Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ?
Автор Сообщение
Alex.A Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 483
Репутация: 18
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 03-09-2020 00:31


Сравнение звучания цифрового источника, и записи на Hi-FI stereo видеомагнитофон. Запись от оригинала практически не отличается.
Наткнулся тут, ЛЮБОПЫТНАЯ СТАТЬЯ про качество звука Hi-FI stereo видеомагнитофонов, с измерениями параметров : https://habr.com/ru/company/kaspersky/blog/502406/
Там в середине есть интересная часть про качество звука:
" Hi-Fi Stereo и посрамление бобин " Happy0144 Улыбка
Оттуда цитаты по теме качества звука Hi-FI stereo видеомагнитофонов:
"В предыдущем обзоре видеотехники Hi-Fi Stereo я лишь упомянул, а теперь решил изучить его внимательнее. В 1984 году придумали способ Hi-FI stereo VHS : записывать звук с помощью двух дополнительных головок на вращающемся барабане, так же, как видео.
Это было непростой задачей, так как дорожки с видео расположены максимально плотно. Сделали так: звук пишется на ленту до видео. Видеосигнал частично стирает звуковые дорожки, но из-за различия в азимуте головок и мощности сигнала, звук можно прочитать и декодировать. А он именно что закодирован: с помощью частотной модуляции аналоговый сигнал «загнан» в область частот около одного мегагерца, для снижения помех от цветовой и яркостной составляющей видео.
Несмотря на все эти манипуляции, аудиосигнал в режиме Hi-Fi Stereo остается аналоговым. А вот его параметры серьезно повышаются. А раз так, хочется их объективно измерить. Получилось это не сразу: видеомагнитофон не дружит с десктопом, принимая от него массу помех. (и кажется, не любит наличия поблизости импульсных блоков питания). Пришлось измерить с помощью ноутбука, работающего от батареек."
Автор измерил параметры видеомагнитофона Sony SLV-815. Топовая модель 1991 года.
По измерениям: " Hi-Fi трек показывает результат как минимум не хуже очень хорошего катушечного магнитофона на 19-й или 38-й скорости. Теоретический динамический диапазон стандарта — 80дБ или лучше. На практике у меня получилось 77дБ, и учитывая возраст аппарата это достойно. На традиционной магнитной ленте такой результат возможен только с системой шумопонижения. Но главное — ровная амплитудно-частотная характеристика и низкий уровень искажений. " -Искажения он измерил меньше 0,1% - в таблице показано ВСЕГО 0,087% THD общие нелинейные искажения! ( У катушечников будет около 0,3 -0,5 % искажений, из-за нелинейных свойств намагниченности ленты при обычной записи звука)
   
-Кстати, а ограничена ли у видеомагнитофона АЧХ? Что если подать на него тестовый сигнал в диапазоне до 48 килогерц? "
По результатам измерений: " АЧХ Вообще не ограничена — в пределах обычных плюс-минус 3дБ верхняя граница АЧХ заканчивается почти ровно на 30 килогерцах. Можно записывать звук высокой четкости, если кому-то вдруг придет такое в голову.
   
    АЧХ Hi-Fi видеомагнитофона линейна от 20Гц до 20КГц, и доходит до 30 КГц по уровню -3dB.
Получается, VHS Hi-Fi — лучший (и последний) носитель теплого лампового звука на магнитной ленте?
Нууу почти. Проблема в том, что запись аудио происходит кусками по 1/50 секунды. Малейший сбой синхронизации — и появляется надоедливый треск. На видео выше я привел пример таких характерных помех. Их просто вызвать искусственно, достаточно «сбить» синхронизацию сигнала ручной регулировкой. Но иногда они появляются и сами по себе: дефекты ленты, изношенность механизма" -А если всё работает нормально, то звук отличный !Happy0144
** То есть, автор соглашается, что VHS Hi-Fi — лучший носитель аналогового звука на магнитной ленте , он делает вывод что ПРИ ОТСУТСТВИИ СБОЕВ ТРЕКИНГА этот ЗВУК ЛУЧШИЙ из всех аналоговых методов записи. Happy0144
А на исправном Hi-Fi видеомагнитофоне и не будет никаких проблем с трекингом на нормальной видеокассете с нормальной лентой.
* Автор пишет, с оговорками, что если нет проблем с трекингом- то звук обеспечивается самый лучший из аналоговых, цитата :
" Hi-Fi трек показывает результат как минимум не хуже очень хорошего катушечного магнитофона на 19-й или 38-й скорости." Happy0144 ( я бы даже сказал: получше чем на 19-й скорости ; примерно как на 38-й скорости )
Это ответ к сравнению качества звучания катушечников и Hi-FI stereo видеомагнитофонов. Подтверждается этими измерениями.

*Для сравнения: ТТХ катушечника на разных скоростях ленты:
    Действительно, по параметрам подобие с Hi-FI stereo видеомагнитофоном есть на скорости от 38 см/с до 76 см/с . А при скорости 19 см/с катушечник по параметрам хуже чем Hi-FI stereo видеомагнитофон. ( сравните выше с измеренными параметрами Hi-FI-видеомагнитофона )
(Отредактировал 03-09-2020 в 01:54 Alex.A.)

бывший радиоинженер, аудиолюбитель
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: cdjshaman , cash-
Shade Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Новосибирск
Сообщений: 34
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 04-09-2020 19:05
Это вы еще Beta Hi-Fi не пробовали.
И NTSC аппараты с "правым рулем", т.е. чисто Японские, заточенные под звук.
Такие как Victor HR-Z1, Mitsubishi HV-V7000, Victor HR-W1(у этого и видео на высоте)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: cdjshaman , Alex.A
tracher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялуторовск
Сообщений: 810
Репутация: 25
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 05-09-2020 07:09
А может Вы подскажете в таком случае как и где покупали? Какие тонкости? Очень интересно.
Я тоже находил на ИнДжапане интересные лоты,но не имея опыта покупок там, опасаюсь.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: HALMER-Y
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 05-09-2020 08:34
(04-09-2020 19:05)Shade писал(а):  т.е. чисто Японские, заточенные под звук.
Вы никому такого больше не говорите. Понапридумывают глупостей и распространяют их по колхозам. Ничего там нигде "не затачивалось под звук". Схема хайфайстерео изначально была отменной. На видеомагнитофонах всё затачивалось под улучшение видео, что и видно от поколения к поколению. А японцы всё самое лучшее делали только для себя, поэтому многие аппараты не выходили за их границы.
Тракт аудио у матсушиты, например, для внутреннего рынка точно такой же как у аппаратов для экспорта. Никто там ничего не затачивал для внутреннего рынка. Просто у разных производителей были разные производители БИС для звука. Вот они и звучат по-разному.Понятно, что в высококлассные видаки ставились высококлассные БИС. Но они ставились точно так же и в экспортные аппараты.
Аппараты в NTSC звучат повеселее аппаратов в PAL. Об этом много говорилось. И тут дело не в каких-то "заточках под звук". И к тому же многие крутые машины были просто недоступны в PALе.

(04-09-2020 19:05)Shade писал(а):  Это вы еще Beta Hi-Fi не пробовали.
Мы то как раз и пробовали. Об этом тоже тут в ветке говорили. Звук лучше, чем на VHS. Как и видео. Бета лучше VHS по обоим параметрам и об этом много говорилось и это не подлежит сомнениям.
(Отредактировал 05-09-2020 в 08:37 Джон До.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: cash-
Shade Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Новосибирск
Сообщений: 34
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 05-09-2020 18:56
На самом деле, покупка на Инджапане несложная.
Регистрируетесь, переводите денег, торгуетесь.
Как выиграли, вам сообщат на почту и(или) СМС.
Далее сообщат, что товар поступил на склад.
В этот момент можно выбрать доп. упаковку.
Естественно, на счету должны быть деньги.
Сначала статус не позволит тратить все(будут резервировать на всякий).
После первой покупки, если все пройдет норм, статус поменяют, можно будет тратить всё.
Ну а дальше, когда сообщат, что посылка упакована, можно будет выбрать способ доставки.
Сам выбирал ЖДЭ, но больше не буду, наверное. Отношение не понравилось.
Потом трек номер придет тоже СМСкой.
В общем, пробуйте, и все у вас получится.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: amper
HALMER-Y Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Ростов
Сообщений: 122
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 07-09-2020 13:02
(16-08-2020 21:46)HALMER-Y писал(а):  Приобрел по случаю Panasonic nv fs 200 , в хорошем состоянии но без пульта. Смотрю вот этот пульт на Авито, кто подскажет подойдёт он к fs200 ? Продавец не знает.
Подходит. Проверено. Метки ищет , всё норм. Всё функции не проверял конечно, за ненадобностью.

   
(Отредактировал 07-09-2020 в 13:04 HALMER-Y.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
RomanSH Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: SU
Сообщений: 51
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 12-09-2020 17:54
(05-09-2020 08:34)Джон До писал(а):  Вы никому такого больше не говорите. Понапридумывают глупостей и распространяют их по колхозам. Ничего там нигде "не затачивалось под звук".
Думаю все-таки дыма без огня не бывает. Давайте попристальнее рассмотрим "чистых" японцев из тех что упоминались выше: Victor HR-Z1, вместо Mitsubishi HV-V7000 я бы привел в пример двухблочный Mitsubishi HV-V3000/P3000 и Hitachi VT-PCM1. Эти аппараты умели писать стерео в цифре, в т.ч и со "спутника" (BS), на что недвусмысленно намекал значек DA (digital audio) на их корпусах. В то время - а это начало 90-х "цифра" шла за благо, сами понимаете))

       


(05-09-2020 13:33)Shade писал(а):  Ну и опять же стрелочки у Toshiba....
Эти ребята вообще самые замечательные в плане "визуализации аудио на видео"))
       
(Отредактировал 12-09-2020 в 18:52 RomanSH.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: resspekt87
RomanSH Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: SU
Сообщений: 51
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 12-09-2020 19:07
(06-09-2020 12:49)Джон До писал(а):  Это самое лучше аналоговое видео из всех существующих. Хороший аппарат!

Кстати, а какое аудио на ED-Beta, не цифровое ли?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 12-09-2020 20:35
Не путайте мягкое с холодным. Я уже говорил, что в Японии давно перешли на цифру. Поэтому в период перехода многие аппараты могли работать с цифрой. Но это не имеет никакого отношения к "заточенности под звук". Не путайте мягкое с холодным. Видаки были заточены под ВИДЕО, а аудио изначально оказалось настолько хорошо, что там нечего улучшать было. Видеомагнитофоны затачивались под ВИДЕО, а под аудио затачивались аудиомагнитофоны. И цифра это цифра, а аналог это аналог. Не надо их мешать в одну кучу.
А, что касается Бета ЕД, то он полностью совместим с предыдущими форматами и, соответственно, имеет аналоговый звук.
(Отредактировал 12-09-2020 в 20:43 Джон До.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
RomanSH Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: SU
Сообщений: 51
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 13-09-2020 21:11
Извиняюсь, что я тут с историческим экскурсом - оказывается наклонно строчная видеозапись была придумана Toshiba аж в 1959 году! А кто додумался туда же наклонно аудиодорожки писать? Или их туда и писали поначалу - это ещё на катушечных аппаратах? На кассете лидерство вроде у Beta HI-FI было, VHS HI-FI чуть позже подтянулась.
Найти все сообщения
 
Цитировать
tracher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялуторовск
Сообщений: 810
Репутация: 25
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 16-09-2020 14:45
Всем привет. Нашлось время и я приступил к новой серии тестов записи воспроизведения звука на ВХС и некоторым модификациям.

ТО ЧТО Я СДЕЛАЛ МОЖНО ДЕЛАТЬ БЕЗБОЛЕЗНЕННО ТОЛЬКО НА АППАРАТАХ ИМЕЮЩИХ РУЧНУЮ РЕГУЛИРОВКУ ТРЕКИНГА ПОТЕНЦИОМЕТРОМ ИЛИ ПРОСТО ОКЛЮЧЕНИЕ АВТОТРЕКИНГА НА ПАНЕЛИ ЛИБО ПЕРЕМЫЧКОЙ НА МАТЕРИНКЕ.
В остальных случаях возможен кратковременный переход на моно дорожку в случаях когда включается автотрекинг.
Записи так же остаются взаимозаменяемы при условии что синхроголова на всех аппаратах настроена правильно!!!

И так начнем.

При отключении автотрекинга аппарат ловит дорожки только ориентируясь на синхроимпульсы. Таким образом видеоинформация вообще не имеет никакого значения.
А значит при записи можно вообще не использовать видео головы. (понимаете к чему я клоню?)))

Ну так вот. Если хотите сохранить воспроизведение Видео то режем 2 дорожки подающие сигналы цвета и яркости на предусилитель головок.
Это дает небольшой прирост в размахе записанного на ленту сигнала. Конкретно у меня получилось поднять с 1Vp-p до 1.4Vp-p в SP и с 0,8 до 1Vp-p в LP
Пишем. Радуемся жизни.

Можно пойти дальше и совсем отрезать видео головы от предусилителя. Это исключит возможность просмотра видео но так же ПОЛНОСТЬЮ исключит поверхностное затирание записанной аудиодороги видеосигналом. Что в свою очередь еще немного улучшит соотношение сигнал шум.

Побочно бонусом мы получаем уменьшение вероятности выпадения сигнала изза повреждений ленты.

Как то так. Надеюсь был кому то полезен.

Все действия предпринятые по моим стопам и приведшие к уничтожению Вашего аппарата лежат только на Вашей совести. Не уверены как делать, не делайте.

Остальные если есть желание и прямые руки но не совсем понятно что и как, Вэлком.
Чем смогу помогу))))
(Отредактировал 16-09-2020 в 14:50 tracher.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: McRAM , yuriybond65
McRAM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: о.Хортица
Сообщений: 220
Репутация: 46
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 16-09-2020 16:04
(16-09-2020 14:45)tracher писал(а):  ...Это дает небольшой прирост в размахе записанного на ленту сигнала. Конкретно у меня получилось поднять с 1Vp-p до 1.4Vp-p в SP и с 0,8 до 1Vp-p в LP
Пишем. Радуемся жизни.
Поздравляю с удачным завершением "опытов"!
Только повторюсь, что при удалении (исключении) видео головок из процесса записи, мощность (пусть будет уровень) записанного аудио сигнала на ленте гарантированно возрастает в добрый десяток раз (Петропавловский говорил о 14-20дБ, если склероз не подводит).
При такой доработке видеомагнитофон превращается в ОЧЕНЬ ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫЙ аудио магнитофон и функция видео воспроизведения сохраняется.
P.S. https://hi-fi-forum.net/forum/thread-390...pid4150083
(Отредактировал 16-09-2020 в 16:22 McRAM.)

Главный закон аудиофилии гласит:

КАЧЕСТВО ЗВУЧАНИЯ ОПРЕДЕЛЯЕТ УБЕДИТЕЛЬНОСТЬ РАССКАЗЧИКА!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До , yuriybond65
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 219
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 16-09-2020 20:56
Уважаемый tracher. Вникаю в Вашу методику. Очень интересно. Не понял детали:
Можно пойти дальше и совсем отрезать видео головы от предусилителя .
В этом случае кроме ранее ликвидированных сигналов яркости и цветности что ещё убирается, полезное для звука?

И наверно можно установить переключатель . Запись 1, запись 2 ?
(Отредактировал 16-09-2020 в 20:58 rifab.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 16-09-2020 21:25
Первое. При отключении автотрекинга аппарат ничего не ловит. Трекинг стоит просто в среднем положении, или в том. в котором был до отключения, если регулировка не механическая, а обычным резистором. И каким образом он регулируется, механически или электронно, это без разницы по большому счету. Потом. По аудиосигналу автотрекинг никогда не выставлялся и не выставляется, только по сигналу ВИДЕО. Поэтому для работы трекинга видеоинформация как раз имеет прямое значение. Там два канала регулировки, частотный и фазовый. Регулировка фазы производится именно по видеосигналу, по фазовому каналу. Отключая видео, остается только частотный. При отключении регулировки трекинга аппарат просто стоит в среднем положении трекинга и в случае чего, трекинг уплывет, простите за каламбур. Если проигрывать самозаписи, то этот вариант может и работает. Но вероятность ухода фазы будет присутствовать всегда.
Второе. Вопрос отключения видео уже ранее обсуждался. Сергей Иванович предлагал такую услугу, но не раскрывал методику. Я, в свою очередь, тогда сказал, что отключить видео можно элементарно убрав сигнал "земля" с видеоголовок. Не надо ничего перерезать или, еще хуже, удалять головки. Или же обесточить микросхему видео в самом предусилителе. С этим поиграться может и можно, а вот с трекингом я бы не спорил, оставил бы как есть. Однако, если убрать сигнал видео, то придется убирать и автотрекинг, эти вещи оказываются в таком случае взаимосвязанными. Думаю, это всё имеет смысл только если используются самозаписи. В противном случае будет больше проблем, чем пользы.

(16-09-2020 16:04)McRAM писал(а):  мощность (пусть будет уровень) записанного аудио сигнала на ленте гарантированно возрастает в добрый десяток раз (Петропавловский говорил о 14-20дБ, если склероз не подводит).
По моей информации из технической литературы, видеосигнал при записи ослабляет аудиосигнал на порядка 12 дБ.

(16-09-2020 14:45)tracher писал(а):  Побочно бонусом мы получаем уменьшение вероятности выпадения сигнала изза повреждений ленты.
Ни манипуляции с отключением автотрекинга, ни отключение видео, никак не повлияют на вероятность выпадений сигнала. На выпадения влияют качество ленты, состояние головок, юстировка ЛПМ. Если лента повреждена, то выпадения будут в любом случае. А все вышеописанные манипуляции никак не влияют на механическое состояние ленты.
(Отредактировал 16-09-2020 в 21:40 Джон До.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alex.A , yuriybond65
tracher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялуторовск
Сообщений: 810
Репутация: 25
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 16-09-2020 22:57
Джон До. У меня был видеомангитофон филипс у которого была такая фича с завода. Так вот он именно не писал видео от слова совсем. СОВСЕМ. С ЗАВОДА. Проверено осциллом. именно это и натолкнуло меня попробовать сделать так.

то что вы написали в своем изложении это то же самое о чем сказал я.

Только я сказал проще. Чтобы людям понятно было. В общем это работает и будет работать.
Проверено трехчасовой записью и воспроизведением на самом писателе и на 2х других аппаратах.

Связанные с такой доработкой неудобства я тоже описал.
У меня складывается такое впечатление что кто бы что ни сделал здесь вы пытаетесь толи осудить человека за то что он делает, то ли я не понимаю что...

И да , эти манипуляции не влияют на состояние ленты это и дураку понятно. А то что уровень ЧМ сигнала записанный больше, а следовательно и чтение увереннее в местах не очень хорошего состояния ленты видимо не особо очевидно....

В общем теоретически рассуждать все могут, а практически взять и сделать что то никто не разбежался кроме McRAM.

Кто не хочет пусть не делает, никого в свою секту не тяну. Просто есть у меня зверек для экспериментов вот и ковыряю его.
(Отредактировал 16-09-2020 в 23:00 tracher.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: resspekt87
Alex.A Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 483
Репутация: 18
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 16-09-2020 23:03
(16-09-2020 16:04)McRAM писал(а):  при такой манипуляции
Hi-Fi видеомагнитофон превращается в ОЧЕНЬ ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫЙ аудио магнитофон
Да он и без этих манипуляций очень высококачественный,
даже более высококачественный чем многие катушечники: это следует из его Технических Характеристик канала записи-воспроизведения звука Hi-Fi , а инструментальные измерения подтверждают эти характеристики у многих топовых Hi-Fi-видеомагнитофонов.

....Вот совет отключать видеоголовки, чтобы улучшить сигнал/шум в получаемой аудиозаписи -
Скажите - а вы слышите этот шум при воспроизведении в каналах Hi-Fi видеомагнитофона ? Его же не слышно ..
...Я вот не слышу шумов в аудиоканалах Hi-Fi stereo у Hi-Fi видеомагнитофонов своих...

А если на выпадения эти манипуляции не влияют, а шум и так практически не слышно, то так ли уж они нужны эти манипуляции ...
Насчёт того, что после этих манипуляций лучше будет прописываться плохая лента- это да, тогда будет полезно, разумеется...
НО если взять хорошую или отличную ленту, там ведь сразу неплохо пишется и без манипуляций, так ведь ?
(Отредактировал 16-09-2020 в 23:08 Alex.A.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До , yuriybond65 , cdjshaman
tracher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялуторовск
Сообщений: 810
Репутация: 25
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 16-09-2020 23:04
(16-09-2020 20:56)rifab писал(а):  В этом случае кроме ранее ликвидированных сигналов яркости и цветности что ещё убирается, полезное для звука?

И наверно можно установить переключатель . Запись 1, запись 2 ?
еще уберется то что пишут видеоголовы (тишину или еще какую херню)
ведь предусилитель включен на запись.

переключатель конечно можно сделать но нужно грамотно подойти к этому, потому как видеосигнал слабый и возможны наводки на него. А это скажется на качестве записанного видео

(16-09-2020 23:03)Alex.A писал(а):  [u]

....Вот совет отключать видеоголовки, чтобы улучшить сигнал/шум в получаемой аудиозаписи -
Скажите - а вы слышите этот шум при воспроизведении в каналах Hi-Fi видеомагнитофона ? Его же не слышно ..
Вы не о том шуме говорите. Вырастает соотношение сигнал шум ЧМ модулированного сигнала. А не аудиосигнала закодированного в ЧМ
(Отредактировал 16-09-2020 в 23:07 tracher.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex.A Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 483
Репутация: 18
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 16-09-2020 23:13
(16-09-2020 23:04)tracher писал(а):  Вы не о том шуме говорите. Вырастает соотношение сигнал шум ЧМ модулированного сигнала. А не аудиосигнала закодированного в ЧМ
Я согласен с вашей мыслью, понятно.
Тогда интересный вопрос вообще:
Как и на что в получаемом звуке влияет соотношение сигнал/шум ЧМ модулированного сигнала ?
или: Как изменится итоговый звук при улучшении соотношения сигнал/шум ЧМ модулированного сигнала?
Может быть искажения уменьшатся, или что?
После этих манипуляций -- Что улучшится в звуке на выходе?
Какое улучшение звука мы получим? Или на звуке это не скажется?
(Отредактировал 17-09-2020 в 00:06 Alex.A.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 17-09-2020 02:10
(16-09-2020 22:57)tracher писал(а):  ..

В общем теоретически рассуждать все могут, а практически взять и сделать что то никто не разбежался кроме McRAM.
Я рассуждаю теоретически на основании практических мероприятий, которые делал или я или мастер с моими аппаратами. Это раз. Второе. После того, как Сергей Иванович сказал про отключение видео, я на своем 70-м панасе отключил землю на видеоголовы и сделал несколько записей на разных кассетах. Никаких отличий от стандартного варианта записи на слух услышать не удалось ни мне, ни знакомому музыканту. Посему не вижу особого смысла в этой переделке и не стал ничего об этом писать. Я согласен с Alex.A, там и так всё прекрасно звучит и при записи на качественную ленту нет смысла увеличивать сигнал в несколько раз. При плохой ленте со слабой коэрцитивной силой да, может быть смысл. Но кто же пишет звук на плохую ленту?..))))))
Но тут хозяин барин, как вы и говорите.

(16-09-2020 22:57)tracher писал(а):  У меня складывается такое впечатление что кто бы что ни сделал здесь вы пытаетесь толи осудить человека за то что он делает, то ли я не понимаю что...
У вас неправильное складывается впечатление. Не обижайтесь. Бесполезные вещи да, я считаю бесполезными, а толковые фичи от которых пользы гораздо больше, чем вреда я никогда не ставил под сомнение. И уж точно нигде не осуждал опыты, в том числе и ваши. Хоть и считаю последний с играми с автотрекингом и отключением видео не особо полезной штукой, т.к. ничего чего-то особенного это не даёт. Но так же как и вы не навязываю своё мнение. Каждый волен делать со своим аппаратом что угодно. Просто есть очевидные вещи и их нужно тоже доводить до понимания тем, кто не хочет или не может глубоко лезть в эту тему, но хочет знать что из этого в конце получается.
Короче говоря, ничего личного. Все эти беседы в конечном итоге помогают нам всем лучше разобраться в этих всех вопросах.

(16-09-2020 23:03)Alex.A писал(а):  ....Вот совет отключать видеоголовки, чтобы улучшить сигнал/шум в получаемой аудиозаписи -
Скажите - а вы слышите этот шум при воспроизведении в каналах Hi-Fi видеомагнитофона ? Его же не слышно ..
...Я вот не слышу шумов в аудиоканалах Hi-Fi stereo у Hi-Fi видеомагнитофонов своих...

А если на выпадения эти манипуляции не влияют, а шум и так практически не слышно, то так ли уж они нужны эти манипуляции ...
Насчёт того, что после этих манипуляций лучше будет прописываться плохая лента- это да, тогда будет полезно, разумеется...
НО если взять хорошую или отличную ленту, там ведь сразу неплохо пишется и без манипуляций, так ведь ?
Именно! На слух эту разницу не услышать. Посему эти манипуляции в конечном итоге не особо имеют смысл.
И вряд ли кто-то пишет звук на заведомо плохую ленту. Все берут ленту как можно лучше.
Полностью с Вами согласен!
(Отредактировал 17-09-2020 в 03:12 Джон До.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: cdjshaman
tracher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялуторовск
Сообщений: 810
Репутация: 25
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 17-09-2020 17:56
(16-09-2020 23:13)Alex.A писал(а):  Я согласен с вашей мыслью, понятно.

Как и на что в получаемом звуке влияет соотношение сигнал/шум ЧМ модулированного сигнала ?
Влияет на качество чтения/записи сигнала на ленте.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alex.A


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 32 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS