Andrey Smirnov system
Автор Сообщение
Sheridan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алчевск
Сообщений: 1 555
Репутация: 366
RE: Andrey Smirnov system / 13-03-2016 14:45
(13-03-2016 12:24)tern005 писал(а):  А вы тоже инженер-акустик с профильным образованием, кучей проектов за плечами, сайтами и статьями вашего авторства, на которые есть ссылки чуть ли не на каждом форуме по теме?
Нет я не инженер акустик но глядя на систему George Cardas's Listening Room я доверяю своим ушам и Джорджу Кардасу, а у Андрея кабели Джорджа и судя по видео его системы он рекомендует подставки под акустические кабеля.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: parasound , serg68 , aqvadim
Андрей Смирнов Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 305
Репутация: 242
RE: Andrey Smirnov system / 13-03-2016 15:28
(13-03-2016 14:45)Sheridan писал(а):  ...кабели Джорджа и судя по видео его системы он рекомендует подставки под акустические кабеля.
"Во-первых, это красиво..." (с) известный еврейский анекдот.

Кардас продает подставки из орегонской ели для кабелей со своим логотипом в качестве аксессуаров.
Как рекламные ручки или зажигалки с лого.
С подставками как бы аккуратнее кабели расположены, но он никогда не позиционировал эти гаджеты в качестве "виброразвязки"... маркетенк... Улыбка
   
(Отредактировал 13-03-2016 в 15:40 Андрей Смирнов.)

...ничто не слишком...(с) Кармадон, Альтист Данилов
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Жолудь , Serpens , romera
Жолудь Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 460
Репутация: 213
RE: Andrey Smirnov system / 13-03-2016 16:01
Оказывается остались еще люди на форуме не поддающиеся цыганщине Happy0144
Респект.

Вот вы писали, что "Среди грузинов я — грузин, среди русских я — русский", а среди дураков вы кто?
— А среди дураков я впервые.
В.Маяковский
Найти все сообщения
 
Цитировать
tern005 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Варшава
Сообщений: 1 250
Репутация: 191
RE: Andrey Smirnov system / 13-03-2016 16:05
(13-03-2016 13:41)Андрей Смирнов писал(а):  Все компоненты моего усилительного тракта установлены на специальные вибропоглощающие платформы, конструкцию которых я разработал несколько лет назад и даже придумал название Vibrocleaner Улыбка
Андрей, где-то описывали устройство или принцип этой виброразвязки? Комбинация масса-пружина в подобранном виде? Где почитать? Улыбка
(Отредактировал 13-03-2016 в 22:01 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
OPPOzicia Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Прага. Чехия.
Сообщений: 684
Репутация: 57
RE: Andrey Smirnov system / 13-03-2016 16:30
(13-03-2016 13:42)Nemtudom писал(а):  на заказ по его тех заданию под оболочкой кабеля находятся специальным образом свитые углеводородные нити ,образующую прочную антирезонансную основу ,удовольствие дорогое ,но ТС смог себе это позволитьHappy0065
.Т.е. Вы утверждаете,что в свой типовой акустический кабель фирма Кардас внесла технологические изменения и сделала лично для ТС по его "техзаданию" ? facepalm На "углеводородные" нити можно ссылочку ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Андрей Смирнов Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 305
Репутация: 242
RE: Andrey Smirnov system / 13-03-2016 17:27
(13-03-2016 16:05)tern005 писал(а):  Андрей, где-то описывали устройство или принцип этой виброразвязки? Комбинация масса-пружина в подобранном виде? Где почитать? Улыбка
В данном случае физика процесса отличается от системы "масса-пружина", применяется совсем другой принцип - вибродемпфирование.
Массивная вибропоглощающая платформа представляет собой сендвич из двух слоев немагнитной (это очень важно!!!) нержавеющей стали толщиной по 1,5 мм и внутреннего слоя из вибропоглощающего материала Sylodamp толщиной 12,5 мм.
Sylodamp обладает очень высоким коэффициентом внутренних потерь 0,5-0,6 при достаточно низком значении модуля упругости. Это сочетание обеспечивает высокую эффективность вибродемпфирования.
Материал как бы обладает "памятью", при надавливании пальцем на его поверхность, вмятина восстанавливается не моментально, а в течение 3-4 секунд.
Если постучать по стальной поверхности платформы, то звук получается глухим и тихим, как при ударе кулаком о кирпичную стену толщиной 500-700 мм Улыбка

Задача, которую выполняет эта платформа крайне проста - отобрать у компонента на неё установленного и преобразовать в тепло избыточную энергию вибраций. Никаких собственных вибраций, в отличие от большинства различных типов упругих опор, эта конструкция не добавляет, т.к. является по природе антирезонансной.
(Отредактировал 13-03-2016 в 18:16 Андрей Смирнов.)

...ничто не слишком...(с) Кармадон, Альтист Данилов
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: tomash , tern005 , apr.kobra , cosmos , romera
Андрей Смирнов Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 305
Репутация: 242
RE: Andrey Smirnov system / 13-03-2016 20:47
Занятная информация.
В 2008 году я начал разрабатывать расчетные инструменты для аудиофилов, инсталляторов аппаратуры и дизайнеров мультимедийных комнат. В результате получилась линейка несложных акустических калькуляторов, которыми могут пользоваться все желающие.
Калькуляторы создавались постепенно и выкладывались на сайт в разное время по мере готовности.
Каждый калькулятор имеет 2 версии: русскоязычную и англоязычную.
Сегодня проверил статистику Google Analytics и оказалось, что количество выполненных расчетов за все время уже перевалило за миллион Улыбка
Интересно было сравнить заинтересованность пользователей рунета (RU) и стран дальнего зарубежья (EN) различными типами калькуляторов.

   

...ничто не слишком...(с) Кармадон, Альтист Данилов
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: apr.kobra , romera , Флудимир
alecm Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Stok
Сообщений: 201
Репутация: 136
RE: Andrey Smirnov system / 13-03-2016 23:44
Если почитать описание Shunyata Dark Field Elevator v2, которые предлагает serg68, то они предназначены в первую очередь для противодействия статическому электричеству. Вот Кардасу они бы подошли. У него мохнатый ковер на полу и статики там наверное много. У Андрея ламинат и эти штуки не сильно нужны.
(Отредактировал 13-03-2016 в 23:46 alecm.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
OPPOzicia Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Прага. Чехия.
Сообщений: 684
Репутация: 57
RE: Andrey Smirnov system / 14-03-2016 00:39
(13-03-2016 23:44)alecm писал(а):  Если почитать описание Shunyata Dark Field Elevator v2, которые предлагает serg68, то они предназначены в первую очередь для противодействия статическому электричеству. Вот Кардасу они бы подошли. У него мохнатый ковер на полу и статики там наверное много. У Андрея ламинат и эти штуки не сильно нужны.
Негативно влияющих факторов на акустический кабель лежащий на полу - несколько разных - механические резонансы передающиеся от пола,статическое электричество от синтетических материалов, электромагнитные наводки от проложенной в полу электропроводки, механические вибрации передающиеся от самой акустики и весь букет отражёнки и т.д. Зачем этим пренебрегать,если можно подобрать качественные подставки и получить прирост в локализации КИЗ,как минимум. Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Вадимыч , Dr.Hi-End , parasound , serg68 , CveridPetrovihc , aqvadim , Михайлов
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Andrey Smirnov system / 14-03-2016 11:11
(13-03-2016 13:41)Андрей Смирнов писал(а):  Любую идею можно довести до абсурда, но лучше руководствоваться здравым смыслом и собственными ушами.

...Но акустический кабель не связан со входом никакого усилительного элемента.
Позвольте с вами сильно не согласиться.
Я не думал что вы, как большой специалист по защите от вибраций, не заметили что по толстому акустическому кабелю вибрации от корпуса акустики (а они там очень велики!) легко передаются на клеммы усилителя, затем через корпус и опять таки внутренние провода непосредственно на платы усилителя. Это одна из главнейших причин, почему акустический кабель следует располагать на правильных подставках. О влиянии отражения от пола акустической волны и ее негативном влиянии на расположенный на полу кабель уже писали. Все это вместе и вызывает необходимость использования подставок под акустический кабель.
И еще: если вы найдете немного своего времени и будете так любезны, ответьте пожалуйста на вопросы из поста №90. Заранее благодарен.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sheridan , LionArt , aqvadim , shpulin , parasound , Сергей Юрич
serg68 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 416
Репутация: 1171
RE: Andrey Smirnov system / 14-03-2016 11:48
(13-03-2016 23:44)alecm писал(а):  Если почитать описание Shunyata Dark Field Elevator v2, которые предлагает serg68, то они предназначены в первую очередь для противодействия статическому электричеству. Вот Кардасу они бы подошли. У него мохнатый ковер на полу и статики там наверное много. У Андрея ламинат и эти штуки не сильно нужны.
http://www.shunyata-research.ru/index.php?path=node/131

GutWire &

NBS
Лучшие кабели для аудио здесь!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , OPPOzicia , Sheridan , parasound
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 643
Репутация: 425
RE: Andrey Smirnov system / 14-03-2016 12:52
(14-03-2016 11:11)VladimirNB писал(а):  Я не думал что вы, как большой специалист по защите от вибраций, не заметили что по толстому акустическому кабелю вибрации от корпуса акустики (а они там очень велики!) легко передаются на клеммы усилителя, затем через корпус и опять таки внутренние провода непосредственно на платы усилителя.
Слова не мальчика, но физика-ядерщика. Happy0144
Еще стоит вспомнить, что если акустика мощная, с много динамиков, и хорошо воспроизводит бас, то в комнате его чувствуешь нутром, и вибрации передаются не только механически, но и через воздух.
Значит, единственно правильно ультимативное решение - вынести всю технику в другую комнату, оставив в комнате для прослушивания только акустику.

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Жолудь , Мутник , Гаруспик , KUBA , Vladimir09 , Юрий Р.
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Andrey Smirnov system / 14-03-2016 13:01
serpens, Дима - берем, и читаем чем отличается передача акустических волн в твердых и газообразных средах.

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
Андрей Смирнов Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 305
Репутация: 242
RE: Andrey Smirnov system / 14-03-2016 13:45
(14-03-2016 11:11)VladimirNB писал(а):  Позвольте с вами сильно не согласиться.
Я не думал что вы, как большой специалист по защите от вибраций, не заметили что по толстому акустическому кабелю вибрации от корпуса акустики (а они там очень велики!) легко передаются на клеммы усилителя, затем через корпус и опять таки внутренние провода непосредственно на платы усилителя. Это одна из главнейших причин, почему акустический кабель следует располагать на правильных подставках. О влиянии отражения от пола акустической волны и ее негативном влиянии на расположенный на полу кабель уже писали. Все это вместе и вызывает необходимость использования подставок под акустический кабель.
И еще: если вы найдете немного своего времени и будете так любезны, ответьте пожалуйста на вопросы из поста №90. Заранее благодарен.
Я совершенно согласен с вашими заключениями о том, что по толстому акустическому кабелю вибрации от корпуса акустики могут передаваться на клеммы усилителя. Это истина и оспаривать её невозможно.
Но в данном вопросе принципиально важную роль играет конструкция кабеля и способ его разделки.
Для хорошей передачи вибраций необходима упругая и жесткая среда.
Если акустический кабель массивный, толстый и жесткий, то он легко воспринимает механические вибрации, например, от пола или корпуса АС и хорошо их передает.
Но если кабель разделан таким образом, что его клеммы закреплены на относительно длинных концах тонких витых проводников, то ситуация кардинально меняется.
В акустически мягкой среде, которой служит тонкий проводник из большого количества медных жил малого сечения, вибрации быстро затухают и практически не передаются. Это распространенный и эффективный способ виброразвязки в инженерной практике. Например, мощные трансформаторы соединяют с силовыми кабелями и заземлением с помощью гибких медных шин, часто представляющих собой «косичку», свитую из тонких медных проводников.
Кроме того, на границе двух сред (жесткого основного кабеля и мягких тонких концов с клеммами) наблюдается эффект виброизоляции из-за рассогласования акустических импедансов этих сред.
Мой акустический кабель Cardas Neutral Reference сам по себе является мягким и разделан длинными клеммными концами из тонкого витого медного провода, поэтому опасаться какой-либо передачи механических вибраций не приходится.
Потенциальные паразитные электрические наводки, вызванные вибрацией кабеля в элетростатическом поле, также не страшны, т.к. они не поступают на вход ни одного из усилительных компонентов, как я уже описал выше.
В моем случае описанные выше факты вполне подтверждается практикой.
Если бы у меня были провода другой конструкции, то выводы мои были бы другими.
Конечно есть ещё один нюанс.
Возможно мне в детстве медведь на ухо наступил, но в таком случае я бы не улавливал и результата виброразвязки компонентов системы, но я слышу этот результат очень хорошо Улыбка

   
(Отредактировал 14-03-2016 в 13:48 Андрей Смирнов.)

...ничто не слишком...(с) Кармадон, Альтист Данилов
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: romera , alex23 , Флудимир
OPPOzicia Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Прага. Чехия.
Сообщений: 684
Репутация: 57
RE: Andrey Smirnov system / 14-03-2016 14:02
Ваша "позиция" противоречит вашей же подписи. Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
Андрей Смирнов Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 305
Репутация: 242
RE: Andrey Smirnov system / 14-03-2016 14:10
(14-03-2016 14:02)OPPOzicia писал(а):  Ваша "позиция" противоречит вашей же подписи. Wink
Вполне возможно Улыбка
С годами я стал более толерантен. Я разделяю проблемы, в т.ч. акустические, по мажоритарному и миноритарному принципу.
Сначала надо решать проблемы с бОльшим влиянием на конечный результат, затем с меньшим, сначала "грубая" настройка, потом "тонкая". В этом случае миноритарные эффекты не маскируются и выявить их гораздо легче.
Влияние на звук системы подставок для кабелей без сомнения относится к аспекту тонкой настройки. Если проблема чувствительна для восприятия, то её надо решать, если проблема несущественна, то ей можно пренебречь.

...ничто не слишком...(с) Кармадон, Альтист Данилов
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Жолудь , romera , audin1970
OPPOzicia Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Прага. Чехия.
Сообщений: 684
Репутация: 57
RE: Andrey Smirnov system / 14-03-2016 14:21
Позиция понятна. А не было желания сменить конструктив кабелей на принципиально другой ? Например на моножилу или кабель из нескольких моножил ? Такая конструкция более чутко реагирует на вибрации,но по динамике, глубине, артикуляции на НЧ и по точности локализации КИЗ ей нет равных.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Андрей Смирнов Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 305
Репутация: 242
RE: Andrey Smirnov system / 14-03-2016 14:44
(14-03-2016 14:21)OPPOzicia писал(а):  Позиция понятна. А не было желания сменить конструктив кабелей на принципиально другой ? Например на моножилу или кабель из нескольких моножил ? Такая конструкция более чутко реагирует на вибрации,но по динамике, глубине, артикуляции на НЧ и по точности локализации КИЗ ей нет равных.
За последние 30 лет я "переслушал" достаточно большое количество кабелей, в т.ч. и моножилы Улыбка
Выбор Cardas Neutral Reference для меня вполне осознанный, его подача мне наиболее близка. Причем многие более дорогие модели Cardas мне нравятся значительно меньше.
К тому же замена кабелей может привести к разбалансировке всей системы в целом, когда все партнеры-компоненты подбирались в течение многих лет.
Менять кабели у меня нет никакого желания.

...ничто не слишком...(с) Кармадон, Альтист Данилов
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: JRA7 , romera
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 643
Репутация: 425
RE: Andrey Smirnov system / 14-03-2016 16:14
(14-03-2016 13:01)Тибетский Ламер писал(а):  serpens, Дима - берем, и читаем чем отличается передача акустических волн в твердых и газообразных средах.
Все правильно, Артур. Видимо, ты пропустил описание кабелей Андрея.
Русским по белому написали - в них вплетены углеводородные нити. А углеводород - это именно газ Happy0196

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PONT-SEV
Мутник Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 481
Репутация: 450
RE: Andrey Smirnov system / 14-03-2016 17:33
(14-03-2016 12:52)serpens писал(а):  ...единственно правильно ультимативное решение - вынести всю технику в другую комнату, оставив в комнате для прослушивания только акустику.
Именно это рекомендует знаменитый американский инсталлятор Jim Smith в своей книге Get Better Sound! Увы, такой вариант стоит не просто дорого, а ОЧЕНЬ дорого...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Serpens , Sheridan , quadrokot , shpulin , Сергей Юрич


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS