Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ?
Автор Сообщение
tracher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялуторовск
Сообщений: 810
Репутация: 25
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 06-04-2021 22:52
Эх, как сложно с вами ребят. Ну есть же литература. Там подробно и не на одной странице.

В общем есть у синхросигнала фронт и тыл. Вот по нему и ориентируется. А трекинг строится по среднему максимуму всего сигнала с дорожки.

Это если совсем по простому. Подробности в технической литературе с картинками и всем таким подобным...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До
sova На форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 251
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 06-04-2021 23:12
(06-04-2021 22:52)tracher писал(а):  Эх, как сложно с вами ребят. Ну есть же литература. Там подробно и не на одной странице.
Что за литература? Автор, название есть?

(06-04-2021 22:52)tracher писал(а):  В общем есть у синхросигнала фронт и тыл. Вот по нему и ориентируется. А трекинг строится по среднему максимуму всего сигнала с дорожки. .
Если сигнала видео то нет, отключили его и при записи и воспроизведении, то по какому такому максимуму того чего нет, будет трекинг?
(Отредактировал 06-04-2021 в 23:17 sova.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 07-04-2021 00:19
(06-04-2021 20:35)Wolfgros писал(а):  Джон До. Не знаю, за что он отвечает, но перед сборкой я конечно его пропаял. Вы были правы, насчет кольцевого непропая.
Это стабилизатор питания 14В блока сервоуправления. Потому он и на радиаторе в виде шасси ЛПМ.

(06-04-2021 22:18)Andrastra писал(а):  Так кто нибудь может что то сказать по поводу Philips VR 6860 HiFi Stereo Video Rekorder Recorder Match Line? Как звучит? Стоит ли с ним заморачиваться?
Это редкий и практически не встречающийся в наших краях аппарат. Думаю, его здесь никто не слушал живьем. Я могу предположить, что он должен неплохо звучать. В то время не экономили на качестве звука, была конкуренция. Более поздние топовые фили типа 969 звучали неплохо. А заморачиваться с ним есть смысл только если под рукой есть спец, который в состоянии будет привести в чувство этот видак. Это ведь не панас, запчастей на него можно и не найти. А, ну вы ведь в Украине, так что в случае чего можно к McRAM обратиться.

(06-04-2021 23:12)sova писал(а):  Если сигнала видео то нет, отключили его и при записи и воспроизведении, то по какому такому максимуму того чего нет, будет трекинг?
Если вмешательством извне полностью убрать запись видеосигнала на ленту, то не будет работать АВТОТРЕКИНГ. Ручная подстройка трекинга сохраняется всегда. Идеальное положение трекинга, это когда начало считывания головкой видеодорожки полностью совпадает с соответствующим этой дорожке синхроимпульсом, записанным на краю ленты.Это всё регулируется системами САР БВГ и САР ВВ.
Автотрекинг работает только по видеосигналу, он считывает положение когда размах видеосигнала максимален и фиксирует смещение фазы в этом положении. Это если вкратце.
При записи сигнала трекинг рассматривать бессмысленно. Он присутствует для рассмотрения только при воспроизведении. При записи САР БВГ и САР ВВ синхронизируются между собой не без участия сигнала видео, однако и без видео эти системы работают синхронно и аудиодорожки запишутся в соответствии с каждым сигналом синхронизации, который вырабатывается встроенным генератором. Ранние простые модели видаков брали сигнал синхронизации из частоты кадров, те которые мы рассматриваем здесь, вырабатывают этот сигнал от встроенного генератора.

(06-04-2021 22:45)sova писал(а):  но надо же и не перепутать дорожку правый с левым каналом и желательно попасть на середину дорожки, на ленте.
А вот это как?
На VHS Hi-Fi STEREO звук пишется по аналогии с видео, разделения поканально нет, дорожка одна для видео, одна (под ней) для аудио. Оба канала вместе смешиваются, а потом при воспроизведении с помощью фильтров сигнал уже разделяется на левый и правый. Точно также как и с сигналом видео, который разделяется фильтрами на яркость и цветность.
Когда автотрекинг настраивает видео, то аудио тоже настраивается по умолчанию. При записи же аудио пишется одновременно с видео и отклонений там быть не может. Если видео отключено, то трекинг можно всегда подрегулировать вручную.
Это все начальные вводные. Каждый раз надоело уже их повторять вновь прибывшим. Раз вы стали интересоваться этой темой и задавать такие вопросы, то начните с самостоятельного изучения азов. Для начала могу порекомендовать начать с журнала Радио. Там Петропавловским (и не только) хорошо изложено практически всё о принципах работы видеомагнитофона. Я лично перелопатил тысячи страниц интернета пока достал всю необходимую мне литературу. Ссылку дать не смогу потому что даже не помню что и откуда качал.
(Отредактировал 07-04-2021 в 01:50 Джон До.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Steppenwolf Steppenwolf
sova На форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 251
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 07-04-2021 02:21
Джон До спасибо за инфо!

Получается, при записи, задание скрости и синхронизация работы обеих мотора капстана ЛПМ и мотора БВГ, будет от видеосигнала того черного квадрата, который генерится в видеомагнтофоне, хотя и получается не пишется, на ленту, при отключении видео-голов ?
(Отредактировал 07-04-2021 в 02:31 sova.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
tracher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялуторовск
Сообщений: 810
Репутация: 25
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 07-04-2021 05:01
Да. При записи идет синхра от внутреннего генератора. Но это на аппаратах которые могут писать звук без подключения видеосигнала. (не важно подключены видеоголовки или нет)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До
Kirgis Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Sankt Georgen.
Сообщений: 1 025
Репутация: 214
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 07-04-2021 19:33
решил ещё раз , приобщиться к аудио через видео. достал свой совсем нестаренький видачок, записал пару винил альбомов Dire Straits.
сижу теперь слушаю,, очень неплохо .. через ламповик, вообще отлично! очень редкие кассетники смогут потягаться в звуке, да и не все катушники, были у меня Акаи разные, так даже совсем не хуже видак исполняет.

    .    

включил катушечник,, тот же музон, в 2дороги на 19 ск. и, не а, не дотягивает видачок до шикарного звука хорошего катушника, таких ширости , глубины и мягкости в НЧ нехватает видаку. НО, большое но,, не такой геморный как бобиники, доступность кассет, да и годных видаков.. большой плюс по деньгам, и на кассету 240 минут,, отличный формат., дали мне штук 20 пластов , все
концерты ENIGMA и SANDRA , вот думаю сборничек-кассету на видачёк закатать , корочь после катушников, формат нумер 1.Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До
nailka0005 Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Нижний Тагил
Сообщений: 28
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 08-04-2021 00:34
Приветствую единомышленников.
На Panasonic AG-7350 от времени размягчился чистящий ролик, став пластилиновым. При заправке ленты и срабатывании автоочистки, аж отскакивает от ВЦ как мячик. Аппарат после длительного простоя. Данный дефект проявился после нескольких часов работы. При первых прогонах кассеты этот косяк не проявлялся. Мало того поролон чистящего ролика начал лохматится.
Вопрос: достаточно будет удалить сам поролон с оси, без демонтажа кронштейна ролика
(пока не вырвало кристаллы головок на ВЦ)? Аппарат пока не включаю. Хотелось бы установить новый ролик , но пожалуй новый уже не найти. Что посоветуете?
PS. На бытовых Philips, моделей VR742 и VR840 эти ролики тоже поплыли и при первом вскрытии, были удалены сами механизмы очистки (благо, что удаляются элементарно) . Обе модели HIFI - простенькие , с АРУЗом и без счетчиков на дисплее. На экране отображение времени выводится только на 10 секунд и при записи без видео сигнала счётчик вообще не работает, что не совсем удобно. Реально использовать только в качестве HIFI плеера, хотя пишут и воспроизводят довольно прилично, если бы не АРУЗ, с его поднятием уровня записи после паузы между треками.
(Отредактировал 08-04-2021 в 00:34 nailka0005.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vlad543 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Подмосковье
Сообщений: 90
Репутация: 4
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 08-04-2021 11:48
Добрый день.
Прошу помощи по предполагаемой покупке "Panasoniс NV-HD650EE-MK22".
Присмотрел аппарат на сайте, состояние с виду и по комплектации неплохое. Цена не заоблачная и не бросовая, где-то средняя.
Из-за временных не очевидных у меня проблем со спиной владелец вроде сможет привезти ко мне.
Подскажите пожалуйста, на что обратить внимание при демонстрации, в первую очередь по HI-FI Stereo, учитывая, что видика и опыта эксплуатации у меня не было, нет пока и кассет, владелец надеюсь захватит для демонстрации и возможной продажи для затравки.
С уважением, vlad543.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Steppenwolf Steppenwolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ukraine
Сообщений: 474
Репутация: 20
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 08-04-2021 12:17
(08-04-2021 10:33)rifab писал(а):  Аналоговый аппарат играет и цифру аналогово. Мелодия выпускала пластинки с надписью цифровая запись. Так они никак не пилили уши.

Так я же и говорью, что запись на ВХС получается практически как цифровой винил!!! Если записывать с Хай =реза. При том что сам Хай =Рэз в чистом виде просто не лежит душа слушать, какое то отторжение наступает! И поверьте- это не самовнушение.))

...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До
Kirgis Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Sankt Georgen.
Сообщений: 1 025
Репутация: 214
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 08-04-2021 12:27
Где то всплывал вопрос, не нашёл.. скажите люди с опытом,, запись на какой скорости делать LP, SP... я записывал в LP,, может на большей скорости и результат будет лучше?
Найти все сообщения
 
Цитировать
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 219
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 08-04-2021 12:29
(08-04-2021 11:48)vlad543 писал(а):  Добрый день.
Прошу помощи по предполагаемой покупке "Panasoniс NV-HD650EE-MK22".
Присмотрел аппарат на сайте, состояние с виду и по комплектации неплохое. Цена не заоблачная и не бросовая, где-то средняя.
Из-за временных не очевидных у меня проблем со спиной владелец вроде сможет привезти ко мне.
Подскажите пожалуйста, на что обратить внимание при демонстрации, в первую очередь по HI-FI Stereo, учитывая, что видика и опыта эксплуатации у меня не было, нет пока и кассет, владелец надеюсь захватит для демонстрации и возможной продажи для затравки.
С уважением, vlad543.
Можно просмотреть кассету , в конце сделать дописку . Проиграть. В момент перехода фонограмм отрабатывает трекинг, не должно быть длительных сбоев. Звук остаётся стерео
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До , cdjshaman
vlad543 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Подмосковье
Сообщений: 90
Репутация: 4
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 08-04-2021 12:40
rifab

Большое спасибо за помощь начинающему.
На форумах и в некоторых объявлениях узнал, если правильно понял, что именно у "ЕЕ" в названии есть регулятор уровня записи, что считается достаточно важным для качества записи.
Жду на связи продавца для конкретизации или отмены продажи.
С уважением, vlad543.
Найти все сообщения
 
Цитировать
sova На форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 251
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 08-04-2021 12:42
(08-04-2021 08:52)Steppenwolf Steppenwolf писал(а):  суховато, плосковато, и с металлическим оттенком, чуть чуть замутнённо
Так вот хотелось бы это уменьшить

(08-04-2021 12:17)Steppenwolf Steppenwolf писал(а):  Так я же и говорью, что запись на ВХС получается практически как цифровой винил!!! Если записывать с Хай =реза. При том что сам Хай =Рэз в чистом виде просто не лежит душа слушать, какое то отторжение наступает! И поверьте- это не самовнушение.))
С хорошего СД плеера не хуже оригинал вопроизведение, чем копия , писал на видак, САБА -120, из первых цифро сд плееров 82 года, зввук на видаке имеенно что мутнеет и теряет свежесть и сочность.
Плюс вч выделяются больше. В общем, переходит мой предел границы нравится-не нравится.
(Отредактировал 08-04-2021 в 12:48 sova.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Wolfgros Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: СССР
Сообщений: 809
Репутация: 51
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 08-04-2021 15:51
(08-04-2021 12:27)Kirgis писал(а):  Где то всплывал вопрос, не нашёл.. скажите люди с опытом,, запись на какой скорости делать LP, SP... я записывал в LP,, может на большей скорости и результат будет лучше?
Не экономьте пленку, записывайте в SP (проверено опытным путем). В этом режиме меньше артефактов и пленка прописывается лучше (это уже обсуждалось в теме). А скорость как таковая, на качество не влияет.
(Отредактировал 08-04-2021 в 16:06 Wolfgros.)

Блажен кто верует...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: rifab , Джон До , Kirgis , yuriybond65
Wolfgros Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: СССР
Сообщений: 809
Репутация: 51
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 08-04-2021 15:58
(08-04-2021 12:40)vlad543 писал(а):  rifab

Большое спасибо за помощь начинающему.
На форумах и в некоторых объявлениях узнал, если правильно понял, что именно у "ЕЕ" в названии есть регулятор уровня записи, что считается достаточно важным для качества записи.
Жду на связи продавца для конкретизации или отмены продажи.
С уважением, vlad543.
Я например не стал брать 650ЕЕ из-за скарт подключения, а взял 650АМ с нормальными разъемами IN и OUT, а регулятор уровня записи мне не нужен, все и так записывается без перегрузки отлично.

(08-04-2021 12:42)sova писал(а):  С хорошего СД плеера не хуже оригинал вопроизведение, чем копия , писал на видак, САБА -120, из первых цифро сд плееров 82 года, зввук на видаке имеенно что мутнеет и теряет свежесть и сочность.
Плюс вч выделяются больше. В общем, переходит мой предел границы нравится-не нравится.
Что там у Вас мутнеет и сочность теряет, вообще в шоке. У меня сейчас три аппарата, все использую для записи и нет никакого ,,помутнения,, а свежесть и сочность присутствует в нужном количестве. Я не давно занялся VHS Hi Fi, при этом имею все форматы носителей, но от VHS я просто в восторге.
(Отредактировал 08-04-2021 в 16:05 Wolfgros.)

Блажен кто верует...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До , cash- , cdjshaman , yuriybond65
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 08-04-2021 16:06
(07-04-2021 23:23)Wladislaw81 писал(а):  но и лучший студийный катушечник близко с видиком не стоял по прозрачности звука. А уж по соотношению цена/качество - и подавно.
Да ладно. Когда я тестировал панасы, один из аудиофилов притащил свой ОТАРИ, модель не помню. Но на 38\2 видаки он уделал сразу. Студийные катушечники 38\2 и выше круче без вариантов.

(08-04-2021 00:34)nailka0005 писал(а):  На Panasonic AG-7350 от времени размягчился чистящий ролик, став пластилиновым.
Вопрос: достаточно будет удалить сам поролон с оси, без демонтажа кронштейна ролика
(пока не вырвало кристаллы головок на ВЦ)?
От него толку никакого по большому счету. Столько раз говорил, что его нужно убрать от греха подальше. Снимать надо в сборе с кронштейном, это делается очень просто. Снимайте в сборе и забудьте.

(08-04-2021 11:48)vlad543 писал(а):  Прошу помощи по предполагаемой покупке "Panasoniс NV-HD650EE-MK22".

Подскажите пожалуйста, на что обратить внимание при демонстрации, в первую очередь по HI-FI Stereo, учитывая, что видика и опыта эксплуатации у меня не было, нет пока и кассет, владелец надеюсь захватит для демонстрации и возможной продажи для затравки.
Уже недавно писали мы на что обратить внимание, повторять то же самое надоедает честно говоря. Надо смотреть чтобы он нормально принял кассету и отработал все режимы, чтобы стерео пошло сразу без помех на разных кассетах. Обычная проверка как и при покупке магнитофона.

(08-04-2021 12:27)Kirgis писал(а):  Где то всплывал вопрос, не нашёл.. скажите люди с опытом,, запись на какой скорости делать LP, SP... я записывал в LP,, может на большей скорости и результат будет лучше?
LP экономит пленку, но увеличивает вероятность выпадений, SP уменьшает вероятность выпадений. Разницы в качестве особой нет. Если использовать новую фирменную ленту SVHS, то выпадения сведутся к минимуму на любой скорости.
(Отредактировал 08-04-2021 в 16:17 Джон До.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: sova , Wolfgros , Kirgis , rn2134@mail.ru , cdjshaman , yuriybond65 , Bayard
sova На форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 251
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 08-04-2021 16:24
(08-04-2021 15:58)Wolfgros писал(а):  Что там у Вас мутнеет и сочность теряет, вообще в шоке. У меня сейчас три аппарата, все использую для записи и нет никакого ,,помутнения,, а свежесть и сочность присутствует в нужном количестве. Я не давно занялся VHS Hi Fi, при этом имею все форматы носителей, но от VHS я просто в восторге.
Не замечаете значит. Ок, не спорю.
Кроме меня были высказываения об заметном ухудшении копии. Предположу, что на совеременной музыке-мало заметно.
НЕ может не меняться звучание, при прохождении через длинный тракт с множеством каскадов и ОУ.
На тпичной многополосной АС, со сложными фильтрами, также, трудно что-то заметить.
Все мне нравится в видаках-кайфую глядя на барабан крутящийся, на заправку-расправку ленты, супер механику и умную электронику, умные меню и самодиагностику, но вот звук Sad разочаровал.
Попробовать что ли проф, итакже из первых ранних хай фай моделей, что не на одной БИС, а на нескольких более малой интеграции.
(Отредактировал 08-04-2021 в 16:32 sova.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 08-04-2021 16:40
(08-04-2021 12:40)vlad543 писал(а):  что именно у "ЕЕ" в названии есть регулятор уровня записи, что считается достаточно важным для качества записи.
У 650ЕЕ общий регулятор уровня, а для полного комплекта желательно всё же раздельные по каналам. Это надо тоже иметь ввиду. Но так как запись на видаках держит перегруз без искажений до +10 дБ, то в крайнем случае и АРУЗ подойдет.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Wolfgros Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: СССР
Сообщений: 809
Репутация: 51
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 09-04-2021 09:41
Джон До. Нужен совет. При разборки и обратной сборки, мной был поврежден шлейф (отскочила подложка жесткости под контактами), клеить ее не стал т.к. можно перемкнуть контакты. Можно ли, шлейф укоротить на 2 см. (он длинный) и зачистить в верху контакты для использования ? Новый шлейф найти не удалось !
   

Блажен кто верует...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Wolfgros Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: СССР
Сообщений: 809
Репутация: 51
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 09-04-2021 10:50
Кажется, проблему решил. Полез в свои ,,запасники,, и нашел переднюю панель в сборе от Technics RS-TR575, там два шлейфа новых AWM 2896 80C VW-I. Думаю, что должны подойти в HD100.
       

Блажен кто верует...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До , yuriybond65


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 30 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS