Усилитель для Dynaudio
Автор Сообщение
kvakva Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Sevastopol'
Сообщений: 16
Репутация: 5
RE: Усилитель для Dynaudio / 15-08-2012 19:17
(15-08-2012 17:46)edgar писал(а):  1. Лишний ход в 0.5 мм - это не услышит никто!
Это вы почему так считаете? Если в этих 0.5мм разница в искажениях раза в 2, то это непросто неуслышать... Разве только непонимать, что слышишь... А второй вариаинт это когда от лишних 0.5мм рвется подвсес - тоже неплохо слышно

Цитата:2. Музыка это не синус, на музыкальном сигнале ход вдвое меньше, поэксперементируйте на досуге.
Музыка она не синус, а скорее импульсный характер.... И почему вы решили, что для отработки импульса ход меньше в 2 раза... Как-бы не больше...

Цитата:3. В музыне нет НЧ звуков с максимальной амплитудой - включите осцилограф на тех же Yello хоть на 5 минут
ЭТо вообще нонсенс, как раз максимальные амплитуды в музыке - это только нч диапазон. Но видимо олухи захватили профаудио и они в трехполосные мониторы ставили и ставят усилы(не класса д) с примерно таким распределением по мощности: нч- 70%, сч -20%, вч -10%. ВИдимо у них какие-то другие спектрограммы...


Цитата:Фирма Динаудио комплектует свои колонки усилителем 200 Вт - для меня (и всех нормальных людей) это весомый аргумент.
Аргумент очень дутый, если помнить, что это класс Д - шедевр звука... То-то упоминаемые активные монитры применяются только для трансляционных студий и всякого рода передвижек - не серьезнее
Ну и для справки: компания выпускаюзая профаудио динаудио и бытовое динаудио - это две совершенно разных компании...
(Отредактировал 15-08-2012 в 20:01 kvakva.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
edgar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 114
Репутация: 274
RE: Усилитель для Dynaudio / 15-08-2012 19:43
(15-08-2012 19:13)jolyd писал(а):  Чукча не писатель,чукча читатель! Этоя про себя.В том,что вы здесь несколько страниц настрочили с графиками,я почти ничего не понял к моему стыду.Но как писал тов.АС Пушкин "И опыт - сын ошибок трудных,и гений -парадоксов друг!" я пошел по пути опыта.Из личного опыта,могу сказать что у меня с конф.с3 более менее заиграло все,что выше 200вт на канал.Санфаеры 300вт,и меридиан 350вт играют гут.И что интерестно,если на меридиане я даю очень высокую громкость,у динамика почти еле заметный ход,то к примеру у над 375,не говоря уже о моей лампаде,низкочастотник летал так,что я боялся что он оторвется от резинок,хотя над вроде не самый слабый усь.Честно говоря,я бы хотел попробовать усилитель ватт по 40,который смог бы раскрыть мои колонки.
Что и требовалось ...
И так у каждого, кто всерьез имел дело с Динаудио, а не только на картинках их видел.
Знаю несколько человек, которые пока не попробывали мощные усилители на свои полочные Динаудио, собирались их продавать.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Roulss , alex 2
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Усилитель для Dynaudio / 15-08-2012 19:45
(15-08-2012 19:13)jolyd писал(а):  Чукча не писатель,чукча читатель! Этоя про себя.В том,что вы здесь несколько страниц настрочили с графиками,я почти ничего не понял к моему стыду.Но как писал тов.АС Пушкин "И опыт - сын ошибок трудных,и гений -парадоксов друг!" я пошел по пути опыта.Из личного опыта,могу сказать что у меня с конф.с3 более менее заиграло все,что выше 200вт на канал.Санфаеры 300вт,и меридиан 350вт играют гут.И что интерестно,если на меридиане я даю очень высокую громкость,у динамика почти еле заметный ход,то к примеру у над 375,не говоря уже о моей лампаде,низкочастотник летал так,что я боялся что он оторвется от резинок,хотя над вроде не самый слабый усь.Честно говоря,я бы хотел попробовать усилитель ватт по 40,который смог бы раскрыть мои колонки.
Мы уже обсуждали, что колонки управляются преимущественно током и очень высокая мощность не нужна, но нужна возможность отдавать много тока на индуктивную нагрузку. Из относительно маломощных усилителей отлично будут выглядеть усилители серии XA от Pass Labs. Их в США любят цеплять к конфиденсам. Обычно удовольствуются 60 ваттной моделью.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: black label , arcam , doom , dom11
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Усилитель для Dynaudio / 15-08-2012 20:05
(15-08-2012 17:27)Гаруспик писал(а):  Vnv73,мне лично график не понятен. Что и как вы там составляли и алгортим работы программы мне неизвестен. Но вот видно, что динамик может при смещении 12,5мм выдуть ~106 дб. С этим нет вопросов?
Не 106, а 107,9дБ.


(15-08-2012 17:27)Гаруспик писал(а):  Динамик у вас вот такой
http://audio-hi.fi/ru/scan-speak_30w-4558t00-p-4.html
Чувствительность 86 дб\вт (89 на 2,83 вольта, но т.к. у него 4 ома, то 86 дб\вт)
А причём здесь 4 Ома? Уж кому-кому, а Вам стоило бы знать, что все проги считают не по Znom, а по Re. А Re у моего дина 2,6 Ом.
То есть, либо Вы сознательно лукавите, либо у Вас всё же имеются пробелы в мат. части.

(15-08-2012 17:27)Гаруспик писал(а):  Значит этот динамик не может переварить в закрытом ящике более 100 ватт.
Значит может переварить. Unibox, считающаяся достаточно авторитетной программой, показывает, что без превышения Xmax, максималка у моего дина в таком ящике 124,3Вт. Это во всём диапазоне. А если прикрутить к этому делу график IEC, со спадом на НЧ, то максималка будет ещё выше.

(15-08-2012 17:27)Гаруспик писал(а):  Больше я писать не буду дабы не грузить ваш неокрепший разум.
Может не будем хамить?

(15-08-2012 19:45)Гаруспик писал(а):  Мы уже обсуждали, что колонки управляются преимущественно током и очень высокая мощность не нужна, но нужна возможность отдавать много тока на индуктивную нагрузку.
Кто это "мы"? Вы в очередной раз пытаетесь свою фантастическую выдумку выдать за постулат.
Только в сказке рост тока, при заданном сопротивлении нагрузки, не сопровождается ростом мощности.
(Отредактировал 15-08-2012 в 20:38 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
Жолудь Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 460
Репутация: 213
RE: Усилитель для Dynaudio / 15-08-2012 20:11

Мы уже обсуждали, что колонки управляются преимущественно током и очень высокая мощность не нужна, но нужна возможность отдавать много тока на индуктивную нагрузку. Из относительно маломощных усилителей отлично будут выглядеть усилители серии XA от Pass Labs. Их в США любят цеплять к конфиденсам. Обычно удовольствуются 60 ваттной моделью.

Вполне возможно,не спорю,мне тоже люди говорили,что по дины усилитель нужен токовый,но как я писал выше,мне такие не попадались Cry

Вот вы писали, что "Среди грузинов я — грузин, среди русских я — русский", а среди дураков вы кто?
— А среди дураков я впервые.
В.Маяковский
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Усилитель для Dynaudio / 15-08-2012 20:19
(15-08-2012 20:11)jolyd писал(а):  лять к конфиденсам. Обычно удовольствуются 60 ваттной моделью.

Вполне возможно,не спорю,мне тоже люди говорили,что по дины усилитель нужен токовый,но как я писал выше,мне такие не попадались Cry
Практически все УМЗЧ - это усилители НАПРЯЖЕНИЯ с высокой нагрузочной способностью. Ток в отрыве от амплитуды не живёт.
(Отредактировал 15-08-2012 в 20:20 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VladimirNB
Жолудь Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 460
Репутация: 213
RE: Усилитель для Dynaudio / 15-08-2012 20:32
(15-08-2012 20:19)VNV73 писал(а):  
(15-08-2012 20:11)jolyd писал(а):  лять к конфиденсам. Обычно удовольствуются 60 ваттной моделью.

Вполне возможно,не спорю,мне тоже люди говорили,что по дины усилитель нужен токовый,но как я писал выше,мне такие не попадались Cry
Практически все УМЗЧ - это усилители НАПРЯЖЕНИЯ с высокой нагрузочной способностью. Ток в отрыве от амплитуды не живёт.
Плохо,что я в свое время букварь на переменках выкурил,теперь вот умную тему поддержать немогу,,, Fighting0088

Вот вы писали, что "Среди грузинов я — грузин, среди русских я — русский", а среди дураков вы кто?
— А среди дураков я впервые.
В.Маяковский
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Усилитель для Dynaudio / 15-08-2012 20:35
(15-08-2012 18:06)Гаруспик писал(а):  Вы знаете, что С90 это 35 ваттная колонка?
Кто сказал? Предельная шумовая(долговременная) мощность 75ГДН-1(3) - 75(78.)Вт.
http://www.radiofan.ru/faq/speaker.htm
(Отредактировал 15-08-2012 в 20:36 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
toyo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 9 696
Репутация: 422
RE: Усилитель для Dynaudio / 15-08-2012 20:35
(15-08-2012 20:19)VNV73 писал(а):  Практически все УМЗЧ - это усилители НАПРЯЖЕНИЯ с высокой нагрузочной способностью. Ток в отрыве от амплитуды не живёт.
А я чего то думал что это усилитель напряжения + усилитель тока.Ashamed0002

Унижая других, выше не станешь!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Гаруспик
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Усилитель для Dynaudio / 15-08-2012 20:37
(15-08-2012 20:05)VNV73 писал(а):  А причём здесь 4 Ома? Уж кому-кому, а Вам стоило бы знать, что все проги считают не по Znom, а по Re. А Re у моего дина 2,6 Ом.
То есть, либо Вы сознательно лукавите, либо у Вас всё же имеются пробелы в мат. части.
Ах какой писец. Пушистый такой. Re это сопротивление ПОСТОЯННОМУ току. А у нас в музыке или тестовом сигнале ток переменный.
А проги считают так, как вы им скажете.


(15-08-2012 17:27)Гаруспик писал(а):  Больше я писать не буду дабы не грузить ваш неокрепший разум.
Может не будем хамить?
[/quote]

Это не хамство, а ликбез.

(15-08-2012 19:45)Гаруспик писал(а):  Мы уже обсуждали, что колонки управляются преимущественно током и очень высокая мощность не нужна, но нужна возможность отдавать много тока на индуктивную нагрузку.
Кто это "мы"? Вы в очередной раз пытаетесь свою бредовую выдумку выдать за постулат.
[/quote]
[/quote]

Мы - это грамотные люди, коих тут меньшинство.

Цитата:Только в сказке рост тока, при заданном сопротивлении нагрузки, не сопровождается ростом мощности.
Вот только одна проблема - сопротивление нагрузки не заданное, а очень сильно частотозависимое. И если на 4 ома какая-нибудь 300 ваттная фиговина может отдать столько тока, чтобы показать эти самые 300 ватт, то на 20 ом уже сдуется.
Объясняю на пальцах.
Мощность усилителя на нагрузке ограничена его входным напряжением. Считается по формуле P= U^2\2*R
Пусть у нас есть усилитель на 200 ватт. У него питание +-20 вольт
На 4 ома он сможет отдать свои 300 ватт. (1600\8=200).
А сколько на 15 ом? (между прочим, типовое значение сопротивления ас на пол октавы выше настройки ФИ).
А вот сколько 1600\30 = 53 ватта.
А если учесть, что происходит падение напряжения на микросхеме\транзисторе, то и того меньше.

Подитоживаю - мощность усилителя на 4\8 ом нам интересна мало. В любом случае, на нч будет 2 горба для ФИ или 1 для ЗЯ на которых сопротивление будет существенным. И бОльший ток сможет отдать ы этих условиях не тот усилитель, который развивает бОльшую мощность на 4\8 ом, а тот у которого выше напряжение питания.

Только не говорите, что это для вас сюрприз.

(15-08-2012 20:35)VNV73 писал(а):  
(15-08-2012 18:06)Гаруспик писал(а):  Вы знаете, что С90 это 35 ваттная колонка?
Кто сказал? Предельная шумовая(долговременная) мощность 75ГДН-1(3) - 75(78.)Вт.
http://www.radiofan.ru/faq/speaker.htm
Я сказал. А также паспорт.
http://www.rw6ase.narod.ru/000/rez2/35as012_212.html
Калоши даже называются незатейливо так... ТРИДЦАТЬПЯТЬ АС.
Номинальная мощность - 35 ватт.
Предельная - 90.
Номинальная - предельная, когда сохраняются все характеристики.
Предельная - до физического разрушения.

Выше номинальной аудиофилы не слушают априори. У динаудио 52 номинальная мощность примерно такая же.
(Отредактировал 15-08-2012 в 20:48 Гаруспик.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Усилитель для Dynaudio / 15-08-2012 20:51
(15-08-2012 20:35)toyo писал(а):  А я чего то думал что это усилитель напряжения + усилитель тока.Ashamed0002
Я ж написал "с высокой нагрузочной способностью". Первым делом всё-же обеспечивается усиление амплитуды до требуемой величины. Задача же ВК, обеспечить для данной амплитуды нужный ток. Но амплитуда первична - не будет её, не будет и тока, хоть мильён эмиттерных повторителей в ВК ставь.
А некоторые пытаются из усилителя мощности сделать генератор тока.

(15-08-2012 20:37)Гаруспик писал(а):  Ах какой писец. Пушистый такой. Re это сопротивление ПОСТОЯННОМУ току. А у нас в музыке или тестовом сигнале ток переменный.
А проги считают так, как вы им скажете.
"Как скажете" - считаете Вы, а проги требуют параметров "как надо".




(15-08-2012 19:45)Гаруспик писал(а):  Мы - это грамотные люди, коих тут меньшинство.
Если б я был таким умным, как Вы я б наверное повесился. Корона не жмёт?



(15-08-2012 20:37)Гаруспик писал(а):  Вот только одна проблема - сопротивление нагрузки не заданное, а очень сильно частотозависимое.
Просто частотозависимось сопротивления динамика, к несчастью позволяет людям, вроде вас манипулировать сознанием окружающих.
Кстати, а как обстоят дела для частоты резонанса. Какие на ней ток, сопротивление динамика и СПЛ?

(15-08-2012 20:37)Гаруспик писал(а):  Объясняю на пальцах.
Мощность усилителя на нагрузке ограничена его входным напряжением. Считается по формуле P= U^2\2*R
Пусть у нас есть усилитель на 200 ватт. У него питание +-20 вольт
На 4 ома он сможет отдать свои 300 ватт. (1600\8=200).
Grin Happy0196 Fool
Ох и ерунда.. Вы напрочь не умеете пользоваться формулами.
В той формуле, что привели Вы, U - это амплитудное значение напряжения на выходе усилителя. Если брать реальный усилитель с напряжением питания +Х, то для вычисления максимального U от этого напряжения нужно отнять 3-5В, в расчете на падение напряжения в ВК. Это раз. Второе, если питание +20В, то для расчета суммировать половинки не нужно. Напряжение считается по одному плечу. Итого, при +20В мы будем на 4 Ом иметь максимальную мощность 36Вт, а не 200, как у Вас.

(15-08-2012 20:37)Гаруспик писал(а):  Я сказал. А также паспорт.
http://www.rw6ase.narod.ru/000/rez2/35as012_212.html
Калоши даже называются незатейливо так... ТРИДЦАТЬПЯТЬ АС.
Номинальная мощность - 35 ватт.
Предельная - 90.
Номинальная - предельная, когда сохраняются все характеристики.
Предельная - до физического разрушения.

.
А ничего, что в промежутке между номинальной и максимальной кратковременной существует параметр "максимальная долговременная мощность"? Или Вы предпочитаете не замечать то, что Вам не выгодно?
По выделенному, а ничего, что вуферы этих "калош" прямо так и называются 75ГДН..?

(15-08-2012 20:37)Гаруспик писал(а):  Номинальная мощность - 35 ватт....
Выше номинальной аудиофилы не слушают априори. У динаудио 52 номинальная мощность примерно такая же.
Ещё вчера, Вы писали следующее: " Динаудио 52 не может выдержать более 40 ватт на 50 гц....".
Это получается, что между номинальной мощностью и "не может выдержать" разница в 5Вт?
(Отредактировал 15-08-2012 в 22:03 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Усилитель для Dynaudio / 15-08-2012 22:09
Мощность интересующая аудиофиолов только одна - НОМИНАЛЬНАЯ. Выше номинальной мощности производитель не гарантирует соответствие паспортным характеристикам. Но между номинальной и максимальной производитель гарантирует отсутствие физического разрушения.
Увы и ах, номинальную мощность никто в домашних ас не пишет. Уж сильно скромная цифра получится. В среднем раза в три-четыре меньше, чем по стандарту IEC.
Это важно, что калоши будет хрюкать, пердеть, но не выходить из строя на большой мощности? Если вам да, то мне уж точно нет.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Усилитель для Dynaudio / 15-08-2012 22:19
(15-08-2012 22:09)Гаруспик писал(а):  Мощность интересующая аудиофиолов только одна - НОМИНАЛЬНАЯ.
Во первых - не ручайтесь за всех, а во вторых определитесь кто Вы - прагматик-теоретик или абстрактный пушистый аудиофил.

(15-08-2012 22:09)Гаруспик писал(а):  Это важно, что калоши будет хрюкать, пердеть, но не выходить из строя на большой мощности?
Пример с моим динамиком чётко показывает, что ни о каком пердеже на заявленной изготовителем мощности разговоров быть не может, поскольку динамик работает в рамках линейного хода.
(Отредактировал 15-08-2012 в 22:21 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Усилитель для Dynaudio / 15-08-2012 22:33
Vnv73 - я не знаю, что показывает ваша программа, как и что она считает. Но на графике не то, на что способен ваш динамик.
Правильный расчёт в оптимальном ЗЯ у Линквица.
Эту ссылку я давал уже раз 10.
http://www.linkwitzlab.com/spl_max1.xls

Подставляйте, смотрите. С вашим графиком это не сходится и очень сильно.
Зато сходится с моими словами о том, что на нч мощность смело можно делить на 4.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Усилитель для Dynaudio / 15-08-2012 22:52
(15-08-2012 22:33)Гаруспик писал(а):  Vnv73 - я не знаю, что показывает ваша программа, как и что она считает. Но на графике не то, на что способен ваш динамик.
Unibox насчитывает наименьший СПЛ моему динамику из всех прог, что я пробовал. Та же программа ЛинквицПро более лояльна(108,1дБ при 150Вт).
(15-08-2012 22:33)Гаруспик писал(а):  Правильный расчёт в оптимальном ЗЯ у Линквица.
Эту ссылку я давал уже раз 10.
http://www.linkwitzlab.com/spl_max1.xls
Это прога не прикладного, а теоретического характера. СПЛ реального динамика в ЗЯ имеет такую форму, как синяя кривая на выложенном ранее мною графике, а СПЛ по той формуле, что всячески навязываете Вы имеет вид красной линии графика. Всякий, кто имел отношение к колонкам и видел их АЧХ подтвердит, что первый СПЛ - это суровая реальность.
(Отредактировал 15-08-2012 в 22:54 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Усилитель для Dynaudio / 15-08-2012 22:57
Это спл идеального динамика. Понятно, что на красную линию накладывается спад самого динамика и будет ещё меньше. Вы посмотрите, сколько на 40 гц намеряно у Линквица и у вас и озвучте Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
Джордж Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 707
Репутация: 434
RE: Усилитель для Dynaudio / 15-08-2012 23:06
(15-08-2012 19:43)edgar писал(а):  
(15-08-2012 19:13)jolyd писал(а):  Чукча не писатель,чукча читатель! Этоя про себя.В том,что вы здесь несколько страниц настрочили с графиками,я почти ничего не понял к моему стыду.Но как писал тов.АС Пушкин "И опыт - сын ошибок трудных,и гений -парадоксов друг!" я пошел по пути опыта.Из личного опыта,могу сказать что у меня с конф.с3 более менее заиграло все,что выше 200вт на канал.Санфаеры 300вт,и меридиан 350вт играют гут.И что интерестно,если на меридиане я даю очень высокую громкость,у динамика почти еле заметный ход,то к примеру у над 375,не говоря уже о моей лампаде,низкочастотник летал так,что я боялся что он оторвется от резинок,хотя над вроде не самый слабый усь.Честно говоря,я бы хотел попробовать усилитель ватт по 40,который смог бы раскрыть мои колонки.
Что и требовалось ...
И так у каждого, кто всерьез имел дело с Динаудио, а не только на картинках их видел.
Знаю несколько человек, которые пока не попробывали мощные усилители на свои полочные Динаудио, собирались их продавать.
Не знаю - у меня ни разу не возникло желания продавать свои 110 Фокусы. Притом, что слушаю их в триодном режиме (2х20 Вт), только иногда переключаю в ультралинейный (2х40 Вт), чтобы помощнее, на Metallica, Iron Maiden, Prodigy или Yello - на 91-м виниле Baby выносит моск!
Усилитель: Manley Stingray, входные и выходные лампы - б/у Telefunken 50-60-х годов выпуска.
И ниакого клиппинга Biggrin
ЗЫ Комната - 17 кв м.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Roulss , VladimirNB , alex 2 , Сергей Юрич
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Усилитель для Dynaudio / 15-08-2012 23:11
(15-08-2012 22:57)Гаруспик писал(а):  Это спл идеального динамика.
Но в нашем распоряжении таких динамиков нет. Для выполнения условий формулы Линквица, нужно что-бы рабочий ход был постоянно максимальным, то есть не падал с ростом частоты.

(15-08-2012 22:57)Гаруспик писал(а):  Понятно, что на красную линию накладывается спад самого динамика и будет ещё меньше. Вы посмотрите, сколько на 40 гц намеряно у Линквица и у вас и озвучте Wink
Если честно, то за последние несколько недель насчитался столько, что уже надело. Красная(гипотетическая) линия пересекается с синей (реальной) кривой в одной точке и лишь для этой точки (ИМХО) справедливо её значение. Выше этой точки реальный СПЛ ниже, чем по Линквицу, почему бы не предположить, что ниже неё реальный СПЛ реального (а не идеального) динамика может быть выше? Или даже не выше сам СПЛ, а мощность необходимая для его создания?
(Отредактировал 15-08-2012 в 23:18 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Усилитель для Dynaudio / 15-08-2012 23:17
Вы предполагайте что хотите. Единственно верная формула у Линквица. Справедлива на частотах выше резонанса динамик-оформление. Ограничивается spl тем, сколько катуха может переварить тепла.
Сами видите, что не сходится и очень сильно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Усилитель для Dynaudio / 15-08-2012 23:39
(15-08-2012 23:17)Гаруспик писал(а):  Единственно верная формула у Линквица.
Смотря для кого. Для фантастов - возможно. Реальные графики СПЛ реальных колонок почему-то выглядят как по Тилю-Смолу.

(15-08-2012 23:17)Гаруспик писал(а):  Ограничивается spl тем, сколько катуха может переварить тепла.
Причем здесь тепло? Формула Линквица вообще не имеет привязки к электрическим параметрам динамика. Поэтому говорить об ограничениях несколько неправомерно. Так например Ваша формула не показывает нужно ли для сохранения максимального рабочего хода с ростом частоты пропорциональное увеличение подводимой мощности или же мощность должна быть одинакова во всём диапазоне. Там берётся во внимание лишь поршень(диффузор). Поэтому отождествлять теоретические расчеты имеющие сугубо механический характер с реальными электро-механическими параметрами, я бы не стал.

(15-08-2012 23:17)Гаруспик писал(а):  Справедлива на частотах выше резонанса динамик-оформление.
Настоящая, правильная теория работает всегда и везде, то есть безусловно, а не так, как у Вас.
(Отредактировал 16-08-2012 в 00:28 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 12 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS