Тест YouTube на верхнюю частоту
Автор Сообщение
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 715
Репутация: 233
RE: Тест YouTube на верхнюю частоту / 23-12-2023 17:46
(16-12-2023 03:17)ZLoDAY писал(а):  1411 кбит/с, а не 1500 кБит/с; 1,5 мБит/с это скорее DVD аудио начинается, ну или любая другая PCM дорожка с 48 кГц и 16 бит (1468 кбит/с).
Разница вроде мизерная, но граничная верхняя среза - 24 кГц, а не 22050 как у CD. Для онанистов на верхнюю граничную это важно Biggrin
Вообще про 1,5Мбитс я примерно написал, 22050 там тоже не получается, реально меньше из за цифровой фильтрации. Но если спектр ровный до 15-16кГц этого в 90% случаев достаточно для оценки качества ролика. Тем более для относительного сравнения одного аппарата с другим.Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: zick
NoOneIsThere Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Белая Церковь
Сообщений: 2 621
Репутация: 378
RE: Тест YouTube на верхнюю частоту / 23-12-2023 17:50
baheba
Замерял файл из видео, - DR17. Так что разница есть. Странно, что в DSD пишет лучше чем PCM, хотя желательно сравнивать в одинаковых условиях, т.к. на примере KORG MR-1000, DSD 5.6 МГц, уступает PCM 24 бит 96 кГц.
Найти все сообщения
 
Цитировать
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 4 006
Репутация: 202
RE: Тест YouTube на верхнюю частоту / 23-12-2023 17:52
Воть,только демонстрационный диск с DR-19,а остальные...:


https://dr.loudness-war.info/album/list



(23-12-2023 17:50)NoOneIsThere писал(а):  baheba
Замерял файл из видео, - DR17. Так что разница есть. Странно, что в DSD пишет лучше чем PCM, хотя желательно сравнивать в одинаковых условиях, т.к. на примере KORG MR-1000, DSD 5.6 МГц, уступает PCM 24 бит 96 кГц.
Ну так с Ютуба тоже вроде как перевёл "на повышение",в WAV, может по этому и 19,а не 17,если б наоборот с WAVа в МП-3,то и получилось бы с 19 в 17,или с 17 в 15?

17 для Ютуба всё-равно как-бы...

Про Корг я читал их когда ещё купил его,по характеристикам типо уступает,но и в звуке монеты они "не нашли" отличий.
Я спецом с этим Коргом тащился в горный лес на мото писать птиц,в DSD он очень круто записал на микрофоны с акуст. экраном меж них для просл. в наушниках,пожалуй только на этой записи и понял что такое DSD,то что слушал из файловой музыки в Интеренете шото не прокатило для меня совсем.
(Отредактировал 23-12-2023 в 18:05 baheba.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
NoOneIsThere Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Белая Церковь
Сообщений: 2 621
Репутация: 378
RE: Тест YouTube на верхнюю частоту / 23-12-2023 18:05
(23-12-2023 17:44)baheba писал(а):  В виниле 16 я больше не видел,оно и понятно-в силу формата,но кто мешает цифру писать и издавать с 20?
Моя старая оцифровка, Антонов Юрий - Море, DR17.

.zip  Море.zip (Размер: 6.3 Мб / Загрузок: 8)

(23-12-2023 17:52)baheba писал(а):  если б наоборот с WAVа в МП-3,то и получилось бы с 19 в 17,или с 17 в 15?
Я сразу это проверил, перевел ваш трек в МП-3, DR не изменился.
(Отредактировал 23-12-2023 в 18:09 NoOneIsThere.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 4 006
Репутация: 202
RE: Тест YouTube на верхнюю частоту / 23-12-2023 18:16
(23-12-2023 17:36)zick писал(а):  измерение DR
Каждый канал аудиосигнала разбивается на блоки длиной по 3 секунды. RMS
рассчитывается для каждого блока как квадратный корень из двойной суммы по всем входным выборкам в квадрате, разделенный на размер блока в выборках. Пик рассчитывается как максимум абсолютное значение из блока.

Каждое среднеквадратичное и пиковое значение вводится в гистограмму с 10 000 дискретными значениями в диапазоне от -100 дБ до 0 дБ с шагом 0,01 дБ. Выполнено преобразование среднеквадратичного и пикового значения в дБ.
Затем значение DR для каждого канала можно получить как разницу между вторым
наибольшее пиковое значение и среднеквадратическая сумма по верхним 20% значений гистограммы, преобразованные в дБ.
Общий DR окончательно рассчитывается как среднее значение DR канала, округленное до следующее целое значение.
Использование среднеквадратической суммы в приводит к общему среднеквадратическому значению верхних 20% входного материала, устраненяя вклад малых пиков.
Ограничение измерения DR верхними 20% блоков с максимальным среднеквадратичным значением является компромиссом, который позволяет в некоторой степени сравнивать большое количество различных материалов одним способом. Также в высокодинамичном материале только самые громкие части, которые обычно лучше всего отражают обработку материала, способствуют измерению DR.[/i]
Ну и...?
А что таким как мы нужно окромя "среднеквадратичного",или ты мячтаешь об идеализированном,которое могут посмотреть только самые "талантливые"?

(23-12-2023 18:05)NoOneIsThere писал(а):  Моя старая оцифровка, Антонов Юрий - Море, DR17.


Я сразу это проверил, перевел ваш трек в МП-3, DR не изменился.
Ок,но не DR-8 же?
+- единичку отдадим на "съедение",погрешность,в целом картина ясна.
Какие-то отдельные треки выстреливают,но это ж исключения,можно ими тыкать пальцем в небо,но не более.Как и с записью моего костра с DR-36.

В случае когда выкладывал файл выше это ж была запись с "системы" то есть прогнана через кучу "копрессирующих" устройств как воспр. так и записи,это же не прямая оцифровка,но тем не менее DD достаточно высок(DR-19 или 17).

"Нахватал пиков" это как- подошёл к микрофону,пёрнул в него на 130 Дб и продолжил писать металлофон?
(Отредактировал 23-12-2023 в 18:32 baheba.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 638
Репутация: 719
RE: Тест YouTube на верхнюю частоту / 23-12-2023 18:26
(23-12-2023 17:44)baheba писал(а):  В виниле 16 я больше не видел,оно и понятно-в силу формата,но кто мешает цифру писать и издавать с 20?


Свой пример ты откопал как из вон- выходящий,DR-17 в цифре это надо хорошо поискать,тут ты провернулся,даHappy0158.
"Мешает" то, что в цифре можно без искажений залезть по уровню под ноль.
А пипл любит погромче - вот ему и дают.

Пример я привёл именно с Yello, потому что ты его сам назвал как вариант малодинамичной музыки, хотя это не так.
Старые диски часто так писали. ДД там довольно высокий получался потому что исходники те же что для винила, но не нужно было резать низ, сводить в моно, а по громкости ограничений виниловых не было.

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
ZLoDAY Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 2 415
Репутация: 186
RE: Тест YouTube на верхнюю частоту / 23-12-2023 18:32
И шО, дЕ 19 единиц ?
Это кратковременное значение.
Foobar меряет погоду на Марсе. Вместе с Суховым.
Цитата: Кто-нибудь может найти у себя пару или хотя б один трек в своей музыкальной библиотеке любых форматов хранения цифры с таким DD?
Могу сделать еще меньше, у меня исходники Tongue
Только кто это слушать будет ?

Цитата: В академической,симфонической музыке перепады между тихими(три пиано) и очень громкими(три форте) ещё гораздо больше и что...теперь назовём эту музыку "не типичной"?
...только в перерывах все пульмонологическое отделение в зале хором кашляет как на рудниках и пердит-скрипит на стульях. А еще диммера работают и свет шуршит. Громко.


Цитата: главное- что в Ютубе это спокойно сохраняется.
Как видите и частотный и динамический диапазоны такие что подавляющему большинству удифилов недосяжнi навiть у мрiях.
What is the best loudness for YouTube?
YouTube Standard Loudness Spec -14 LUFs
Т.е. все что громче будет приведено к нормали 14 единиц.
Самая маковка: YouTube Music выключена эта опция и там кто во что горазд по громкости.

   
(Отредактировал 23-12-2023 в 18:47 ZLoDAY.)

Audiophiles use phono leads because they are unbalanced people!
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 638
Репутация: 719
RE: Тест YouTube на верхнюю частоту / 23-12-2023 19:42
(23-12-2023 18:32)ZLoDAY писал(а):  ...только в перерывах все пульмонологическое отделение в зале хором кашляет как на рудниках и пердит-скрипит на стульях. А еще диммера работают и свет шуршит. Громко.
По стандарту расчёт динамического диапазоне не должен включать в себя те части трека, в которых тишина. Пердёж и скрип прога считает сигналом, теми самыми тихими пассажами Biggrin
И в треках, в которых между ударами по наковальне молотком промежутки, зона тишины, в расчёт не должна попадать при выборке. А она бесплатными прогами учитывается, и это точно температура на Марсе, а не ДД.

Для сравнения - Изотоп с картинки выше исключает тишину, берёт каждую секунду блок длиной 3 секунды, они накладываются друг на друга, их пересчитывает, потом исключает из анализа 10 самых тихих и 5 самых громких блоков и выводит соотношение между оставшимися тихими и громкими.
(Отредактировал 23-12-2023 в 19:56 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 4 006
Репутация: 202
RE: Тест YouTube на верхнюю частоту / 23-12-2023 20:02
С прямых концертов мало кто пишет,в студиях окестров даже совецких "радио и телевидения" всё в порядке и со студией и с обработкой и особо с тишиной,да и оркестр надрессирован быть тихим во время записи,работает, репетирует и записуется всё время в студии.

Я вот попросил одного знакомого выслать оцифровку с мастер ленты аналогового трека,узнаю что там с DD.
Найти все сообщения
 
Цитировать
ZLoDAY Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 2 415
Репутация: 186
RE: Тест YouTube на верхнюю частоту / 23-12-2023 20:03
Цитата: Пердёж и скрип прога считает сигналом, теми самыми тихими пассажами Biggrin
Цитата: бесплатными прогами учитывается, и это точно температура на Марсе, а не ДД.
Так и я как раз об этом же.
Цитата: Изотоп с картинки выше исключает тишину....
механизм матеметики его алгоритма мне неизвестен. Это к Лукину.
Знаю, что он по AES стандартам считает. В окошке видно какой.

Audiophiles use phono leads because they are unbalanced people!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: zick
AlTair_SPb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 3 524
Репутация: 86
RE: Тест YouTube на верхнюю частоту / 23-12-2023 20:06
Вот честно - эти опусы, это собственные знания конкретно этой темы,
или вкладка с вики не закрывается перманентно? Biggrin
Если не так, то завязывайте мужики. Вы как королевны красоты на подиуме.... Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 638
Репутация: 719
RE: Тест YouTube на верхнюю частоту / 23-12-2023 20:19
AlTair_SPb, когда пользуешься программой, неплохо для начала прочитать инструкцию. Не Вику. В документации всё расписано. Ну я так по крайней мере делаю.
Я даже к автомобилю инструкцию читаю сначала. И знаешь, было такое что сел к челу в такую же тачку, как у меня, нажал пару кнопок, и хозяин выпучил глаза - а что так можно было Biggrin
(Отредактировал 23-12-2023 в 20:47 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlTair_SPb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 3 524
Репутация: 86
RE: Тест YouTube на верхнюю частоту / 23-12-2023 20:49
Это нормально. В начале интуативно опираясь на свой опыт, а если
не очень знакомо - тогда все эти мануалы в руки.
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 638
Репутация: 719
RE: Тест YouTube на верхнюю частоту / 23-12-2023 20:51
(23-12-2023 20:03)ZLoDAY писал(а):  Знаю, что он по AES стандартам считает. В окошке видно какой.
Профессиональные проги в одном стандарте, там вычисляется общая средняя, продолжительная и мгновенная громкость, блоками 3 сек и 400 мсек для пиков, есть директива так считать.
(Отредактировал 23-12-2023 в 20:54 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 715
Репутация: 233
RE: Тест YouTube на верхнюю частоту / 23-12-2023 20:54
ДД считается от самого тихого сигнала, а это шум.Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 4 006
Репутация: 202
RE: Тест YouTube на верхнюю частоту / 23-12-2023 21:00
(23-12-2023 18:32)ZLoDAY писал(а):  И шО, дЕ 19 единиц ?

Могу сделать еще меньше, у меня исходники Tongue
Как это шО(?),это же слышно,не для цифирек же,все эти 17-19 хорошо слышны в сравнении с 8 или 9.

Меньше не надо больше давай и выкладывай в студио,интересно ж.
Не в ютубе разумеется,хотя и в нём для сравнения можно.
Есть шО то с DR-25 к примеру?

(23-12-2023 20:54)VeschiiOleg писал(а):  ДД считается от самого тихого сигнала, а это шум.Wink
DD это считай то же что и СШ,где шум это пол,а сигнал это потолок.
Связанные понятия.
(Отредактировал 23-12-2023 в 21:01 baheba.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 638
Репутация: 719
RE: Тест YouTube на верхнюю частоту / 23-12-2023 21:11
(23-12-2023 20:54)VeschiiOleg писал(а):  ДД считается от самого тихого сигнала, а это шум.Wink
Переведите пожалуйста : ratio between the loudest and the quietest non-silent sections.
Сигнал-шум это к аппаратуре и форматам. Не к музыке.
Динамический диапазон записи считается не от шумового порога, а от уровня тишайшего полезного сигнала.
(Отредактировал 23-12-2023 в 21:20 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 4 006
Репутация: 202
RE: Тест YouTube на верхнюю частоту / 23-12-2023 21:14
(23-12-2023 21:11)zick писал(а):  Сигнал-шум это к аппаратуре и форматам. Не к музыке.
Нет в музыке понятия динамический диапазон и никогда не было,а есть динамические оттенки от пианиссимо до фортиссимо.

Отсюда вопрос-если на твоём усилителе или плеере СШ 65Дб,то какой у него DD?
(Отредактировал 23-12-2023 в 21:18 baheba.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 638
Репутация: 719
RE: Тест YouTube на верхнюю частоту / 23-12-2023 21:31
Бахеба, ты хочешь увидеть что-то выше ДД 25?
Так сходи на тот сайт, который мне собирался показать, откуда я данные по ДД Йелло тебе показывал.
Дальше сделай такую манипуляцию - в графе мах дд нажми кнопочку сортировки по этому параметру, и он тебе мозг вынесет, там сд пачками с ДД и выше 30.

Katia & Marielle Labeque Encore! 1992 15 12 32 Lossless CD
Steffen Schleiermacher Morton Feldman - The Late Piano Works Vol. 3 2009 22 16 28 Lossless CD
Cincinnatti Pops Orchestra, Erich Kunzel Chiller 1989 14 07 30 Lossless CD
Улыбка

(23-12-2023 21:14)baheba писал(а):  Отсюда вопрос-если на твоём усилителе или плеере СШ 65Дб,то какой у него DD?
У меня сони 707 СШ 120 и ДД 100
Но вопрос сам по себе хороший.
В давнее время когда я сам ещё работал, у нас приборы были для измерения аналоговые, у которых собственный ДД был децибел 40, тухлые конденсаторы со своей инерцией и стрелочки индикаторные с ней же. И замеряли этим с умным видом, так и ты фубаром измеряешь.
(Отредактировал 23-12-2023 в 22:05 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ZLoDAY
ZLoDAY Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 2 415
Репутация: 186
RE: Тест YouTube на верхнюю частоту / 23-12-2023 22:13
Цитата: эти опусы, это собственные знания конкретно этой темы,
или вкладка с вики не закрывается перманентно? Biggrin
К сожалению, издержки совковой/ранней пост-совковой системы образования. Ну не умеют у нас изъясняться просто и конкретно по теме. Увы Nowink
Включая профильные книжки.
Читаешь, так сплошная Алдошина везде : ехал электрон через градиент, графиком погонял и уравнением закусывал.
А на деле - хорошего звука все нет и чванливые криворукие долбоебы через одного.
Цитата: Профессиональные проги в одном стандарте,
У RX переключается между несколькими.
Цитата: Как это шО(?)
Выше Zick все описал. У foobar не измеритель, а показометр.
Это, кстати, распространенная ошибка по трекерам в темах о музыке и по hi-fi сообществу ходит.
Foobar отличный плеер, но полная ерунда в плане съема каких-то показаний о файле.
Цитата: не для цифирек же,все эти 17-19 хорошо слышны в сравнении с 8 или 9.
Так почти порядок, конечно слышно Biggrin
А вот пару Дб туда-сюда - можно и не заметить (зависит от материала).
(Отредактировал 23-12-2023 в 22:25 ZLoDAY.)

Audiophiles use phono leads because they are unbalanced people!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: zick


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS