Акустика Geithain - мнение последней инстанции
Автор Сообщение
impexua Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Закарпаття
Сообщений: 481
RE: Акустика Geithain - мнение последней инстанции / 13-07-2016 16:05
Вова, там в контексті - про "не клястись".
Знову в стилі: "чув де звон та не знав де закусон?"

(13-07-2016 15:57)VladimirNB писал(а):  Почему вы так не учтиво пытаетесь общаться с форумчанами?
У вас что то случилось?
Думаю причина: низький рівень в мене поваги і терпіння до конкретних учасників.

Ну а по темі - все, скінчив, це вже точно) Можеш в якості такого учасника: пустословити, перекручувати, при бажанні - брехати, скільки влізе. Я теми не торкаюсь більше.
(Отредактировал 13-07-2016 в 16:51 impexua.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: artshop
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Акустика Geithain - мнение последней инстанции / 13-07-2016 16:05
(13-07-2016 13:49)impexua писал(а):  ... Володимир відповів в дусі: справжня сцена - повсюди має бути, якщо хороша система, а +/- 50см - свідчення низького рівню системи і т.д.
І почалася бійня)).
Так вы же ее и начали. Причем без аргументов, и без всяких причин.
Еще по ходу вопросы задавали, "типа умные", как при записи режиссер создает поле. Как будто сами не знаете. Есть путь использовать многоканальную запись и с помощью цифрового пульта выстраивать как задумается режиссеру. Соотношение фаз , панорамы и амплитуды.
А есть путь прямой записи на два микрофона в хорошо подготовленном помещении, с правильной расстановкой исполнителей. А некоторые особо талантливые звукоинженеры пишут прямую запись на несколько микрофонов. Сами знаете такие записи? Или примеры приводить?

(13-07-2016 16:05)impexua писал(а):  Знову в стилі: "чув де звон та не знав де закусон?"
Да теперь вряд ли удастся так легко уйти.
Так что там с зоной "стереоэффекта"? Давайте разберемся в самом понятии. А потом плавно перейдем к выяснению хорошо это или плохо, если акустика рисует это в зоне +/- 50 см.
(Отредактировал 13-07-2016 в 16:08 VladimirNB.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Акустика Geithain - мнение последней инстанции / 13-07-2016 16:09
(13-07-2016 15:42)Тибетский Ламер писал(а):  impexua, я всеж-таки не доберу, про які розміри і відстані ми говоримо в контексті ТП егоїста? Яких розмірів ця зона? Бо в мене виникає враження, що мова йде про дуже вузькоспрямовані АС.
Артур, что-бы было понятно, ниже картинка, где изображена и сама зона стерео-эффекта и пресловутая точка "G" Улыбка

   

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: JRA7
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Акустика Geithain - мнение последней инстанции / 13-07-2016 16:10
(13-07-2016 15:53)Victor-Blues писал(а):  Думаю, достаточно просто прочитать, что такое суперпозиция и всё станет понятным, "как Божий день" Wink.
Суперпозиция (для ЗВ) оперирует частотой и амплитудой но не фазой и к позиции в пространстве имеет весьма условное отношение.

(13-07-2016 16:09)VNV73 писал(а):  Артур, что-бы было понятно, ниже картинка, где изображена и сама зона стерео-эффекта и пресловутая точка "G" Улыбка
VNV73, Коля, ну ё-моё... не существует "точки" в природе. Существует зона максимального восприятия. Если бы было так.... мы могли бы локализовывать передвижение любого предмета издающего звуки с точностью до сантиметра.
Посуди сам - полезный сигнал АС смешанный с переотражениями (со всеми задержками и ослаблениями амплитуды)...
(Отредактировал 13-07-2016 в 16:19 Тибетский Ламер.)

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
Victor-Blues Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 1 836
Репутация: 368
RE: Акустика Geithain - мнение последней инстанции / 13-07-2016 16:29
(13-07-2016 16:10)Тибетский Ламер писал(а):  Суперпозиция (для ЗВ) оперирует частотой и амплитудой но не фазой и к позиции в пространстве имеет весьма условное отношение.
... Посуди сам - полезный сигнал АС смешанный с переотражениями (со всеми задержками и ослаблениями амплитуды)...
Ключевое слово выделил. Любое отражение перед тем, как достигнуть ушей слушателя, проходит в пространстве комнаты определённое расстояние и на это затрачивается вполне определённое время. Это время всегда больше времени, за которое достигает ушей слушателя прямой звук. В результате, возникает "разность хода" и, как следствие, "временная задержка" прибытия отражений в точку прослушивания, относительно момента прибытия прямого звука. Очевидно, чем длиннее путь, тем больше временная задержка Kiss.
Ну, в аспекте позиции точки прослушивания, относительно двух источников звука и, как минимум шести больших отражающих поверхностей, думаю, всё понятно без дальнейшего "разжёвывания"... Wink.
Ну, и из определения "суперпозиция" нужно вынести самое главное - каждая точка пространства музыкальной комнаты имеет уникальные акустические характеристики в силу неравномерности акустической среды Biggrin.
Снизить её неравномерность (главным образом в СЧ/ВЧ диапазоне) возможно путём формирования диффузного звукового поля с использованием акустических рассеивателей. Хотя, в малых комнатах и комнатах с низким потолком это в адекватном виде невозможно в принципе. Именно поэтому в просторных помещениях имеет место гораздо большая вероятность достижения желаемого результата (плюс меньшие проблемы в НЧ диапазоне). Это обусловлено, тем, что значения временных задержек интенсивных отражений в просторных помещениях увеличивается, приближая характеристики реверберации в комнате к естественной реверберации, в то время, как в малых комнатах временные задержки интенсивных отражений очень малы и, как правило, сосредоточены в самом критичном временном интервале примерно до 18 мс. после пика прямого звука на графике импульсного отклика Cool.
Также положительный эффект даёт акустическая обработка площадок первых отражений, поскольку именно интенсивные отражения оказывают самый деструктивный эффект на характеристики звуковой сцены, в частности на локализацию КИЗ Kiss.
(Отредактировал 13-07-2016 в 17:12 Victor-Blues.)

"Ребята, не бойтесь "ЗАМАХИВАТЬСЯ НА БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73 , impexua , bobrw , artshop , audin1970 , JRA7
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Акустика Geithain - мнение последней инстанции / 13-07-2016 16:37
(13-07-2016 16:10)Тибетский Ламер писал(а):  VNV73, Коля, ну ё-моё... не существует "точки" в природе. Существует зона максимального восприятия.
Я понимаю, что в реальности - это место не размером со спичечную головку, но оно и не +-1м.
Нужно разделять "зону проявления стереоэффекта" и "зону максимального восприятия" оного. Это разные вещи... И место и размеры последней зависят от кучи факторов, в том числе и от диаграммы направленности АС.
Но я думаю, что чем меньше размер этой зоны(максимального восприятия), тем острее выражен стереоэффект и наоборот, размытие этой этой зоны (увеличение в площади) приводит и к некоторому размытию стереообразов.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: impexua , Victor-Blues , audin1970 , Nekrozov , JRA7
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
RE: Акустика Geithain - мнение последней инстанции / 13-07-2016 16:45
Николай,всякое "я думаю"(правильнее было бы -"мне так кажется")-следует проверять на практике.
И часто ,как в этом случае-все с точностью до наоборот.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Акустика Geithain - мнение последней инстанции / 13-07-2016 17:12
Victor-Blues, а на то что в скобках, за выделенным вами вы обратили внимание? Embarrassed
Цитата:Очевидно, чем длиннее путь, тем больше временная задержка
конечно очевидно... ГВЗ никто не отменял, но вот вы можете точно определить фазу приходящего отраженного сигнала? На каждой частоте? А ослабление отраженного сигнала по амплитуде относительно основного сигнала?
Что по итогу мы получаем в итоге обработки ЗПО в КДП - неужели уменьшение до точки зоны стерео-эффекта? Да нет же - превалирование основного сигнала над паразитным, с учетом проектных для конкретных АС данных по АЧХ и ФЧХ и вследствие улучшения качества стерео-эффекта. А именно более точной локализации, размерности образа, ощущения виртуального пространства. Наверное только в безэховой камере можно получить реальную картину с АС.
Я бы с удовольствием послушал систему Вадима onv - он очень плотно занялся этим вопросом и по отзывам высочайшая пространственность.

VNV73 писал(а):И место и размеры последней зависят от кучи факторов, в том числе и от диаграммы направленности АС.
VNV73, направленность АС я бы не "в том числе" позиционировал, а во главу угла. Если преобладает полезный сигнал - образы точнее, если преобладает паразитный (переотраженный сигнал с измененной фазой относительно "абсолютной") из-за узкой направленности... Sick0010

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ivan ivanov
Victor-Blues Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 1 836
Репутация: 368
RE: Акустика Geithain - мнение последней инстанции / 13-07-2016 17:15
Опять "не в коня корм"... Тогда прочитайте ещё о "радиусе гулкости", импульсном отклике и эффекте Хааса - это поможет лучше определиться с приоритетами и не игнорировать очевидные важные моменты Kiss.
(Отредактировал 13-07-2016 в 17:18 Victor-Blues.)

"Ребята, не бойтесь "ЗАМАХИВАТЬСЯ НА БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: impexua , JRA7
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Акустика Geithain - мнение последней инстанции / 13-07-2016 17:19
Victor-Blues писал(а):Ну, и из определения "суперпозиция" нужно вынести самое главное - каждая точка пространства музыкальной комнаты имеет уникальные акустические характеристики в силу неравномерности акустической среды
Victor-Blues, ..зачем утверждать отвлеченные очевидные вещи? Kiss И не нужно так поучительно...

(13-07-2016 17:15)Victor-Blues писал(а):  Опять "не в коня корм"... Тогда прочитайте ещё о "радиусе гулкости", импульсном отклике и эффекте Хааса - это поможет лучше определиться с приоритетами и не игнорировать очевидные важные моменты Kiss.
Victor-Blues, простите... вы хотите на кого-то произвести впечатление терминами из акустики или как вас понимать? Huh К чему это? Вы хотите сказать, что в необработанной комнате стереоэффект будет отсутствовать? Или заявить очевидное, что в обработанной КДП будет лучше? Зачем уводить вообще в сторону?
Перечисленные эффекты какое отношение имеют к приоритетности в стереоэффекте?
(Отредактировал 13-07-2016 в 17:35 Тибетский Ламер.)

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Акустика Geithain - мнение последней инстанции / 13-07-2016 17:48
Тибетский Ламер, Victor-Blues подходит к вопросу системно, т.е. не рассматривает отдельно АС и КДП. И он абсолютно прав.
А в АК АС я то слушал... Звука не рождается вообще... Tongue0011
Может и родится когда, если родится дебильная студия, которая начнет делать сведение треков в АК для дебильных пользователей, которые музыку начнут слушать в АК.

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Акустика Geithain - мнение последней инстанции / 13-07-2016 18:04
artshop, Андрей... вам тоже захотелось написать банальностей? Huh

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
Victor-Blues Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 1 836
Репутация: 368
RE: Акустика Geithain - мнение последней инстанции / 13-07-2016 18:49
(13-07-2016 17:19)Тибетский Ламер писал(а):  ... вы хотите на кого-то произвести впечатление терминами из акустики или как вас понимать?...
Да нет, просто раздражает шибко затянувшееся досужее разглогольствование на серьёзную, но вполне очевидную тему... И подход, типа: элементарных азов не знаем, читать не хотим, да, в принципе, и не нужно нам этого, ваще... Biggrin.
А темы о звуковой сцене уже есть на этом форуме и не одна. Удачи в поисках истины Wink.
(Отредактировал 13-07-2016 в 18:50 Victor-Blues.)

"Ребята, не бойтесь "ЗАМАХИВАТЬСЯ НА БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: impexua , JRA7
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Акустика Geithain - мнение последней инстанции / 13-07-2016 19:37
Victor-Blues, Виктор... вот прекрасная тема, где можно дать дельные и очевидные советы - http://hi-fidelity-forum.com/forum/threa...age-2.html ..а то их (советы) в ней раздают все кто хочешь, а профессионалов не видно.

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
DAZZER Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Оттуда
Сообщений: 1 254
Репутация: 162
RE: geithain мнение последней инстанции / 05-04-2022 15:01
(11-07-2016 18:46)Ank писал(а):  Слушал недавно Geithain RL-930 и Geithain ME-150, не впечатлили, а вот Geithain ME-901K очень понравились, но в маленькую комнату не поставить, слушать нужно в метрах 4-5, и дорогие заразы Sad
Не помните, чем именно RL-930 и ME-150 не понравились относительно 901К?
Найти все сообщения
 
Цитировать
ZLoDAY Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 2 396
Репутация: 186
RE: Акустика Geithain - мнение последней инстанции / 25-04-2022 08:49
Очень информативная тема.
Особенно даёт понять за что Geithain просят такие деньги.
Спасибо всем дрыщущим не по теме.

Audiophiles use phono leads because they are unbalanced people!
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS