Минидисковые аппараты и всё о них...
Автор Сообщение
amper Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Калининград
Сообщений: 1 146
Репутация: 38
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 09-11-2018 14:40
Не могу сказать...
У самого 930, 22 и тоже смотрю на серию 3))) была 3, но 22 понравилась больше (по многим причинам) на 30 посматриваю регулярно, но нет желания возиться с ней, если она решит в кирпич поиграть.
Также вариант 33 и 333, но тут вопрос адекватности цены)))

Sony: TA-F870ES, CDP-X505ES, TC-K990ES, MDS-JA20ES, Pioneer N50, Pioneer X-HM72, Pioneer S-77twin
Найти все сообщения
 
Цитировать
yumakar Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Москва
Сообщений: 163
Репутация: 1
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 09-11-2018 15:46
(09-11-2018 13:21)werwolff17 писал(а):  ... сделать замену головы ...
Сильно сформулировано. Это то, чего нам всем так не хватает. Имеется в виду ремонт деки, конечно. Mad0228 Pohval
Найти все сообщения
 
Цитировать
werwolff17 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Арзамас
Сообщений: 43
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 09-11-2018 15:55
yumakar, я с процессом замены совершенно не знаком и хотел для себя понять, насколько это серьёзно и сложно...Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
yumakar Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Москва
Сообщений: 163
Репутация: 1
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 09-11-2018 17:12
(09-11-2018 15:55)werwolff17 писал(а):  yumakar, я с процессом замены совершенно не знаком и хотел для себя понять, насколько это серьёзно и сложно...Улыбка
Тоже никогда не сталкивался. ИМХО, всё надо делать вовремя, не доводя до. Ну, или пользоваться той элементной базой, которая не предполагает использование механических элементов. Лезть в микроэлектронику с паяльником, или с вилами, дело благородное, но требующее специальных знаний.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: amper
werwolff17 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Арзамас
Сообщений: 43
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 09-11-2018 17:24
(09-11-2018 17:12)yumakar писал(а):  Тоже никогда не сталкивался. ИМХО, всё надо делать вовремя, не доводя до. Ну, или пользоваться той элементной базой, которая не предполагает использование механических элементов. Лезть в микроэлектронику с паяльником, или с вилами, дело благородное, но требующее специальных знаний.
С этим я согласен.. Каждый должен заниматься своим делом.. Я исхожу из того, что город у нас маленький и хорошего мастера по этой аппаратуре я могу не найти (хотя скорее всего эти мастера есть, но они себя в соцсетях не рекламируют и баннеры на фасадах домов не развешивают... Они просто умеют это хорошо делать... Для себя и знакомых). А в многочисленные конторах, которые афишируют, что могут отремонтировать всё, сидят полуобразованные "дяди" с огромными паяльниками... Им вообще страшно что-то отдавать...))) Вот и остается - только самому... Поэтому и интересуюсь... Даже не имея аппарата...УлыбкаУлыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
yumakar Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Москва
Сообщений: 163
Репутация: 1
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 09-11-2018 17:49
(09-11-2018 17:24)werwolff17 писал(а):  С этим я согласен.. Каждый должен заниматься своим делом.. Я исхожу из того, что город у нас маленький и хорошего мастера по этой аппаратуре я могу не найти (хотя скорее всего эти мастера есть, но они себя в соцсетях не рекламируют и баннеры на фасадах домов не развешивают... Они просто умеют это хорошо делать... Для себя и знакомых). А в многочисленные конторах, которые афишируют, что могут отремонтировать всё, сидят полуобразованные "дяди" с огромными паяльниками... Им вообще страшно что-то отдавать...))) Вот и остается - только самому... Поэтому и интересуюсь... Даже не имея аппарата...УлыбкаУлыбка
Если у вас не было MD аппарата, то и не заморачивайтесь. Пользуйтесь тем, что вам нравится. На всю жизнь не застрахуешься. Опыт сам к вам придёт, и это самое ценное. Никого не слушайте.
Найти все сообщения
 
Цитировать
werwolff17 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Арзамас
Сообщений: 43
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 09-11-2018 17:53
(09-11-2018 17:49)yumakar писал(а):  Если у вас не было MD аппарата, то и не заморачивайтесь. Пользуйтесь тем, что вам нравится. На всю жизнь не застрахуешься. Опыт сам к вам придёт, и это самое ценное. Никого не слушайте.
yumakar, так я как раз собираюсь приобрести деку.. И так как она будет не новой, есть высокая вероятность того, что мне понадобиться поменять ей голову...
Найти все сообщения
 
Цитировать
yumakar Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Москва
Сообщений: 163
Репутация: 1
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 09-11-2018 18:04
(09-11-2018 17:53)werwolff17 писал(а):  yumakar, так я как раз собираюсь приобрести деку.. И так как она будет не новой, есть высокая вероятность того, что мне понадобиться поменять ей голову...
Меняйте, флаг вам в руки.
Найти все сообщения
 
Цитировать
amper Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Калининград
Сообщений: 1 146
Репутация: 38
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 09-11-2018 20:37
(09-11-2018 17:53)werwolff17 писал(а):  yumakar, так я как раз собираюсь приобрести деку.. И так как она будет не новой, есть высокая вероятность того, что мне понадобиться поменять ей голову...
Не надо, ничего менять!
Не покупайте аппарат с 210 "головой" (30ES, 50ES, 3ES хотя она особо не досаждает), это главное, а состояние можно и визуально определить, если это конечно не вариант с реальным обманом Wink
Все варианты дек JE520 и выше, 640, 780, 920,30, 940, 980, 20/22ES, 33ES, 333ES, 555ES (может что-то упустил)
Хотя если netMD важно, то список резко мельчает...

Sony: TA-F870ES, CDP-X505ES, TC-K990ES, MDS-JA20ES, Pioneer N50, Pioneer X-HM72, Pioneer S-77twin
Найти все сообщения
 
Цитировать
ya0sha Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ростов-на Дону
Сообщений: 532
Репутация: 40
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 09-11-2018 20:56
werwolff17
что там рассусоливать.Fighting0088
вот вариант https://www.*****.ru/moskva/audio_i_vide...ion=621540
На сегодня это подарок. Брать и бежать пока не взял другой.
Деки 22, 33, 333 сметаются на аукционах с невероятной силой.
555 - даже не появляется!!!!!!!!!!!
P.S.
Сказочники на этом ресурсе втуляют, что цена 555 -35000 руб.
Да, 35... ага, за 50 не купить...
(Отредактировал 09-11-2018 в 21:01 ya0sha.)

Слава КПСС
Найти все сообщения
 
Цитировать
toppen Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Sweden
Сообщений: 501
Репутация: 72
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 09-11-2018 21:14
Вот, почему я рекомендую хоть дешёвенькую, но ES-ку? Можно постепенно "отрубать кошке хвост". Но, ситуация может случиться типа "знаем мы вашего Паваротти. Гоги вчера нам его напел... Ничего хорошего." Shocked
Так и здесь. Тем более, что человек говорит о соответственных ценах на оба вида аппаратов. Дык, ежели цена одинаковая, то зачем слушать худшее? Fool

3, 30 и 50... Это проблемы головы! Да, соглашусь, что ЦАП замечтательный. И, лучше уж 50-ка как ЦАП, чем покупать подобный или хуже ЦАП как отдельное устройство за деньги соразмерные или даже большие? Только у отдельного ЦАПа и 50-ки разный функционал и преключалки. А, еще может разница в энергопотреблении, и т.п.

Я поменяла голову своей 50-ке две-три недели назад.
Ремонт несложный ежели руки не из задницы и не сильно трясутся. Можно переставить и лазер. Только удовольствия от этого не получишь. Тем более - проблема с "пимпочками" на которых верхняя стальная пластина лотка держится. Они рассыпаются. А, замена по моей технологии - дело муторное. Хотя полностью устраняет эту проблему.
Я намедни про парня из Прибалтики прочитала. Как он купил BMW 7-й серии и постоянно жил в автосервисе и ездил на самокатах, такси и подменных авто, пока его красавица ремонтировалась. Ну то же и с 50-кой! Happy0196

Я свою вторую 50-ку купила в идеале. Всё работало. А, потом.....
После замены лазера она пишет только на очень хороших дисках. С остальными дисками то же, что и было. Ток я не поднимала, может это и решит проблему, но оставлю напоследок.
Ну и, начинала я тоже с 510-й деки, постепенно переходя в "высшую лигу". Только десять лет назад цены и ценности были другие. Сейчас советую то, что считаю целесообразным.

* пред.усилок в связке с оконечником - SONY TA-E9000ES, SONY TA-N9000ES
* SONY MDS-JA333ES и SONY MDS-JA50ES
* Штук 20 портативных MD и Hi-MD
* Винилопроигрыватель - Pioneer PL-570
* Основная Акустика - Infinity RS 2.5
* Samsung Multirum - M7, LinkMate, Hub
Найти все сообщения
 
Цитировать
lan_rc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Серпухов, Россия
Сообщений: 437
Репутация: 37
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 09-11-2018 21:29
(09-11-2018 20:56)ya0sha писал(а):  что там рассусоливать.Fighting0088
А если абстрагироваться от аналоговых понтов и Hi-MD, то вот он - аппарат-мечта:
https://www.*****.ru/moskva/audio_i_vide...1518485264
И не надо хмыкать! Самое оно для записи. ATRAC Type-R (круче только сами знаете что), и CD понимает CD-RW. Плюс бонусом бесплатный трансфер названий из CD на MD (напомню, на рутрекере ВСЕ образы CD лежат с названиями треков, даже если их не было на оригинале). А прослушать, если свербит аудиофильская железа, можно и на каком-нибудь ES, не обязательно 333 или 555.

Конкретно в этом объявлении цена великовата, я себе брал за 4500 RUR. В общем, надо мониторить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
yura_risk Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 112
Репутация: 22
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 09-11-2018 21:58
Прочитал одно из сообщений форума, упоминалась пластиковая деталь механического блока, которая рассыпается.
Столкнулся как-то с подобной проблемой, рассыпалась пластиковая шестеренка на SONY MDS JA333ES, найти с донора нереально и нашел решение.
Есть двухкомпонентный пластик, до смешивания находится в жидком состоянии. Отдельно покупается двухкомпонентная резина, для изготовления формы.
По оригиналу изготовляется форма, для заливки жидкого пластика и изготовляем нужную пластиковую деталь!
Шестерня получилась 1:1, только другого цвета.
Качество отличное, время затвердевания минут 5-10.
Изготовиль можно любую пластикоаую детальку. Главное качественно изготовить форму. Также при покупке пластика, необхожимо выбрать нужного качества, продается несколько видов!
(Отредактировал 09-11-2018 в 22:06 yura_risk.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: amper , Аска , Abizian
amper Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Калининград
Сообщений: 1 146
Репутация: 38
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 09-11-2018 22:13
(09-11-2018 21:29)lan_rc писал(а):  А если абстрагироваться от аналоговых понтов и Hi-MD, то вот он - аппарат-мечта:
голова там какая 210 или 260?

Sony: TA-F870ES, CDP-X505ES, TC-K990ES, MDS-JA20ES, Pioneer N50, Pioneer X-HM72, Pioneer S-77twin
Найти все сообщения
 
Цитировать
yumakar Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Москва
Сообщений: 163
Репутация: 1
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 09-11-2018 22:16
(09-11-2018 20:56)ya0sha писал(а):  werwolff17
что там рассусоливать.Fighting0088
вот вариант https://www.*****.ru/moskva/audio_i_vide...ion=621540
На сегодня это подарок. Брать и бежать пока не взял другой.
Деки 22, 33, 333 сметаются на аукционах с невероятной силой.
555 - даже не появляется!!!!!!!!!!!
P.S.
Сказочники на этом ресурсе втуляют, что цена 555 -35000 руб.
Да, 35... ага, за 50 не купить...
Человек, пишущий в объявлении о продаже Sony MDS-JA22ES "Минидиск md minidisc hi-md" неадекватно воспринимает действительность. Я бы с ним не связывался. Да и дисплей у него "полосит".
Найти все сообщения
 
Цитировать
toppen Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Sweden
Сообщений: 501
Репутация: 72
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 09-11-2018 23:22
(09-11-2018 21:58)yura_risk писал(а):  По оригиналу изготовляется форма, для заливки жидкого пластика и изготовляем нужную пластиковую деталь!
Шестерня получилась 1:1, только другого цвета.
Качество отличное, время затвердевания минут 5-10.
Изготовиль можно любую пластикоаую детальку. Главное качественно изготовить форму. Также при покупке пластика, необхожимо выбрать нужного качества, продается несколько видов!
Вот, хорошо вам там где родной язык. А, я здесь только ПВА знаю как выглядит. Cry

* пред.усилок в связке с оконечником - SONY TA-E9000ES, SONY TA-N9000ES
* SONY MDS-JA333ES и SONY MDS-JA50ES
* Штук 20 портативных MD и Hi-MD
* Винилопроигрыватель - Pioneer PL-570
* Основная Акустика - Infinity RS 2.5
* Samsung Multirum - M7, LinkMate, Hub
Найти все сообщения
 
Цитировать
MiniDisc Man Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Россия город Москва
Сообщений: 3
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 09-11-2018 23:59
(24-07-2011 02:04)kestrel писал(а):  Ответ нашелся на форуме Audiostation.com
В одном из сообщений говорится что большинство предзаписанных минидисков были выпущены в 1993/94 годах и были записаны с использованием ATRAC 2 или ATRAC 3 (не путать с ATRAC3) и звучат действительно не шибко важно.
Зато после появления в 1998 году ATRAC 4.5 звучание стало более-менее сравнимым с компакт-дисками.
То есть покупать надо только альбомы запись которых была сделана после 1998 года.
На таких (хороших) дисках якобы (не обязательный факт но часто) бывает метка что дескать запись сделана с использованием технологии U-Matic (Google на запрос U-Matic вообще говорит что это якобы аналоговая технология 1969 года, так что что на самом деле имеется в виду - сам понятия не имею).

Вобщем, краткий рецепт для покупки предзаписанных минидисков такой:

1) видим альбом исполнителя на минидиске.
2) смотрим дату появления данного альбома на свет (Google нам всем в помощь)
3) если дата равна 1998 год и свежее - покупаем. Для большей надежности лучше как стартовый взять не 1998 а 1999 год.
Найти все сообщения
 
Цитировать
yumakar Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Москва
Сообщений: 163
Репутация: 1
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 10-11-2018 00:20
Насколько я понимаю, U-Matic - это наклонно-строчная запись на магнитную ленту, заправленную в виде латинской буквы U. Этот способ применялся в видеоформате VHS. Аналогично записывался звук на кассеты R-DAT (Rotary Head Digital Audio Tape), только в цифровом виде. Его могли использовать в качестве Master Tape для штампованных минидисков.
(Отредактировал 10-11-2018 в 01:46 yumakar.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
MiniDisc Man Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Россия город Москва
Сообщений: 3
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 10-11-2018 00:28
Здравствуйте, ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ! Я тоже неплохо знаком с MD-форматом (2005 г). ЭХ, ЛЮБЛЮ Я ЭТОТ ФОРМАТ... Так вот, тогда, в 2005 году я приобрёл себе на Московской (Митинский радиорынок) барахолки два фабричных оригинальных MD-диска: JULIO IGLESIAS альбом GRAZY (1994 г Sony Music Entertainment, HOLLAND) и SADE LOVERS ROCK (тоже фирмы Sony, но уже 2000 года выпуска). По качеству записи - они приблизительно одинаково ХОРОШИ, но некоторые муз. композиции на первом альбоме GRAZY 1994 года (трек 3, 5 и 9) звучат более теплее и детальнее (кристальнее). Слушал на разных аппаратах: Sony MZ-RH1 и MZ-RH10, Sony MZ-N10, Sony MZ-N1 и даже на стационарной деке YAMAHA MDX-793 и других. Всё равно, эти аппараты одинаково лучше звучали на первом альбоме GRAZY 1994 года выпуска... Не знаю почему, видимо, действительно, добротнее раньше аппаратура была... Кстати, это не только я заметил, но и многие мои близкие друзья, которым я давал послушать и сравнить по качеству звука два этих альбома разных лет!!! Party0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
yumakar Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Москва
Сообщений: 163
Репутация: 1
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 10-11-2018 00:33
Только не Grazy, а Crazy.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 10 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS