Катушки индуктивности в кроссоверах
Автор Сообщение
nikko Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: СССР
Сообщений: 1 877
Репутация: 163
RE: Катушки индуктивности в кроссоверах / 03-07-2015 16:29
(03-07-2015 16:05)AntonZP писал(а):  вопрос достаточно спорный.
фильтр НЧ второгот порядка имеет построение - катуха + емкость.
предположим что катуха имеет паразитную емкость в несколько десятков НаноФарад.
но емкость установленная в фильтре имеет значение в несколько десятков микроФарад т.е. минимум на три порядка больше.
эта паразитная емкость начинает играть где нить за десятки килогерц.
Я в плане влияния паразитной ёмкости на скорость (переходного процесса) при фильтрации и на пресловутое ГВЗ (?). Scared0012

クラブワンダーの翻訳
Найти все сообщения
 
Цитировать
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Катушки индуктивности в кроссоверах / 03-07-2015 17:48
[attachment=708408]

как уже сообщалось - если катушка будет размером с трехлитровую банку, то ее емкость может достигнуть нескольких десятков нанофарад.

при емкости конденсатора фильтра в несколько десятков микрофарад, измеряемые величины в т.ч. и ГВЗ будут на уровне погрешности любительских приборов.


а вот электромагнитное поле содаваемое такой огромной катушкой будет заметным в весьма большом радиусе.
на реальную индуктивность катушки будут влиять окружающие ее магнитные предметы.
+ такая катушка будет давать большие наводки на находящиеся рядом катушки СЧ и ВЧ фильтров.
Найти все сообщения
 
Цитировать
forostenjuk Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 112
Репутация: 79
RE: Катушки индуктивности в кроссоверах / 03-07-2015 17:54
(02-07-2015 22:10)AntonZP писал(а):  при такой групповой задержке суббас превращается просто в бессмысленный гул не несущий ни какой информации.
"просто бас" тоже становится "затянутым" инструменты неестественными и неразборчивыми.
с ЗЯ гул почти исчезнет (останутся комнатные моды) а инструменты станут разборчивее.

тут многое зависит еще от типа применяемого усилителя и т.д.

в который раз
рекомендую к ознакомлению http://www.vegalab.ru/index.php?option=c...iew&id=216
Я не знаю о чем Вы говорите, но бас у меня есть, и он очень детальный и не слабый. Как говорится - дай бог каждому такой.

познайте истину
Найти все сообщения
 
Цитировать
nikko Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: СССР
Сообщений: 1 877
Репутация: 163
RE: Катушки индуктивности в кроссоверах / 03-07-2015 18:57
2 AntonZP, так и думал, что ограничитесь формальными измерениями. На то она и паразитная (ёмкость катушки), что измерить её адекватными способами затруднительно, и проявляет она себя исключительно на сигнале. Smile 2
Разрешите ещё один экивок в сторону "ленточных". Оказалось, что л.к. обладают повышенной добротностью; со всеми вытекающими. Здесь есть немного:
_http://www.audioportal.com/archive/index.php/t-55514.html

クラブワンダーの翻訳
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AntonZP , audin1970
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Катушки индуктивности в кроссоверах / 03-07-2015 19:22
(03-07-2015 18:57)nikko писал(а):  2 AntonZP, так и думал, что ограничитесь формальными измерениями. На то она и паразитная (ёмкость катушки), что измерить её адекватными способами затруднительно, и проявляет она себя исключительно на сигнале. Smile 2
если бы речь шла о СЧ или ВЧ полосе то согласен - формальными измерениями не отвертишься.

----------------

(03-07-2015 17:54)forostenjuk писал(а):  Я не знаю о чем Вы говорите, но бас у меня есть, и он очень детальный и не слабый. Как говорится - дай бог каждому такой.
да ладно, есть много друг Горацио Party0012

в том что "не слабый" - ни кто не сомневается.

в свое время доводил усилитель до такой степени - на бас-гитаре можно было играть аккордами, вот это была разборчивость Happy0158
(Отредактировал 03-07-2015 в 19:28 AntonZP.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
doom Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Одесса-город герой
Сообщений: 15 222
Репутация: 1315
RE: Катушки индуктивности в кроссоверах / 03-07-2015 19:43
(03-07-2015 17:54)forostenjuk писал(а):  Я не знаю о чем Вы говорите, но бас у меня есть, и он очень детальный и не слабый. Как говорится - дай бог каждому такой.
никогда не было у тебя баса ,а то что ты включаешь сабвуфер,то это не говорит о басе..............но самое главное,что там ничего нет!!Орущая и вижжащая середина,едкие и срущие высокие.но за то все вокруг на тебе заработали.............................CryCry

ПЕПЕЛ КЛААСА СТУЧИТ В МОЁ СЕРДЦЕ !!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Катушки индуктивности в кроссоверах / 03-07-2015 20:57
(02-07-2015 11:39)vd-two писал(а):  Все же только тех, кто ленился считать Улыбка К примеру - без сердечника четыре милигенри с сопротивлением в пять-семь сотых ома - такое и в колонку не поместится. А смысла никакого.
Обычно 1/10 от активного сопротивления динамика выбирается, т.е. 0,4-0,5 Ома. Часто апгрейдисты этого не учитывают, и получается срез значительно выше изначального.
Вместе с конденсатором индуктивность даёт "резонансный" горб в районе 100Гц. Из-за него НЧ часть идёт вразнос и появляется гудение ( не на 100Гц конечно, а выше).
Выход один - биамп с активной фильтрацией.
Найти все сообщения
 
Цитировать
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Катушки индуктивности в кроссоверах / 03-07-2015 20:57
(03-07-2015 18:57)nikko писал(а):  Здесь есть немного:
_http://www.audioportal.com/archive/index.php/t-55514.html
да ну facepalm

если намотка НЧ катушки вызвала такое влияние на ВЧ динамик то это вопросы к усилителю который Sick0010 - явный инвалид.
Найти все сообщения
 
Цитировать
nikko Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: СССР
Сообщений: 1 877
Репутация: 163
RE: Катушки индуктивности в кроссоверах / 03-07-2015 21:02
(03-07-2015 20:57)AntonZP писал(а):  да ну facepalm
если намотка НЧ катушки вызвала такое влияние на ВЧ динамик то это вопросы к усилителю который Sick0010 - явный инвалид.
Универсального ответа нету. Всё сводится к тому, что и ленточные катухи не панацея...Grin

クラブワンダーの翻訳
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AntonZP , audin1970
forostenjuk Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 112
Репутация: 79
RE: Катушки индуктивности в кроссоверах / 04-07-2015 10:01
(03-07-2015 19:22)AntonZP писал(а):  если бы речь шла о СЧ или ВЧ полосе то согласен - формальными измерениями не отвертишься.

----------------

да ладно, есть много друг Горацио Party0012

в том что "не слабый" - ни кто не сомневается.

в свое время доводил усилитель до такой степени - на бас-гитаре можно было играть аккордами, вот это была разборчивость Happy0158
А что после этого случилось?

(03-07-2015 19:43)doom писал(а):  никогда не было у тебя баса ,а то что ты включаешь сабвуфер,то это не говорит о басе..............но самое главное,что там ничего нет!!Орущая и вижжащая середина,едкие и срущие высокие.но за то все вокруг на тебе заработали.............................CryCry
Тебя тоже кто-то неслабо развел на 6 усилителей, а потом на провода для их подключения, да еще и колонки бивайрингом.
Но никто из твоих друзей (либо в силу своей воспитанности, либо дабы не разрушать твои грезы, либо они также понимают музыку, как и ты) не открыл тебе завесу над страшной тайной твоей жизни. Придется мне тебе ее открыть: 2 преда и 4 мощника, особенно транзисторных, ритейловой стоимостью 700-800 баксов за единичку не дают звук усилка за 4800 баков. А они дают звук дешевого усилка за 1500 баков.
О каком аудиофилизме и высоком конце может идти речь в твоем случае? Не тешь себя и не смеши народ. У тебя (причем благодаря исключительно бивням) чистой воды полупродвинутый театральный звук.

Буфер у меня не работает в музыкальной системе, попрошу заметить.

Почем у полупродвинутый, а не продвинутый?
Потому что у тебя звук висит на стене, у тебя нет ОБЪЕМНОГО звука, сзади нет ничего. Н И Ч Е Г О ! Мне тебя просто жаль, дружище.

А объемный звук у меня дает даже театральная система на всраненьком ДВД Пионере 868 и всраненьких 400-долларовых BW DM602S3.
Так что ты дорасти хотя бы до моей театральной всраненькой системки.
(Отредактировал 04-07-2015 в 10:25 forostenjuk.)

познайте истину
Найти все сообщения
 
Цитировать
borman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 213
Репутация: 136
RE: Катушки индуктивности в кроссоверах / 04-07-2015 11:56
Изречения и советы некоторых экспертов-эпитафии.
Этот некролог читаешь,скорбишь,все как обычно,тема начинается за здравие,заканчивается за упокой...
Найти все сообщения
 
Цитировать
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Катушки индуктивности в кроссоверах / 04-07-2015 14:21
(04-07-2015 10:01)forostenjuk писал(а):  А что после этого случилось?
а после этого я перешел на биамп Biggrin

на самом деле вопрос в восьми килограммах меди и намотке из неё трансформаторов.


forostenjuk, любители бумажной средины ни когда не найдут общий язык с любителями бивней - это медицинский факт, но я бы рекомендовал иногда послушать старшие бивни хотя бы как эталон тонального баланса.

мне в свое время хотелось попробовать 803д с 200 ватным ламповым усилителем, думаю открыл бы для себя что-то новое, но не срослось Sad
Найти все сообщения
 
Цитировать
forostenjuk Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 112
Репутация: 79
RE: Катушки индуктивности в кроссоверах / 04-07-2015 21:47
Судя о том как звучат струнные на бивнях В том варианте, что я слушал, у меня не возникало желание слышать их у себя. Да и привык к подаче своих бумажных.

Так после биампа кошерный бас пропал?
(Отредактировал 04-07-2015 в 21:49 forostenjuk.)

познайте истину
Найти все сообщения
 
Цитировать
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Катушки индуктивности в кроссоверах / 04-07-2015 22:01
при чувствительности АС более 100 дБ требования к энерговооруженности усилителя сильно снижаются, но не на столько как бы того хотелось.
вообще это тема отдельного длинного разговора.
Найти все сообщения
 
Цитировать
nikko Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: СССР
Сообщений: 1 877
Репутация: 163
RE: Катушки индуктивности в кроссоверах / 04-07-2015 22:18
(04-07-2015 22:01)AntonZP писал(а):  при чувствительности АС более 100 дБ требования к энерговооруженности усилителя сильно снижаются, но не на столько как бы того хотелось.
вообще это тема отдельного длинного разговора.
Так ТС вроде и не против. Вон, ваш коллега Cox какие тирады задвигает(?).Wink
Вообще тут очень тонкая грань. Захотелось, например, хозяину (каких нибудь) полочников от Сонус Фабер получить от малышек "не детский" бас. Пришпорил их усилком дьявольской силы. Бас появился! А вот остальной диапазон съехал не туда. Так, может, хозяин и доволен, но другой сразу слышит подвох. Плюс слух и муз. пристрастия у людей сильно "неравномерны". Biggrin

クラブワンダーの翻訳
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Катушки индуктивности в кроссоверах / 04-07-2015 23:26
(04-07-2015 22:18)nikko писал(а):  Захотелось, например, хозяину (каких нибудь) полочников от Сонус Фабер получить от малышек "не детский" бас. Пришпорил их усилком дьявольской силы. Бас появился! А вот остальной диапазон съехал не туда.
Напоминает желание купить трактор вместо паркетника.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS