Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ?
Автор Сообщение
Ртуть Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 774
Репутация: 48
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 27-03-2023 00:09
Как-то я задавал вопрос по поводу чем отличаются аппараты Panasonic ("одинаковые") AG от NV-FS , вот отвечаю Улыбка Panasonic AG-3520 от NV-FS65 на фото одно из отличий, вверху на фото AG-3520.

       
(Отредактировал 27-03-2023 в 00:10 Ртуть.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex.A Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 484
Репутация: 18
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 27-03-2023 00:26
(24-03-2023 22:53)2496 писал(а):  6-головый Philips VR910 с пультом
Вообще, стоит им заниматься, или это нестоящее дерьмо?
А Вы сначала сделайте чтобы всё работало, и потом послушайте его звучание - запишите что-либо с хорошего источника на каналы Hi-Fi stereo (только не перегружайте его звуковые входы слишком большим уровнем сигнала!, лучше чуть меньше уровень записи, чем слишком много) и потом послушайте воспроизводимое им с ленты, и тогда сами решите, отлично он звучит, или на ваш слух не очень.... В любом случае, скорее всего, звучать будет лучше практически любого самого-самого кассетника... а может ещё лучше...Улыбка

(15-03-2023 05:01)rifab писал(а):  Надо это дело популяризировать, выкладывать, показывать вовлекать молодежь. Пока цифрозвук не стал нормой! Sick0010
Happy0144 Если бы ещё самые топовые Hi-Fi-видики производили бы до сих пор!!, и по божеским ценам продавали бы! Grin- вот тогда можно было бы популяризировать.... А то их нет уже нигде в продаже, фиг найдёшь, тем более в исправном состоянии..... Я бы тогда всем советовал бы сразу брать топовые проф-аппараты, типа Panas AG-7500/7510 для воспроизведения звука и AG-7350 для записи, чтоб не тереть головки у 7500го, и к нему для самых гурманов для разнообразия ещё JVC BR-S622 добавить и AG-8700, которые с лент S-VHS отлично ещё и показывают, с включённым их ТВС-корректором изображения... но где же их взять теперь новые и исправные... нет производства...исчезают и в продаже Cry Ещё года 3-4 назад хоть что-то продавалось б/у, я успел себе хоть б/у их найти, а теперь и того уже нет.... кончаются они что-ли?
________
Р.с. Что-то давно не было тут уважаемого специалиста Джон До , последний раз на форуме 6.01.23 .
(Отредактировал 27-03-2023 в 01:16 Alex.A.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: 2496
2496 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: cityzen
Сообщений: 44
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 27-03-2023 15:41
(27-03-2023 00:26)Alex.A писал(а):  А Вы сначала сделайте чтобы всё работало, и потом послушайте его звучание - запишите что-либо с хорошего источника на каналы Hi-Fi stereo (только не перегружайте его звуковые входы слишком большим уровнем сигнала!, лучше чуть меньше уровень записи, чем слишком много) и потом послушайте воспроизводимое им с ленты, и тогда сами решите, отлично он звучит, или на ваш слух не очень.... В любом случае, скорее всего, звучать будет лучше практически любого самого-самого кассетника... а может ещё лучше...Улыбка
С источником закончил, пик убрал частично заменой диода и наращиванием емкостей.
Там ещё и по 50 гц в начале наблюдается качка, минут через 10 успокаивается.
Стабиль на 3-х ВС547 в параллель пик убирает. Из 14 вольт делает 12, на самой грани! Но это же ужас так экономить, когда уже были LT с минимальным падением! It's a Philips!
Однозначно, для Hi-Fi TDA необходим отдельный линейный источник.
Иначе о звуке нет смысла рассуждать.
Отпишусь, конечно.
(Отредактировал 27-03-2023 в 15:56 2496.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 27-03-2023 20:34
Що скажете за рекордер дублікатор Panasonic AG 6850H , звичайно в якості hi-fi stereo , зроблений в Японії.

   
(Отредактировал 27-03-2023 в 20:36 moeller.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 4 014
Репутация: 202
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 29-03-2023 11:44
(19-03-2023 15:47)Steppenwolf Steppenwolf писал(а):  Сегодня послушал записи, сделанные с видика на катушку. Перед этим они были сделаны с дорогого винила на видик. Поначалу я смотрел предвзято, и они мне не спонравились!Но прошло три месяца, я про них забыл. И вот сегодня послушал, не вникая в подробности, так, в фоновом режиме, и не ожидая этого просто приторчал!! Тем более, что доступа к этим пластинкам больше нет!Happy0065Конечно на катушке они звучали сочнее и динамичнее, но факт: я переписал их с видика!Так что видеокассеты годятся для архивирования записей с солидного винила!!
Уже не единожды здесь писал-катушка НЕ точно копирует исходный сигнал.Или же бобинник должен быть Штудером,но не Ревоксом,то есть профессиональным.
А обычный бытовой бобинник(любой) никогда не запишет настолько точно как видео маг,можно сколько угодно рассуждать на эту тему,что,мол,то не так у видика,это не так,но факт остаётся фактом- и объективно(техн. х-ки) и субъективно видик выше.

#1 отредактировал сообщение 29-03-2023 23:42:

1.6 Оверквотинг, злоупотребление кодами, смайлами, цветом шрифтов или шрифтами. (+1 штрафных очков)

Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: moeller , Alex.A
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 29-03-2023 12:45
baheba , хоть я себе рахуюУлыбка завзятим прихильником бабінних апаратів , але повинен з вами погодитись , побутовий колесник , любої марки не зможе дати «під хвіст» проф vhs hi-fi . За касетники навіть мови нема , хоть накамічі любий перероблений на 9 швидкість . Єдине що нема до відіка «тяги»Sad чомусь . Купив новий , спеціально його підлаштували , всі параметри на відмінно, лежить в коробці , один раз зробив з колекційного вінілу копію . До речі вірно сказано , для копій з колекційних вінілів vhs в якості архіву один з кращих носіїв . Чисто аналоговий носій , і плівка безперечно дуже високої якості і довготривалого зберіганняHappy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: rifab , baheba , yuriybond65 , Джон До
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 4 014
Репутация: 202
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 29-03-2023 14:25
(29-03-2023 12:45)moeller писал(а):  baheba , хоть я себе рахуюУлыбка завзятим прихильником бабінних апаратів , але повинен з вами погодитись , побутовий колесник , любої марки не зможе дати «під хвіст» проф vhs hi-fi . За касетники навіть мови нема , хоть накамічі любий перероблений на 9 швидкість . Єдине що нема до відіка «тяги»Sad чомусь . Купив новий , спеціально його підлаштували , всі параметри на відмінно, лежить в коробці , один раз зробив з колекційного вінілу копію . До речі вірно сказано , для копій з колекційних вінілів vhs в якості архіву один з кращих носіїв . Чисто аналоговий носій , і плівка безперечно дуже високої якості і довготривалого зберіганняHappy0144
У мене зараз два бобiннiка Ревокс А-77 i перероблений на лямпу Олiмп 004(ради цiкавостi),пару мiс. тому продав Ревокс G-36.
Усi вони "грають" кожен по-рiзному як мiж собою,так i в порiвняннi з вiнiлом i тiльки Панасонiки(два) вiдтворюють запис таким яким вiн є на вiнiлi.
Добре це чи погано- вирiшувати кожному,для мене-добре,про що i пишу.

Доречi,прикупив ще такого:

Також блок живлення придбав,був трохи пошарпаний,але я його облагородив,буде одразу для двох магiв,дiда Панаса i баби Сонi :

#1 отредактировал сообщение 29-03-2023 23:41:

2.14 Цитирование предыдущего сообщения (+3 штрафных очков)


               
(Отредактировал 29-03-2023 в 14:32 baheba.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: moeller
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 29-03-2023 15:10
Все однозначно так як ви пишете .Всі вище написані апарати в мене є ,правильно пишете кожен з своїм характером , і хороші по-своєму. До речі чому g 36 продали, там не рідні голови можливо були?
На рахунок який у вас дід панас? А ця красива баба соня що 4-Х канальна?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: baheba
sova Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 251
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 29-03-2023 17:14
(29-03-2023 11:44)baheba писал(а):  Уже не единожды здесь писал-катушка НЕ точно копирует исходный сигнал.Или же бобинник должен быть Штудером,но не Ревоксом,то есть профессиональным.
А обычный бытовой бобинник(любой) никогда не запишет настолько точно как видео маг,можно сколько угодно рассуждать на эту тему,что,мол,то не так у видика,это не так,но факт остаётся фактом- и объективно(техн. х-ки) и субъективно видик выше.
Похоже, ваша винил система такая, что не дает заметить деградацию на видаке.
Я вот пробовал писать на ВХС хай фай Пансаоник ВС-65, и на Бетакам СП, в обеих случаях деградация была еще при использовании преда видаков, мониторя через тракт видаков, а запись еще плюсом, ухудшила это.
Проявление деградации, как потеря воздуха, свежести звучания, и свободы динамики. Можно сказать, сильный транзисторный окрас, такой же как кассетников 90-х, на середине, не трогая слабые ВЧ кассетников, слушая например музыку где их нет, если имея сильный уровень ВЧ и малый шум,в этом видаки возможно хороши, тут особо мне это не важно. То на вокале -швах. То же что при записи на касетниках 90-х, так и элемнентная база схем, та же. Да и немудрено , неужто прохождение через множество каскадов ОУ с обвязкой, и с питанием импульсных БП, даже не имея преобразований, не скажется? Улыбка)
В практике, даже замена силового трансформатора одного, , на хорошей системе сильно влияло на звучание.
А тут куча каскадов , куча преобразований, тракт с ОУ, и первод в ФМ и оьратно, нелинейный, прохождение через шумодав неотключаемый, вырезание части фонограмм в месте склейки перехода голов итп итд.
В такие сказки сразу не надо верить, но я проверил.
(Отредактировал 29-03-2023 в 17:16 sova.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 4 014
Репутация: 202
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 29-03-2023 17:52
(29-03-2023 17:14)sova писал(а):  Похоже, ваша винил система такая, что не дает заметить деградацию на видаке.
Я вот пробовал писать на ВХС хай фай Пансаоник ВС-65, и на Бетакам СП, в обеих случаях деградация была еще при использовании преда видаков, мониторя через тракт видаков, а запись еще плюсом, ухудшила это.
Проявление деградации, как потеря воздуха, свежести звучания, и свободы динамики. Можно сказать, сильный транзисторный окрас, такой же как кассетников 90-х, на середине, не трогая слабые ВЧ кассетников, слушая например музыку где их нет, если имея сильный уровень ВЧ и малый шум,в этом видаки возможно хороши, тут особо мне это не важно. То на вокале -швах. То же что при записи на касетниках 90-х, так и элемнентная база схем, та же. Да и немудрено , неужто прохождение через множество каскадов ОУ с обвязкой, и с питанием импульсных БП, даже не имея преобразований, не скажется? Улыбка)
В практике, даже замена силового трансформатора одного, , на хорошей системе сильно влияло на звучание.
А тут куча каскадов , куча преобразований, тракт с ОУ, и первод в ФМ и оьратно, нелинейный, прохождение через шумодав неотключаемый, вырезание части фонограмм в месте склейки перехода голов итп итд.
В такие сказки сразу не надо верить, но я проверил.
Я в последнее время начинаю освобождать своё сознание от всяких удифильских тлумачень(тлумачь-который рассказывает как надо понимать евангелие например,сколько тлумачей-столько вариантов).
Что и через что проходит и что будет если...

У меня электростатическая система(полнодиапазонная),на ней слышно даже то,что только музыкант собирается сыграть,когда он только набрал воздуха и вознамерилсяBiggrin,мне ваше "деградация" и "потеря воздуха" неведомо для записи на видак,это всё есть ровно настолько,насколько оно есть в виниле с ламповым корректором.
Писал уже здесь,транзисторный корректор со своим окрасом прекрасно слышится на записи видака,ламповый же со своим окрасом точно регистрируется на видаке.
То есть, дiд Панас со своей "рассыпухой" и операционными сборками прекрасно справляется со тонкостями окрасов и пр. "воздухами".
А уж про динамику на видаке...то и вообще смешно даже говорить,ДД самого крутого из Штудеров составляет 86Дб,бытовушного Панаса-90Дб.

Может на прыщавого мальчика который только начинает вслушиваться в звуки где любое мнения старшего товарища выбивает его из седла и возымеет действие рассказ о том почему видик не должен играть лучше чем бобинник,но только не для меня(говорю лично за себя).

Вы наверное думаете что на 304 странице темы в которой уже съели не только собаку,но и кота,откроете нечто такое,что разуверит обладателей множества видиков и сотней кассет и откроет по-новому глаза на свои магиHappy0196Happy0196Happy0196?

Проиграйте этот ролик на Фубаре и посмотрите какой там DR(DD),он записан на видик и проигран на ЭС системе,записан на микрофоны с места прослушивания:https://drive.google.com/file/d/1jwzTmg1vHh2b3-gj1pdoCmrBC0sQbhaw/view?usp=sharing
Найдите у себя записи с таким DD и намекните здесь,просто намекните.

#1 отредактировал сообщение 29-03-2023 23:41:

2.14 Цитирование предыдущего сообщения (+3 штрафных очков)


   
(Отредактировал 29-03-2023 в 18:08 baheba.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: tracher , resspekt87 , Alex.A
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 239
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 29-03-2023 20:17
На какой видик писали , откуда?
Даже на телефоне прозрачно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
fedya_valki Не на форуме
Участник
**

Откуда: Валки
Сообщений: 66
Репутация: 5
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 29-03-2023 21:16
(29-03-2023 20:17)rifab писал(а):  откуда?
Вот это - главный вопрос для любителей винтажа!Happy0144Party0012
С CD писать смысла нету, с DVD - тоже, да и вообще все цифровые форматы удобнее хранить в цифровом виде. Винил хороший, незапиленный ещё найти надо, чтобы переписать с него, а это ещё и вертушка отличная должна быть с таким же картриджем и фонокорректором. Студийные записи на бобинах врядли у кого остались, а владельцы оставшихся не дадут переписать, а как запишут Вам они сами - хз?
Сам я видеомагнитофоны считаю вершиной инженерной мысли в бытовой технике!!!Happy0158 Прецизионная механика плюс аналогичная электроника, продуманная во всём! Но появились они поздно, цифра уже начала победное шествие по планете....
Недавно в этой кажись ветке кто-то написал, что S-VHS даёт отличную картинку.... Да любой китайский ВВК с хорошим по качеству фильмом на DVD обыгрывает S-VHS по картинке аж бегом, не говоря уже о HD, 4К и 8К. Но это уже разговор не тут, пардонParty0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Abizian
Wladislaw81 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Тверь
Сообщений: 702
Репутация: 15
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 30-03-2023 00:44
(29-03-2023 14:25)baheba писал(а):  Доречi,прикупив ще такого: (Sony BVW-50P)
У меня есть такой же, и он мне не нужен. Воспроизведение работает, запись - в общем-то, тоже работает, но лучше его ревизировать в плане замены конденсаторов в звуковом тракте.

ДД самого крутого из штудеров составляет те же 63-65 дБ, потому что это с/ш аналоговой 1/4" ленты.

(29-03-2023 21:16)fedya_valki писал(а):  Студийные записи на бобинах врядли у кого остались, а владельцы оставшихся не дадут переписать, а как запишут Вам они сами - хз?
Ну есть у меня настоящие аналоговые записи на лентах, в том числе и на бетакамовских.
(Отредактировал 30-03-2023 в 00:48 Wladislaw81.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex.A Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 484
Репутация: 18
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 31-03-2023 02:27
(29-03-2023 17:14)sova писал(а):  с питанием импульсных БП...
---
А тут куча каскадов , куча преобразований, тракт с ОУ, и первод в ФМ и оьратно, нелинейный, прохождение через шумодав неотключаемый, вырезание части фонограмм в месте склейки перехода голов итд.
В такие сказки сразу не надо верить
1. Попробуйте слушать записи музыки с видеокассет на Hi-Fi-видеомагнитофоне с трансформаторным БП, например на Panasonic AG-7500/7510/6500 или на JVC BR-S811/810 . У них именно линейный блок питания, у них нет импульсного БП. И таких аппаратов не мало было. Если смущает импульсный БП...
2. И не верьте в сказки про: Якобы "вырезание "части фонограмм в месте склейки перехода голов" - потому что вырезания части фонограммы там нет. Там вся информация о звуке заложена только в ЧАСТОТУ несущего сигнала, а не в амплитуду. Вся информация о звуке - только в частоте несущего сигнала. И там жёсткий ограничитель амплитуды несущей работает, перед подачей её на частотный демодулятор, для его стабильной работы. Короткие уменьшения амплитуды несущего сигнала не влияют (в разумных пределах).
- В самый момент переключения головок частота несущего сигнала не меняется в момент перехода с одной головки на другую, поэтому потери информации о звуке в этот момент нет. В исправном аппарате. Иначе это было бы слышно как треск поверх звука. Если треск - значит аппарат неисправен или лента плохая или запись сделана плохо.
3. Перевод в ЧМ и обратно там достаточно линейный -это показывают измерения К-та нелинейных искажений, результат меньше 0,1%, иначе были бы измерены большие проценты НЕлинейных искажений тракта запись-воспроизведение - НО этого там нет, и измеренные искажения там минимальные, обычно менее 0,1% КНИ при исправной работе аппарата. А если измеренные нелинейные искажения малы, значит перевод в ЧМ и обратно достаточно линейный.
Чем меньше %КНИ тем лучше линейность системы вообще, это же радиотехника.

4. При записи в цифре ещё больше преобразований происходит, однако в итоге довольно высокое качество звука получается, и множество ОУ этому не мешает тоже.
При записи музыки тоже много ОУ применяют и в микрофонах и в микшерах и т.д, но однако это не мешает.
(Отредактировал 31-03-2023 в 02:49 Alex.A.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: resspekt87
fedya_valki Не на форуме
Участник
**

Откуда: Валки
Сообщений: 66
Репутация: 5
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 31-03-2023 11:28
(31-03-2023 02:27)Alex.A писал(а):  Вся информация о звуке - только в частоте несущего сигнала. И там жёсткий ограничитель амплитуды несущей работает, перед подачей её на частотный демодулятор, для его стабильной работы. Короткие уменьшения амплитуды несущего сигнала не влияют (в разумных пределах).
- В самый момент переключения головок частота несущего сигнала не меняется в момент перехода с одной головки на другую, поэтому потери информации о звуке в этот момент нет.
При записи/воспроизведении видеосигнала в VHS момент переключения видеоголовок приходится на кадровый синхроимпульс, жестко привязанный к кварцованной САР, поэтому провала в видеосигнале как таковом нету. А как там сделали, интересно, при записи/воспроизведении стерео FM сигнала, что отсутствует провал? Или за счёт того, что угол охвата магнитной лентой цилиндра БВГ больше 180* и каждая головка кроме своей дорожки ещё и читает часть следующей, записанной уже другой головкой? Или аудиоголовки БВГ вообще не переключаются?
(Отредактировал 31-03-2023 в 11:29 fedya_valki.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
tracher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялуторовск
Сообщений: 814
Репутация: 25
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 31-03-2023 22:42
Да. Потому что есть частичное перекрытие.
(Отредактировал 31-03-2023 в 22:44 tracher.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До
Wladislaw81 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Тверь
Сообщений: 702
Репутация: 15
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 31-03-2023 23:05
Alex.A
Не забывайте, что используется система шумоподавления DBX, без неё с/ш всего-то навсего 40 дБ или около того. Таким образом удаётся достичь таких высоких характеристик.
(Отредактировал 31-03-2023 в 23:06 Wladislaw81.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До
Ртуть Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 774
Репутация: 48
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 01-04-2023 00:14
Почему Вы все ищите себе препоны в слушание музыки ,у исправного аппарата нет проблем с качеством воспроизведением аудио в т.ч прозрачности, басом и т.д.Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: moeller
fedya_valki Не на форуме
Участник
**

Откуда: Валки
Сообщений: 66
Репутация: 5
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 01-04-2023 09:41
(31-03-2023 22:42)tracher писал(а):  есть частичное перекрытие.
Это понятно, но в видеосигнале коммутация видеоголовок происходит во время кадрового синхроимпульса, поэтому картинка на экране стабильная и без артефактов. А стерео FM сигнал должен быть непрерывным, по крайней мере несущей, чтобы не было пропаданий самого сигнала. Вот меня и заинтересовало - может аудиоголовки вообще не коммутируются, а перекрытие позволяет удержать фазу несущей и как следствие - постоянный FM сигнал без провалов?
Найти все сообщения
 
Цитировать
2496 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: cityzen
Сообщений: 44
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 01-04-2023 20:15
(01-04-2023 09:41)fedya_valki писал(а):  Вот меня и заинтересовало - может аудиоголовки вообще не коммутируются, а перекрытие позволяет удержать фазу несущей и как следствие - постоянный FM сигнал без провалов?
Сами головки могут соединяться последовательно, как у Philips, а коммутируется сигнал с выхода общего преда радио-частоты.
Хотя это не меняет дела - на выходе коммутатора всё равно сигнал с заметным провалом или всплеском конца предыдущего/начала следующего, который зависит от точности ЛПМ и трекинга.
Однако потом, как писали выше, стоит амплитудный ограничитель, фильтр и цепь АРУ.
Вряд ли там нужно поддержание фазовой точности, это же ЧМ, а не ФМ.
В итоге эффект проявляется в виде короткой импульсной помехи каждые 25/30 герц, которая давится ещё до демодуляции в НЧ.
Так что приведёт это разве что к росту нелинейных искажений.
Никаких импульсов, аналогичных строчным, насколько понял, в VHS-аудио-дорожках нет.
Если бы они были, то можно было и точнее стыковать с помощью линии задержки.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: Ник.о.лай, 25 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS