Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано
Автор Сообщение
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 12-08-2014 09:11
(11-08-2014 23:23)VeschiiOleg писал(а):  
(11-08-2014 19:36)Konica писал(а):  Что за новый термин, разы?
Это Ку называется
Я имею в виду что размерность Ку может быть в "разах" (безразмерная), а может в децибелах (дБ)
Это понятно, как и переход
Ку(дБ)=20lgКу
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 590
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 12-08-2014 13:21
(11-08-2014 23:38)Morlock писал(а):  При уходе от номиналов меняется и тау.
А может там хотели 70мкс?Wink
Дело в том что приказ о переходе с 70мкс на 50мкс у нас прошел примерно лет через пять после принятия международного стандарта 81г... По крайней мере ещё в конце 80х гг продавались катушечники с 70мкс коррекцией, а тест-лента на 70мкс производилась до конца 90х гг. Например подаренная Славой 93г выпуска...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 12-08-2014 13:33
(12-08-2014 13:21)VeschiiOleg писал(а):  
(11-08-2014 23:38)Morlock писал(а):  При уходе от номиналов меняется и тау.
А может там хотели 70мкс?Wink
Дело в том что приказ о переходе с 70мкс на 50мкс у нас прошел примерно лет через пять после принятия международного стандарта 81г... По крайней мере ещё в конце 80х гг продавались катушечники с 70мкс коррекцией, а тест-лента на 70мкс производилась до конца 90х гг. Например подаренная Славой 93г выпуска...
Я понимаю что хочется притянуть, но там просто был брак. Резисторы разные не только по номиналу, но и внешне.
Кроме того, в стоке он по тау2 имеет 50мкС, и даже близко нет 70.
Я на расейских форумах описал процедуру причёсывания под т1-3300 и т2-50мкС для 19й, 3300 и 90мкС для 9й скорости.
Тут думаю сие открывание очей никого не впечатлит, ибо сплошняком светлые головы. Улыбка

Всё понастраивал, отрегулировал, довёл до ума свою дуркующую плату БУЭ и установил её в магнитохвон.
Отстроил натяжение и скорость перемотки (разница в 1,5 сек вперёд-назад на 550м, влез в номирование до 170сек на сторону - у меня получилось 162,5 и 164сек соответственно).
Кстати оказалось сверх удобно, когда магнитохвон играет, а ты в это время ему готовишь новый ингредиент.
В общем переделанную плату УВ по Шихатову я вылизал, теперь надо сунуть её в тело и настроить по месту, а для этого как минимум нужна катушка с тестовым сигналом, хотя бы 1кГц 0дБ.
Только после того как предварительно отстрою уровни УВ, то начну заниматься УЗ. Хотя сильно душа уже не лежит.
Хотел было сунуть 710ю голову на чтение, но остановил тот факт, что она там криво зажимается (перекашивает её по кивку, в результате того, что она длиннее обычной и особенность крепежа). Снимать экран и сверлить две дырки под крепёж... оно конечно можно, но это получится сбить идеальную юстировку головы. А она поистине идеальная. Так что пока не видать пропилов на 6В24.080 буду её пользовать.

P.S. Кстати от БУЭ столько глюков насмотрелся, шо аж жуть. Тут тебе и дебильное несрабатывание/переключение режимов, и отказ подтормаживания, даже было подумал на управление, но потом, подкинув второго полурабочего инвалида БУЭ Sick0010 , понял где и что нужно исправлять.
После исправлений - дай бог ей долгой жизни.
(Отредактировал 12-08-2014 в 13:40 Morlock.)

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 590
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 13-08-2014 07:38
(12-08-2014 13:33)Morlock писал(а):  но там просто был брак. Резисторы разные не только по номиналу, но и внешне.
Может конечно и брак, а может все же скорректировано под головку. Wink Проверьте АЧХ по тест-ленте 50мкс с частоткой. Тогда будет ясно, что там на самом деле.

У меня в Тембре пост времени вообще нестандартная была. Там эквализация делается настройкой катушечной "батареи". По тест-ленте в 70мкс я вывел АЧХ в допуск и одинаково по каналам. Какие значения получились при этом в схеме я не измерял, но то, что они получились разными в обоих каналах - это однозначно, потому что крутить пришлось на разное число оборотов подстроечников.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 13-08-2014 08:21
Да не было отродясь в Союзах тех 70мкС. Отродясь. В Электрониках было, а в Союзах нет.
Кроме этого, если вы не считали коррекцию при этих бракованных номиналах, то оглашаю: в одном канале получилось 47мкС, а в другом 45мкС. Т.е. особого вреда не сделано.
Так что к 70мкС это ну ни как не может иметь отношения, от слова совсем.

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 590
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 13-08-2014 10:19
(13-08-2014 08:21)Morlock писал(а):  в одном канале получилось 47мкС, а в другом 45мкС. Т.е. особого вреда не сделано.
Я про вред не говорю, может наоборот так и надо было, чтобы частотка с учетом реальной головки и входной цепи вышла в линию. Дело в том, что тау не учитывает эти факторы, она теоретическая и учитывает только слоевые потери ленты (а именно частоту спрямления АЧХ УВ на СЧ).
А реальная тау для получения ровной АЧХ УВ может отличаться. Но, правда, не в меньшую сторону... Например, в кассетниках 120мкс в большинстве случаев является недостаточными и требует увеличения до 130-140мкс.
Хотя не исключено что тупо пихнули разные номиналы...

Определить это можно только проверив тракт с ленты, через родные головки. Возьмите тест-ленту с частоткой на 50мкс и проверьте АЧХ воспроизведения.
Если таковой нет, можно попросить кого-нибудь записать на отлаженном магнитофоне с 50мкс с генератора набор частот от 20 до 20кГц. Да, это не совсем точно, потому что не на всю ширину, но тем не менее для проверки АЧХ будет вполне приемлемым.Wink
(Отредактировал 13-08-2014 в 10:26 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 13-08-2014 10:34
Нет у меня такой роскоши.
Кроме того сама головка имеет сопротивление 139,15 и 139,35 Ом (есть чем мерятьWink ) соответственно, так что говорить о разбросах параметров тут не особо и актуально.
А ведь этот УВ как раз под эти головы и шёл, в комплекте так сказать.Biggrin Щас пока стоит УВ с Ростов МК112.
Я склоняюсь к мнению, что сборка конкретных партий велась с бодунища.

Кстати я там грешным делом упоминал что у меня типа кивок неправильный Biggrin
Оказалось всё гораздо проще: лента с The Black Album засрала один канал, куском слоя или ещё чем-то, и если на 710й голове это как-то смахивалось потоком, то 080 это дело любит и принимает как есть.
Спиртом не брало, пришлось более жестокую смесь применить, чтобы счистить эту гадость.
После отмывки ВНЕЗАПНО и кивок стал идеальнымGrinHappy0196

P.S. Есть задумка поставить вместо стрелочных индикаторов излучатель с Маяк-232. Вот только смушшшаеть установка дополнительного трансика для запитки накалиа и ППшки.
И так ужо в принципе выбрал из шести индикаторов те, которые наиболее близки по показаниям.
(Отредактировал 13-08-2014 в 10:38 Morlock.)

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 13-08-2014 10:37
(13-08-2014 10:34)Morlock писал(а):  Нет у меня такой роскоши.
Кроме того сама головка имеет сопротивление 139,15 и 139,35 Ом (есть чем мерятьWink ) соответственно, так что говорить о разбросах параметров тут не особо и актуально.
Параметр индуктивность куда важнее
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: element
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 13-08-2014 10:45
Я это понимаю, но согласитесь, что индуктивность косвенно зависит и от сопротивления обмоток. Т.е. если бы разница была бы существенной, то тогда можно было говорить о разнящейся индуктивности каналов, а так думаю она весьма близка по значениям.

Вот сейчас померял 6В24: 081 (93 и 100 Ом), 421 (390 и 386 Ом) и 710 (299 и 298,7 Ом) - разница на лицо.

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 13-08-2014 10:52
А вот нифига
Сопротивление по постоянному току, ну то что тестером намеряли, говорит только о том, что проволоки одинаково намотали
Индуктивность учитывает геометрию и магнитные свойства магнитопровода, т е насколько он идентичен, ровно ли собран, одинаковы ли зазоры и т п
У совка с этим как раз были основные проблемы
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: thunder , element , AudioMan , Soviet Union
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 590
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 13-08-2014 13:52
(13-08-2014 10:45)Morlock писал(а):  Я это понимаю, но согласитесь, что индуктивность косвенно зависит и от сопротивления обмоток.
Не, сопротивление - это только активные потери в проволоке на постоянном токе. А индуктивность зависит от сечения проволоки, количества витков, сердечника катушки (магнитопровода) и ширины зазора. Там что при одном и том же сопротивлении индуктивности могут сильно отличаться.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: thunder , element , Konica , Soviet Union
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 13-08-2014 14:57
Ну и хрен с ними с индуктивностями. Щас вот намерился таки поставить УВ с переделкой по Шихатову.
Отрегулировал ГС по высоте, ибо она чуток не того, не стирала один канал полностью. Теперь душа спокойна.
Думаю вывести регулировку подмагничивания на морду, вместо уровня записи микрофона.
Кстати в УВ при установке 510х голов следует заменить некоторые номиналы резисторов.
При этом т1 остаётся такой же ублюдочной, т.е. 1800мкс, а вот т2 понижается до 43мкс. Т.е. изменения в схеме стекло, которое на НЧ имеет меньшую отдачу чем пермаллой, никак не компенсируют, но зато упор делается на ещё большую отдачу по ВЧ.
Де логика у этих разработчиков?
Посему будем считать что УВ по Шихатову уже подогнан под стекло, ибо 50мкс вполне годная величина, а после 20кГц завал мне уже безразличен (да и не слышу я его, максимум 18,5кГц ухами улавливал, а дальше ужо усё, 37 лет скоро, всё ж таки), а вот т1-3300мкс для стекла самое оно.

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 590
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 13-08-2014 15:29
(13-08-2014 14:57)Morlock писал(а):  Ну и хрен с ними с индуктивностями.
Индуктивность определяет ЭДС и АЧХ самой головы, а в связке со входной цепью составляет колебательный контур. Так что важно!
(13-08-2014 14:57)Morlock писал(а):  Думаю вывести регулировку подмагничивания на морду, вместо уровня записи микрофона.
Это хорошо, но надо помнить что длинный провод до морды это емкость, которая снижает напряжение подмагничивания.
(13-08-2014 14:57)Morlock писал(а):  При этом т1 остаётся такой же ублюдочной, т.е. 1800мкс,
Ну, это надо вторым резистором играться (который 100кОм)
(13-08-2014 14:57)Morlock писал(а):  Т.е. изменения в схеме стекло, которое на НЧ имеет меньшую отдачу чем пермаллой, никак не компенсируют, но зато упор делается на ещё большую отдачу по ВЧ.
Де логика у этих разработчиков?
Логика такая, что занижая нижнее тау можно поднять общий уровень усиления, при этом устранится провал в середине, который есть почти всегда (!) и хорошо поднимутся ВЧ, которые в итоге все равно завалятся из-за входной цепи и щелевых потерь в ГВ.Wink Единственный минус 1800мкс коррекции в том, что из-за этого в УЗ сделан подъем по низам, а лучше, когда наоборот. 100кх33нФ=3300мкс - нормально.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 13-08-2014 18:21
Провод у меня порядка 40см, витая пара. Кроме этого соединение последовательное, и даже если образуется ёмкость порядка 2-3пФ, то ничего страшного. Не на землю же оно будет.Wink

Сделаю вот по такой схеме (заштрихованым показан экран)

[Изображение: 3ca01ee1ecfbbe805aad233b408c0a04.jpeg]

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 13-08-2014 20:43
Ну в экране ёмкость проводов на экран далеко не 2-3 пика, а десятки-сотни
Через неё подмагничивание и будет утекать на землю
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VeschiiOleg , thunder , AudioMan , Soviet Union
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 590
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 13-08-2014 22:12
(13-08-2014 18:21)Morlock писал(а):  Провод у меня порядка 40см, витая пара. Кроме этого соединение последовательное, и даже если образуется ёмкость порядка 2-3пФ, то ничего страшного. Не на землю же оно будет.Wink

Сделаю вот по такой схеме (заштрихованым показан экран)
Во первых в одном экране витой парой нельзя. Надо каждый провод резистора строго отдельно - иначе подмагничивание по воздуху минуя резистор уйдет с одного его вывода сразу на другой. Через 68кОм оно не захочет идти Biggrin. Это тонкость, но очень важная! Так что реально там будет не 40, а 80см как минимум. А на 80см емкость от экране будет сотни пик (!) и емкость будет как раз на землю и подмагничивание прилично сядет. А Вам там не один резистор надо выносить... Лучше крутить подмагничивание тросиком длинной осью или каким-нибудь другим приспособлением (например моторчиком)

Я использовал короткий и очень тонкий радиочастотный кабелек 50Ом (от комплекса С300) у него емкость всего несколько десятков пФ на общей длине примерно 30см (по 15 туда и обратно). И все равно напряжение на частоте 210кГц немного село и сама частота ушла. Несильно, но пробки и т.д надо будет подстраивать.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: thunder , Konica , AudioMan , Soviet Union
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 13-08-2014 22:49
Блин, и я так думал сделать.Unsure

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 13-08-2014 23:00
(13-08-2014 22:49)Andrastra писал(а):  Блин, и я так думал сделать.Unsure
Пихать все провода в один экран?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 14-08-2014 00:02
(13-08-2014 23:00)Konica писал(а):  
(13-08-2014 22:49)Andrastra писал(а):  Блин, и я так думал сделать.Unsure
Пихать все провода в один экран?
Ага. Правда я это еще совсем не обмозговывал. Может имеет смысл на подмагничивание всунуть отдельный ГСП (т.е. ГП) и регулировать питание на него?

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 14-08-2014 17:53
Вот и хорошо что я не успел ничего сделать. Только я отправил предыдущее сообщение, как мой 1200Вт блок питания приказал долго жить.
Повыгорали кое-какие резисторы, ну и причина всему - заклинивший кулер, на новых, с*ка, подшипниках. Ну и ессно никакого стимула продолжать...
Так что только к 17.00 получилось отремонтировать - 20грн делов с проездом два раза на базар. Мастеру заплатил 200грн: переложил из кармана в карманGrinHappy0196
Уже второй раз, примерно в одно и то же время и по одной и той же причине, одни и те-же детальки.
Оптимально - купить новый кулер, но мля такого хрен де найдёшь, блок питания сильно не ширпотребный (SilverStone SST-OP1200) и кулер редкий.
Так что просто поставил новые подшипники, смазал расово верной смазкой и в путь.

Теперь по существу вопроса: как можно провести провод до ГСП без заметных потерь?
Я так понял что в экране строго противопоказано?
Кстати, а какая частота ГСП в Союзо-Ростовах?
(Отредактировал 14-08-2014 в 17:55 Morlock.)

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 14 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS