Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано
Автор Сообщение
Chubar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 1 786
Репутация: 320
Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 09-03-2013 15:53
Недавно привел в порядок свой Akai GX-625. Аппарат приехал из США. Износ тракта минимален (собственно по этой причине я и выискиваю их там, а не здесь). Пришлось заменить все 12ть транзисторов 2SC458. Поставил на их место 2SC2240. Аппарат зазвучалHappy0144 Далее, на выходе столкнулся с фоном
   
Этот мусор лез из питания, где его амплитуда привышала 1В. Причина его крылась в плохом контакте "массы" под болтами крепления платы блока питания и блока управления.
Сейчас аппарат отстроен и стоит "в мебели". Как ни странно, но звучит он лучше, чем аппарат который был у меня год назад (тот был куплен по месту и всю жизнь прожил в Украине).

       
(Отредактировал 05-02-2017 в 02:40 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: thunder , AudioMan , igorilla , Yuri S , Konica , vlsm2008 , vitaly77-77 , pavel2173 , valeriy67 , Alex_Noise , vladli , МиВиНик , wasil_07 , meloman1 , dimoha.k68 , avatar , Soviet Union , DjAndy , Valet , valerajan , Буратино , djo , Andrastra , МЕХАНИК , VAK , alex7887 , nem2007
Chubar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 1 786
Репутация: 320
Обсуждаем катушечные магнитофоны и катушки / 09-03-2013 17:11
Интересно, а кто на какую ленту строит тракт записи? У меня скопился достаточно не плохой ассортимент фирменной ленты (на катушках 10") и хочу сказать, что разница между лентами ощутима. Кто то нашел "золотую середину"?
Из тех, что есть у меня "золотой серединой" я пока считаю Basf LRP35 и TDK L-3600M. Они достаточно близки между собой и совпадают с многими лентами, но далеко не со всеми.

       
(Отредактировал 05-02-2017 в 02:41 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: DjAndy
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 590
Репутация: 233
RE: Обсуждаем катушечные магнитофоны и катушки / 10-03-2013 09:20
(09-03-2013 16:26)Chubar писал(а):  Со временем эти транзисторы начинают шуметь, у них может заметно упасть коэффициент передачи тока (у некоторых из моего Акая он не превышал 17-18 ) и попросту перестают работать хотя звонятся как целые.
Ясно, как лампы значит.Wink

(09-03-2013 17:11)Chubar писал(а):  Интересно, а кто на какую ленту строит тракт записи?
Я на Макселл УД. Хотя вероятно надо строить на Басф, как на типовую, тогда на Макселле "лучше" будет.
(Отредактировал 10-03-2013 в 09:25 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Chubar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 1 786
Репутация: 320
RE: Обсуждаем катушечные магнитофоны и катушки / 10-03-2013 11:26
(10-03-2013 09:20)VeschiiOleg писал(а):  Я на Макселл УД. Хотя вероятно надо строить на Басф, как на типовую, тогда на Макселле "лучше" будет.
Олег, какого именно поколения Maxell UD Вы используете? Можете запоститься фото из интернета коробки? Просто Maxell UD у меня есть разных поколений и лента отличается, особенно у более современного.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 590
Репутация: 233
RE: Обсуждаем катушечные магнитофоны и катушки / 10-03-2013 15:08
(10-03-2013 11:26)Chubar писал(а):  Олег, какого именно поколения Maxell UD Вы используете? Можете запоститься фото из интернета коробки? Просто Maxell UD у меня есть разных поколений и лента отличается, особенно у более современного.
По моим экспериментам параметры Макселл УД разных поколений достаточно стабильны с 78г (золотая с черным блестящая коробка) до 83-84г (белая с черным матовая коробка).
По крайней мере по токам подмагничивания и записи они отличаются не более чем на 1дБ, но это я списываю на состояние ленты, её возраст и толщину 35 и 50мкм.

Существуют правда ещё Макселлы УД в сине-черной коробке (с пожизненной гарантией производителя) и модель 77года ("переходная" как в кассетном формате) УД-ХЛ - эти пока не пробовал.

Есть лента Макселл ХЛ1 (последнего поколения), по сравнению с УД имеет немного больший подъем на ВЧ (аналогично кассетному ХЛ1) и требует либо большего тока подмагничивания, либо уменьшения эквализации.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Chubar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 1 786
Репутация: 320
RE: Обсуждаем катушечные магнитофоны и катушки / 10-03-2013 16:10
(10-03-2013 15:08)VeschiiOleg писал(а):  Существуют правда ещё Макселлы УД в сине-черной коробке (с пожизненной гарантией производителя) и модель 77года ("переходная" как в кассетном формате) УД-ХЛ - эти пока не пробовал.
Именно про него я и говорил. Он заметно отличается от старого UD и близок к XL1
   
(10-03-2013 15:08)VeschiiOleg писал(а):  Есть лента Макселл ХЛ1 (последнего поколения), по сравнению с УД имеет немного больший подъем на ВЧ (аналогично кассетному ХЛ1) и требует либо большего тока подмагничивания, либо уменьшения эквализации.
Правильнее подымать ток подмагничивания. Тем самым мы увеличим и перегрузочную способность ленты. Эквализацию крутить, только если иного не предусмотрено в аппарате для пользователя, а внутрь лезть не охота.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: makhno67
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 590
Репутация: 233
RE: Обсуждаем катушечные магнитофоны и катушки / 10-03-2013 21:17
(10-03-2013 16:10)Chubar писал(а):  Правильнее подымать ток подмагничивания. Тем самым мы увеличим и перегрузочную способность ленты. Эквализацию крутить, только если иного не предусмотрено в аппарате для пользователя, а внутрь лезть не охота.
Ну вообще то правильнее крутить эквализациюWink
Ток подмагничивания мы определили из критерия минимума искажений на 1кГц и оставили в покое. Увеличение тока подмагничивания сверх нормы приводит к увеличению модуляционного шума и снижению отдачи на СЧ-ВЧ. А эквализацию при излишнем подъеме надо уменьшать, что как раз перегрузочную и увеличит.
Просто подмагничиванием оперировать проще и поэтому в 90% случаев применяют не совсем оптимальный способ регулировки по равенству частот 1/15кГц.

Однако и этого бы я не делал. "Аэорация" в области ультразвука полезна для имитации "воздуха" и подъем выше 15кГц можно и не давить.
(Отредактировал 10-03-2013 в 21:18 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: wasil_07 , Amstrad
Chubar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 1 786
Репутация: 320
Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 10-03-2013 23:27
Предлагаю тут неограниченно разговаривать на технические вопросы связанные с катушечными магнитофонами и всем, что имеет к ним отношение.
Party0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: thunder , МиВиНик , AudioMan , valeriy67 , makhno67 , meloman1 , Pioneer Audio , Andrastra , Allmotors , aupl , Сергей из Харькова
Sirkon Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Одеса, Україна
Сообщений: 2 955
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 10-03-2013 23:29
Дополнительные темы по этим вопросам:

Обсуждаем катушечные магнитофоны и катушки http://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-49669.html
Катушечные магнитофоны http://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-73938.html
(Отредактировал 05-02-2017 в 02:44 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
thunder Не на форуме
Гуру магнитной записи
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 3 528
Репутация: 512
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 11-03-2013 01:03
Пусть эта ветка будет сугубо для обсуждения технических вопросов (ремонт, обслуживание, доработка и т.д.), а в других ветках пусть народ обсуждает всё остальное (достоинства/недостатки, эксплуатация, цены, перспективы, личные воспоминания и т.д.).
Party0012
(Отредактировал 05-02-2017 в 02:45 #1.)

Коллекционирую аудиокассеты и винтажные плеера.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Konica , Chubar , AudioMan , valeriy67 , romany , dimoha.k68 , Soviet Union , nord1971
Chubar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 1 786
Репутация: 320
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 11-03-2013 14:07
Кто как боролся с гулом боковых двигателей в Электоника 003 стерео? Прочитал много на этот счет, понятно только одно - гул из-за самих двигателей. Вариант с конденсаторами не плох, но полностью проблему не устраняет.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: valeriy67 , wasil_07
valeriy67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 262
Репутация: 91
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 11-03-2013 15:05
(11-03-2013 14:07)Chubar писал(а):  Кто как боролся с гулом боковых двигателей в Электоника 003 стерео? Прочитал много на этот счет, понятно только одно - гул из-за самих двигателей. Вариант с конденсаторами не плох, но полностью проблему не устраняет.
По поводу доработок наших Олимпов и Электроник в инете полно всякого бреда!Все стремятся получить по звуку Акай 636,747,646,но зато 80% из этих людей не имеют даже простых азов в радиотехнике и радиоэлектроники и не имеют даже простых приборов для доработки этих магов.Не говоря уже про тест ленту и знаний по выставлению голов и т.д и т.п.Не зря же, есть институты, университеты и техникумы.У нас в Одессе есть например Институт связи им.А.С.Попова и Измерительный Институт и закончив хотя бы один из них можно получить азы по радиотехнике и радиоэлектронике.Или как у нас 70-80% людей, не имеют такого образования и лезут восстанавливать свою аудио технику,купив только паяльник и мультиметр(тестер). Biggrin Mad0228
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: BorisIvanovich , Allmotors
Chubar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 1 786
Репутация: 320
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 11-03-2013 15:28
valeriy67, к чему эта информация и каким образом она раскрывает суть моего вопроса? Позвольте полюбопытствовать.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Сергей из Харькова
pavel2173 Не на форуме
Учу Правила

Откуда: АKKERMAN
Сообщений: 1 602
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 11-03-2013 18:47
Двигатель гудит , вибрация передается на катушку и в результате , гудит еще больше. В олимпе 005 на подкатушники резинки приклеили , видать знают эту проблему , но ничего лучше не придумали. Гудит , но меньше. Интересно , а почему на Акаях и Ревоксах не гудит ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
vlsm2008 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Артемовск-Бахмут
Сообщений: 912
Репутация: 133
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 11-03-2013 20:42
Женя,такая ветка нужна, правильно сделал,техника не новая ,и наша и импорт-годы свое берут.Приходиться рядовому владельцу поневоле в тех. вопросы вникать-даже элементарно как почистить и смазать не все знают.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: igorilla , Chubar , wasil_07
Chubar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 1 786
Репутация: 320
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 11-03-2013 21:46
(11-03-2013 18:47)pavel2173 писал(а):  Двигатель гудит , вибрация передается на катушку и в результате , гудит еще больше. В олимпе 005 на подкатушники резинки приклеили , видать знают эту проблему , но ничего лучше не придумали. Гудит , но меньше. Интересно , а почему на Акаях и Ревоксах не гудит ?
На Вегалабе есть отличная тема, которую создал и потом толково оформил Гена, за что ему искреннее спасибо. Электроника 004 называется.
Так вот возвращаясь к теме двигателей, то причина гула кроется в самом двигателе, в недостаточном количестве полюсов. Хотел быстро найти ссылку на это, но не смогSad
Есть мысль заменить боковые двигатели на другие, но пока это только идея.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Serg-jak Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Zp
Сообщений: 2
Репутация: 19
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 11-03-2013 22:04
Приветствую всех форумчан ! Считаю такую тему важной ! С каждым годом всё меньше любителей и профессионалов , увлеченных магнитной записью - и это факт ! Не может не радовать некоторое оживление в последнее время по этому поводу ! Надолго - ли ? Покажет время . Сам любитель - радио-монтажник по образованию . Восстанавливал Олимп005 почти год ((( с мультиметром и компом . Результатом доволен на все 100 . Отдельное спасибо Vlsm2008 за головки , которые я у него приобрел ! Пригодились ))) Вот так-то . C уважением , Сергей . P.S. А моторчики , всё-таки подгуживают и резиночек на подкатушечниках нет наклеенных (((
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: makhno67
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 11-03-2013 22:12
Отличный двиг в Ленко75 тоже иногда гудит, но с этим как-то справляются. Думаю в Олимпах это тоже проблема решаемая.
Одна из проблем это некруговое поле, из-за разных причин, в т.ч. и той что конденсатор не может дать сдвига фаз 90 градусов. И вот пришла идея, что можно попробовать в другую обмотку подключить дополнительную индуктивность, для корректировки необходимого сдвига фазы и обеспечение идеального кругового поля.
Найти все сообщения
 
Цитировать
valeriy67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 262
Репутация: 91
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 11-03-2013 23:35
(11-03-2013 15:28)Chubar писал(а):  valeriy67, к чему эта информация и каким образом она раскрывает суть моего вопроса? Позвольте полюбопытствовать.
Я это к тому,что в интернете что-то читать на эти все темы до ноги!Напишут такую чушь, что тот кто разбирается в этом просто со смеха упадёт!Поэтому лучше сделать такую ветку,как сделали вы и тогда вам помогут люди которые в этом разбираются!

(11-03-2013 18:47)pavel2173 писал(а):  Двигатель гудит , вибрация передается на катушку и в результате , гудит еще больше. В олимпе 005 на подкатушники резинки приклеили , видать знают эту проблему , но ничего лучше не придумали. Гудит , но меньше. Интересно , а почему на Акаях и Ревоксах не гудит ?
В Акаях наверно не гудит,из-за того что там двигателя маленькие стоят.Э-003,Э-004,Олимп-003,004,005,Илеть-105,Ростов-105,Союз-110 мотают катушку 525м за 70-75сек в одну сторону, а хвалёный Акай даже модели 230,270 625,630,635,636,646,747,77 мотают за 130-140сек.Разница практически в два раза.У наших двигателя большие стоят и когда ставишь ленту мотать на прямую, то она мотает,что не нормальная.Из за этого наши маги и весят на 10-15 кг больше,чем Акаи.
(Отредактировал 11-03-2013 в 23:47 valeriy67.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: wasil_07
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 11-03-2013 23:51
Буржуйский гул всегда был тише Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Allmotors


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 8 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS