Рейтинг темы:
  • Голосов: 19 - Средняя оценка: 4.53
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
В гостях у Шамана
Автор Сообщение
Floyd Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Дніпро
Сообщений: 673
Репутация: 350
В гостях у Шамана / 06-04-2016 13:17
Приветствую друзья-форумчане! Недавно я осуществил увлекательную поездку в г.Ростов к моему старому другу Алексею, всем известному как M.Shaman42, коллекционеру винтажной аппаратуры и блоггеру YouTube. Так сложилось, что с Алексеем мы дружим и общаемся давно, а лично пообщаться шанс представился этой весной. И вот так, с покупки билета Днепропетровск-Ростов и началось мое путешествие в мир винтажного звука.

Сразу хочу внести ясность. Я, как и многие, прежде всего люблю музыку, и любая аппаратура для меня является лишь инструментом ее воспроизведения, средством, которое помогает услышать и ощутить музыку. Поэтому смело могу назвать себя человеком открытых взглядов, который не разделяет винтажную технику и современную на две отдельных касты. Почему, объясню дальше.
Как и многие другие в большей-меньшей степени я имею возможность играть с современными устройствами, но периодически через мои руки проходили аппараты как принято говорить с «Золотой эры Hi-Fi», то есть те вещи которые были выпущены с 70-по 90 годы. Звучание этой аппаратуры как ни странно зачастую у меня вызывало чувство некой эмоциональной сладости, да и внешний вид к слову тоже был весьма интересен.
Вот и я уже давно начал собирать информацию на тему, а были ли деревья выше и трава зеленее. Мои сформировавшиеся взгляды о звуке твердили, что сегодняшний звук стоит очень дорого, а хороший звук стоит еще дороже, и задавался вопросом почему многие выбирают аппаратуру возвратом на 20-30-лет и, по отзывам, получают исключительно-интересный результат!? Поездка к Алексею в полной мере расставила все точки над «И».

В студии у Алексея мною было прослушано огромное кол-во аппаратуры, скажу что вся эта техника достойного уровня, сложные и дорогостоящие вещи! Внесу ремарку: для меня главным элементом в сетапе всегда будут оставаться под номером один - акустические системы, номером два - усилители, а дальше - источник, будь он цифровым или аналоговым, тут уж на свой вкус, и это отдельная история.

О чувствах и эмоциях. 95% акустических систем у меня создали чувство полной эйфории, было ощущение словно я завершил поиски Святого Грааля, так долго находился в поисках совершенного звука и неожиданно для себя нашел его в винтажном. Не стану скрывать, было желание найти подводные камни, изъяны, любые мелочи к чему можно было бы придраться, увы или к счастью, не смог это сделать. Такое сильное впечатление произвел на меня этот звук.

Все акустические системы были лишены характерного окраса цифры, звук невообразимым образом заполняет пространство комнаты (комната прослушки 25 и 40м), звук плавный и легкий, при этом с точной локализацией, с удивительно открытой серединой, с выверенным тональным балансом. Акустика аккуратно, буквально ювелирно, передает всю эмоциональность голоса. Такую точность лично я искал и находил лишь в топ сегменте, который для меня сегодня является финансово недосягаемым. Для сравнения, стоимость топ-сегмента, аналогичного по качеству звучания этой винтажной акустики, сегодня приравнивается к стоимости 3-к квартиры в Днепре.
В басе не было даже намека на гудеж, он был точен, быстр, мягок, не давил компрессией и аморфностью на уши. Звук, как принято говорить, масштабный и с полным основанием. Высокие частоты, которых я боялся больше всего, тут нигде не подвели, везде точность, отсутствие каши и элементов подчеркивания гласных, которое присуще большинству сегодняшних систем, и чертовски раздражает меня лично. Обобщая добавлю, прекрасная микродинамика, великолепно отрабатываются все грудные ноты, изумительная прорисовка струнных и духовых инструментов, звук точно живой. Интересный факт, вся акустика играет с первого ватта и умеет держать мощность. Усилительная часть - вовсе отдельный разговор, начинает казаться, что в те времена вообще не существовало плохих усилков (речь о сегменте выше среднего). Каждый имеет поставленный голос, но все звучат интересно и приятно удивляют способностью к качественному воспроизведению разного рода звука, от камерной музыки до современных аранжировок, способных зажечь отличную вечеринку.

Пожалуй на этом закончу сегодня историю о знакомстве с винтажной техникой в гостях у M.Shaman42. Кто-то возможно не поймет и забросает меня тапками, кто-то их разделит. Добавлю одно, что в технике тех лет есть элемент душевного, чего-то необъяснимо-притягательного в звуке, нежного и теплого, уютного и комфортного для слуха, всего того, что многие ищут сегодня.

Винтажный звук - это не противовес новой технике, это история. Это, если хотите, коллекционная бутылка выдержанного вина, глоток которого раскрывает всю палитру звука от первой и до последней ноты. А вот расслабиться за бокалом какого вина - каждый решает для себя сам.
Всем хорошего звука.

p.s. задавайте вопросы, с радостью отвечу всем ,поделюсь эмоциями и информацией, к счастью, рассказать есть про что)))))

                                       
(Отредактировал 06-04-2016 в 13:44 Floyd.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik , Тибетский Ламер , cosmos , Cox. , aqvadim , A-TITO-A , novik , Alex-hifi , The , мишель , Odessit67 , Вадимыч , artshop , dmitriy_alex , stolyar , slyhach , vovan4ik , urfinjuss66 , Буратино , Lampo4ka , AudioMan , Ygens67 , urdos , tomash , Radioliubovnik , Serge313 , bobrw , Supermurzic , Karp , Jeyson2513 , Andrey-1973 , Jorickne , caesar , NEGRIY , And_Luck , Sheridan , медуза , t.800 , Corsar , Made in USSR , Comandante , schutze , ал2703 , georgeohm , thy , _Roman_ , Bass , codemaster , 3ton , Константин В , Игорь1983 , veter7777777777 , yuran , teluha , Pavel V , djo , vrtal , kolunn , Statskiy Sovetnik , Андрей Киев , Евгений1 , Super.f88 , yusah , Aibo , rossy38 , professo , parasound , МаксХ , victor77 , Prometheus II , voitart , Евгений13 , Гера , Shurik2010 , nem2007 , nikko , djon , 19GeNNadiy73 , Дима hi fi , DORKS1 , u911 , Edipp , marocas , andreitrue64 , Володя , Blues Man , volt1 , bylujnik , VAK , alex0665 , FiLiN , rob , oleg2005 , Marantzfan , munix23 , likarellon , gertsoff , legion , Alex2404 , Dr.Zolin , Sergii_Kolomiets , Manofwar , azar , zoslav , Azari , ozzman , vital60 , AntonZ , ZAM , BOSS.INC , energa , саша , Relayer , Igor65 , Ейск , alex23 , Химик , nik_nakone13 , dima_86 , Виктор С. , TRDAE86 , Youri , mazi , sss1819 , Skazzzzzzzzza , BDV73 , санчос , gregory , Vladimirovych
Cox. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вознесенск
Сообщений: 3 584
Репутация: 276
RE: В гостях у Шамана / 06-04-2016 14:15
Рассказывай что понравилось поконкретней Party0012 . Очень интересуют как раз Викторы 1000 и 100 конечно.
Всю жизнь мечтал тысячную себе достать. Но у нас в Украине только 100 висит в продаже.
Ну и Sony SS-G5 на картинках. Много отзывах в инетах что там по факту?
И побольше фоток Happy0144

Ну и конечно можно подробней про те технари на фото М1 вроде.

И еще что там слышно про таинственную Lo-D HS-5000 Которую Алексей тщательно прячет от подписчиков его канала. По которой давно обещал обзор, намекая что она как не самая крутецкая в том числе и по звуку.. - и вроде в его основной домашней системе. А учитывая какой парк техники прошел через него, и имеется Love0030 этот скользкий намёк дорогого стоит. Я такие мелочи четко запоминаю Wink .
(Отредактировал 06-04-2016 в 14:18 Cox..)

аудиофилия болезнь которой хочется болеть. это как чесотка, - почесал и ещё хочется
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Floyd , yuran , rossy38
Floyd Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Дніпро
Сообщений: 673
Репутация: 350
RE: В гостях у Шамана / 06-04-2016 14:22
Оооо, ну что ждите рассказа номер дваУлыбка Буду вечером дома, отвечу на все вопросы, а пока работа-работа-работа
Обязательно отпишусь за Sony, Victor и за Technics sb-m1 не забудуParty0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , Cox. , Karp , yuran
A-TITO-A Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариуполь
Сообщений: 4 317
Репутация: 1107
RE: В гостях у Шамана / 06-04-2016 14:22
А что это на стенах сзади черное ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
novik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 522
Репутация: 252
RE: В гостях у Шамана / 06-04-2016 14:29
Это квартира? Или частный дом?Какая роскошь в площадях! Студия!Happy0158
"...эх мне б такуюBiggrin"
Найти все сообщения
 
Цитировать
Cox. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вознесенск
Сообщений: 3 584
Репутация: 276
RE: В гостях у Шамана / 06-04-2016 14:32
(06-04-2016 14:22)A-TITO-A писал(а):  А что это на стенах сзади черное ?
Отражатели/полглотители/рассеиватели.( диффузоры шредера ) .

НЧ рассеиватели клеятся по углам или на стенах . чтобы пригладить подьемы резонансов КдП на некоторых определённых частотах. Не очень низких к сожалению.
Это обычный приём и Алексей использует студийные варианты. Хотя есть великое их множество вариантов конструкций и из различных материалов.

Вообще каждому свою личную КдП желательно бы проапгрейдить подобными если она музыкальная Happy0158 . Это огого подсобит звучанию в целом. поболее любых кабелей.

A-TITO-A
Вот акустические материалы для обработки помещения. _http://ecosound.kiev.ua/index.php?route=product/category&path=77
(Отредактировал 06-04-2016 в 14:43 Cox..)

аудиофилия болезнь которой хочется болеть. это как чесотка, - почесал и ещё хочется
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: A-TITO-A , Floyd
A-TITO-A Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариуполь
Сообщений: 4 317
Репутация: 1107
RE: В гостях у Шамана / 06-04-2016 15:29
Просто к чему вопрос-я сейчас собираюсь на боковых стенах в местах отражений попробовать поставить отражатели , поэтому как из великого множества предлагаемого выбрать то, что нужно ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Cox. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вознесенск
Сообщений: 3 584
Репутация: 276
RE: В гостях у Шамана / 06-04-2016 16:00
(06-04-2016 15:29)A-TITO-A писал(а):  Просто к чему вопрос-я сейчас собираюсь на боковых стенах в местах отражений попробовать поставить отражатели , поэтому как из великого множества предлагаемого выбрать то, что нужно ?
Это серьёзная тема (уж точно обсуждаемая не здесь) Большооой оффтоп Biggrin Наверное вы уже читали _http://doctor-sound.com.ua/?page=read&id=176 .
По сути нужен измерительный микрофон и побегать по вашей комнате. поганять частоты. выявить стояки и разные резонансные неприятности. Только потом можно составлять план по подбору материалов и приспособлений для улучшения общего аудио климата.
Куда и как.
Не последним будет и учёт вашей АС. Unsure .

Дело в том что Винтажная Акустика 70-х 80-х. Топовых фирм в том числе Японских заранее продумана как бы облегчить невесёлую жизнь местному населению. Тобишь думали о людях!! Что само по себе уже огого!! (современный новодел даже за углом в этом отношении не валялся).
Если АС изначально способна качнуть КдП - это уже срубает львиную долю гемороя Love0030 . А если еще и прокачать комнату отдельно то вообще улёт.
Эта тема то не просто так создалась ТС.
Здесь пропаганда не Шамана, а именно самой культуры и подхода к построению Японского топового винтажа "золотой эры" . А человек просто реально все привозил, реставрировал (если нужно) и слушал..слушал..слушал.. и реально имеет опыт и мнение что и как звучало Happy0144 . О таком хобби или работе можно нам только помечтать.
Сам Алексей неоднократно признавался что средний и ширпотребный уровень японского аудио в том числе того периода - просто ниочём. В сравнении с тем к чему нужно стремится заиметь и слушать. И его мало интересует.
Всегда нужно смотреть на достойное.

аудиофилия болезнь которой хочется болеть. это как чесотка, - почесал и ещё хочется
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: A-TITO-A , Floyd , yuran
Буратино Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 928
Репутация: 444
RE: В гостях у Шамана / 06-04-2016 18:42
Почувствовал себя (в хорошем смысле слова) козлом в огороде - есть где разгуляться у Шамана, а главное - есть с чем "позабавляться".
Увидел все, кроме бубна. Видно Шаман был на работе в это время)
Зачод!

И спросит Бог: - Никем не ставший, Зачем ты жил? Что смех твой значит? - Я утешал рабов уставших, - отвечу я. И Бог заплачет.

Игорь Губерман.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Floyd , aqvadim , Тибетский Ламер , Karp , Radioliubovnik , t.800 , Comandante
Lampo4ka Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 29
Репутация: 13
RE: В гостях у Шамана / 06-04-2016 19:19
О, тема ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: tomash , Floyd , Karp , Cox.
Floyd Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Дніпро
Сообщений: 673
Репутация: 350
RE: В гостях у Шамана / 06-04-2016 23:07
(06-04-2016 16:00)Cox. писал(а):  Дело в том что Винтажная Акустика 70-х 80-х. Топовых фирм в том числе Японских заранее продумана как бы облегчить невесёлую жизнь местному населению. Тобишь думали о людях!! Что само по себе уже огого!! (современный новодел даже за углом в этом отношении не валялся).
Если АС изначально способна качнуть КдП - это уже срубает львиную долю гемороя Love0030 . А если еще и прокачать комнату отдельно то вообще улёт.
Эта тема то не просто так создалась ТС.
Здесь пропаганда не Шамана, а именно самой культуры и подхода к построению Японского топового винтажа "золотой эры" . А человек просто реально все привозил, реставрировал (если нужно) и слушал..слушал..слушал.. и реально имеет опыт и мнение что и как звучало Happy0144 . О таком хобби или работе можно нам только помечтать.
Сам Алексей неоднократно признавался что средний и ширпотребный уровень японского аудио в том числе того периода - просто ниочём. В сравнении с тем к чему нужно стремится заиметь и слушать. И его мало интересует.
Всегда нужно смотреть на достойное.
Я с вами полностью согласен. Так и есть, начальный сегмент техники Японского производства не претендует на звание отлично звучащего, все внимание в этом вопросе естественно отдается тем вещам, в которые вкладывали невероятные технологии, даже по сегодняшним меркам.

Дело в том, что вся аппаратура высшего сегмента - это очень точные инструменты для передачи музыки! Если копнуть в глубины формирования понятия аудиоиндустрии, то станет понятно, что в те года был резкий и значимый подъем, тогда это было интересным не с точки зрения коммерции, а с точки зрения непосредственно музыки и восприятия звука! Интерес к звуку тогда был иной, и производители делали все возможное, чтобы передать максимально точный и правдивый материал. В то время думали о звучании и многие компании боролись за создание идеального продукта.

Японцы, я думаю, никто не станет этого отрицать, были нереальные передовики в производстве. У них на тот момент были сумасшедшие научные базы, нереальные технологии о которых весь западный мир мог только мечтать, да собственно многие умы Европы и Америки проходили школу на производствах в Японии, например, король ламп Тим де Паравичини в Luxman. Сама культура Японии кардинально отличалась от всего другого мира, другие люди, другие ценности, другие приоритеты, все эти качества помогали Японцам создавать тот продукт, который они хотели и при этом они не жалели ни средств, ни времени. Такова их ментальность, делать лучшее, вот поэтому они были первыми во многих технологических моментах. Да и в целом считаю мир в те года был менее испорчен коммерцией, большинство компаний создавалось на идейных началах, что обеспечило товар качественно другого уровня.

Поэтому если искать звук, хороший звук, то можно прибегнуть к японской школе - вряд ли вы останетесь разочарованы.


(06-04-2016 14:15)Cox. писал(а):  Рассказывай что понравилось поконкретней Party0012 . Очень интересуют как раз Викторы 1000 и 100 конечно.
Всю жизнь мечтал тысячную себе достать. Но у нас в Украине только 100 висит в продаже.
Ну и Sony SS-G5 на картинках. Много отзывах в инетах что там по факту?
И побольше фоток Happy0144

Ну и конечно можно подробней про те технари на фото М1 вроде.

И еще что там слышно про таинственную Lo-D HS-5000 Которую Алексей тщательно прячет от подписчиков его канала. По которой давно обещал обзор, намекая что она как не самая крутецкая в том числе и по звуку.. - и вроде в его основной домашней системе. А учитывая какой парк техники прошел через него, и имеется Love0030 этот скользкий намёк дорогого стоит. Я такие мелочи четко запоминаю Wink .
Мною были прослушаны: Sony SS-G5, Sony SS-G, Sony SS-G333es, Victor zero 100, Diatone DS3000, Technics sb-m1, Technics sb-mx200D, L-od HS90f, L-od hs5000, L-od hs1300, Otto sp-x1, Onkyo monitor 2000X,Onkyo Scepter 2001, Sony APM77, Sony APM4 возможно что-то упустил))))) О каждой буду рассказывать по-порядку.

Все системы звучат нереально круто, каждая из них оставляет след в памяти, у каждой свой неповторимый голос. В Японском звуке очень четко прослеживается смена поколения, то есть эпоха аналога, аналога и цифры и только цифры, а это 70-82-94г. Все что сделано до 82 года имеет очень теплый и открытый звук. Вот тут хочу отметить акустику, которую я полюбил. До этих пор я никогда не верил в то, что дома можно иметь две системы и теперь я хочу построить все именно на базе Sony SS-G5. Спросите почему 5-ки, а не 7-ки, так вот по балансу как это ни странно семерки, увы, уступают 5-кам, и пятерки звучат более точно и сбалансированно. Да, они уступают в масштабе, но не существенно, зато басовый регистр играет быстрее и точнее, а сч и вч более точно сшиты относительно общего тонального баланса, вч как ни странно звучат более открыто и разрешение чуть выше.

Все это конечно дело вкуса, и те, кто привык к звучанию ЖабЛ, возможно выберут 7-ку, но на мой слух пятерка была создана для меня. Звук меня убил с первых нот, при том что 7-ки я слышал уже в нескольких сетапах и они меня не трогали особо. Да они хорошо звучат, но я знал что мне нравится больше, и когда включают пятерки я сижу растянув улыбку от удовольствия. Они ошеломили меня своей бархатистостью и аналоговым саундом, все границы краевого диапазона скруглялись и не имели резких пиков, звук льется поглощая меня; прекрасная сцена, детальность, все так аккуратно и без резкости. Звук безусловно окрашен( а где этого нет), но это сделано чертовски вкусно и сладко, и с каким наслаждением я слушал все мне ранее до боли известные мелодии) в общем, колонки с очень редким по сегодняшним и тогдашним меркам звуком, мне лично такой саунд очень нравится и они однозначно будут в моей коллеции.

(06-04-2016 18:42)Буратино писал(а):  Почувствовал себя (в хорошем смысле слова) козлом в огороде - есть где разгуляться у Шамана, а главное - есть с чем "позабавляться".
Увидел все, кроме бубна. Видно Шаман был на работе в это время)
Зачод!
Бубен в следующий раз обязательно поставим, а Шаман все время был рядом, проводил со мной всякие колдовства, использовал акустику вместо бубна, 21 век однако))))

                       
(Отредактировал 07-04-2016 в 00:11 Floyd.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Supermurzic , aqvadim , Тибетский Ламер , Буратино , Karp , The , Andrey-1973 , Jorickne , A-TITO-A , AudioMan , Radioliubovnik , Cox. , tomash , Lampo4ka , t.800 , Comandante , stolyar , quadrokot , cosmos , codemaster , veter7777777777 , Pavel V , Гера , Shurik2010 , DORKS1 , u911 , Blues Man , Marantzfan , volt1 , alex0665 , legion , Dr.Zolin , Manofwar , ozzman , BOSS.INC , Relayer
Karp Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 199
Репутация: 651
RE: В гостях у Шамана / 07-04-2016 10:24
Красотище то какая Biggrin Ждем продолжения.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Floyd , dmitriy_alex , Radioliubovnik , Cox. , bobrw , t.800 , volt1
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: В гостях у Шамана / 07-04-2016 15:42
(06-04-2016 14:32)Cox. писал(а):  Отражатели/полглотители/рассеиватели.( диффузоры шредера ) .
facepalm Это никакие не диффузоры Шрёдера,а обычный акустический поролон,который является поглотителем, и частично рассеивателем.

(06-04-2016 15:29)A-TITO-A писал(а):  я сейчас собираюсь на боковых стенах в местах отражений попробовать поставить отражатели , поэтому как из великого множества предлагаемого выбрать то, что нужно ?
Чтобы выбрать что нужно, нужно понимать что нужно. Улыбка Чем меньше переотражений со всех поверхностей,тем точнее локализация КИЗ,больше глубина и ширина сцены,ровнее АЧХ КДП и точнее тональный баланс. Лучший результат даёт соотношение рассеивание- поглощение, а в какой пропорции - выбираешь либо как больше нравится либо исходя из замеров.
(Отредактировал 07-04-2016 в 15:55 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: doom
Cox. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вознесенск
Сообщений: 3 584
Репутация: 276
RE: В гостях у Шамана / 07-04-2016 15:55
Да самое главное чтобы самому подошло звучание.

..................
Otto sp-x1 интересно. Разные толки ходят что там по факту в звучании? и насколько отличается от совковой копии.

аудиофилия болезнь которой хочется болеть. это как чесотка, - почесал и ещё хочется
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Floyd , Александр Варшавский
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: В гостях у Шамана / 07-04-2016 16:11
Floyd, я готов поверить вашим эмоциям и согласиться со всем,кроме одного
(06-04-2016 13:17)Floyd писал(а):  Все акустические системы были лишены характерного окраса цифры, звук невообразимым образом заполняет пространство комнаты звук плавный и легкий, при этом с точной локализацией, с удивительно открытой серединой, с выверенным тональным балансом. Акустика аккуратно, буквально ювелирно, передает всю эмоциональность голоса. Такую точность лично я искал и находил лишь в топ сегменте, который для меня сегодня является финансово недосягаемым.
(06-04-2016 23:07)Floyd писал(а):  Они ошеломили меня своей бархатистостью и аналоговым саундом, все границы краевого диапазона скруглялись и не имели резких пиков, звук льется поглощая меня; прекрасная сцена, детальность, все так аккуратно и без резкости.
Исходя из того ,что мы видим на фото расстановка сугубо демонстрационная, ( при таком наличии техники это и понятно), но никакой точной локализации КИЗ там не может быть по определению, для это недостаточно просто заглушить комнату. Точная локализация КИЗ предполагает трёхмерную точность ,исходя из того как оно прописано в фонограмме - инструменты и исполнители имеют точно своё место по глубине сцены ( а для этого колонки должны быть выдвинуты примерно на треть длины комнаты), по ширине сцены - ( заглушены ЗПО и между колонками пустое пространство ) и по высоте - ( для этого должны быть исключены переотражения пол-потолок, не увидел обработки потолка, и того маленького ковра на полу выложенном керамической плиткой явно мало). Это не в плане критики ,а для понимания того что нужно сделать,чтобы добиться трёхмерной голографичной сцены с точной локализацией КИЗ.
(Отредактировал 07-04-2016 в 16:20 petr.solo1223.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Dmitry Golofast , Roulss , A-TITO-A , serg68 , Lampo4ka , doom , aqvadim , t.800 , Comandante , LionArt , DinoFerrari , rob
Cox. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вознесенск
Сообщений: 3 584
Репутация: 276
RE: В гостях у Шамана / 07-04-2016 19:07
Петро тебе как всегда видней. Love0030 . И зачем тебе заниматься теоретическим снобизмом? Unsure Съезди к Алексею а потом расскажешь нам про КИЗы. Fighting0093
И какие АС их играют ... а какие нет. Rolleyes



Напиши это например ещё мистеру Abe's Kiss
(Отредактировал 07-04-2016 в 22:38 #1.)

аудиофилия болезнь которой хочется болеть. это как чесотка, - почесал и ещё хочется
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Floyd , Ygens67 , tomash , serg0603
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: В гостях у Шамана / 07-04-2016 20:07
Я 4315 и 4330 в Харькове слушал, и сам уже много лет 4410 юзаю, поэтому знаю - локализация КИЗ в больших жаблях, в необработанном помещении - никакая, масштаб,подача,натуральность,вовлечённость, тембральная честность..... но локализация никудышняя, образы большие ,а очерченности нет. Просто большинство жаблелюбов вообще ни сценой ни локализацией не заморачиваются, эмоции давлеют над разумом, я это тоже прошёл, но когда я услышал КАК может играть акустика в даже не полностью подготовленной комнате и с расстановкой с учётом комнатных мод, то многое в сознании перевернулось, и что ведь занятно, эмоциональная составляющая от этого только выросла, всё типа тоже,но плюс ещё и глубокая многоплановая сцена и локализация хоть какая то появилась. Законы акустики никак не зависят от того кому как нравится,и это не значит,что так и есть на самом деле, а рассказывать можно всякое .... Biggrin

Это всё касается любых колонок с большой площадью фронтальной панели. Приличные маленькие двухполосные полочники по локализации уделывают монстров, там всё остальное очень скромно, но по этому параметру они уступают только коаксиалам.
(Отредактировал 07-04-2016 в 22:42 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: doom , Буратино , quadrokot , Константин В , Floyd , Relayer , serg0603
Floyd Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Дніпро
Сообщений: 673
Репутация: 350
RE: В гостях у Шамана / 07-04-2016 21:36
по жизни имею привычку сперва получить практический опыт, а после делать выводы и уже дальше делиться своим мнением с окружающими. Глупо согласитесь рассказывать всем, что швейцарский шоколад - плохой, если вы его не пробовали лично.

С КИЗ был полный порядок как дома у Алексея, так и в студии, даже порой для меня был удивительным тот факт, что мы не шибко игрались с расстановкой и тем не менее получали весомый результат. Процент попадания в точку был очень высок, гораздо выше чем со многой другой аппаратурой, с которой я сталкивался до этого.
Что касается уровня локализации, он был схож с топовым магнепаном, только последний нужно было как раз ставить грамотно и в подготовленном помещении с немаленьким объемом. Если этим правилом пренебречь, то образы могут становится нереально огромными, если же все сделать по фэншую, то магнепан удивительно точно воссоздает иллюзию присутствия.

p.s. у Алексея комната в студии акустически подготовлена и потолок в том числе, с домом он поработает. Там были вопросы, но они не связаны с локализациейWink И это уже тема для отдельного разговора. К нему я обязательно вернусь, когда вам друзья расскажу о том, что вызвало у меня шок и отнимание пяток, а именно о звуке - Technics sb-m1 Party0012
(Отредактировал 07-04-2016 в 22:44 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: petr.solo1223 , Cox. , Буратино , quadrokot , Karp , alex0665
Floyd Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Дніпро
Сообщений: 673
Репутация: 350
RE: В гостях у Шамана / 07-04-2016 21:48
Дайте мне только время, очень много информации друзья, я просто физ. не успеваюAshamed0006
(Отредактировал 07-04-2016 в 22:45 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Буратино Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 928
Репутация: 444
RE: В гостях у Шамана / 08-04-2016 07:11
Что такое КИЗ, простите мне мое невежество)

И спросит Бог: - Никем не ставший, Зачем ты жил? Что смех твой значит? - Я утешал рабов уставших, - отвечу я. И Бог заплачет.

Игорь Губерман.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: quadrokot , Тибетский Ламер , Pavel V


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS