Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано
Автор Сообщение
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 18-08-2014 11:09
Не могу понять: на многих, не на всех, плёнках идёт шорох по левому каналу.
На некоторых лентах, в том числе и на буржуйских этого нет.
Грешить на магнитофон нет смысла.
Поставил ленту ТИП-6 - шороха нет, при стирании такое впечатление что это новая плёнка. Б3711, Б3715, А4411 - в паузах шорох по левому каналу.
Это как понимать - плёнка такая, износилась падлюка?

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
alss Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Чернівці
Сообщений: 465
Репутация: 255
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 18-08-2014 22:40
Прижим края тонкой ленты к головке нестабильный. На "толстой жесткой" (относительно типов Б и А) ТИП 6 лента прижимается за счет своих механических свойств.
Мне так вспоминается (застал и ТИП 2 и CPR). Или кажется?
Да, еще может быть нестабильный рез ленты, местная микросабельность.
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 677
Репутация: 1263
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 19-08-2014 08:10
Поднимите (путём регулировки край ВГ на 0,1мм(примерно).Установите правильно "кивок".
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 19-08-2014 13:13
(19-08-2014 08:10)element писал(а):  Поднимите (путём регулировки край ВГ на 0,1мм(примерно).Установите правильно "кивок".
Да не подымите, а опустите ГВ
Кивок само собой
Верхний магнитопровод ГВ должен чётко совпадать с краем ленты
Но то на импортной ленте и буржуйских аппаратах
По факту, на отечественных катушечниках неоднократно встречал чуть опущенную ГВ, и даже где то читал - для устранения нестабильности уровня воспроизведения от края ленты
Кстати лента на краю высыпается в первую очередь
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: element , Soviet Union
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 677
Репутация: 1263
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 19-08-2014 14:37
Да,естественно,опустить ГВ.Магнитная лента,её край, должна быть выше сердечника ГВ примерно на 0,05-0,1мм.А головка записи должна быть выше края магнитной ленты примерно на 0,05мм.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Konica
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 19-08-2014 14:40
Увидеть эти 0,05-0,1 мм проблематично
По ленте ЧВН высоту легко выставить
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: element , AudioMan , VeschiiOleg
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 22-08-2014 20:03
Отсыпьте парочку ЧВН.
Так ото ж. Де их взять?
У кацапов налажено производство этого дела, а у нас что на Украине нема ни у кого неухандоханной Нагры?
За это дело и денег не жалко будет отдать.
А то только и вариант что с ебэёв покупать. Так мало того что там дурная цена, так ещё и доставка + вариант размагничивания по пути.
Так что отпадаеть.

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 23-08-2014 03:23
Кстати по поводу высоты и кивка: поставил я нормальную ленту и ... тишина. Я аж оторопел сначала: никакких тебе шорохов, грохотов или ещё чего. Тихо и гладко.
Так что не в голове дело и её положении, кроме всего прочего она выставлена правильно.

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 26-08-2014 13:22
Союз не пишет. Не желаеть. Вернее оно-то шота конечно пишет, но очень плохо.
Низов почти нет, уровень на 10-12дБ ниже чем входной (кнопычкай сравниваю, показания через В3-38 ).
ГСП переделан под 510ю ГЗ, стоит 710 - разницу в ТТХ витковости не заметил.
Подмагничивание крутил, перелазил через максимум в 2дБ на спад. Неа - не хочет нормально писать.
Ах да - писал на Максел уд35-90. Сильно не юзанная, особых следов повозней не видно, да и предыдущая запись была отличной.
Попробовал записать сигнал 1000Гц - плавает по амплитуде. Не сильно, но ослом это хорошо видно.
Наруги на ГСП как вкопанные.

Чую надо ставить ККЗ и ГСП с Олимпа.Biggrin
Ахъ да - и ГС тоже.
(Отредактировал 26-08-2014 в 13:22 Morlock.)

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 640
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 26-08-2014 16:17
Надо проверять покаскадно. Подать с генератора 20кГц и смотреть его прохождение от входа вплоть до головок (на 1 кГц на головке ничего не увидите там разница с сигналом подмагничивания почти в сто раз). И так же сигнал с ГСП. На головке должна быть сумма сигналов ГСП и УЗ в соотношении примерно 10 к 1. Подмагничивание на ГЗ должно быть одинаковым в каналах и примерно 10-15В.
(Отредактировал 26-08-2014 в 16:18 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 27-08-2014 00:46
Я хочу прояснить ситуацию: головка подключается так как я изобразил на рисунке, или по другому?
И где должен быть корпус? Я так прикинул (см.рис), чтобы можно было конкретно указать на неточность.
А то у меня, как оказалось, перепутано подключение (это почти ничего не исправляет, но хочу подключить правильно) и я несколько запутался.

[Изображение: 60baba54777564ca39e84171e77a7a3b.jpg]
(Отредактировал 27-08-2014 в 01:15 Morlock.)

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 640
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 27-08-2014 01:16
(27-08-2014 00:46)Morlock писал(а):  Я хочу прояснить ситуацию: головка подключается так как я изобразил на рисунке, или по другому.
И где должен быть корпус?
А то у меня, как оказалось, перепутано подключение (это почти ничего не исправляет, но хочу подключить правильно) и я несколько запутался.

[Изображение: 1199cbb54d645275d6541d533483219a.jpg]
Это что двухдорогий магнитофон?

В четырехдорогом каналы идут через один. Правый канал ближе к низу ( к краю ленты), т.е так, как у Вас нарисовано.
Каналы должны быть включены строго синфазно. Для
этого надо знать где начало катушки каждого канала!!!
В большинстве случаев начало катушки -с одной стороны у обоих каналов одинаково (допустим левые контакты земляные, правые-горячие), но встречается и с разных сторон. В последнем случае распайка проводов идет крест-накрест.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 27-08-2014 01:26
Ну вот отрыл фото паспорта 710.
Напряжение подмагничивание у меня оказалось (щас вот замерил) 14в.

(27-08-2014 01:16)VeschiiOleg писал(а):  Это что двухдорогий магнитофон?
При чём тут двухдорогий, если показаны лишь ножки?
Это схематическое обозначение.
Судя по паспорту 1 и 3 это начало обмоток, т.е. корпус, а 2-4 это сигнал, т.е. как раз туда и нужно припаивать смешанный сигнал с ГСП.

P.S. были подключены обмотки в противофазеAshamed0002Happy0065Mad0228

На этом размахивание паялом и закончилось. На сегодня.

   
(Отредактировал 27-08-2014 в 02:45 Morlock.)

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 640
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 27-08-2014 13:55
Вот на это я и намекал.Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 27-08-2014 14:20
Биения исчезли.
Всё время боялся крутить контура, ибо не чем было контролировать и всё такое. Но тут уже выхода нет: с КП1А выходит 1,25в, а на контрольной точке всего лишь 100мВ.
Благо 100 лет назад за дурные бабки был куплен 100МГц щуп осцилоскопный. О_о тут он как раз кстати.
Сунул в В3-38 и давай мерять.
Выставил по 500мВ смеси на каждой точке - всё отличненько.
Писать - амплитуда стоит на месте. Размах слабый.
(Отредактировал 27-08-2014 в 15:11 Morlock.)

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 27-08-2014 18:14
Короче так - поставил родную ГЗ, 081, и сразу уровень стал как и входной.
Теперь надо всё вернуть взад.

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 27-08-2014 18:18
Опять те же грабли Biggrin
По теории магнитной записа пока два
приходите в другой раз
(Отредактировал 27-08-2014 в 18:22 Konica.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 27-08-2014 18:31
Зато по практике 5 Tongue0011
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 27-08-2014 18:36
(27-08-2014 18:31)Yuri S писал(а):  Зато по практике 5 Tongue0011
Не по практике, а по рукоблудию Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 640
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 27-08-2014 18:43
Grin

Номинальный ток записи у новой головки другой (из-за других параметров).
Поэтому в общем случае может потребоваться доработка УЗ, для работы с новой бошкой
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: element


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 64 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS