Экспериментально-исследовательский кабельный тур
Автор Сообщение
sergos Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницкий
Сообщений: 2 468
Репутация: 324
Экспериментально-исследовательский кабельный тур / 05-11-2020 17:21
Давно занимаюсь экспериментами с материалами для кабелей и их геометрией с целюю поиска наилучшего звучания. Недавно решил попробовать применить в кабелях разные сочетания разных материалов, получились весьма интересные результаты.
Для чистоты эксперимента я решил сделать четыре межблочника с одинаковыми коннекторами, одинаковым количеством проводников и одинаковой конструкции. Единственно, чем различаются эти межблочники, так это цветом и сочетанием материалов проводника. Мог сделать разнообразие и побольше, но у меня в наличии было только четыре комплекта одинаковых коннекторов. В кабелях я применил следующие материалы: SAEC SPC-850, SILTECH SIGNATURE G-5 и сплав, специально подобранный для этих целей. Что радует, так это то, что в межблочниках сложились лучшие качества обоих материалов. Мне лично понравилось больше, чем каждый материал в отдельности, хотя звучат изделия все хорошо, даже затруднительно определиться, что лучше.
Предлагаю уважаемому сообществу любителей качественного звука принять участие в исследовании звучания этих межблочников. Надеюсь, что каждый найдет для себя в этом исследовании много интересного. Для чистоты эксперимента и непредвзятости мнения я не буду указывать, какие конкретно материалы и в каком кабеле применены. Понравившийся кабель можно выражать цветом: красный, белый желтый, или чёрный. В конце опроса я сообщу, какое сочетание материалов применено в каждом кабеле.

       
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790 , Muzzman , energa , artshop , Audio Fanat , iovchev vova
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 186
Репутация: 463
RE: Экспериментально-исследовательский кабельный тур / 05-11-2020 17:26
Провод хоть экранированный?
Найти все сообщения
 
Цитировать
sergos Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницкий
Сообщений: 2 468
Репутация: 324
RE: Экспериментально-исследовательский кабельный тур / 05-11-2020 17:30
Нет. Предпочитаю без экрана.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: artshop
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 186
Репутация: 463
RE: Экспериментально-исследовательский кабельный тур / 05-11-2020 17:36
Тогда вы получите не влияние материалов, а влияния наведенных полей и поднятие шумовой полки ДД в зависимости от положения кабеля в пространстве и соседних излучателей помех ( сетевые кабеля, силовые трансформаторы, ИБП, роутеры и так далее).

Откроются новые горизонты и звуки, это уж точно. Biggrin

Для получения достоверных результатов, эксперимент обязан быть корректным, прицепить 4 антенны из разного материала, а потом все что из них прилетит на вход усилителя воспринимать как "звучание материала" не корректно.

Как минимум:
1) экранирование.
2) все измеренные параметры (погонная ёмкость , индуктивность, активное сопротивление ) должны быть равны во всех образцах.
(Отредактировал 05-11-2020 в 17:44 groove.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: doom , OPPOzicia , seam777
sergos Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницкий
Сообщений: 2 468
Репутация: 324
RE: Экспериментально-исследовательский кабельный тур / 05-11-2020 22:04
Раньше я экранировал все кабели, в два слоя. Звук был как бы даже аналоговым, но сплющенным, хотя и кайфовым. Когда я попробовал плести кабеля, без применения экрана, он стал на много быстрее, точнее и динамичнее, даже разрешение поднялосьBiggrin Вообще-то, лучше самостоятельно послушать.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Audio Fanat
Muzzman Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 293
Репутация: 30
RE: Экспериментально-исследовательский кабельный тур / 05-11-2020 22:08
Скажите пожалуйста, а кабелей с XLR разъемами нет?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Fiend
sergos Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницкий
Сообщений: 2 468
Репутация: 324
RE: Экспериментально-исследовательский кабельный тур / 05-11-2020 22:19
Есть.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Muzzman
doom Не на форуме
Специалист

Откуда: Одесса-город герой
Сообщений: 15 423
RE: Экспериментально-исследовательский кабельный тур / 05-11-2020 22:26
странно.........опять появились типа кабеля из типа невероятного сплава.......вроде бы уже давно тебя разоблачили и вывели на чистую воду твои СПЛАВЫ!!!
(Отредактировал 06-11-2020 в 19:33 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
эполитт Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 531
Репутация: 144
RE: Экспериментально-исследовательский кабельный тур / 06-11-2020 10:17
(05-11-2020 17:21)sergos писал(а):  получились весьма интересные результаты.
И к какой ценовой категории, вы отнесли ваши кабели?
По другому, с какими брендами стоит сравнивать эти изделия?
Найти все сообщения
 
Цитировать
sergos Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницкий
Сообщений: 2 468
Репутация: 324
RE: Экспериментально-исследовательский кабельный тур / 06-11-2020 12:00
Конкретно эти кабели изготовлены для демонстрации и не продаются. Но на их основе можно изготовить любой кабель, по желанию. Стоимость зависит от того, какие коннекторы применены, каково сечение кабеля, его длина и материалы проводника.
С какими брендами сравнивать можно? Да хотя бы с теми, проводники которых в них применены. А вообще с любыми. Нужно иметь ввиду, что один и тот же кабель, но с разным сечением и другими коннекторами звучать будет по другому. Таким образом есть возможность подобрать наилучший кабель под конкретную систему.
Кстати, планирую в кабелях применять в разных сочетаниях так же и проводники NordOst и некоторые другие. Поиск интересного звучания продолжается.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Ейск
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 538
Репутация: 391
RE: Экспериментально-исследовательский кабельный тур / 06-11-2020 12:04
Та просто нет одинаковых ушей, стилей и кошельков, хотя можно еще много чего добавитьBiggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Ейск , Karp
sergos Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницкий
Сообщений: 2 468
Репутация: 324
RE: Экспериментально-исследовательский кабельный тур / 06-11-2020 12:14
Согласен, для этого и изготавливались демо-версии, которые можно скоректировать в ту, или иную сторону, в зависимости от ушей, стилей и кошельков Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
sergos Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницкий
Сообщений: 2 468
Репутация: 324
RE: Экспериментально-исследовательский кабельный тур / 06-11-2020 17:53
По моим наблюдениям каждый кабель обладает своим голосом, или почерком, как кому больше нравиться. Тоесть, у каждого кабеля имеется своя резонансная частота, или акцент, так тоже можно сказать. К примеру: у одного кабеля резонанс на 100 гЦ., и соотвветственно - на 10 кгЦ., условно. Поэтому мы обращаем больше внимания на те музыкальные инструменты в фонограмме, которые попадают в зону этих частот, они как бы выделены, или подчёркнуты. Инструменты, которые не попадают в эти зоны,на слух слегка затенены и не обращают на себя такого внимания. Второй вариант: кабель другого производителя имеет резонансы 50 - 15000 гЦ., условно. Уже воспринимается другая группа инструментов, точнее - их тембральный окрас. Опять получаетсяограниченное восприятие. Но как это восприятие расширить? Для этого я беру проводники из первого кабеля и из второго и женю (совмещаю) их друг с другом, примерно 50/50, и тогда на слух восприятие музыки меняется, по моим наблюдениям, в лучшую сторону. Но для этого нужно соблюсти три условия: уверенно знать почерк того , или иного проводника, иметь интуицию, в каком соотношении и какие проводники применять для достижения поставленной задачи, и применять проводники одинакового уровня, а не разбавлять худшее лучшим.
В предлагаемых изделиях я применил следующие соотношения: 1 - в чистом виде SAEC? 2 - в чистом виде подобранный сплав, 3 - сплав + SAEC, 4 SILTECH + SAEC.
Что из этого лучшее, интересующимся предоставляется возможность разобраться самостоятельно. Всем хорошего вечера Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
doom Не на форуме
Специалист

Откуда: Одесса-город герой
Сообщений: 15 423
RE: Экспериментально-исследовательский кабельный тур / 06-11-2020 18:32
так про твой СПЛАВ легенды ходят..когда ты его выдавал за золото и серебро,а после анализа образца,там оказался обычный кал!!!и предохранители не забудь в тур отправить,от которых сгорают аппараты.........CryCry
Найти все сообщения
 
Цитировать
sergos Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницкий
Сообщений: 2 468
Репутация: 324
RE: Экспериментально-исследовательский кабельный тур / 06-11-2020 18:47
(06-11-2020 18:32)doom писал(а):  так про твой СПЛАВ легенды ходят..когда ты его выдавал за золото и серебро,а после анализа образца,там оказался обычный кал!!!и предохранители не забудь в тур отправить,от которых сгорают аппараты.........CryCry
ты перепутал температуру закипания воды с прямым углом.Fool
Найти все сообщения
 
Цитировать
лысый Не на форуме
Учу Правила

Откуда: благодрыщенск
Сообщений: 1 880
RE: Экспериментально-исследовательский кабельный тур / 08-11-2020 10:37
(06-11-2020 17:53)sergos писал(а):  По моим наблюдениям каждый кабель обладает своим голосом, или почерком, как кому больше нравиться. Тоесть, у каждого кабеля имеется своя резонансная частота, или акцент, так тоже можно сказать.
Сочинению своей терминологии нужно уделять больше внимания, это очень важно. Ведь если сразу называть всё как удобно, то потом и обосновать можно что угодно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
sergos Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницкий
Сообщений: 2 468
Репутация: 324
RE: Экспериментально-исследовательский кабельный тур / 09-11-2020 00:20
(08-11-2020 10:37)лысый писал(а):  Сочинению своей терминологии нужно уделять больше внимания, это очень важно. Ведь если сразу называть всё как удобно, то потом и обосновать можно что угодно.
это для усиления понимания Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
Wehr-wolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЗМЕИНЫЙ
Сообщений: 6 664
Репутация: 299
RE: Экспериментально-исследовательский кабельный тур / 09-11-2020 00:57
Тур еще в силе ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Экспериментально-исследовательский кабельный тур / 09-11-2020 12:31
Серега, ты фанат, конечно, но я бы сделал не так.
Запустил в тур всего два кабеля.
Один дешевый, и предлагал бы его сравнивать с G.G. Вадимыча. Я сравнивал.... Biggrin
А второй подороже, для другой ниши потребителей. Тем, которые хотят найти замену своим МИТам, XLO, НордОстам и т.д.
Party0012

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: sergos
Ейск Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Запорожье
Сообщений: 666
RE: Экспериментально-исследовательский кабельный тур / 09-11-2020 12:42
(09-11-2020 12:31)artshop писал(а):  Серега, ты фанат, конечно, но я бы сделал не так.
Запустил в тур всего два кабеля.
Один дешевый, и предлагал бы его сравнивать с G.G. Вадимыча. Я сравнивал.... Biggrin
А второй подороже, для другой ниши потребителей. Тем, которые хотят найти замену своим МИТам, XLO, НордОстам и т.д.
Party0012
Совершенно противоположное мнение. Выслать все имеющиеся кабеля одному, потом другому форумчанину не спешно.Не оглашая свой ценник и из какого материала собраны. А вот человек выберет для себя что ему зашло... И обязательно чтобы огласил связку. Имхо.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: sergos


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS