Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано
Автор Сообщение
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 27-08-2014 18:53
Олег, это азы
Но для тех, кто машет паяльником, это сложно
(Отредактировал 27-08-2014 в 18:54 Konica.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: element
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 27-08-2014 19:39
Тока без отэтага вотЪBiggrin
Кстати моё рукоблудие весьма пользительно работает в УВ.Wink
Я понимаю что частоты не совпадают и нет резонанса, поэтому и хотел впендюрить ККЗ и ГСП от О-004. Но потом, осознав объём работ, я пока отказался от сих действий.
Если есть не запиленные пермаллойки, то пожалуй их и оставлю пока.
Не по 10 же часов каждый день слухать.
Вот завтра Соня приедет, буду разрываться между катушками и кассетами.

(27-08-2014 18:53)Konica писал(а):  Олег, это азы
Но для тех, кто машет паяльником, это сложно
Моё образование и последующая работа никак не связана с аналоговой техникой. От слова совсем. А уж тем паче магнитная запись.
Для меня, допустим плёвое дело отремонтировать SSB того же Филипса ЕМ5.3. И чо?

С катушками я заново учусь. Так шо без отэтага вот высокомерия.
А то понакуплять себе всяких Олимпо-Электроникаф и тычуть пальцем на бедных-низчаздных тюнеров Союза.BiggrinGrinHappy0196
И кстати - ничего там сложного, мне просто лень было тратить много времени на полноценный ап. Знаю я себя - опять засру всё на километр в радиусе, а потом шота перебьёт мне энтузиазьм и усё.
Так шо проще было вернуть всё взад и настроить в стоке.
(Отредактировал 27-08-2014 в 19:50 Morlock.)

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 27-08-2014 20:00
Да не обижайся, шуткуемParty0012Party0012Party0012
Кстати, если на пермаллойках есть хоть какая ступенька, настоятельно рекомендую убрать её шлифовкой
Если не знаешь как, расскажу
SSB это одна боковая полоса?
(Отредактировал 27-08-2014 в 20:04 Konica.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 27-08-2014 20:21
SSВ - это такая шайтан коробка в которую налепили всю электронику: обработка, управление. Короче модуль без которого телевизор превращается просто в кусок железа.
Шлифовать вроде бы знаю, но не откажусь от доп.знаний.
Ступенька есть, маленькая. Но есть.Wink

P.S. с компа генерить - АдЪ и Анал. Всякое хамно лезет.
(Отредактировал 27-08-2014 в 20:26 Morlock.)

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 27-08-2014 20:42
(27-08-2014 20:21)Morlock писал(а):  Шлифовать вроде бы знаю, но не откажусь от доп.знаний.
Ступенька есть, маленькая. Но есть.Wink
Да всё просто
Очень мелкой наждачной бумагой, положенной на ровную и твёрдую поверхность(стекло, плитка), лёгкими движениями вдоль движения ленты туда-сюда устраняем ступеньку
После чего на войлоке или т п полируем постой ГОИ аналогичными движениями до зеркального блеска
Главное держать перпендикуляр к плоскости, а это обеспечивается равномерным прижимом всей плоскости головки
Я ещё периодически переворачиваю голову на 180 градусов
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: thunder , litvinenko89 , AudioMan , yuran
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 27-08-2014 21:13
Ага - т.е. мой алгоритм правильный.
У меня есть кое-какой опыт в полировании процессорных крышек, а там критичность ровности очень высока. Сотка-туда, сотка сюда +3-4грд на ядро.
Я делаю немного не так: на мелкой наждачке (кладу на зеркало, которое в свою очередь лежит на толстом стекле, и на эту же наждачку накладываю немного ГОИ) почти устраняю ступеньку. Ну так чтобы можно было только угадать где оно было. А потом уже вылизываю на тонкой бумаге и полирую на ткани.
Использую ГОИ мелкую и подсолнечное масло в качестве растворителя.

Одно хорошо - в данном случае ступенька действительно небольшая, посему неизбежное расширение зазора сводится к минимуму.

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 27-08-2014 21:26
(27-08-2014 21:13)Morlock писал(а):  Одно хорошо - в данном случае ступенька действительно небольшая, посему неизбежное расширение зазора сводится к минимуму.
Дело не в зазоре, а в том, что по высоте и кивку её не выставишь как было
Один канал будет гулять из-за неравномерного прилягания ленты к голове из-за той самой ступеньки
После шлифовки эта проблема уходит
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AudioMan
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 27-08-2014 23:35
Сошлифовал до ровного и отполировал до котячего сверкания.
710й комплект снял и в схрон. Пущай полежит - с него не убудет.

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
yuran Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киевская.обл.Киев.
Сообщений: 921
Репутация: 293
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 28-08-2014 10:22
Простите за офф.
голову для катушечника получилось нормально шлифануть, а вот как шлифануть для кассетника? ведь рога же мешают!
или не обязательно шлифовать движениями вдоль движения ленты - а можно и поперёк?

или может даже на время экзекуции ей рога поотгибать? правда 3Д24-080 из маяка (попалась с загнутыми рогами) при попытке выровнять рога отломались, калёный металл, обратно приклеил, держится.
(Отредактировал 28-08-2014 в 10:37 yuran.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 28-08-2014 10:35
(28-08-2014 10:22)yuran писал(а):  Простите за офф.
голову для катушечника получилось нормально шлифануть, а вот как шлифануть для кассетника? ведь рога же мешают!
или не обязательно шлифовать движениями вдоль движения ленты - а можно и поперёк?

или может даже на время экзекуции ей рога поотгибать? правда в сендасте из маяка (попалась с загнутыми рогами) при попытке выровнять отвалились, калёный метал, обратно приклеил, держится.
От кассетника шлифовать не стоит, лучше заменить
Или это эксклюзив?
(Отредактировал 28-08-2014 в 10:35 Konica.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yuran
yuran Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киевская.обл.Киев.
Сообщений: 921
Репутация: 293
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 28-08-2014 10:40
(28-08-2014 10:35)Konica писал(а):  От кассетника шлифовать не стоит, лучше заменить
Или это эксклюзив?
Та нет, просто лень перестраивать всё под новую Biggrin
(Отредактировал 28-08-2014 в 10:40 yuran.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 28-08-2014 10:43
Если голова такая же, то что там перестраивать?
Найти все сообщения
 
Цитировать
yuran Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киевская.обл.Киев.
Сообщений: 921
Репутация: 293
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 28-08-2014 12:55
магнитофону грош цена....соответственно головка пойдёт любая, такую же ни кто искать не будет.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 29-08-2014 01:14
Уже хотел закрывать, но взгляд упал на жгут проводов в районе селекторов.
О ужос ...
Короче, все провода мало того что без экрана, так ещё и в два-три раза длиннее чем необходимо, с каким-нить запасом. И весь это непотріб просто смяли и засунули под галетники.
Так шо достал ваеннай проводочег и распаиваю.

Кроме этого решил сделать раздельной регулировки правого и левого уровней записи: скрепил оси резисторов (их у меня аж три штуки было - отобрал по минимальному разбросу) и запараллелил клеммы.
В итоге резистор стал не 100ком, а 50кОм. Вместо входного 470кОм поставил 240 и всё соблюдено.

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 640
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 29-08-2014 05:33
(29-08-2014 01:14)Morlock писал(а):  Уже хотел закрывать, но взгляд упал на жгут проводов в районе селекторов.
О ужос ...
Короче, все провода мало того что без экрана, так ещё и в два-три раза длиннее чем необходимо,
У меня была такая же байда - заменил все провода на МГТФэ, оставил неэкранированными только питание и сигналы эл. управления. Наводки и шум уменьшились с десятков до нескольких мВ.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 29-08-2014 06:15
Вроде всё убрал, вроде настроил. Щас буду запускать.
-------------
Похоже с вознёй закончил.
Всё таки великое дело В3-38.
Повыставлял уровни, как УВ так и УЗ, а так же стрэлачки подрегулировал. Щас чётко 500мВ = 0дБ, 310мВ = -3дБ, перегруз +3дБ.
После того как с АЧХ повозился, звук стал какой-то прозрачный... Всё слышно. Даже мелочь, которую раньше вроде не замечал.
В общем очередное вливание положительных эмоций на грудь.Biggrin
Головы стоят мягкие 081, сошлифована мелкая ступенька - не более.
------------------
По случаю вроде как купил себе Д752, за пустячок. Для Яузы.
Попросил макро морды - вроде выкрашивания нет, но правда рог один загнут (без уменьшения зазора для ленты), не сильно но есть, поэтому её сливают.
(Отредактировал 29-08-2014 в 06:53 Morlock.)

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Over the top ! Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Odessa region
Сообщений: 7
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 11-09-2014 20:03
Здравствуйте. Интересует катушечник для прослушивания старых советских бобин на даче без претензий и наворотов. Аппарат должен быть недорогим и иметь встроенный стереоусилитель . Как вариант - Юпитер 106. Что скажете ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 11-09-2014 20:10
(11-09-2014 20:03)Over the top ! писал(а):  Здравствуйте. Интересует катушечник для прослушивания старых советских бобин на даче без претензий и наворотов. Аппарат должен быть недорогим и иметь встроенный стереоусилитель . Как вариант - Юпитер 106. Что скажете ?
Этот Юпитер хорош тем, что он самый свежий и сквозной канал
Но по сборке и настройке много брака, лоторея
И всё равно желательно сделать диагностику
Как вариант Юпитер-202\203, но они древние и требуют ТО
Может на недорогой импорт лучше посмотреть?
(Отредактировал 11-09-2014 в 20:11 Konica.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Over the top ! Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Odessa region
Сообщений: 7
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 11-09-2014 20:25
Привлекает то, что такой аппарат можно взять за 150 -200 грн почти не пользованный. Плюс сквозной канал ( который мне нафик не нужен Biggrin) небольшие габариты , ручка для переноски и самое главное - у меня такой был в детстве ! Интересно , за что ему дали первый класс ? Там протяжка довольно примитивная. Но в отрегулированном состоянии , как ни странно - работает. Импорт , наверное , дорого. И без усилка. Есть еще вариант- Союз 110. Из минусов- он сильно тяжелее Юпитера. Тащить тяжело.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 11-09-2014 20:30
Тогда берите, 200грн нынче не деньги
Если 106-й аппарат Вашего детства, то сколько Вам сейчас?
20?
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 51 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS