Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ?
Автор Сообщение
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 14-04-2018 13:55
Вот тут СМ на NV-W1. Скачайте, проверьте по поводу головок. http://freeservicemanuals.info/en/servic...ic/NVW1E/.
Если речь о третьей скорости, то да, её нет у него. Тогда надо бы уточнить её определение. Она вроде как именуется SLP, а не ЕР. ЕР(11,12 мм\с) это вторая для NTSC, как LP(11,7 мм\с) для PAL. Разве нет?
Никто не спорил. Но мультисистемный значит просто работает во всех системах, но не переводит, а транскодер именно переводит в любую систему. И поэтому он позиционировался именно как транскодер. Вот каталог Панасоник от 1993 года, он позиционируется именно как транскодер, о чем и говорится в описании. А рядом как раз тот, который просто работает во всех системах. Он и позиционируется как мультисистемный.
   

Но, если кому-то удобнее его называть мульти, пусть так и называет.
(Отредактировал 14-04-2018 в 15:19 Джон До.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 14-04-2018 15:09
Вот, кстати, по вопросу проблем записи звука на ЕР в NTSC. Журнал Радио, 2000, номер 8, стр.11. Это объясняет наличие дополнительных аудиоголов на NV-W1.
       

Уточнил для себя про скорость. В NTSC практически всегда использовали только две скорости, SP и EP. LP там практически не использовали. А скорость в SLP (пал\секам) - 7,79 мм\с. Иногда её обозначают как и в NTSC, EP (видимо, потому что она тоже втрое меньше от основной скорости). Возможно, звук записать проблематично по причинам тем же, что и в случае с NTSC-EP.
(Отредактировал 14-04-2018 в 16:11 Джон До.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
urfinjuss66 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Самара
Сообщений: 1 650
Репутация: 116
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 14-04-2018 15:46
Был у меня в середине 90х дживис бытовой, из верхних, модель не помню, вся морда исписана- супер драйв, бест пикчер, пал, секам ntsc, три скорости, мог автоматически переключиться при записи по таймеру на ЕР, если чуял, что ленты не хватит. Но вопросом записи звука на видак тогда не озадачивался...
(Отредактировал 14-04-2018 в 15:50 urfinjuss66.)

И настанет час Жатвы,и придет Мрачный Жнец,и соберет урожай,и отделит зерна от плевел...
Найти все сообщения
 
Цитировать
AVP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Захолустье
Сообщений: 38
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 16-04-2018 21:04
(14-04-2018 15:46)urfinjuss66 писал(а):  Был у меня в середине 90х дживис ... Но вопросом записи звука на видак тогда не озадачивался...
У меня в 90-е был обычный плеер (моно) и я тоже не озадачивался. Но я не об этом сейчас. Наткнулся неделю назад на эту тему в сети, почитал все 34 страницы и... на днях взял себе "Hi-Fi Stereo". Записал одну кассету в SP - послушал, переписал ещё пару раз - ещё послушал. Записал в LP - и это послушал. Качество записи впечатляет - советские катушечники/кассетники рядом не стояли, а верхние модели японских фирм может и поспорят, но сравнить не с чем, а памяти за время, прошедшее с тех пор, когда ими приходилось пользоваться, доверять уже нельзя... Но это предисловие. Портят всю малину две вещи, которые ставят крест (если не имеют решения) на самой идее использования видеомагнитофона в качестве источника. Это и побудило меня зарегистрироваться тут, чтобы написать в эту тему.

Итак,
1) на большой громкости (на паузе) в динамиках слышен характерный "трр-тр-трыц", похожий на наводки от двигателя.
2) время от времени (довольно редко), Hi-Fi на 0,5-2 секунды отключается (и соответствующий индикатор тоже), воспроизведение переходит на обычную дорожку, затем снова подхватывается Hi-Fi (прерывания звука нет - на слух ощущается как падение громкости и снижение качества звука с последующим восстановлением).

Если с первым "косяком" ещё можно смириться - треск становится отчётливо слышен, как раз начиная с той громкости, выше которой музыку я слушаю очень редко, то второй - просто убивает желание что-то писать. Я пока специально прогонял одну и ту же кассету и оказалось дело не в каком-то там дефектном месте на ней - на том месте где в первый раз был "провал" при последующей перезаписи провала не было. Ещё один провал после перемотки назад и повторном прослушивании проигрался в hi-fi, а третий - сколько ни мотай (раза 3 пробовал) - всегда провал. Что характерно, на LP эти провалы (вроде бы) чаще. Понятное дело, отслушал я не всё, так как если 3-х часовое отслушивание дважды я ещё осилил, то 6-часовое просто включил фоном и отвлекался, изредка отмечая для себя, что заметил провал.

Буду рад почитать комментарии съевших собаку на Hi-Fi Stereo видеомагнитофонах. Модель своего пока осознанно не указываю, чтоб не выслушивать что-то типа "ну понятно! это ж г..но, мы ж выше писали, какие надо брать..." Взял, какой был доступен сходу, чтоб поэкспериментировать... понять... надо ли "оно вообще" сейчас? Может, это только с конкретным экземпляром так, может у всех такая болезнь... А может замена проводов и дополнительное экранирование чего-нибудь там внутри поможет (это я ещё попробую - не успел, по горячим следам пишу)... Спасибо за внимание.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Steppenwolf Steppenwolf
urfinjuss66 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Самара
Сообщений: 1 650
Репутация: 116
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 16-04-2018 21:27
Тараканов из корпуса вытрясли (в смысле, профилактическую чистку провели).?
Хотя я в свой комбик, лет восемь простоявший без дела, так дунул в кассетоприемник, ткнул заезженную в хлам кассету(цвет уже пропал), за час записи- ни одного провала! Но видик наработал часов сто, за все время.
Пишите с чего? Если с компа, то может статика(помеха от БП), бывают у него такие закидоны...

И настанет час Жатвы,и придет Мрачный Жнец,и соберет урожай,и отделит зерна от плевел...
Найти все сообщения
 
Цитировать
DjAndy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: xUSSR
Сообщений: 1 464
Репутация: 137
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 16-04-2018 21:32
AVP, дело не столько в модели магнитофона, сколько его степени заезженности и изношенности, как по механике, так и по электронике.

Если слышно коммутационку в паузах между треками, пробуйте:
- вручную подстроить треккинг,
- записать на другую кассету.

Надеюсь ЛПМ - тонвал, стойки, все головки и БВГ, Вы промыли.

По кассетам, как я понял, Вы тоже намеренно не указали какие использовали.
Если это обычные кассеты, не предназначенные для записи Hi-Fi звука, вероятность проявления коммутационки намного выше, т.к. Hi-Fi дорожки сильнее стираются видеодорожками.
И конечно же, касеты должны быть новыми для полноценного результата.
(Отредактировал 16-04-2018 в 21:36 DjAndy.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До , rifab , Steppenwolf Steppenwolf
AVP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Захолустье
Сообщений: 38
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 16-04-2018 22:36
(16-04-2018 21:27)urfinjuss66 писал(а):  Тараканов из корпуса вытрясли?
Даже смешно стало. Вы, верно, ясновидящий? ))
Действительно, были даже следы от насекомых, не знаю каких, но теперь, благодаря Вам, склонен считать, что от тараканов.
(16-04-2018 21:27)urfinjuss66 писал(а):  Пишите с чего? Если с компа, то может статика(помеха от БП)
И опять Вы почти в точку. Смысла писать с винила или CD не видел (зачем, если они и так у меня есть?), поэтому решил пописать flac'и. Только не с компа, а с ноутбука. Но с включенным БП, так как от батареи он даже 3 часа не продержится, тем более - 6).
(16-04-2018 21:32)DjAndy писал(а):  Надеюсь ЛПМ - тонвал, стойки, все головки и БВГ, Вы промыли.
Да, профилактику провёл до первой записи. Опыт техобслуживания (не ремонта) видеомагнитофонов раньше был. Так что почистил может и не всё, но то, что посчитал необходимым.
(16-04-2018 21:32)DjAndy писал(а):  По кассетам, как я понял, Вы тоже намеренно не указали какие использовали.
И конечно же, касеты должны быть новыми для полноценного результата.
Одни ясновидящие тут)) Да, намеренно. Кассета пока использовалась одна - маркировка на её корпусе "E 180P ECP". Коробочки нет, точнее была от TDK (и я даже думал, что на TDK пишу, а теперь, после Вашего уточнения, решил для уверенности кассету вынуть из видака - и вон оно как оказалось, не TDK ))). Кассет много есть всяких - хороших и разных - разных, наверное, больше, чем хороших - все сильно б/у, но визуально лента в отличном состоянии (там, где я выборочно смотрел). Конечно, позже я попробую и на других, время ж на это надо, а я, как уже сказал, два выходных только успел позаниматься этим. Сегодня вот начал отслушивать LP вариант и... пошёл региться тут )))
(16-04-2018 21:32)DjAndy писал(а):  его степени заезженности и изношенности, как по механике, так и по электронике.
Человек, который владел им до меня, уверял, что всё в отличном состоянии (в чём я теперь сильно сомневаюсь - по результатам первичного осмотра внутренностей и внешности, сложилось ощущение, что так можно было где-нибудь в баре только его довести). Модель я чуть позже напишу, может, ещё кто-то напишет по существу (а то сразу после того как напишу - налетят ведь стервятники, ругать будут, советовать выкинуть))). А понять в каком состоянии сами головки я не смогу - опыта оценки нет вообще. По крайней мере, при воспроизведении имеющихся (видео)записей трекинг не скачет, полос, шумов нет... но, ещё раз, у меня даже это оценить не было достаточно времени - почистил, пописал и сюда.
(16-04-2018 21:32)DjAndy писал(а):  вручную подстроить треккинг
этот Ваш совет, видимо, не понял я: зачем его вручную-то, он же автоматически при воспроизведении сразу уедет куда надо? или.. в общем, пока не понял, где и когда крутить.

(16-04-2018 21:27)urfinjuss66 писал(а):  за час записи- ни одного провала!
У меня тоже "за час" - ни одного, а на 3-хчасовой кассете их оказалось два (в SP). Если писать, то с уверенностью, что провалов не будет вообще! Это не щелчок на пластинке, это 1 секунда некачественного звука - меня это не устраивает.
(16-04-2018 21:32)DjAndy писал(а):  касеты должны быть новыми
Тут, как бы, весь интерес (по крайней мере, в данный момент и у меня), чтобы имеющиеся кассеты в дело пристроить, а покупать новые - экономически нецелесообразно (опять же, за себя говорю), лучше уж flac слушать - хоть через ЦАП, хоть на болванки писать.
(Отредактировал 16-04-2018 в 23:19 AVP.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
urfinjuss66 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Самара
Сообщений: 1 650
Репутация: 116
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 16-04-2018 23:22
E 180P ECP- где то под Красноярском штамповали, первые были еще ничего, потом то ли корейская, то ли индийская пленка пошла. У меня их то же есть, но даже перемотка с первого раза не взяла, пришлось на воспроизведении "расклеивать". Басф с Сони, те пошли как по маслу сразу.

И настанет час Жатвы,и придет Мрачный Жнец,и соберет урожай,и отделит зерна от плевел...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: DjAndy , Джон До
DjAndy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: xUSSR
Сообщений: 1 464
Репутация: 137
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 16-04-2018 23:33
(16-04-2018 22:36)AVP писал(а):  "E 180P ECP".
Что-то мне это напоминает... Может лента "якобы BASF" или "якобы Emtec"? :-)

(16-04-2018 22:36)AVP писал(а):  зачем его вручную-то, он же автоматически при воспроизведении сразу уедет куда надо? или.. в общем, пока не понял, где и когда крутить.
Автотреккинг строится по видеосигналу, а нам нужно по звуку подстраивать, по минимуму выпадений и коммутационки, которую Вы уже услышали.
Если есть возможность, автотреккинг лучше вообще отключить.
В случае записей на одном аппарате, можно подстроить треккинг внутри, и больше о нём не вспоминать.

(16-04-2018 22:36)AVP писал(а):  Тут, как бы, весь интерес (по крайней мере, в данный момент и у меня), чтобы имеющиеся кассеты в дело пристроить, а покупать новые - экономически нецелесообразно (опять же, за себя говорю), лучше уж flac слушать - хоть через ЦАП, хоть на болванки писать.
Смысл Hi-Fi VHS формата, как раз в его аналоговой природе, плюс запись с уровнем 0dB всего частотного диапазона, а не -20dB как в кассетниках и катушечниках.
Проходящие пластинки записывать, сборники с пластинок записывать, с других источников.
И для себя любимого, хороший звук лучше писать на качественные ленты.
Ну, у Вас другая задача, - использовать имеющиеся кассеты...
Думаю, в таком случае лучше не спрашивать о пропадании Hi-Fi и о проявлении коммутационки, т.к. об этом выше отвечал - хотите полностью от неё избавиться, используйте соответствующие ленты.
(Отредактировал 16-04-2018 в 23:35 DjAndy.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yuriybond65 , Джон До , Velles , Steppenwolf Steppenwolf , cornet2
AVP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Захолустье
Сообщений: 38
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 16-04-2018 23:51
(16-04-2018 23:33)DjAndy писал(а):  использовать имеющиеся кассеты... Думаю, в таком случае лучше не спрашивать о пропадании Hi-Fi и о проявлении коммутационки
Почему спрашивать вдруг нельзя? Можете ж просто не отвечать ))
Мне непонятно, а к "коммутационке" качество кассеты какое имеет отношение? У него - что с кассетой, что без кассеты - очень хорошо получается трещать.

(16-04-2018 23:33)DjAndy писал(а):  В случае записей на одном аппарате, можно подстроить треккинг внутри, и больше о нём не вспоминать.
А после отключения аппарата от сети не придётся его каждый раз "ловить"? И вдруг решу заменить аппарат позже на другой?

(16-04-2018 23:33)DjAndy писал(а):  как в кассетниках и катушечниках
эти устройства я как источники не рассматриваю (на данном этапе развития цивилизации) - слушаю винил, штампованные CD и flac. Раньше однажды самостоятельно обдумывал тему качества Hi-Fi VHS, но как-то стороной прошло. А тут темку почитал и решил попробовать к винилу в помощь пристроить VHS, а то трудно ему, аналоговому, одному против двоих цифровых. :-)
(Отредактировал 17-04-2018 в 00:14 AVP.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
DjAndy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: xUSSR
Сообщений: 1 464
Репутация: 137
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 17-04-2018 00:32
(16-04-2018 23:51)AVP писал(а):  Мне непонятно, а к "коммутационке" качество кассеты какое имеет отношение?
Вы же говорили что прочитали внимательно всю ветку.
Качество кассеты имеет прямое отношение к коммутационке в Hi-Fi VHS формате.
Для его записи выпускались специальные двухслойные ленты, один из которых был ближе к основе и был более высококоэрцитивным, чтобы видеоголовками с него не стиралась информация.
На VHS кассете должно быть написано "Hi-Fi audio".
S-VHS кассеты все по умолчанию предназначены для записи Hi-Fi звука.
Обычные кассеты VHS тут как лотерея, в которую я предпочитаю не играть.

(16-04-2018 23:51)AVP писал(а):  У него - что с кассетой, что без кассеты - очень хорошо получается трещать.
С этого нужно было начинать.
Аппарат на проверку дефектности всех цепей питания.
В паузах должна быть полнейшая тишина, и ни какого треска.
Если он и сам по себе трещит, он явно неисправный.
Ещё как вариант - аппарат из пластмассовых мыльниц, плохо экранирован везде, и установлен непосредственно вблизи какой-то электромагнитной помехи - блок питания соседнего устройства например.

(16-04-2018 23:51)AVP писал(а):  А после отключения аппарата от сети не придётся его каждый раз "ловить"?
Не придётся.

(16-04-2018 23:51)AVP писал(а):  И вдруг решу заменить аппарат позже на другой?
Можно все имеющиеся аппараты настроить под какой-то один по треккингу.

(16-04-2018 23:51)AVP писал(а):  эти устройства я как источники не рассматриваю (на данном этапе развития цивилизации) - слушаю винил, штампованные CD и flac. Раньше однажды самостоятельно обдумывал тему качества Hi-Fi VHS, но как-то стороной прошло. А тут темку почитал и решил попробовать к винилу в помощь пристроить VHS, а то трудно ему, аналоговому, одному против двоих цифровых. :-)
Ну... у меня как-то иначе, - я вообще перестал рассматривать цифру как источник звука, т.к. пока что в цифре звука нет.
Любителям защищать цифру предлагаю всегда одно и то же - записывать голоса (речь, пение) своих детей, жён, родственников, с качественного микрофона одновренемнно на аналоговый магнитофон, и в цифре, и сравнивать.
Эту тему здесь развивать не станем, она о другом.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Steppenwolf Steppenwolf , baheba
AVP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Захолустье
Сообщений: 38
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 17-04-2018 01:05
(17-04-2018 00:32)DjAndy писал(а):  Вы же говорили что прочитали внимательно всю ветку.
И это так. Но я не говорил, что запомнил каждую фразу из сказанного на 34 страницах.

(17-04-2018 00:32)DjAndy писал(а):  Ещё как вариант - аппарат из пластмассовых мыльниц, плохо экранирован везде, и установлен непосредственно вблизи какой-то электромагнитной помехи
в комнате только аудио-видео аппаратура и батареи отопления ) треск в тракте идёт только по входу видеомагнитофона. но, я подчёркивал в первом сообщении, что на достаточно высоком уровне громкости - другими словами, есть он всегда, но услышать я могу только в паузе (аппарата, а не треков), потому что на такой громкости я музыку не слушаю, а если всё-таки слушать, то треск будет ею маскироваться. вот я и решил уточнить - это в пределах нормы для этого класса техники (Hi-Fi видеомагнитофонов) или нет.
(17-04-2018 00:32)DjAndy писал(а):  перестал рассматривать цифру как источник звука
да я может тоже не стал, если б было что слушать. а так - лучше цифру, чем ничего...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex.A Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 483
Репутация: 18
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 17-04-2018 03:41
(17-04-2018 00:32)DjAndy писал(а):  Качество кассеты имеет прямое отношение к коммутационке в Hi-Fi VHS формате.

Для его записи выпускались специальные двухслойные ленты, один из слоёв был ближе к основе и был более высококоэрцитивным, чтобы видеоголовками с него не стиралась информация.
На VHS кассете должно быть написано "Hi-Fi audio".
S-VHS кассеты все по умолчанию предназначены для записи Hi-Fi звука.

Обычные кассеты VHS тут как лотерея, в которую я предпочитаю не играть.
Вот это полезная информация. Спасибо за это уточнение.

(16-04-2018 23:33)DjAndy писал(а):  Смысл Hi-Fi VHS формата, как раз в его аналоговой природе, плюс запись с уровнем 0dB всего частотного диапазона, а не -20dB как в кассетниках и катушечниках.
Проходящие пластинки записывать, сборники с пластинок записывать, с других источников.

И для себя любимого, хороший звук лучше писать на качественные ленты.
Ну, у Вас другая задача, - использовать имеющиеся кассеты...
Думаю, в таком случае лучше не спрашивать о пропадании Hi-Fi и о проявлении коммутационки, т.к. об этом выше отвечал - хотите полностью от неё избавиться, используйте соответствующие ленты.
Вот, точно.
У меня в той фонотеке Hi-Fi VHS, которую купил у одного пожилого меломана, часть записей он сделал на новых кассетах, а часть он писал на б/у кассетах (поверх фильмов) . Причём записи сделаны им в конце 1990х годов, им более 15 лет.
Так вот, если для записи им была использована лента относительно "новая" и неизношенная, с гладкой поверхностью-- то такая кассета звучит нормально, без всякой "коммутационки" и без выпадений. Такие звучат нормально на разных моих Панасониках (FS100, 200, F55)
А если кассета для записи им была использована не новая, а долго бывшая в эксплуатации, и видны линии-потянутости на ленте, то звучит такая кассета хуже, и бывает иногда коммутационка и иногда треск бывает. Однако, даже кассеты с продольными линиями на ленте бывает что нормально звучат! Видимо это от качества самой ленты зависит... Он много записал на кассеты SCENA HQ E-180, они нормально играют. Также его записи на TDK HS хорошо звучат.
(Отредактировал 17-04-2018 в 05:18 Alex.A.)

бывший радиоинженер, аудиолюбитель
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: DjAndy , yuriybond65 , Steppenwolf Steppenwolf
Alex.A Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 483
Репутация: 18
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 17-04-2018 04:50
Может кто подскажет: обнаружилась у в/м Панасоник F55 проблема: Хотел записать видеосюжет с ТВ-приставки (сигнал через аудио и видео кабели) на скорости SP -- Но в результате он не записал ВИДЕО вообще, а записал только звук HiFi... Он, то пишет Видео SP, то не пишет видео SP, при надавливании на корпус - где-то неконтакт. А звук пишет всегда. Я проверил, оказалось что он НЕ пишет изображение в режиме SP, если при этом на воспроизведении SP появляется помеха на изображении в виде искорок-тянучек и цветной шум ....
Помеха эта на воспроизведении то появляется то нет, и он при этом то пишет изображение SP, то не пишет... (нормально пишет звук, а видео стабильно пишет только в LP, а в SP как контакт встанет ).
Внутри всё чисто, проверил визуально платы - все на месте... пайки все тоже вроде на месте..
Где искать проблему ? Может кто знает... (Можно в личку подсказать)
(Отредактировал 17-04-2018 в 05:15 Alex.A.)

бывший радиоинженер, аудиолюбитель
Найти все сообщения
 
Цитировать
DjAndy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: xUSSR
Сообщений: 1 464
Репутация: 137
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 17-04-2018 06:02
(17-04-2018 04:57)rifab писал(а):  Вообще при одновременном нажатии обоих кнопок тракт устанавливается в среднее положение
В панасониках при нажатии обоих кнопок треккинга повторно активируется автотреккинг.
(17-04-2018 04:57)rifab писал(а):  это для хорошей записи , без смещенных дорожек записи ?
Тогда нажав обе кнопки , записав музыку можно не морочиться в дальнейшем ?
Регулировка треккинга кнопками абсолютно никак не влияет на запись.
А вот внутренняя регулировка влияет на запись.
При наличии нескольких аппаратов желательно настроить все под какой-то один, эталонный вариант.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 219
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 17-04-2018 06:04
(17-04-2018 01:05)AVP писал(а):  И это так. Но я не говорил, что запомнил каждую фразу из сказанного на 34 страницах.

в комнате только аудио-видео аппаратура и батареи отопления ) треск в тракте идёт только по входу видеомагнитофона. но, я подчёркивал в первом сообщении, что на достаточно высоком уровне громкости - другими словами, есть он всегда, но услышать я могу только в паузе (аппарата, а не треков), потому что на такой громкости я музыку не слушаю, а если всё-таки слушать, то треск будет ею маскироваться. вот я и решил уточнить - это в пределах нормы для этого класса техники (Hi-Fi видеомагнитофонов) или нет.
да я может тоже не стал, если б было что слушать. а так - лучше цифру, чем ничего...
Вот интересно коммутационная помеха на sp и lp одной частоты ?
А цифру я тоже пишу. У друзей кое что есть.
Мягче получается , как бы аналоговее. Улыбка

(17-04-2018 06:02)DjAndy писал(а):  В панасониках при нажатии обоих кнопок треккинга повторно активируется автотреккинг.
Регулировка треккинга кнопками абсолютно никак не влияет на запись.
А вот внутренняя регулировка влияет на запись.
При наличии нескольких аппаратов желательно настроить все под какой-то один, эталонный вариант.
Я наверно смешал автотрекинг и цифровой авто тр. Цифровой отключаемый, а обычный перемычкой отключается , точно! При регулировке лпм.
(Отредактировал 17-04-2018 в 06:08 rifab.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Steppenwolf Steppenwolf
AVP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Захолустье
Сообщений: 38
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 17-04-2018 12:24
(17-04-2018 00:32)DjAndy писал(а):  На VHS кассете должно быть написано "Hi-Fi audio".
Нашёл у себя ленту новую (записано первых минут 40 в SP, дальше - девственно чистая!), надпись на коробке гласит "Fuji SuperHG T-120 Perfect For HI-FI Stereo Recording Made in U.S.A." - то, что доктор прописал?
(17-04-2018 06:04)rifab писал(а):  Мягче получается , как бы аналоговее. Улыбка
Записал на этот раз компакт-диск на неписанный остаток ленты в LP (то есть поменял и ленту, и источник) - выпадений нет. Однако, появились другие эффекты: один - как щелчки на виниле (1 в 1 ощущение, что винил слушаешь), вроде бы даже приятно, но их же не должно быть... второй - опять же смахивает на винил, но уже неприятный - когда пластинка сильно заезжена, характерное потрескивание/шуршание на высоких (не знаю как точнее описать). А ту коммутацию, про которую тут так долго говорили большевики ), я услышал, изменяя трекинг вручную, и понял о чём была речь - нет, с ней у меня как раз проблем не было ни на первой ленте, ни на второй.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 17-04-2018 14:54
(17-04-2018 06:04)rifab писал(а):  Я наверно смешал автотрекинг и цифровой авто тр. Цифровой отключаемый, а обычный перемычкой отключается , точно! При регулировке лпм.
Трекинг он один, там нет обычного и цифрового. Чтобы было понятно почему в названии стоит слово "цифровой" ознакомьтесь вот с этим.
   
При регулировке ЛПМ нормальный мастер регулирует по тест-кассете и положение трекинга. Об этой процедуре тут уже говорилось.
Про точный автотрекинг написано вот здесь:
   
(Отредактировал 17-04-2018 в 15:01 Джон До.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Steppenwolf Steppenwolf
urfinjuss66 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Самара
Сообщений: 1 650
Репутация: 116
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 17-04-2018 17:44
(17-04-2018 12:24)AVP писал(а):  Нашёл у себя ленту новую (записано первых минут 40 в SP, дальше - девственно чистая!), надпись на коробке гласит "Fuji SuperHG T-120 Perfect For HI-FI Stereo Recording Made in U.S.A." - то, что доктор прописал?
Записал на этот раз компакт-диск на неписанный остаток ленты в LP (то есть поменял и ленту, и источник) - выпадений нет. Однако, появились другие эффекты: один - как щелчки на виниле (1 в 1 ощущение, что винил слушаешь), вроде бы даже приятно, но их же не должно быть... второй - опять же смахивает на винил, но уже неприятный - когда пластинка сильно заезжена, характерное потрескивание/шуршание на высоких (не знаю как точнее описать).
Подстройка уровня записи ручная или авто? У меня АРУЗ, так вот если лишкануть с уровнем входного сигнала(с Реалтека, например, использую менее 15% шкалы громкости), то да были щелчки(как на виниле). С высокими сложно сказать, мой простенький комбик начинает заваливать на 3дб от 16 тыщ где то(подстраховывается?) и пробегала инфа, что длинный запил на высоких вызывает проблемы с записью у большинства видаков.
(Отредактировал 17-04-2018 в 17:46 urfinjuss66.)

И настанет час Жатвы,и придет Мрачный Жнец,и соберет урожай,и отделит зерна от плевел...
Найти все сообщения
 
Цитировать
AVP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Захолустье
Сообщений: 38
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 17-04-2018 18:43
(17-04-2018 17:44)urfinjuss66 писал(а):  Подстройка уровня записи ручная или авто? У меня АРУЗ, так вот если лишкануть с уровнем входного сигнала(с Реалтека, например
Подстройки ручной нет, щелчки появились на второй фонограмме, записанной уже с CD-деки (там стандартный линейный выход). Они и не напрягают - на самом лучшем виниле их чаще слышно. А вот это "ш-ш-ш" время от времени, как песочек на виниле (тут уже не один в один, а очень похоже)... может совпадение, но на первых треках он чаще, а ближе к концу - практически нет.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 22 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS