Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ?
Автор Сообщение
Steppenwolf Steppenwolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ukraine
Сообщений: 474
Репутация: 20
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 13-11-2021 11:57
(13-11-2021 09:59)Steppenwolf Steppenwolf писал(а):  а ВХС выходит на первое место!! При записи с цифровых источников, то тут вообще, ВХС вне конкуренции
Но только как я уже понял на опыте, ВХС нужно переделывать чисто под "Аудио", однозначно!! Иначе не то пальто! Кстати я заметил, что старые видеокассеты, которые были записаны на добротных видиках, тех лет, без Хай Фай аудио, тоже показывают лучший результат по видео части, по прошествии десятилетий! Это говорит лишь о том, что лучше использовать что то одно: или видео, или аудио!!

...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Wladislaw81 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Тверь
Сообщений: 688
Репутация: 15
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 13-11-2021 21:53
Джон До
Слишком сложный механизм и слишком большая плотность записи. Чем, соответственно, проще и меньше, тем лучше и долговечнее.
(Отредактировал 13-11-2021 в 21:53 Wladislaw81.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
HALMER-Y Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Ростов
Сообщений: 122
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 13-11-2021 22:52
(13-11-2021 21:53)Wladislaw81 писал(а):  Джон До
Слишком сложный механизм и слишком большая плотность записи. Чем, соответственно, проще и меньше, тем лучше и долговечнее.
Бред
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: tracher , Джон До , Alex.A
Ртуть Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 735
Репутация: 48
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 13-11-2021 23:12
(12-11-2021 20:27)Джон До писал(а):  На основании чего вы сделали такой вывод?
На основании собственных глаз.
Надписи на всех кнопках не затерты, шторка кассетоприемника в определённых местах не затерта, БВГ "зеркальная" а где должна быть матовая она матовая не заполированная пленкой, шайба чистки головок практически полностью белая, пыль внутри есть ну прям минимальны налет её, табло вообще без признаков выгорания ну и т.д .Улыбка
(Отредактировал 13-11-2021 в 23:13 Ртуть.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 14-11-2021 00:56
Это всё очень субъективные признаки. Верхний цилиндр будет зеркальный даже после 10000 часов наработки. Головки уже не будут читать, а цилиндр будет зеркальный. Лента его не касается практически при работе. Это все не показатели. Только степень изношенности головок может сказать и приблизительном пробеге. Но это под силу только спецу с опытом. 4700 в частные руки практически не покупались, а на студиях они без дела не стояли. Хотя бывали и исключения и 4700 действительно имел маленький пробег. Только проверка характеристик в соответствии с СМ может сказать о реальном состоянии видеомагнитофона. Если ваш идеально показывает и звучит и вас всё устраивает, то очень хорошо, пусть он и дальше у вас работает исправно.
И замечу, что я неоднократно встречал убитые аппараты в идеальной косметике (пользовались только пультом ДУ и накрывали тряпочкой), без пыли внутри вообще и без подгорелостей от БП на верхней крышке и страшно пыльные внутри и грязные внешне с идеальной практически непользованной механикой и БВГ. Так что это не всегда показатель пробега состояния.
И вот ту "шайбу для очистки головок" рекомендую снять и выкинуть сразу и чистить головки обычным способом. Тем более, что делать это надо крайне и крайне редко.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ртуть Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 735
Репутация: 48
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 14-11-2021 10:50
Пульт от него вообще состояние нового, подгорелостей верхней крышки БП даже намека нет, он из частных рук даже с упаковкой. головки БВГ не "лысые" чествуется это пальцем при протирке головок бумагой (кстати бумага осталась практически чистая без черной полосы от грязных головок),а самый главный показатель пробега это состояние люминесцентного табло оно вообще не выгоревшее , все надписи и цифры светятся ровненько без выгораний. Также малый пробег подтверждает состояние смазки (её внешний вид, я видел внешний вид смазки после большого пробега)
(Отредактировал 14-11-2021 в 11:17 Ртуть.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alex.A , resspekt87
PanaSonic Не на форуме
Участник
**

Откуда: Москва
Сообщений: 44
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 14-11-2021 17:13
Доброго времени суток.
Нужен датчик Холла ВВ (ведущий вал) для FS100.
Возможно есть у кого или подскажите где можно купить.
сам сейчас в активном поиске, пока не нашёл.Wink

Хотя...возможно дело в шлейфе, надо бы прозвонитьUnsure
(Отредактировал 14-11-2021 в 17:33 PanaSonic.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Steppenwolf Steppenwolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ukraine
Сообщений: 474
Репутация: 20
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 14-11-2021 21:04
Скорей всего датчики Холла в японских магах не перегорают..., скорей всего шлейф не работает!!)

...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 15-11-2021 02:57
(14-11-2021 10:50)Ртуть писал(а):  а самый главный показатель пробега это состояние люминесцентного табло оно вообще не выгоревшее , все надписи и цифры светятся ровненько без выгораний.
Это вообще не показатель. Не стоит по табло судить о пробеге. Как я уже говорил я лично видел протухшие табло, а видак в состоянии нового по части механики и электроники, и наоборот, дисплей идеальный, а внутри полутруп или труп. Кстати, именно 4700 через меня проходил с идеальным дисплеем, но внутри еле живой уже на грани и уже с третьим ВЦ. И по смазке тоже. Ее грамотный спец мог заменить при обслуживании. Я не говорю, что у вас не может быть 4700 с малым пробегом, вполне возможно, но все те критерии, которыми вы руководствуетесь весьма сомнительны и не могут давать никакой гарантии. Косвенно по ним можно понять общее состояние аппарата, но гарантировать что-либо эти признаки точно не могут. Только счетчик часов может дать гарантию, да и то не факт...

(14-11-2021 10:50)Ртуть писал(а):  Пульт от него вообще состояние нового,
Год назад я купил очень дешево пять новых пультов в родных чехлах в состоянии минт, на студии ими не пользовались вообще и они так и пролежали в коробке. В них даже батарейки никогда не вставляли, два были как раз для 4700, их четко видно на фото.     Так что пульт тоже не показатель.)))))))))))
Я не ставлю под сомнение маленький пробег вашей покупки, вполне возможно, что так и есть, я просто хочу сказать, что по таким критериям не стоит определять размер пробега. Есть много всяких разных нюансов.

(14-11-2021 17:13)PanaSonic писал(а):  Нужен датчик Холла ВВ (ведущий вал) для FS100.
Возможно есть у кого или подскажите где можно купить.
Да с любого донора с механикой GII, G-rev возьмите. А то и от любого типа G подойдет. Надо посмотреть по сервис-мануалу, на память не помню меняли ли их при модернизации ЛПМ. Но я никогда не слышал об их выходе из строя на этом ЛПМ. Никогда. Но если хотите поискать, то это просто. Возьмите его каталожный номер из сервис-мануала и забейте в гугл. И всего делов.
(Отредактировал 15-11-2021 в 03:09 Джон До.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex.A Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 483
Репутация: 18
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 15-11-2021 03:33
(13-11-2021 01:32)Wladislaw81 писал(а):  VHS Hi-Fi - слишком сложная технология, не способная долгое время обеспечивать неизменное качество записи и воспроизведения. Поэтому, если сейчас Ваши записи звучат хорошо, неизвестно, что с ними будет лет этак через 30 и найдётся ли тогда магнитофон, способный их правильно воспроизвести. В случае с обычными катушечниками всё намного проще: зная формат и скорость записи, можно с успехом воспроизвести любую запись, особенно на качественной ленте.
Ну ерунду-то не пишите . Вообще всё не так. Наоборот.
1. Нормальная технология VHS Hi-Fi. При НОРМАЛЬНЫХ качественных лентах (видеокассетах) и нормальном исправном записывающем аппарате срок хранения записей запросто больше 25 лет.
Свой пример-доказательство: Три года назад я купил у меломана одного большую коллекцию записей музыки с дисков (только звук), на видеокассетах, больше 200 штук. Все они записаны в середине 1990х годов и до 2002 года, на обычном исправном аппарате Panasonic NV-F55 Hi-Fi-stereo. Практически все записи ДО СИХ ПОР нормально качественно воспроизводятся! Прошло больше 20-25 лет и все записи нормально сохранились. На всех моих аппаратах, и на бытовых, и на проф-аппаратах хорошо звучат. А на проф-аппаратах даже отлично многие из них звучат.
За прошедшие три года я некоторые записи эти слушал много раз, и они по-прежнему нормально воспроизводятся.
Причём использованы были вполне обычные видеокассеты VHS, даже не S-VHS. Просто исправные кассеты (часть корейские, часть японские) с нормальной лентой. Так что надёжность записи при нормальном пишущем аппарате - отличная.

Тут принцип записи играет роль в хорошей надёжности: Потому что используется Частотная Модуляция несущего сигнала звуковым сигналом, звуковой сигнал управляет только ЧАСТОТОЙ несущего сигнала, записываемого на ленту ; и пока записанный сигнал достаточен для нормальной работы, форма звукового сигнала на выходе зависит только от ЧАСТОТЫ несущей, записанной на ленте, а не от её амплитуды!, поэтому колебания амплитуды несущей на ленте в некоторых пределах не влияют на форму звукового сигнала на выходе.
-
2. А на катушечных записях как раз качество ленты может оказаться хуже (в видеокассетах лента лучше) и сохранность может быть хуже - на катушках после 30 лет может быть частичное осыпание магнитного слоя (особенно при отечественных лентах такое бывало), приводящее к падению уровня высоких частот и дрожанию уровня сигнала, и загрязнение головок осыпающимся магнитным материалом.... Сам принцип прямой магнитной записи (пусть и с высокочастотным подмагничиванием) вносит недостаток - когда амплитуда выходного звукового сигнала и его искажения напрямую зависят от качества и равномерности магнитного слоя, и также от уровня ВЧ-подмагничивания. Малейший дефект слоя - и провал в выходном сигнале или резкое падение уровня высоких частот. Малейшее загрязнение головки воспроизведения - и падение уровня высоких в звуке и провал в уровне сигнала, и рост нелинейных искажений. Неправильно выбран уровень ВЧ-подмагничивания и сразу рост искажений, или падение уровня высоких частот. Несовпадение угла наклона зазоров головок в разных аппаратах , пишущем и воспроизводящем- и провал в уровне высоких частот и лишние фазовые сдвиги между каналами. Разным лентам надо разный уровень ВЧ-подмагничивания, всё время подстраивать, иначе качество записей разное... Проходили уже всё это, проблем хватало...
(Отредактировал 15-11-2021 в 03:55 Alex.A.)

бывший радиоинженер, аудиолюбитель
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До , Steppenwolf Steppenwolf , yuriybond65 , resspekt87
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 15-11-2021 06:29
(14-11-2021 17:13)PanaSonic писал(а):  Нужен датчик Холла ВВ (ведущий вал) для FS100.
Возможно есть у кого или подскажите где можно купить.
Посмотрел СМ. Если VBK0048, то подойдет от любого с механикой G. Доноров валом за копейки. Если статор в сборе нужен, то тут простор поуже будет, но все равно донор не проблема.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Wolfgros Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: СССР
Сообщений: 809
Репутация: 51
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 15-11-2021 10:12
(15-11-2021 03:33)Alex.A писал(а):  Ну ерунду-то не пишите . Вообще всё не так. Наоборот.
1. Нормальная технология VHS Hi-Fi. При НОРМАЛЬНЫХ качественных лентах (видеокассетах) и нормальном исправном записывающем аппарате срок хранения записей запросто больше 25 лет...
Совершенно согласен. Я уже сообщал ранее в ветке, что мне по наследству достались кассеты VHS около 500 шт. с записанной музыкой где то в Москве на подпольных студиях в 90-х годах. Кассеты пролежали в ящиках в неотапливаемом гараже 25-27 лет. Некоторые внутри были с частичной белой плесенью (фото здесь тоже выкладывал). Качество записанного материала на скорости LP осталось превосходным. Кассеты все разошлись по скромной цене как горячие пирожки в разные регионы страны. Не один из покупателей, мне претензий не предъявил, даже просили ещё. Себе тоже оставил некоторое количество для перезаписи с CD дисков. Качеством записанного материала очень доволен.
Это подтверждает тот факт, что с пленкой VHS ничего не случилось, даже учитывая ужасные условия хранения.

Блажен кто верует...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Ртуть , Steppenwolf Steppenwolf , Джон До , resspekt87
Ртуть Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 735
Репутация: 48
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 15-11-2021 10:19
(15-11-2021 02:57)Джон До писал(а):  Год назад я купил очень дешево пять новых пультов в родных чехлах в состоянии минт, на студии ими не пользовались вообще и они так и пролежали в коробке. В них даже батарейки никогда не вставляли, два были как раз для 4700, их четко видно на фото. Так что пульт тоже не показатель.)))))))))))
Я не ставлю под сомнение маленький пробег вашей покупки, вполне возможно, что так и есть, я просто хочу сказать, что по таким критериям не стоит определять размер пробега. Есть много всяких разных нюансов.

А я не сомневаюсь в его малом пробеге т.к я насмотрелся на всякие подубитые и тухлые аппараты, завуалировать чтобы я этого не увидел не возможно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Steppenwolf Steppenwolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ukraine
Сообщений: 474
Репутация: 20
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 15-11-2021 10:28
(15-11-2021 03:33)Alex.A писал(а):  на катушках после 30 лет может быть частичное осыпание магнитного слоя (особенно при отечественных лентах такое бывало), приводящее к падению уровня высоких частот
На отечественных катушках хоть осыпается и скрипит лента. А на многих импортных катушках, по заверениям многих пользователей, не редко после десятилетий хранения в норм. условиях, начинает выделяться какая то липкая белая субстанция, приводящая к тому, что её невозможно оттереть от головки!!)) Говорят на Басфах такое часто случается!!

...
Найти все сообщения
 
Цитировать
PanaSonic Не на форуме
Участник
**

Откуда: Москва
Сообщений: 44
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 15-11-2021 16:16
(15-11-2021 06:29)Джон До писал(а):  Посмотрел СМ. Если VBK0048, то подойдет от любого с механикой G. Доноров валом за копейки. Если статор в сборе нужен, то тут простор поуже будет, но все равно донор не проблема.
Спасибо, разобрался, контакт отвалился...
Терпеть не могу в старые машины залезать, а тут полностью перебирать пришлось..понавылезало всякого...Mad0228

(14-11-2021 21:04)Steppenwolf Steppenwolf писал(а):  японских магах не перегорают...
выходят из строя "только в путь" и на ВВ и на БВГ, как повезёт с партией.
(Отредактировал 15-11-2021 в 16:17 PanaSonic.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Wladislaw81 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Тверь
Сообщений: 688
Репутация: 15
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 15-11-2021 22:03
Нормальную ленту нужно использовать - BASF, например.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 16-11-2021 00:55
(15-11-2021 10:19)Ртуть писал(а):  завуалировать чтобы я этого не увидел не возможно.
Еще как возможно! Вы просто не сталкивались так близко с видеомагнитофонами. Поверьте, что спец подшаманит убитый видак так, что будет невозможно определить большой пробег и не будет никаких сомнений в том, что аппарат без пробега. Даже мне, простому любителю, удалось однажды из трех доноров неспешно собрать для товарища один видак так, что он был уверен что это практически новый аппарат. Платы отмываются, панели тоже, ЛПМ разбирается и чистится с заменой смазки, ролик ставится новый и так далее. Причем, по деньгам это очень и очень недорого выходит. Кроме того, здесь на форуме один добрый человек мне два 4700 нерабочих подарил, так я один собрал до состояния идеального как внутри, так и снаружи.        
А потом и второй довел до ума и подарил товарищу. По моему экземпляру вообще нельзя сказать, что он был полутруп когда-то, скорее наоборот, что он имеет наработку практически нулевую.    
Так что всё возможно...

(15-11-2021 16:16)PanaSonic писал(а):  Спасибо, разобрался, контакт отвалился...
Бывает. Я же говорил, что из строя они не выходят. Хорошо когда так просто все.))))))))))))
(Отредактировал 16-11-2021 в 01:13 Джон До.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ртуть Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 735
Репутация: 48
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 16-11-2021 01:39
Вы его сделали "новым" ,а я говорю что мой с минимальным пробегом и завуалировать под "новый" можно, а вот под минимальный пробег незачем и очень трудно Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 16-11-2021 02:23
Не завуалировать, и нет, совсем не трудно, я об этом написал выше на основе личного опыта. Завуалировать это если пыль протереть. Ваш мог точно так же быть отмыт, разобран, продефектован и собран заново и никто, кроме спеца, не отличит его от нового заводского. Я уже говорил и повторю еще раз, только износ кристаллов на родной БВГ может сказать о наработке и, частично, износ ЛПМ. Но это может сделать только спец с опытом по видакам. Всё остальное - излишняя самоуверенность. Поверьте, что если бы вы увидели мой 4700 - вам бы и в голову не пришло, что он был полностью собран и отстроен заново. Вы бы удивлялись как это он так сохранился за 25 лет...))))))))))))) Я не ставлю под сомнение пробег вашего 4700, я ставлю под сомнение категоричность и самоуверенность в вопросе определения пробега по отсутствию пыли, дисплею и так далее. Я сам был такой "умный" в начале пути и даже "умничал" с профи в лице DjANDY. Так что я не просто так об этом обо всем...))))))))))))))))
(Отредактировал 16-11-2021 в 02:31 Джон До.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 16-11-2021 02:31
Ртуть, Вам не стыдно? Ashamed0002 Купили изношенный/восстановленный аппарат и пытаетесь тут нам лапшу на уши навесить. Ага, как же, не на тех напали! Нашли кого обманывать! Biggrin

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: HALMER-Y , Ртуть , VideoKot


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 40 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS