогда проверял.

(21-03-2021 21:33)Wladislaw81 писал(а):  Может быть, я что-то не понимаю, но ведь в HD100 АРУЗ, в нём нет регуляторов уровня записи?
На ЕЕ аруз, на EG и некоторых других европейцах есть ручной на оба канала. Но это совершенно непринципиально в ключе качества звука.

(21-03-2021 08:12)Wolfgros писал(а):  Я Вас уважаю как специалиста, но поверьте сделать вывод о том или ином устройстве я в состоянии.
Я не специалист. Я простой любитель как и многие. И я не собираюсь спорить или возражать. Я ведь всегда говорю, что каждый сам должен отслушать и выбрать то, что ему нравится больше. Просто по поводу 65-го и hd100, и при моем прослушивании и здесь на форуме все отдавали победу 65-му. И с этим я абсолютно согласен, вот и все.
(Отредактировал 22-03-2021 в 00:41 Джон До.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Wladislaw81 , Roulss
Wladislaw81 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Тверь
Сообщений: 688
Репутация: 15
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 22-03-2021 02:11
Wolfgros
Но АРУЗ - это же не для серьёзной записи, я даже перезаписи не рискнул бы делать на таком оборудовании.

Джон До
Цитата:На ЕЕ аруз, на EG и некоторых других европейцах есть ручной на оба канала.
А вот это другое дело.

Похоже, что ближе к осени опять буду собираться покупать либо 65-й, либо ещё какой. Авито особо не доверяю, поэтому купил бы у какого-нибудь здешнего форумчанина.
Найти все сообщения
 
Цитировать
sova На форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 250
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 22-03-2021 02:49
(21-03-2021 10:12)rifab писал(а):  Но. Чтоб аппаратура была с разрешением. Не к тому чтоб хвастать , я вообще остановился на германии , 60-х годов усилок из телефункена. 20 евро там стоит.и динамики выдрал.
Усилитель САБа немецкий ламповый довоенный, динамик ширик Сименс, старинный в рупоре Дженсен.

(21-03-2021 11:22)Wolfgros писал(а):  Все пишут прекрасно, от оригинала не отличишь и F65 тоже очень хорошо пишет, записывал по 2 варианта в SP и LP. Вывод однозначный, на первом месте HD100, на втором F65, на третьем JVC и 650-й, на третьем 630-й (но он ближе к 650-му и разница не очень ощутима).
ТАК ЕСЛИ ВСе пишут неотличимо, но тем не менее от друг друга отличаются. Это как так ? Улыбка)
Чисто математически -нарушение логики.
Если все по отдельности неотличимо от оригинала, то и друг от друга не должны отличаться.
(Отредактировал 22-03-2021 в 02:53 sova.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Wolfgros Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: СССР
Сообщений: 809
Репутация: 51
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 22-03-2021 08:29
(22-03-2021 02:49)sova писал(а):  ТАК ЕСЛИ ВСе пишут неотличимо, но тем не менее от друг друга отличаются. Это как так ? Улыбка)
Чисто математически -нарушение логики.
Если все по отдельности неотличимо от оригинала, то и друг от друга не должны отличаться.
Ни какого нарушения логики нет. Есть такие понятия, как сцена стерео база и ощущение реалистичности и т.д. при этом частотный спектр сохраняется. Один и тот же диск, будь то винил или CD, на разных проигрывателях, усилителях и акустике, будет звучать по разному, при этом общее впечатление оставляет хорошее. Бывает ,,звуковая каша,, где все инструменты звучат красиво, но в кучу и другое дело когда присутствие и расстановку музыкантов ты ощущаешь.
Но это уже другая тема, я не профессиональный эксперт и не музыкант, просто делюсь своими ощущениями как это воспринимаю. Я уже говорил, у меня в трех комнатах разный набор аппаратуры и один и тот же материал звучит по разному, но в общем очень достойно.

Блажен кто верует...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: rifab , Джон До
Wolfgros Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: СССР
Сообщений: 809
Репутация: 51
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 22-03-2021 13:50
Заметил еще разницу между F65 и HD100, в 65-ом в приводе (под нижней крышкой) 2 зубчатых ремня применены, а в 100-ом только 1. На сколько это лучше не знаю, но думаю чем меньше пасиков, тем лучше и надежней. (ИМХО)

Блажен кто верует...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 22-03-2021 18:53
(22-03-2021 13:50)Wolfgros писал(а):  Заметил еще разницу между F65 и HD100, в 65-ом в приводе (под нижней крышкой) 2 зубчатых ремня применены, а в 100-ом только 1. На сколько это лучше не знаю, но думаю чем меньше пасиков, тем лучше и надежней. (ИМХО)
Не совсем правильно думаете в данном случае.))))) Во-первых, это два разных типа ЛПМ, на 65-м типа GII, на hd100 типа К. О них столько много раз говорили, что не буду повторять. Во-вторых, там не используются пассики. Там пластиковые зубчатые ремни и они практически вечные. Лично я ни разу не слышал про их замену. Никогда.
Оба ЛПМ крайне надежны. И еще неизвестно кто из них более надежный. В типе К пресловутая втулка лопается просто от времени, это факт. А вот в типе G не припомню чтобы что-то лопалось от времени. И самый большой минус типа К - это постоянно заправленная к БВГ лента во всех режимах. Это сделано для быстродействия переключения режимов, поэтому они и стали называться SUPER DRIVE. При очень больших наработках встречались пропилы на Нижнем Цилиндре и более ранний износ Верхнего. Но это редкие случаи, однако они имели место быть. Чего не встречалось на типе G. Представьте, что на вашем катушечнике и кассетнике при перемотках лента не отводится от головок вообще...
(Отредактировал 22-03-2021 в 18:54 Джон До.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Roulss
Wolfgros Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: СССР
Сообщений: 809
Репутация: 51
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 22-03-2021 20:05
(22-03-2021 18:53)Джон До писал(а):  Не совсем правильно думаете в данном случае.))))) Во-первых, это два разных типа ЛПМ, на 65-м типа GII, на hd100 типа К. О них столько много раз говорили, что не буду повторять. Во-вторых, там не используются пассики. Там пластиковые зубчатые ремни и они практически вечные. Лично я ни разу не слышал про их замену. Никогда.
Оба ЛПМ крайне надежны. И еще неизвестно кто из них более надежный. В типе К пресловутая втулка лопается просто от времени, это факт. А вот в типе G не припомню чтобы что-то лопалось от времени. И самый большой минус типа К - это постоянно заправленная к БВГ лента во всех режимах...
Я конечно с Вами согласен от части. То что пленка при перемотке не отводится в 100-ом. это конечно плохо. В F65 конечно я обратил внимание на то то пленка отводится и мне этот вариант понравился. Насчет зубчатых ремней, я условно назвал их пасиками, но когда вскрыл низ, то обратил внимание, что самый длинный ремень просто болтается с провисом при работе. Дело не в том из какого материала этот ремень изготовлен (полиуретан), все имеет место к износу и растяжению.
   
(Отредактировал 22-03-2021 в 20:32 Wolfgros.)

Блажен кто верует...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Roulss Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 1 160
Репутация: 316
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 22-03-2021 20:33
Для подтяжки ремней предусмотрены регулировочные узлы,которые вы не заметили.
Ремни,действительно,очень долговечны при соблюдении номинального усилия натяжения !!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 22-03-2021 22:19
(22-03-2021 20:05)Wolfgros писал(а):  Дело не в том из какого материала этот ремень изготовлен (полиуретан), все имеет место к износу и растяжению.
Еще раз. Эти ремни практически вечные. Никакой резиновый пассик с ними и сравнивать нельзя. Потому они и пластиковые, а не резиновые. Да еще и зубчатые, что исключает вообще проскальзывание. И, как сказали выше, там есть механизм натяжения. Если ремень болтался, то там явно кто-то не слабо ковырялся кривыми ручками. Отсюда и проблемы с отсчетом времени. И, скорее всего, там еще есть косяки, которых еще не заметили.
(Отредактировал 22-03-2021 в 22:21 Джон До.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Roulss
sova На форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 250
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 25-03-2021 22:26
Кто знает расшифровку кнопок с японского FS-65 ?
   
Найти все сообщения
 
Цитировать
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 26-03-2021 01:02
Так там несложно разобраться. Частично сравните с этими.

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: rifab , VideoKot , sova
sova На форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 250
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 27-03-2021 20:52
Поменял 2 конденсатора в БП Panasonic FS -65, почистил и смазал шестеренки.
Почему выбирал эту модель -
1) во первых это выпуск поколения FS-100, F-65 с сотвтествующим пакетом м/ схем и механизмом G II
2) Стрелочные индикаторы , меньше помех чем у обычного индикатора
3) NTFS, в полтора раза выше скорость ленты и на 20% выше скорость вращения барабана хорошо для минимизации выпадений. Есть и скорость EP
4) индикаторы отключаемые, и основной и стрелочные с подсветкой , при прослушке отключал - почище показалось, звук при этом
5) желтого цвета аудиоразьемы -позолота ? Улыбка
6) отдельный линейный БП для аудио с отдельным трансформатором и конденсаторами Elna Cerafine

Пока пробовал на наушниковом встроенном усилителе, но на нем не понятно, шума нет вообще, это хорошо, но сам звук напоминает кассетник, видно наушниковый усилитель не особо хорош и гнездо на 3.5 мм а не 6мм. Слушал через дрянной переходник что нашелся.

Вот такого красавца "National" охота домой
   
(Отредактировал 27-03-2021 в 22:07 sova.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: HALMER-Y , rn2134@mail.ru , cdjshaman
Wladislaw81 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Тверь
Сообщений: 688
Репутация: 15
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 27-03-2021 22:00
Что можете сказать о звуке, слушали ли Вы этот аппарат через нормальные колонки и усилитель?
Найти все сообщения
 
Цитировать
sova На форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 250
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 28-03-2021 15:50
У меня было при перемотке назад отключался, оказалось слетала шайба большая пружинная рычажка (sub cam follower) на приводе доп мотора механизма GII в р-не управляющей планки.
У Вас возможна другая мех причина
   
(Отредактировал 28-03-2021 в 15:51 sova.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
rn2134@mail.ru Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Россия, г. Пенза
Сообщений: 56
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 28-03-2021 16:00
(27-03-2021 22:00)Wladislaw81 писал(а):  Что можете сказать о звуке, слушали ли Вы этот аппарат через нормальные колонки и усилитель?
Уверяю Вас звук весьма неплох... естественно это личное мнение, из всех видеомагнитофонов в стойке стоят два: JVC -830-й и этот. Остальные в том числе и 10000-й отключены и просто как коллекционные модели.
p.s. проф.аппаратов у меня нет, они мне не нравятся визуально...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 28-03-2021 16:37
(27-03-2021 20:52)sova писал(а):  1) во первых это выпуск поколения FS-100, F-65 с сотвтествующим пакетом м/ схем и механизмом G II
2) Стрелочные индикаторы , меньше помех чем у обычного индикатора
FS-65 это внутренний рынок и это самый главный аргумент, там было всё лучшее. Механизм GII в вопросе качества звука не играет особой роли вообще. У меня и 810-й с D механикой звучит отменно. Имеет значение схемотехника электроники.
Помех от индикатора нет ни на одном панасонике. Это вам не олимп 005.
И давно хорошо известно, что этот аппарат один из лучших для звука.

(27-03-2021 20:52)sova писал(а):  Вот такого красавца "National" охота домой
Это NV-850. Первый европейский от Матсушиты формата Hi-Fi Stereo. О 5 головах. У меня есть его младший брат NV-810.    

(27-03-2021 20:52)sova писал(а):  Пока пробовал на наушниковом встроенном усилителе, но на нем не понятно, шума нет вообще, это хорошо, но сам звук напоминает кассетник, видно наушниковый усилитель не особо хорош и гнездо на 3.5 мм а не 6мм.
Гнездо вообще ни при чем. Там примитивный усилитель самый обычный. Если слушать через наушники, то можно брать самый дешевый стереовидак. Разницы с дорогим не будет. Чтобы что-то услышать нужен высококлассный тракт усь-АС. Я много раз это говорил.

(27-03-2021 20:52)sova писал(а):  4) индикаторы отключаемые, и основной и стрелочные с подсветкой , при прослушке отключал - почище показалось, звук при этом
5) желтого цвета аудиоразьемы -позолота ? Улыбка
4) плацебо
5) в данном случае разницы с обычными услышать нереально.
(Отредактировал 28-03-2021 в 16:54 Джон До.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Roulss , tracher , Bayard , yuriybond65


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 19 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS