Минидисковые аппараты и всё о них...
Автор Сообщение
Masa1987 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa, Utzenstorf
Сообщений: 990
Репутация: 76
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 07-07-2012 15:41
Читал это, человек чистый бред пишет, вообще ни когда не заглядывал во внутрь МД дек. Или колобок очередной.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kestrel
kay Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 957
Репутация: 147
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 07-07-2012 16:20
(07-07-2012 15:37)The PRODIGY писал(а):  Наткнулся на такой пост. Кто что думает по этому поводу?


и вот еще чего ...так к слову ...изначально минидиск позиционировался как формат где ничего не трется и не изнашивается и формат мол вечный (ну естественно о нюансах ,для лохов все промолчали)...так вот мне интересно , как Вы будете любить сей формат , когда на Вашей деке МЕХАНИЧЕСКИ сотрется записывающая головка ...чем замените ?
если не в курсе есть такая ..с катушкой , которая прижимается к минидиску с тыльной стороны при записи и перемагничивает активный слой разогретый лазером при записи до точки Кюри...так вот у нее ресурс меньше чем у пермалоевой кассетной головки.
и убивается она на раз !!! стоит вставить минидиск у которого на тыльной стороне оказалась грязь, или минидиск сували в плеер который емй тыльную сторону царапнул своей издыхающей головкой ... (твердые пылинки или еще чего )и головка процарапывается до витков катушки


http://www.vegalab.ru/forum/showthread.p...BC./page11
На MD со стороны магнитной головки имеется слой специальной смазки по которой и скользит головка. В итоге, трение ничтожное и стереть головку при нормальных условиях эксплуатации невозможно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kestrel
The PRODIGY Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бахмут, увы
Сообщений: 1 177
Репутация: 197
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 07-07-2012 16:27
(07-07-2012 16:20)kay писал(а):  В итоге, трение ничтожное

Выходит что трение все-таки есть? И механический контакт с диском имеется? Я об этом не знал.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Masa1987 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa, Utzenstorf
Сообщений: 990
Репутация: 76
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 07-07-2012 16:32
Надо будет глянуть. Опять 30ка начала глючить чего то, смазка видно паршивая была.
Найти все сообщения
 
Цитировать
kestrel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кишинёв (Moldova)
Сообщений: 1 361
Репутация: 164
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 07-07-2012 17:07
Ну я не знаю как надо обращаться с дисками чтобы у них на тыльной стороне оказалась грязь..
Ну а если ты такой заботливый хозяин своим дискам то и кто тебе доктор что головка сломалась?

Прочитал всю ветку по вашей ссылке - половина длинных и заумных речей написана людьми которые на самом деле в вопрос глубоко не вникали.
Короче страшилки и пугалки...

И кстати головка на самом деле очень живучая. Неживуч шлейф питания к ней. Но не сама головка.

(07-07-2012 16:27)The PRODIGY писал(а):  Выходит что трение все-таки есть? И механический контакт с диском имеется? Я об этом не знал.
Там не совсем трение.
Зазор есть но он микроскопичен. Что-то типа воздушной подушки прослойка между диском и головкой. Точно также как у флоппи-дисков головки только кажется что скользят по поверхности а на самом деле не прикасаются.
(Отредактировал 07-07-2012 в 17:10 kestrel.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: The PRODIGY , Аска
The PRODIGY Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бахмут, увы
Сообщений: 1 177
Репутация: 197
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 07-07-2012 17:11
(07-07-2012 16:32)Masa1987 писал(а):  смазка видно паршивая была.
Может не смазка? У меня просьба кто разбирает транспорты и чЕто там смазывает выкладывайте пожалуйста фото всего процесса. Многим это будет интересно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
kestrel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кишинёв (Moldova)
Сообщений: 1 361
Репутация: 164
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 07-07-2012 17:12
(07-07-2012 16:32)Masa1987 писал(а):  Надо будет глянуть. Опять 30ка начала глючить чего то, смазка видно паршивая была.
Не всегда пишет треки? Через раз срабатывает запись?
Даю 99,9% что причина в микротрещине шлейфа. Берете два тончайших проводка и желательно помягче и подпаиваете к магнитной головке и к разъему шлейфа. Вот и весь ремонт.

(07-07-2012 17:11)The PRODIGY писал(а):  Может не смазка? У меня просьба кто разбирает транспорты и чЕто там смазывает выкладывайте пожалуйста фото всего процесса. Многим это будет интересно.
Нет там смазок никаких на диске.
И в транспортах как и в CD приводах смазываются только шестерни и направляющие...

Головка сама по себе не прикасается к диску по причине возникновения микро-реактивного момента у вращающегося диска. Своеобразная воздушная подушка и обеспечивает нужный зазор.
Головка прижимается к диску только уже после того как он начинает вращаться. К остановившемуся диску головка не опускается.
(Отредактировал 07-07-2012 в 17:16 kestrel.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: The PRODIGY
Masa1987 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa, Utzenstorf
Сообщений: 990
Репутация: 76
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 07-07-2012 17:16
(07-07-2012 17:11)The PRODIGY писал(а):  Может не смазка? У меня просьба кто разбирает транспорты и чЕто там смазывает выкладывайте пожалуйста фото всего процесса. Многим это будет интересно.
Там высохла смазка на напраляющих лазерной головки, взял что первое попалось под руку. В начале нормально было, а потом без прогрева заикалась дека.
(07-07-2012 17:12)kestrel писал(а):  Не всегда пишет треки? Через раз срабатывает запись?
Даю 99,9% что причина в микротрещине шлейфа. Берете два тончайших проводка и желательно помягче и подпаиваете к магнитной головке и к разъему шлейфа. Вот и весь ремонт.
Главное что бы прогрелась, а потом воспроизводит и пишет без проблем.
Найти все сообщения
 
Цитировать
kestrel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кишинёв (Moldova)
Сообщений: 1 361
Репутация: 164
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 07-07-2012 17:19
А ну тогда это просто пересмазать заново новой смазкой и делов-то.
Я подумал что у вас проблема только во время записи сначала.

Не забудьте сначала вычистить старую смазку перед нанесением свежей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Masa1987
kay Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 957
Репутация: 147
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 07-07-2012 17:22
[/quote]
Там не совсем трение.
Зазор есть но он микроскопичен. Что-то типа воздушной подушки прослойка между диском и головкой. Точно также как у флоппи-дисков головки только кажется что скользят по поверхности а на самом деле не прикасаются.
[/quote]

Информация о смазке взята вот тут (вторая картинка справа, там же и текст) http://innovatory.narod.ru/md.html
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: The PRODIGY
Masa1987 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa, Utzenstorf
Сообщений: 990
Репутация: 76
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 07-07-2012 17:25
Когда притащил там вообще было сухо. Сейчас надо будет разобрать и заново смазать, правда чем еще не знаю.
Найти все сообщения
 
Цитировать
kestrel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кишинёв (Moldova)
Сообщений: 1 361
Репутация: 164
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 07-07-2012 17:27
(07-07-2012 17:22)kay писал(а):  Информация о смазке взята вот тут (вторая картинка справа, там же и текст) http://innovatory.narod.ru/md.html
Не стоит понимать все буквально. Слой напыления фторопласта (за границей этот материал называется Тефлон) это тоже смазочный материал.
Ни о каких обычного вида смазках речь не идет.

(07-07-2012 17:25)Masa1987 писал(а):  Когда притащил там вообще было сухо. Сейчас надо будет разобрать и заново смазать, правда чем еще не знаю.
Я смазываю графитовой смазкой. Но можно и силиконовой для приводов (продается на радиорынке и имеет полупрозрачный соплеобразный по консистенции вид)
(Отредактировал 07-07-2012 в 17:28 kestrel.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Masa1987
Masa1987 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa, Utzenstorf
Сообщений: 990
Репутация: 76
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 07-07-2012 17:32
(07-07-2012 17:27)kestrel писал(а):  Я смазываю графитовой смазкой. Но можно и силиконовой для приводов (продается на радиорынке и имеет полупрозрачный соплеобразный по консистенции вид)
Сейчас в деку и полезу. Только поищу смазку более мене подходящию. Если надо что то подробней сфоткать в нутрях - пишите, скину фото.
Чуть на правах оффа - сейчас слушаю вот такой КД плеер.
Найти все сообщения
 
Цитировать
The PRODIGY Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бахмут, увы
Сообщений: 1 177
Репутация: 197
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 07-07-2012 17:47
(07-07-2012 17:32)Masa1987 писал(а):  Если надо что то подробней сфоткать в нутрях - пишите, скину фото.

От момента разбора первого болта транспорта до трудно доступных проходимых мест. Фото выкладывайте сюда, для всех.
p.s. эсли это возможно то с указанием стрелочек куда будет нанесена смазка.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kestrel
Masa1987 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa, Utzenstorf
Сообщений: 990
Репутация: 76
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 07-07-2012 18:07
До тех мест сравнительно легко добраться, крышку снять и высунуть лоток. Но может еще дальше полезу. Ну и фото конечно же здесь буду выкладывать.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: The PRODIGY
kestrel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кишинёв (Moldova)
Сообщений: 1 361
Репутация: 164
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 07-07-2012 18:18
Может тогда это лучше оформить в виде нагладной иллюстрированной инструкции?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Midosa Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Россия, Вологда
Сообщений: 931
Репутация: 55
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 07-07-2012 19:40
Насчёт трущихся головок - ничо, как-то на переносных рекордерах писалось и на автомобильных. И ничо не дохло. В отличие от переносных винтов, которые юзать при трясочке не комильфо.

А магнитооптика (откуда, кст, ноги растут у минидиска) вообще считалась неубиваемой. Меньше читайте вегалаб - там с таким умным видом несут бред... На 20 постов - один правильный.
(Отредактировал 07-07-2012 в 19:42 Midosa.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kestrel , The PRODIGY
kestrel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кишинёв (Moldova)
Сообщений: 1 361
Репутация: 164
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 07-07-2012 19:44
Мужики, еще 3 страницы и будет 100-я страница!
ИМХО можем претендовать на то чтобы называться самой доброжелательной и нескандальной ветки форума Улыбка Ну или одной из самых.
Сотня страниц это уже далеко не "вялая" веткаWink

(07-07-2012 19:40)Midosa писал(а):  Меньше читайте вегалаб - там с таким умным видом несут бред... На 20 постов - один правильный.
Расстраивает, что этот вегалаб многие читают и этот бред потом устаканивается в умах людей читавших его...
(Отредактировал 07-07-2012 в 19:46 kestrel.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Нейтрон , kay , Masa1987 , The PRODIGY
Masa1987 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa, Utzenstorf
Сообщений: 990
Репутация: 76
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 07-07-2012 20:08
Сейчас мучаю еще деку, глючит 100% транспорт, но что именно пока еще не понятно. Возможно это мотор шпинделя, крутится довольно тяжко, почти как шаговый двигатель. Лазер врядли помер так, как глючил бы в любом случае.
Транспорт снимает безумно легко - открутить 4 винта и отсоединить 3 шлейфа. В КД плеерах с этим на много больше проблем, во всяком случае которые мне попадались.
Найти все сообщения
 
Цитировать
kestrel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кишинёв (Moldova)
Сообщений: 1 361
Репутация: 164
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 07-07-2012 20:13
В шпинделе мотора тоже могла загустеть старая смазка. Я же говорил что надо вычистить ВСЮ смазку. Везде. И нанести свежую. Смазывать надо не только шестерни и зубья но и направляющие штоки по которым ездит каретка.

Пасеки также могут быть причиной если они "пересохли" и стали излишне жесткими. Вобщем проверяйте все. Но это точно не лазер так как лазер не может считывать с перебоями. Он либо работает либо не работает.
(Отредактировал 07-07-2012 в 20:14 kestrel.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему:

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS