Прошу помощи по настройке Орель 101С-1.
Автор Сообщение
Juliy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Latvia, Riga
Сообщений: 733
Репутация: 22
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 05-01-2023 13:00
На чем отбираешь? на убийце? ну не смеши. Все это так, вилами по воде. В лучшем случае эти кассеты в +-3дб попадают, что для бытовухи приемлимо.

"реализацией с составлением протокола калибровки (чтобы можно было учесть отклонение на каждой частоте), чего нет ни на одном импортном тесте." Вот действительно вреш и не краснееш, у басфа протокол номерной в виде распечатки с самописца вложен в каждую кассету.
(Отредактировал 05-01-2023 в 13:04 Juliy.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 571
Репутация: 58
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 05-01-2023 13:14
Такой смешной. Лучше расскажи, относительно чего недотепы +4 получают в лраконе.
Чем эти ленты поверены.
Сколько прогонов
И, самое интересное, сколько эти горе меряльщики получают у других дек, настроенных руками, а твоими граблями.
Ответа от тебя, конечно, не случится.
Ты же у нас теперь чудо.

nakamichi 700-2\PA-5!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Juliy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Latvia, Riga
Сообщений: 733
Репутация: 22
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 05-01-2023 13:16
Конечно не будет, не вижу смысла на пустое место время тратить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 640
Репутация: 233
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 05-01-2023 13:57
(05-01-2023 13:00)Juliy писал(а):  На чем отбираешь?
Эталонный Pевокс Б215-М, проверенный специальной магнитометрической приблудой (работа) и мой ЗХ-9. Нормальный, ровный, без чудовищных подъемов. Так что никаких "вил" и +/-3дБ!
Погрешность в протоколах ставлю с дискретностью 0,2дБ т.к повторяемость точнее обеспечить невозможно ни на одном устройстве (из-за накопления погрешностей оборудования, ленты и магнитофона)

На "Убийце", в принципе, тоже можно измерять, стабильность азимута и ПАМ до 18кГц у него лучше, чем у вышеупомянутых, реалтайм видео чтения 3ЛИМ и собственной записи 18кГц десятилетней давности я неоднократно выкладывал, в т.ч и здесь. Величина "хвоста" оперативно регулируется подстроечным шунтом 100кОм в каждом канале от -4 до +4дБ. Сейчас выставлено с подъемом +2...3дБ на краю, т.к аппарат используется для записи музыки и "живых" тестов. Wink

По поводу Басфов, высказывание некорректно, т.к я выше приводил их фото - к каждой кассете приложен самописец с ценой деления 1дБ. Но сделан он на момент производства кассеты(т.е 30-40 летней давности), а у нас на момент реализации. А это большая разница и такого нет ни у кого.

Кстати, паспорт не помешал немцам лажануться с опорным уровнем намагниченности. Grin: При заявленных 250нвбм там ровно 200нвбм ДИН на всей партии (сделано под Наки и старые Соньки для ТАСС). Понятно, что просто закомплектовали паспортами от лент с 250нвбм, но тем не менее, - косяк.

В кассетах других производителей Абекс, Сони, ТИК, Панасоник - данные более скудные. Нет ни паспорта, ни инструкции по эксплуатации, как у нас (еще одно отличие). Погрешность записи самих кассет - точно такая же +/-0,8...1дБ на краях для лент метрологических и до 1,5дБ для технологических.
Единственный их плюс - меньший краевой эффект - связано это с более длинным зазором ГЗ (т.е они записаны не фултрековой кассетной головкой, а катушечной моно головкой)

(05-01-2023 13:14)speedster писал(а):  относительно чего недотепы +4 получают в лраконе.
4дБ на 18-20кГц легко получаются установкой 2х перемычек при хорошей ГВ. При их отсутствии там 0...+2. А если и где-то получилось так, то "ломать -не строить" - придавить подъем до приемлемой величины всегда проще, чем наоборот. Поэтому оставленный "задир" можно считать неточной настройкой.
И это не частоты, по поводу которых следует волноваться))
+6 на краю разрешено ДИН. Если бы 4дБ было на 10-12кГц, тогда это повод для беспокойства.
Главное иметь ровную характеристику на СЧ от 100Гц до 10кГц. Вот тут провал/подъемы наиболее заметны.
(Отредактировал 05-01-2023 в 14:24 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 571
Репутация: 58
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 05-01-2023 14:33
Олег. Я в курсе. Эти балалайки, как и другие, у меня есть.
Я давно сам все измерил и сделал выводы.
И смеюсь над чудаками, у которых из измерений только сворованные скрины других чудаков.
Посмотри, как оно ножкой топает.

nakamichi 700-2\PA-5!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 640
Репутация: 233
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 05-01-2023 14:40
Сравнение 3ЛИМ/ТИК:

   

Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
Juliy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Latvia, Riga
Сообщений: 733
Репутация: 22
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 05-01-2023 14:45
Было бы интересно твои 3ЛИМ пощупать, есть с чем и на чем сравнить, но видимо в ближайшей перспективе не суждено.
Найти все сообщения
 
Цитировать
HighBias Не на форуме
Учу Правила

Откуда: vstk
Сообщений: 1 036
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 06-01-2023 00:39
(05-01-2023 13:57)VeschiiOleg писал(а):  Эталонный Pевокс Б215-М, проверенный специальной магнитометрической приблудой (работа) и мой ЗХ-9. Нормальный, ровный, без чудовищных подъемов. Так что никаких "вил" и +/-3дБ!
Погрешность в протоколах ставлю с дискретностью 0,2дБ т.к повторяемость точнее обеспечить невозможно ни на одном устройстве (из-за накопления погрешностей оборудования, ленты и магнитофона)
Наком ничего поверять не возможно.
Сильная змейка у читалки на НЧ (в районе 2дб и широком диапазоне частот) и горб на 5кгц ..
Надо быть совсем бестолковым, что бы поверять измерительные ленты на зх9.
Вечный клоун..

Мы тебя учили учили, 9 лет на хайфайру и 2года на веге.
И все без толку.
Необучаемый.
=(


(05-01-2023 11:22)VeschiiOleg писал(а):  Я их очень тщательно отбираю и перепроверяю перед реализацией

с составлением протокола калибровки
Цена твоему протоколу "КАЛИБРОВКИ" , рупь в базарный день..
   
(Отредактировал 06-01-2023 в 00:56 HighBias.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 640
Репутация: 233
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 06-01-2023 04:29
(06-01-2023 00:39)HighBias писал(а):  Мы тебя учили
Happy0196
Ты иди учись фильтр 1го порядка считать, двоечник вечный)))
Найти все сообщения
 
Цитировать
HighBias Не на форуме
Учу Правила

Откуда: vstk
Сообщений: 1 036
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 08-01-2023 01:04
.. аргументация поражает воображение..
Протокол калибровки явно недоношенный..
Найти все сообщения
 
Цитировать
7svg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Комсомольск
Сообщений: 123
Репутация: 13
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 12-01-2023 00:32
Всем привет. Господа знатоки, подскажите, пожалуйста, кто может (хочет). Планирую записать диск для так сказать ручной калибровки разных лент перед записью для товарища, которому я модернизировал орель. Я думаю, пару частот будет достаточно, и в каком соотношении, и примерно какой уровень записи устанавливать при этой "калибровке"?
Извините, в эти дебри влезать сейчас нет времени. Заранее спасибо за ответ(ы).

RIBBON DIY HEADPHONES
Найти все сообщения
 
Цитировать
Juliy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Latvia, Riga
Сообщений: 733
Репутация: 22
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 12-01-2023 00:54
Как я понимаю проигрыватель компакт дисков будет выполнять роль генератора, тогда 400гц - 0дб сделать в редакторе (например в аудиосити), потом 400гц -20дб, потом 10к - -20дб , этого вполне хватает для стандартной экспресс калибровки.

Калибровать так, выставить уровень записи на сигнале 400-0 под 0 на индикаторе, записать перемотать воспроизвести, посмотреть что получилось, потом записать еще раз скорректировав уровень на величину погрешности , воспроизвести и проверить чтоб при воспроизведении уровеню был 0дб, далее при записи уровней -20дб добиться регулятором подмагничивания равенство уровней 400-20дб и 10к-20дб, вот в принципе и все, только как смотреть на индикаторе уровень -20дб я не знаю, вариантов два. Или модернизировать индикатор чтоб по какой то кнопке увеличивал свою чувствительность на 20дб (хорошо бы его линейность проверить) или вольтметр на выход деки подцеплять.
(Отредактировал 12-01-2023 в 01:11 Juliy.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: 7svg , VeschiiOleg
7svg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Комсомольск
Сообщений: 123
Репутация: 13
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 12-01-2023 08:04
Спасибо. А вот у меня ещё мысль возникала. Закинуть на диск розовый шум. И при записи на определенном уровне, меньше нуля дБ, скажем, -15, сравнивать по индикатоу уровень записанного сигнала, и одновременно количество компонентов ВЧ, регулировать потенциометром тока подмагничивания (на слух, конечно). Аппарат оснащен регуляторами чувствительности лент поканально и регулятором подмагничивания (общим для обоих каналов), и аналогом системы DYNEQ. При регулировке тока подмагничивания ориентироваться на кол-во записанных ВЧ компонентов. Если идет завал - то убавлять ток подмагничивания пока на слух записанный сигнал не будет идентичен записываемому. А если записанный будет звонче,, то добавить ток подмагничивания до оптимума, и, таким образом, ток подмагничивания будет оптимален и для ВЧ и для НЧ. Короче, при регулировке ориентироваться в основном на количество получаемых ВЧ контролируя сигнал на слух через акустику или наушники. Естественно, подразумевается, что оператор при этом обладает достаточной остротой слуха. Что скажете?

RIBBON DIY HEADPHONES
Найти все сообщения
 
Цитировать
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 571
Репутация: 58
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 12-01-2023 08:37
странный аппарат . есть поканальная калибровка , но нет встроенного генератора

nakamichi 700-2\PA-5!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Juliy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Latvia, Riga
Сообщений: 733
Репутация: 22
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 12-01-2023 13:10
(12-01-2023 08:04)7svg писал(а):  Естественно, подразумевается, что оператор при этом обладает достаточной остротой слуха. Что скажете?
Для регулировки на слух вообще ничего не надо, просто слушать записанный кусок музыки и регулировать до совпадения на слух ))), и причем тут оператор , если есть (ну типа есть) клнкретный владелец аппарата. Ой чую очередная темка из серии - "а поговорить" )))), тоесть не о чём.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: 7svg
7svg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Комсомольск
Сообщений: 123
Репутация: 13
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 12-01-2023 17:07
Так я просто и имел ввиду под понятием "оператор" владельца аппарата))))).
Нее. Переливать из пустого в порожнее не будем.

Дякую за небайдужість.

RIBBON DIY HEADPHONES
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 640
Репутация: 233
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 13-01-2023 17:24
(12-01-2023 08:04)7svg писал(а):  Спасибо. А вот у меня ещё мысль возникала. Закинуть на диск розовый шум. И при записи на определенном уровне, меньше нуля дБ, скажем, -15, сравнивать по индикатоу уровень записанного сигнала, и одновременно количество компонентов ВЧ, регулировать потенциометром тока подмагничивания
Если смотреть на анализаторе спектра, то сразу будет вся АЧХ видна.Wink
Но только лучше писать белый шум с равномерным спектром. У розового спектр имеет вид 1/f (т.е линейный завал) и на анализаторе придется включать третьеоктавную предкоррекцию, чтобы было ровно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Juliy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Latvia, Riga
Сообщений: 733
Репутация: 22
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 13-01-2023 17:33
а можно с фм тюнера шум писать и сравнивать на слух. Кстати в некоторых мануалах на деки где была ручная регулировка биаса ,но небыло генераторов, так и рекомендовали.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Juliy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Latvia, Riga
Сообщений: 733
Репутация: 22
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 13-01-2023 17:34
а можно с фм тюнера шум писать и сравнивать на слух. Кстати в некоторых мануалах на деки где была ручная регулировка биаса ,но небыло генераторов, так и рекомендовали.
Найти все сообщения
 
Цитировать
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 571
Репутация: 58
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 13-01-2023 17:53
Можно

nakamichi 700-2\PA-5!!
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 90 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS