Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ?
Автор Сообщение
McRAM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: о.Хортица
Сообщений: 220
Репутация: 46
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 04-05-2020 11:24
(03-05-2020 22:02)Джон До писал(а):  ... Эта версия с караоке и мультисистемный. Может именно из-за караоке у вас и проявляется дефект тех самых 10 секунд....
А действительно, по описанию дефект похож на срабатывание ревербератора.
Вот поди догадайся!

Главный закон аудиофилии гласит:

КАЧЕСТВО ЗВУЧАНИЯ ОПРЕДЕЛЯЕТ УБЕДИТЕЛЬНОСТЬ РАССКАЗЧИКА!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До
tracher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялуторовск
Сообщений: 813
Репутация: 25
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 04-05-2020 22:31
В общем решил вопрос. Снизил со стандартных 105мВ до 70 мв ток записи яркостного сигнала. При этом размах видео сигнала записанный на ленту остается вполне достаточным для корректной работф автотрекинга , а размах аудио сигнала вырос в почти в 2 раза. И этот затухающий шум в начале записи ушел, и качество прописывания сигнала на ленту гораздо возросло. Так что проблема решена, Спасибо за помощь, и рассуждения. Кстати в блоке питания пульсации по всем веткам не более 0,1в. Сейчас работает очень хорошо. дальше буду потихоньку исключат из тракта не нужные составляющие. RF модуль, Тюнер, и по входу-выходу аудио. Сделаю так сказать чисто аудио аппарат с сохранением функций чтения записи видео.
(Отредактировал 04-05-2020 в 22:32 tracher.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
McRAM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: о.Хортица
Сообщений: 220
Репутация: 46
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 05-05-2020 00:10
(04-05-2020 22:31)tracher писал(а):  ... И этот затухающий шум в начале записи ушел, и качество прописывания сигнала на ленту гораздо возросло. Так что проблема решена, ...
Увы, причина проблемы не установлена, печально.


-----------------------------------------------------------------------
Вот прозевал ответ на свой пост #3272 и с опозданием отвечу.
(27-04-2020 03:46)Джон До писал(а):  ... Это не так и просто. Надо снимать ВЦ, а тут не каждый справится, может и сломать, а потом также аккуратно всё поставить на место....
Я конечно такой креатив-вандализм не приветствую, но в наших демократических реалиях, как известно, гражданам можно многое.
А вот если вдруг кино посмотреть зажелается..., как быть, я то вернуть видео HD на место сумею, но не каждый с этим справится. Да и не оперативно это - желание смотреть кино пропадёт.
Посему приходится решать вопрос исключения видео HD из процесса записи по-старинке, т.е. внося изменения в схему.
Можно исполнить в не отключаемом варианте, можно отключать с панели управления или при помощи пульта ДУ.
Воспроизведение видео, понятно, остаётся без изменений.
(Отредактировал 05-05-2020 в 00:57 McRAM.)

Главный закон аудиофилии гласит:

КАЧЕСТВО ЗВУЧАНИЯ ОПРЕДЕЛЯЕТ УБЕДИТЕЛЬНОСТЬ РАССКАЗЧИКА!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VideoKot , Джон До
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 231
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 05-05-2020 05:46
Tracher, хорошо, ждём результатов улучшения записей!
Заодно подскажите где крутить ток записи ярк.канала? В каком блоке , обычно типовая схема должна быть. По Аглицки что пишут на переменнике?
Найти все сообщения
 
Цитировать
VideoKot Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ/Kyiv
Сообщений: 1 338
Репутация: 202
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 05-05-2020 10:54
(03-05-2020 18:46)AgronomHiFi писал(а):  Коллеги, Sony SLV-x821 как вам, Panasonic 55 лучше?
Sony SLV-x821 - удобная функция HI-SPEED Rewind.
Обратная ускоренная (х3) перемотка с отводом ленты от головок.
У меня был его брат SLV-736ЕЕ .
Самые лучшие воспоминания.
Не хватало только регулировки уровня аудио записи.
(Отредактировал 05-05-2020 в 10:55 VideoKot.)

Якщо я несподівано припинив з вами сперечатися, то не факт, що ви маєте рацію. Просто стало зрозуміло, що ви тупий.
Найти все сообщения
 
Цитировать
tracher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялуторовск
Сообщений: 813
Репутация: 25
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 05-05-2020 22:53
(05-05-2020 05:46)rifab писал(а):  Tracher, хорошо, ждём результатов улучшения записей!
Заодно подскажите где крутить ток записи ярк.канала? В каком блоке , обычно типовая схема должна быть. По Аглицки что пишут на переменнике?
Ну как бы результат я же написал. Возрос почти в два раза уровень записанного сигнала на ленту. Что в свою очередь дает более уверенное, качественное чтение информации с ленты. Ну может скорее всего сигнал-шум подрос.

а крутить нужно REC Y.

Но без ослика там делать нечего. И необходимо четко понимать что ты делаешь. Так что десять раз подумайте прежде чем крутить в слепую.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 231
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 06-05-2020 10:54
Собирались тюнер -мунер отключать, RF модуль, что это даст , по звуку...

Rec Y , отметив полодение положение, чтоб вернуть на место .
(Отредактировал 06-05-2020 в 10:57 rifab.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AgronomHiFi Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Москва
Сообщений: 95
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 06-05-2020 18:20
Коллеги, чем можно смазать кнопки плай и стоп (микропереключатели) на vcr Panasonic nv-g7, срабатывают с 3-5 раза, чем капнуть на микропереключатель, спасибо за ранее за ответ.
Найти все сообщения
 
Цитировать
tracher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялуторовск
Сообщений: 813
Репутация: 25
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 06-05-2020 18:25
(06-05-2020 10:54)rifab писал(а):  Rec Y , отметив полодение положение, чтоб вернуть на место .
Дело в том что вы не увидите изменений без ослика. и поэтому сделать качественно не получится. только пальцем в небо
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До
AgronomHiFi Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Москва
Сообщений: 95
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 06-05-2020 22:03
Коллеги, что может быть Panasonic NV G7, прыгает картинка и пропадает звук, нажимаешь стоп, потом опять плей, минуту все хорошо затем опять прыгает картинка и пропадает звук, чистка головки не помогла, пациент мёртв , очень хотелось бы оживить? Хелп плиз
Найти все сообщения
 
Цитировать
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 07-05-2020 02:48
(06-05-2020 22:03)AgronomHiFi писал(а):  Коллеги, что может быть Panasonic NV G7, прыгает картинка и пропадает звук, нажимаешь стоп, потом опять плей, минуту все хорошо затем опять прыгает картинка и пропадает звук, чистка головки не помогла, пациент мёртв , очень хотелось бы оживить? Хелп плиз
Может быть всё, что угодно. Ищите спеца. Аппарату уже за 30 лет и ему точно нужно обслуживание. Возможно ЛПМ проверить надо, вполне возможно есть там проблема, раз звук пропадает. Надо смотреть как лента идет по тракту, особенно в районе ролика и синхроголовы. И там на этих D-механизмах идлер слабое место в таком возрасте. Ролик тоже надо смотреть. Однозначно ищите спеца, дабы не наделать еще больше проблем. Спец и с кнопками разберется, возможно просто грязь и очиститель справится.
(Отредактировал 07-05-2020 в 02:49 Джон До.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yuriybond65
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 231
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 07-05-2020 10:52
(06-05-2020 18:25)tracher писал(а):  Дело в том что вы не увидите изменений без ослика. и поэтому сделать качественно не получится. только пальцем в небо
Хотелось бы конечно услышать изменения в звуке
Значит надо осваивать ИА-ИА
Найти все сообщения
 
Цитировать
tracher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялуторовск
Сообщений: 813
Репутация: 25
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 07-05-2020 16:44
(07-05-2020 10:52)rifab писал(а):  Хотелось бы конечно услышать изменения в звуке
Значит надо осваивать ИА-ИА
Думаю вряд-ли вы услышите какие то изменения в звуке. Это в первую очередь влияет на качество записи сигнала на ленту и соответсвенно будет увереннее считывание (меньше вероятность выпадений сигнала изза дефектов пленки) этого сигнала на разных мафонах.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До
Alex.A Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 483
Репутация: 18
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 10-05-2020 04:17
(07-05-2020 11:31)AgronomHiFi писал(а):  У вас в Москве нет ли знакомых товарищей , кто занимается обслуживанием?
Посмотрите личку, я там вам сообщение послал, есть один разбирающийся в этом знакомый...

(25-04-2020 23:53)AgronomHiFi писал(а):  Коллеги, решил остановится на Panasonic ag-6500, я правильно понимаю что это аппарат можно использовать в домашних условиях , и что то дополнительное не нужно, а то уж выглядит больно похоже на пульт управления атомной АС?
Хороший аппарат VHS Hi-Fi , имеет надёжный ЛПМ как все профессиональные аппараты, по отзывам выдаёт очень качественный звук ( тут был опытный участник Евгений1 который переслушал множество проф-видеомагнитофонов (и много катушечников), и про Panasonic ag-6500 он отзывался очень хорошо ). У меня похожий AG-7510 плеер с возможностью SVHS- звучит отлично, глубоко и объёмно, мягко.
*С передней панели можно оперативно регулировать уровень сигналов стереовыходов звука по каналам- ручками под индикаторами уровней воспроизведения/записи, это удобно.
*В Panasonic ag-6500 (и в AG-7500, AG-7510 ) видно как вращаются катушки видеокассеты- это красиво, кассета подсвечивается лампочками и её видно снаружи (через зеркало и прозрачную шторку ), видно как она перематывается и как вращаются катушки.
--Управление там обычное- кнопки управления режимами механики, всё как на обычном магнитофоне. Индикаторы стрелочные механические- это хорошо- меньше помех в звук ( от люминесцентных могут быть помехи). +Есть счётчик времени наработки, внутри сзади на плате у блока питания, ртутный (место пузырька на ртутном столбике определяет наработку по меткам расположенной рядом шкалы).
Если наработка не большая, не больше 2000-3000 часов, то можно брать, проработает ещё долго.. (маленькая особенность- чуть шуршит вентилятор охлаждения сзади, но при музыке это незаметно)
Вот есть видео про такой аппарат (там он в версии NTSC, но бывают и в PAL): https://youtu.be/2YFyWTvPNJg
( у меня два самых любимых аппарата- это подобный этому Panasonic AG-7510 , и JVC BR-S822E с немного другим звучанием)
(Отредактировал 10-05-2020 в 05:35 Alex.A.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex.A Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 483
Репутация: 18
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 11-05-2020 03:14
(25-04-2020 21:31)tracher писал(а):  Panasonic AG-7500, FS100 не слышал. Но не думаю что кардинально и на голову выше по звуку чем HS800, HS 1000.
Про студийные так не надо... Не слушали, но думаете что не лучше ?... нельзя быть уверенным, если не слышали...
-Студийный Panasonic AG-7500 не слышали -Но думаете что он почти не лучше, чем бытовой ...?.. FS100 не слышали... но уверены что и он не лучше.... Это не факт... -!-Прежде чем думать что аппарат почти не лучше звучит, надо его послушать самому внимательно и сравнить .... и самому сравнить с простым бытовым видиком, и услышать или не услышать разницу в качестве звука.

А я слушаю их давно и сравнивал звучание студийных Panasonic AG-7510 (7500) и JVC BR-S822E с бытовыми разными аппаратами -- на одинаковой стереосистеме( усилитель, акустика)-- и реально слышится заметная разница-преимущество в качестве звучания у студийного Panasonic AG-7500, и JVC BR-S822 . Их слушаешь и чувствуешь выше качество звука и объём-пространство стереосцены. Более качественный звук и больше кайфа от звука и от студийного JVC BR-S822E /622 чем от звука обычного бытового стерео-видика. У BR-S822E /622 воспроизводимый звук более детальный и чистый/прозрачный/, чем у простых бытовых видиков. На нём ставишь кассету и увлекаешься звуком и незаметно прослушиваешь 1,5 часа записи диска, т.е хочется слушать .... Сравните на слух и услышите.

Это слышно на обычных моих колонках Dali Ikon5 и Pioneer S-55 Twin , и на дешёвых Panasonic SB-PF500 ощущается. (усилители обычные: Marantz K.I pearl lite, Marantz PM6006 новый, и PM-15s1 б/у купленный на Авито за треть цены без табло-индикатора Улыбка ). Это преимущество студийных видиков больше ощущается если выровнять звучание акустики с помощью многополосного эквалайзера, так чтобы все частотные диапазоны слышались в комнате одинаково хорошо и приятно, чтобы ничего не гудело и не было глухо или звонко и т.д, и чувствовалась стереосцена....тогда разница лучше заметна..
(Отредактировал 11-05-2020 в 03:36 Alex.A.)

бывший радиоинженер, аудиолюбитель
Найти все сообщения
 
Цитировать
satory Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: днепр
Сообщений: 694
Репутация: 129
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 11-05-2020 08:17
Alex.A
Это преимущество студийных видиков больше ощущается если выровнять звучание акустики с помощью многополосного эквалайзера, так чтобы все частотные диапазоны слышались в комнате одинаково хорошо и приятно, чтобы ничего не гудело и не было глухо или звонко и т.д, и чувствовалась стереосцена....тогда разница лучше заметна..
Эта фраза нивелирует все положительно сказанное о проф видеомагнитофонах...
Но скорее всего дело в том, что ваши акустика, усилители, акустическая подготовка комнаты и размещение АС....все вместе в разных долях подпорчивают звук с высококлассного носителя - проф.видеомагнитофона.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex.A Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 483
Репутация: 18
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 12-05-2020 21:13
(11-05-2020 08:17)satory писал(а):  Эта фраза нивелирует все положительно сказанное о проф видеомагнитофонах...
Но скорее всего дело в том, что ваши акустика, усилители, акустическая подготовка комнаты и размещение АС....все вместе в разных долях подпорчивают звук с высококлассного носителя - проф.видеомагнитофона.
Вы НЕверно поняли. Ничего та фраза не нивелирует. Наоборот я уточняю, что слушать надо на такой системе чтобы всё было хорошо слышно, все тонкости и все частотные диапазоны! -
Просто я имел в виду, что премущество в качестве звучания студийных видеомагнитофонов лучше ощущается не где попало, а на настроенной системе с выровненной ОБЩЕЙ АЧХ системы в КОМНАТЕ - от источника до ушей слушателя включительно. (С учётом всех влияющих факторов: АЧХ комнаты- обычно есть резонансы комнаты неизбежные на НЧ, которые надо убирать; АЧХ колонок ; и особенности ушей слушателя.
// я вот слабее слышу самые высокие частоты из-за медицинской проблемы моего слуха: была у меня давно небольшая слуховая травма- приходится выравнивать этот спад с помощью "выравнивателя ачх"- т.е. эквалайзера многополосного, и после коррекции отлично слышу всё, все нюансы!).
Лично мне это просто необходимо!, иначе я не могу нормально слушать музыку из-за этой особенности моего слуха . Кому нет необходимости- тот и не использует- его право.//
- Я хотел сказать: Когда система настроена, так что слышно все нюансы записи - тогда и лучше заметны преимущества студийного проф-видеомагнитофона по звучанию . ... **Разумеется, я при сравнении с бытовыми видеомагнитофонами я ничего не менял и не подстраивал- я только переключал источник- с бытового видика на студийный, и обратно, тем же кабелем. И те же самые записи, на тех же кассетах использовал. И колонки стоят в тех же местах.
(Отредактировал 12-05-2020 в 21:22 Alex.A.)

бывший радиоинженер, аудиолюбитель
Найти все сообщения
 
Цитировать
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 231
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 13-05-2020 07:25
Тоже самое с приемом высоких частот. Но эквалайзер портит другие составляющие.
Сокращение пути сигнала чистит спектр .Высокие появляются.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Steppenwolf Steppenwolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ukraine
Сообщений: 474
Репутация: 20
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 17-05-2020 14:41
Хлопцы подскажите, совсем забыл, давно не работал с 600-ми Панасами. Как переключать яркость дисплея на пульте? Что то не могу вспомнить! Вообще 600-е Панасы 90-х это просто сказка! Как по механике, так и по видео- аудио! Хотя мотают медленно, но это я им прощаю!

...
Найти все сообщения
 
Цитировать
tracher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялуторовск
Сообщений: 813
Репутация: 25
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 17-05-2020 19:44
А разве она переключается? Первый раз слышу.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS