USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы
Автор Сообщение
UncleStas123 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 2 697
Репутация: 180
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 05-01-2017 18:34
(05-01-2017 17:09)serpens писал(а):  Поэтому я и отказываюсь от теста в формате Гаруспика.
Кроме каши в голове
Зачем каша в своей голове?

Вы что-то хотите доказать Гаруспику? Насколько можно судить - не хотите.

С другой стороны, у Гаруспика есть некая проблема - влияют ли кабели на звук? - которую самостоятельно он решить не может. То ли вследствие особенностей слуха и/или восприятия, то ли из-за своей системы - это не важно. Потому решение этой задачи он вынужден аутсорсить, т.е. поручить кому-то. Но платить-то не хочется, потому он пытается взять потенциального терпилу "на слабо" с помощью каких-то пари, с тем, чтобы в результате победителем пари объявить себя. Т.е. на халяву поюзать чью-то систему и уши.

Потому Гаруспику нужно предлагать выполнение работ на условиях почасовой оплаты труда и оплаты аренды оборудования. Какая будет методика, и какие результаты будут получены - это всецело проблема заказчика.

И означать результат будет только то, что при такой-то методике на такой-то системе такой-то слушатель смог (или не смог) услышать разницу между такими-то кабелями. И пусть голова болит к него Wink

ПС. Я бы согласился, например, за $200 в час, включая аренду моей системы, не больше 2х часов в день, и с предварительным согласованием документа типа ПМ (программы и методики испытаний)
Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73 , Serpens , Kubik112
Gremlin1974 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Minsk
Сообщений: 142
Репутация: 11
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 05-01-2017 18:53
(05-01-2017 18:33)petr.solo1223 писал(а):  Завидую вашей памяти и слуху. Biggrin И ещё - у вас есть опыт сравнения USB кабелей в звуковом тракте ? Можете рассказать -посоветовать ? Ну вы поняли...
USB в звуке - нет. Я, скажем так, в начале пути. Но про сам стандарт передачи данных посредством этого интерфейса знаком на профессиональном уровне (сверхточное измерительное оборудование), знаю все режимы передачи данных, в том числе и изохронный режим. В работе есть оборудование, которое передает данные в этом режиме для дальнейшего анализа информации, и если бы были какие-то нюансы, влияющие на результат передачи, создатели (Израиль) данного оборудования 100% об этом уведомили бы. А в реальности имеем довольно простые кабели (двойной экран, без ферритов). Для понимания - стоимость оборудования превышает несколько сот тысяч усд.
ЗЫ
Болел лет 10 (1995-2005) кабельной болезнью в звуке, прошло Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
oleksa Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 033
Репутация: 101
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 05-01-2017 18:57
Кабели "простые" для такого оборудования наверное не три копейки стоят Улыбка

"He thought he could actually hear ... that sort of illusion is what this hobby is all about" :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
rotla Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov / Netanya
Сообщений: 3 220
Репутация: 70
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 05-01-2017 18:59
(05-01-2017 18:05)Nekrozov писал(а):  Ответ на этот вопрос может дать только опыт, поставить в систему хорошие "подходящие" провода, пожить с ними некоторое время,
А как узнать, что они "хорошие" и "подходящие"?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Nekrozov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 001
Репутация: 411
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 05-01-2017 19:03
rotla, Вы можете на слух определить хорошая у вас фонограмма или так себе, думаю за пару минут. Так и с кабелями, включили послушали, понравилось как играет, значит подходит. Если разницы нет, тогда Вы счастливчик, на провода деньги можно не тратить.

"Легкомысленный человек подобен ослу, решившему пересечь пустыню вместе с верблюдом"
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: bylujnik
Gremlin1974 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Minsk
Сообщений: 142
Репутация: 11
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 05-01-2017 19:04
(05-01-2017 18:57)oleksa писал(а):  Кабели "простые" для такого оборудования наверное не три копейки стоят Улыбка
Ничего не стоят, взял из ЗИПа две штуки, препарировал один - четыре кабеля многожил, экран фольгированный, экран плетенкой, ВСЁ. Коннекторы не золоченные, не родий. Препарированный переделал для дешевого цапа - на передачу сигнала и питание от независимого линейного источника.
(Отредактировал 05-01-2017 в 19:06 Gremlin1974.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
oleksa Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 033
Репутация: 101
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 05-01-2017 19:07
Вы про ЮСБ-аудио интерфейс знаете? Всю ветку прочитали?

"He thought he could actually hear ... that sort of illusion is what this hobby is all about" :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Gremlin1974 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Minsk
Сообщений: 142
Репутация: 11
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 05-01-2017 19:13
(05-01-2017 19:07)oleksa писал(а):  Вы про ЮСБ-аудио интерфейс знаете? Всю ветку прочитали?
Smile 2 более чем. Мы "слушаем", как ломаются монокристаллы
Найти все сообщения
 
Цитировать
romeo105 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 828
Репутация: 87
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 05-01-2017 19:13
(05-01-2017 18:34)UncleStas123 писал(а):  Зачем каша в своей голове?

Вы что-то хотите доказать Гаруспику? Насколько можно судить - не хотите.

С другой стороны, у Гаруспика есть некая проблема - влияют ли кабели на звук? - которую самостоятельно он решить не может. То ли вследствие особенностей слуха и/или восприятия, то ли из-за своей системы - это не важно. Потому решение этой задачи он вынужден аутсорсить, т.е. поручить кому-то. Но платить-то не хочется, потому он пытается взять потенциального терпилу "на слабо" с помощью каких-то пари, с тем, чтобы в результате победителем пари объявить себя. Т.е. на халяву поюзать чью-то систему и уши.

Потому Гаруспику нужно предлагать выполнение работ на условиях почасовой оплаты труда и оплаты аренды оборудования. Какая будет методика, и какие результаты будут получены - это всецело проблема заказчика.

И означать результат будет только то, что при такой-то методике на такой-то системе такой-то слушатель смог (или не смог) услышать разницу между такими-то кабелями. И пусть голова болит к него Wink

ПС. Я бы согласился, например, за $200 в час, включая аренду моей системы, не больше 2х часов в день, и с предварительным согласованием документа типа ПМ (программы и методики испытаний)
Wink
гаруспик 500 дол дает тому, кто уверенно отличит усб кабели в своей системе, можете за час уложиться Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
onv Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 3 609
Репутация: 260
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 05-01-2017 19:15
(05-01-2017 18:59)rotla писал(а):  А как узнать, что они "хорошие" и "подходящие"?
Я знаю только метод относительной оценки двух сравниваемых по перечню важных лично для меня параметров. Т.е. не абсолютная методика, а как в футболе - сначала может быть некий групповой этап, на котором отсеивается большинство сравниваемых и выделяется несколько лидеров, а потом между лидерами придирчивое лобовое столкновение. По :
- информативности, банально по количеству слышимой информации, т.е. микродинамике
- атакам (замыливанию)
- фазовой отсебятине (по азимуту - остроте КИЗ-ов, ширине бесформенных облаков, по формированию и информативности сцены в глубину)
Тональные перекосы, обрезки краев диапазона и прочие ахтунги отсеиваются сразу на групповом отборочном, о них даже смысла говорить нет.
Т.е. метод последовательных приближений.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yuri_kov
romeo105 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 828
Репутация: 87
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 05-01-2017 19:16
ладно звук, я читал что народ отличает видео хдми кабели дорогие квесты от базарных. притом что два скриншота сравнивались побитно. отличий ноль. похер. ВИЖУ! Pohval
Найти все сообщения
 
Цитировать
Gremlin1974 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Minsk
Сообщений: 142
Репутация: 11
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 05-01-2017 19:21
задам несколько другой уровень слухачей - есть интерфейс передачи данных через оптоволокно - кто слышит разницу в .... кто-нибудь слышит? Тоже ЦИФРА
Найти все сообщения
 
Цитировать
Nekrozov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 001
Репутация: 411
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 05-01-2017 19:25
Тема хорошая, но её как бы того, в курилку, там посты набивать. С уважением.

"Легкомысленный человек подобен ослу, решившему пересечь пустыню вместе с верблюдом"
Найти все сообщения
 
Цитировать
Gremlin1974 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Minsk
Сообщений: 142
Репутация: 11
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 05-01-2017 19:29
а ведь были кабеля, провода, воздух, сцена .... эээээх
Да, в курилку
ЗЫ
еще магия была здесь
ой, еще были вина, чаи, кофеи
(Отредактировал 05-01-2017 в 19:30 Gremlin1974.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 05-01-2017 19:30
(05-01-2017 18:34)UncleStas123 писал(а):  С другой стороны, у Гаруспика есть некая проблема - влияют ли кабели на звук? - которую самостоятельно он решить не может.
Думаю, нету у него проблемы. Он для себя уже всё давно решил. Он ведь сам слушать не хочет. Цель у него одна - попытаться на шару выставить кого-то дураком, а себя объявить д`Артаньяном.
$500 то он предлагает, но в обмен "на взаимность", то есть, только при заключении пари. Я разницу слышал и видел, но спорить бы не рискнул, потому как не уверен, что во время тестирования звёзды не сойдутся на небе кукишем (а так иногда бывает). Аналогично, думаю, считают и другие потенциальные "подопытные".
Я сравнивал дома неоднократно Сидюк и ЦАП(играясь с настройками плеера). Сходу результат один, после десяти-двадцати минут напряженного вслушивания в голове начинается каша.
Можно с любым основным компонентом системы, при сравнениях, зайти в ступор.

(05-01-2017 17:02)Гаруспик писал(а):  Как же видно профанов. Любой нормальный измерительный софт даёт специфический стартовый сигнал с которого запускаются измерения.
Причём тут стартовый сигнал? Тестовый шум - хаотичный. Он меняется постоянно. И нету абсолютно никаких гарантий, что при следующем запуске он полностью повториться. Как ЭТО сравнивать?
Я понимаю, что лень, но посмотри наконец, как сравнивают выведение сигнала разными плеерами или типы вывода (Асио, Васапи, КС..). А сравнивают на музыкальном материале в аудиоредакторе.
Так же все слуховые экспертизы делают исключительно на музыкальном материале, а не на шуме или синусе.
Хватит предлагать всякие бредни.

ЗЫ И ещё.. RMAA - это программа для измерения параметров устройства, но никак не для анализа сигнала. Для последнего - это не более подходящий инструмент, чем молоток для свала деревьев.
(Отредактировал 05-01-2017 в 19:45 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Nekrozov , Kir9790 , Serpens , slyhach , yuri_kov , Fisher , AABBCC , AABBCC , bylujnik
Anatoly_A Не на форуме
Старожил
****

Откуда: UA
Сообщений: 34
Репутация: 6
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 05-01-2017 19:49
(05-01-2017 19:30)VNV73 писал(а):  но спорить бы не рискнул, потому как не уверен
(с) зачем платить больше ?
(Отредактировал 05-01-2017 в 19:49 Anatoly_A.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
arcam Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 2 869
Репутация: 460
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 05-01-2017 19:50
Biggrin
Да уж... Жила себе эта ветка своей мирной удифильской жизнью - все буквально с восторгом и взахлёб отписывались об невероятно огромной разнице в звучании брендовых USB-кабелей от обычных принтерных шнуркоФ и тут... вдруг... откуда ни возьмись пришёл Гаруспик со своими $500 Happy0065 и, практически сразу же, столь заметная и ощутимая разница в звучании резко уменьшилась до едва различимых и крохотных размеров. CryCryCry
Смехота, да и только! Happy0196

...чтобы тебе хотелось чего-нибудь хотеть...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Anatoly_A , romeo105 , dukua , PnL
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 05-01-2017 20:02
(05-01-2017 19:50)arcam писал(а):  ... столь заметная и ощутимая разница в звучании резко уменьшилась до едва различимых и крохотных размеров.
Жили-были у меня два совершенно разных ЦАПа... сравнивал их вдоль и поперёк: и быстрым переключением и медленным. Определил их отличия для себя, НО... отличить на 100% их в слепом тесте бы не взялся. И что? Значит в их звучании нет разницы? Глупости...

Ничего-ничего... Serpens вот потренируется и, очень надеюсь, покажет этим неверующим Fighting0030
(Отредактировал 05-01-2017 в 20:07 Kir9790.)

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 05-01-2017 20:08
(05-01-2017 19:49)Anatoly_A писал(а):  (с) зачем платить больше ?
Так не платите, кто заставляет?
Думаете, те кто покупает дорогие кабели, делает это исключительно от избытка денежных знаков?
Сейчас деньги очень тяжело зарабатываются и для того что-бы расстаться с кровными, нужен очень серьёзный повод.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yuri_kov , Serpens
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 05-01-2017 20:09
(05-01-2017 20:02)Kir9790 писал(а):  Жили-были у меня два совершенно разных ЦАПа... сравнивал их вдоль и поперёк: и быстрым переключением и медленным. Определил их отличия для себя, НО... отличить на 100% их в слепом тесте бы не взялся. И что? Значит в их звучании нет разницы? Глупости...
Я всегда думал что если отличия не очевидные то скорее всего компоненты одного уровня, либо разрешающая способность системы не позволяет делать выводы, наверное я ошибался...

А какие, если не секрет, были два ЦАПа? Wink

(05-01-2017 20:02)Kir9790 писал(а):  Ничего-ничего... Serpens вот потренируется и, очень надеюсь, покажет этим неверующим Fighting0030
Ставки будут принимать? Party0012
(Отредактировал 05-01-2017 в 20:10 CTAC.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 5 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS