Так как же всё таки должна звучать система?
Автор Сообщение
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
RE: Так как же всётаки должна звучать система / 19-06-2011 10:06
нет пути более унылого и тупикового, нежели пытаться услышать то, что слышал в студии режиссер в процессе сведения.
я понимаю, что так гораздо проще - говорить о том, что единственно верный путь - путь максимальной достоверности студийному оригиналу. но - такие утверждения показывают лишь одно - человек, говорящий такое, не знаком ни со студийной работой, ни с хорошим звуком Улыбка
конечно, можно и глубже развернуть мою мысль, но это потребует много ликбеза и много прописных истин - а мне очень лень, если честно. но голова есть - и есть пища для размышлений. вот и работайте головой Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: WSAUDIO , Cap Morgan , ivan ivanov
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Так как же всётаки должна звучать система / 19-06-2011 13:08
(14-06-2011 11:14)Vad1 писал(а):  
(13-06-2011 14:56)Egorr писал(а):  Всем привет!Что касается слушать музыку,а не звуки.То заметил странную у себя особенность.В комнате где стоит система слушаю звуки ,сцену и т.д,а если нахожусь в другой комнате или на кухне,слушаю музыку.Это у меня у одного такое?
это проблема акустики помещения, скорее всего. АС фактически работают в ближнем поле, нет ревебрации, звук неестественный, музыка разваливается на звуки, теряет цельность.
Я как-то переставил АС с очень правильного места в углы комнаты под самый потолок (на шкафы) и произошло чудо - пропали звуки, сцена, зато появилась музыка.
Тоже так подумалось. Когда сидим напротив колонок - слышим прямой звук + отраженный от стен, и в этом конкретном случае он (звук) "неправильно" складывается. А в другой комнате слышим только отраженный - складываться нечему, вот звук и "правильный".
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlexanderTD Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 505
Репутация: 172
RE: Так как же всётаки должна звучать система / 19-06-2011 14:05
(19-06-2011 10:06)Михайло писал(а):  я понимаю, что так гораздо проще - говорить о том, что единственно верный путь - путь максимальной достоверности студийному оригиналу. но - такие утверждения показывают лишь одно - человек, говорящий такое, не знаком ни со студийной работой, ни с хорошим звуком Улыбка
Не вижу каким образом это что-то показывает и дает основания судить о человеке, особенно в отсутствие каких-либо аргументов. Unsure

Задача аппаратуры - воспроизвести записанный сигнал наиболее точно. Под точностью я имею в виду хотя-бы ровную АЧХ и низкий уровень искажений. По идее если система не является ровной, то она лишь отдаляет звучание инструментов от изначального и никак не может служить повышению натуральности их воспроизведения..
Хотелось бы услышать конструктивные аргументы против этой концепции.

Я знаю достаточно людей которые слушают широкополосники далекие от ровности и детализации других систем, но дающие комфортный, приятный и вовлекающий звук, но тем не менее это подобно разглядыванию картин в розовых очках и большинство из них признает и соглашается с этим. Я лишь за то, чтобы вещи назывались своими именами..
(Отредактировал 19-06-2011 в 17:01 AlexanderTD.)

"You can't open your mind boys to every conceivable point of view." - Bob Dylan
Найти все сообщения
 
Цитировать
vitaly Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мукачево
Сообщений: 6 206
Репутация: 653
RE: Так как же всётаки должна звучать система / 19-06-2011 14:51
в конечном итоге гонясь за ровностью ачх,низким уровнем искажений ,расширением диапазона -пришли за несколько десятилетий к современным РТИ -мертвым ,бездушным,напрочь лишенным эмоциям звуком -зато цыкают высокие,напрочь нет середины,бухает резиновый бас и народ прется .обсуждая на форумах свои резиновые игрушки ,меняя кроссы,провода ,находя все больше звуков и уходя все дальше от музыки.... эх,господа...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: mummy , ivan ivanov , синоптик
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
RE: Так как же всётаки должна звучать система / 19-06-2011 20:00
(19-06-2011 14:05)AlexanderTD писал(а):  Под точностью я имею в виду хотя-бы ровную АЧХ

Я знаю достаточно людей которые слушают широкополосники далекие от ровности и детализации других систем, но дающие комфортный, приятный и вовлекающий звук,
У акустики снимается АЧХ-та,кторая "ровная"-с ОДНОЙ колонки с ОДНОГО метра и на ОДНОМ ватте.В помещении,в котором отсутсвуют отражения звука.
Вероятность того,что АЧХ этой акустики будет ровной при использовании ДВУХ колонок при прослушивании с ТРЕХ например,метров и при мощности в ДВАДЦАТЬ ,например.Ватт-в помещении,в котором есть хотя бы полWinkне новоря о стенах и потоолке-составляет МИНУС 100%

Т.е.в реальных условиях она НИКОГДА не будет ровной.
Про широкополосники:
В них нет фильтров,и поэтому,уступая многополосной акустике в протяженности(именно протяженности,т.к. о ровности речь не идет ни в том,ни в другом случае)-выигрывает в точности фазовой характеристики,отсутствии(ну почти)интерференции между разнесенными в пространстве динамиками,излучающими на одних частотах-в конечном итоге-в ЦЕЛЬНОСТИ звука и правильной динамике(которую у многополоски
компрессируют-съедают фильтры.
Ashamed0006
(Отредактировал 19-06-2011 в 20:02 ivan ivanov.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: mummy , ШЕРЕХ , Yuri S , audin1970
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 689
Репутация: 1263
RE: Так как же всётаки должна звучать система / 19-06-2011 20:12
(19-06-2011 20:00)ivan_ivanov писал(а):  
(19-06-2011 14:05)AlexanderTD писал(а):  Под точностью я имею в виду хотя-бы ровную АЧХ

Я знаю достаточно людей которые слушают широкополосники далекие от ровности и детализации других систем, но дающие комфортный, приятный и вовлекающий звук,
У акустики снимается АЧХ-та,кторая "ровная"-с ОДНОЙ колонки с ОДНОГО метра и на ОДНОМ ватте.В помещении,в котором отсутсвуют отражения звука.
Вероятность того,что АЧХ этой акустики будет ровной при использовании ДВУХ колонок при прослушивании с ТРЕХ например,метров и при мощности в ДВАДЦАТЬ ,например.Ватт-в помещении,в котором есть хотя бы полWinkне новоря о стенах и потоолке-составляет МИНУС 100%

Т.е.в реальных условиях она НИКОГДА не будет ровной.
Про широкополосники:
В них нет фильтров,и поэтому,уступая многополосной акустике в протяженности(именно протяженности,т.к. о ровности речь не идет ни в том,ни в другом случае)-выигрывает в точности фазовой характеристики,отсутствии(ну почти)интерференции между разнесенными в пространстве динамиками,излучающими на одних частотах-в конечном итоге-в ЦЕЛЬНОСТИ звука и правильной динамике(которую у многополоски
компрессируют-съедают фильтры.
Ashamed0006
И более высоких интермодуляционных искажениях в АС на широкополосниках,о которых все почему-то забывают,говоря только
о достоинствах. С уважением,Юрий.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: toyo
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
RE: Так как же всётаки должна звучать система / 19-06-2011 21:41
(19-06-2011 20:12)element писал(а):  И более высоких интермодуляционных искажениях в АС на широкополосниках,о которых все почему-то забывают,говоря только
о достоинствах. С уважением,Юрий.
так это смотря какие ШП... если "компрессионники", типа того же Джордана - это одно, а если т.н. "прямого излучения" - совсем другая картина. якогда то демонстрировал "фокус" - небольшой ШП в рупоре, уровень ЗД - "очень громко", бас - роскошный, объем и масштаб - фантастика, а диффузор СТОИТ НА МЕСТЕ.
так что, не все однозначно Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
LionArt Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 2 193
Репутация: 686
RE: Так как же всётаки должна звучать система / 19-06-2011 21:50
(20-12-2010 01:15)Юрий11 писал(а):  Так как же всётаки должна звучать система, ну там тембр, тональность, ньюансы исполнения, динамика. Что главное. Понято, что она должна вовлекать. Ну, а всё таки? Музыка - главное. Это тоже ясно, но что для этого нужно? Интесно Ваше мнение.
Ветка ушла в дебри, у меня нет желания всю ее чититать, отвечу ТС - мое мнение- система должна звучать хорошо.

This Game has NoName. It will never be the Same.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Так как же всётаки должна звучать система / 19-06-2011 22:30
(19-06-2011 20:12)element писал(а):  И более высоких интермодуляционных искажениях в АС на широкополосниках,о которых все почему-то забывают,говоря только
о достоинствах. С уважением,Юрий.
Это общие фразы. У Вас есть конкретные примеры?
Напр. у Fostex FX120 - no=0,4%, у Fostex F200 - no=0,7% Многие узкополосные динамики могут заявить о таких "no"?
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlexanderTD Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 505
Репутация: 172
RE: Так как же всётаки должна звучать система / 19-06-2011 23:06
(19-06-2011 14:51)vitaly писал(а):  в конечном итоге гонясь за ровностью ачх,низким уровнем искажений ,расширением диапазона -пришли за несколько десятилетий к современным РТИ -мертвым ,бездушным,напрочь лишенным эмоциям звуком
Но разве как раз не с меньшими искажениями (точнее отсутствием самых вредных из них) связано звучание ламповых усилителей?
(19-06-2011 20:00)ivan_ivanov писал(а):  Вероятность того,что АЧХ этой акустики будет ровной при использовании ДВУХ колонок при прослушивании ...
При определенных усилиях по расстановке и подготовке комнаты - АЧХ в фокусе (пара метров) будет гулять всего на пару ДБ. Замерить можно даже автокалибровкой ресивера в точке прослушивания. Я как правило вижу практически точную копию АЧХ своих колонок, правда у меня до них всего 1.5-1.7 метра (хотя комната не маленькая) Ashamed0006

Цитата:В них нет фильтров,и поэтому,уступая многополосной акустике в протяженности...
Про преимущества широкополосников я знаю. А вот насколько хуже в этом плане многополоска - разве не зависит от конкретного случая? Поправте если не прав, но интерференция между динамиками в основном сводится к поведению АЧХ в точках пересечения и этому уделяется внимание при проектировке как и вопросу фазовой характеристики - вроде бы все решаемо и поддается замерам Huh
Но так или иначе - широкополосник это также компромис. Слишком большой - страдает верх, слишком маленький - страдает бас. Я пока мыло слышал ШП у которых за эту слитность не приходилось бы расплачиваться. Коаксиалы еще куда ни шло, Tannoy там всякие Rolleyes

П.С.Тут вот упомянули Fostex FX120 и вспомнил что как-то читал про проект трансмисионной линии с этим динамиком - до 50 гц по ровной играла, было бы интересно услышать...
(Отредактировал 20-06-2011 в 00:27 AlexanderTD.)

"You can't open your mind boys to every conceivable point of view." - Bob Dylan
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Так как же всётаки должна звучать система / 19-06-2011 23:13
(19-06-2011 23:06)AlexanderTD писал(а):  П.С.Тут вот упомянули Fostex FX120 и вспомнил что как-то читал про проект трансмисионной линии с этим динамиком - до 50 гц по ровной играла, было бы интересно услышать...
Если вспомните где читали, то был бы рад ссылке, 50 Гц как-то сильно преувеличено (или приуменьшено Улыбка )

Интересны отзывы о Fostex FX120 в разных оформлениях, но кажется что я один с ними знаком Sad
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlexanderTD Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 505
Репутация: 172
RE: Так как же всётаки должна звучать система / 19-06-2011 23:23
(19-06-2011 23:13)Yuri S писал(а):  Если вспомните где читали, то был бы рад ссылке, 50 Гц как-то сильно преувеличено (или приуменьшено Улыбка )
Интересны отзывы о Fostex FX120 в разных оформлениях, но кажется что я один с ними знаком Sad
Ну так трансмисионная линия же - по мнениям многих самый класный бас Happy0144
Вот уже и нашел в закладках:
http://diyaudioprojects.com/Speakers/Fos...0-ML-TQWT/
(Отредактировал 19-06-2011 в 23:28 AlexanderTD.)

"You can't open your mind boys to every conceivable point of view." - Bob Dylan
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S
Мутник Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 481
Репутация: 450
RE: Так как же всётаки должна звучать система / 20-06-2011 00:30
(19-06-2011 14:51)vitaly писал(а):  в конечном итоге гонясь за ровностью ачх,низким уровнем искажений ,расширением диапазона -пришли за несколько десятилетий к современным РТИ -мертвым ,бездушным,напрочь лишенным эмоциям звуком -зато цыкают высокие,напрочь нет середины,бухает резиновый бас и народ прется .обсуждая на форумах свои резиновые игрушки ,меняя кроссы,провода ,находя все больше звуков и уходя все дальше от музыки.... эх,господа...
Спиридоныч, вы до своей нынешней системы сколько сменили? Отото ж... Уж и со счёту, небось, сбились... Сами ж, наверное, 15 лет назад хотели чтоб высокие цыкалиWink Ну ведь хотели: колитесь! У меня перестали цыкать чуть больше месяца назад. Пропали все резкие звуки, труба по ушам больше не бьёт никогда. Я к этому шёл 11 лет и лишь теперь понял, что это правильно. Тарелки не должны цыкать, они должны бархатно звенеть. Ушам "комфортно и сухо". Всё это называется слушательский опыт. Его нельзя приобрести экстерном по ускоренной программе. Думаю они (господа-аудиофилы) не уходят от музыки, просто путь к ней длинный и тернистый. Но они туда всё равно придутWink Не сомневаюсь...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sheridan , VladimirNB , Yuri S , ivan ivanov , синоптик , ingvar
Sheridan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алчевск
Сообщений: 1 555
Репутация: 366
RE: Так как же всётаки должна звучать система / 20-06-2011 05:26
Просто когда Вам дают совет опытные товарищи Вы его не слышите (пролетает мимо Вас), но когда появляется собственный опыт тогда вспоминаются сразу все слова которые ты раньше не слышал. С ув. Александр
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik , VladimirNB , Yuri S , Мутник , ivan ivanov , Roulss
vitaly Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мукачево
Сообщений: 6 206
Репутация: 653
RE: Так как же всётаки должна звучать система / 20-06-2011 08:19
Та не - у меня в юности и молодости было все нормально -лампа ,бумага -просто тогда это воспринимал как само собой .потом пошли лихие 90-е как щас говорят.пошло движение -то купил.то продал,но тот бархат из старой радиолы всегда помнил и забыть немог. а потом как сказал ув. шеридан -по совету старших в аппаратах товарищей ,семечка упала на подготовленную почву -все просто и обыденно-щас у меня самая обычная ,ничем не примечательная система, ну может кроме пары редких вертушек-кабелей не сравниваю.прослушивания не устраиваю -старый стал, а звук мне нравится,правильный он или нет ,то дело такое ,сугубо индивидуальное,но то что жило у меня столько лет в подсознании,вернулось в полном обьеме и рад этому!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S , Михайло , синоптик , Dr.Hi-End , paschima
Мутник Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 481
Репутация: 450
RE: Так как же всётаки должна звучать система / 20-06-2011 09:24
(20-06-2011 05:26)Sheridan писал(а):  Просто когда Вам дают совет опытные товарищи Вы его не слышите (пролетает мимо Вас), но когда появляется собственный опыт тогда вспоминаются сразу все слова которые ты раньше не слышал. С ув. Александр
Вспомнилось как мы детьми были... Родителей многие слушались?Nowink Ототож... Потому и опытных товарищей не слушаем. Действуем по принципу "не учите меня жить я сам умный!" Tongue0011 Взрослыми детьми и остались.

P.S. На сына своего сейчас смотрю - как в зеркало...
Найти все сообщения
 
Цитировать
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
RE: Так как же всётаки должна звучать система / 20-06-2011 10:01
(20-06-2011 00:30)Мутник писал(а):  Тарелки не должны цыкать, они должны бархатно звенеть.
СтранноSad
ИМХО-тарелки -они разные.И инструменты для игры на тарелках-разные.Никогда удар палочкой не будет звучать так же,как удар металлической щеткой,в то же время по дрругому звучит волосяная щетка и "веник".Цыкает "хай хет",но понятно,что разные система способны передать тембр с разной степенью достоверности.Спектр любой тарелки очень широк,и на типичной системе страдают в первую очередь средне- и низкочастотные составляющие,остается один "цик".....так что в этой части я Вас понял.
Но что значит "бархатно" Shocked
Тарелки-это "железо",нет там никакого бархата и неоткуда ему взяться...а вообще-Party0012
Извините,если где-то в терминах ошибся,я не музыкант.
(Отредактировал 20-06-2011 в 10:19 ivan ivanov.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: WSAUDIO
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Так как же всётаки должна звучать система / 20-06-2011 10:10
В терминах мы все путаемся.Улыбка Зато когда встречаемся, сразу находим и необходимые термины и полнейшее взаимопонимание что такое хорошо, а что не очень.
Надо чаще встречаться!Party0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
WSAUDIO Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 3 122
Репутация: 130
RE: Так как же всётаки должна звучать система / 20-06-2011 10:51
Тарелка каждого производителя - имеет свой звук. тарелка изготовленная из конкретного материала - имеет свой звук. Понятно удар щеткой или палочкой Улыбка удар по краю тарелки , удар по средней части, удар вблизи места крепления тарелки , сильный удар тарелка колеблется с большой амплитудой , тарелка ловится пальцами и глушится россыпь Улыбка Бархата не довелось пока услышать Biggrin BiggrinBiggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ivan ivanov
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Так как же всётаки должна звучать система / 20-06-2011 11:03
Под "бархатом" наверное имелось ввиду отсутствие больших искажений на ВЧ, но ещё пока наличие мути, которая не даёт понять что с тарелкой делали Улыбка
(Отредактировал 20-06-2011 в 11:04 Yuri S.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Мутник


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS