Минидисковые аппараты и всё о них...
Автор Сообщение
kydriM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 36
Репутация: 43
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 19-08-2014 23:24
(19-08-2014 23:09)Midosa писал(а):  Учитывая, что задача студийной аппаратуры не стоять и ждать вечера субботы для дискотеки, а потоково пахать, пахать, пахать... вот и думайте, где важен ресурс.
Никогда студийную аппаратуру для дома не возьму. Даже колонки/мониторы. Мне не надо стерильно, мне надо красиво.

P.S. Как аранжировщик/музыкант говорю...
Хм ну не знаю) звук студийных мониторов - согласен) ибо там своя специфика, да и опять таки узконаправленность, что в быту не очень на руку)
что до аппарата - принес домой, подключил, - пока что доволен) звук нравится) даже (субъективно) больше чем у ямахи)
но это нужно со временем еще раз протетстить)
пока покупкой очень доволен)

(19-08-2014 23:09)Midosa писал(а):  Т.к. мастер клиенту писался чаще всего на ADAT (за неимением компов и CD-рекордеров (тем паче, что даже позже писать на CD-R (когда они появились), а потом перегонять его снова на матрицу - процесс в любом случае с потерями (не спорьте!),

а про потери качества - это уж интересно) обоснуйте?
с цифры на цифру? что и как могло потеряться?
(Отредактировал 19-08-2014 в 23:36 kydriM.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Midosa Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Россия, Вологда
Сообщений: 931
Репутация: 55
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 20-08-2014 00:17
Всех тонкостей не знаю.
Копирование CD пит в пит на типовом оборудовании вообще невозможно даже теоретически (но это если вдаваться в технические нюансы). Нас просто очень сильно выручает код Рида-Соломона.

Во-вторых (тут уже плохо помню (надо подшивки Аудиомагазина середины 90-ых поднимать), но суть вроде в следующем - стандартные компьютерные CD-ROM (за исключением самых первых моделей) не могут снимать абсолютно 1 в 1 из-за разных длин "битового слова" (судя по всему, это было сделано намеренно, чтоб хоть чуточку усложнить жизнь тут же возникшим пиратам, как домашним, так и "тиражистам" и обезопасить себя (основная причина) от возможных, связанных с этим, исков от звукозаписывающих лейблов... неспроста Windows вообще не может копировать именно аудио-CD - Вы ж вряд ли думаете, что это непосильная задача для сотрудников старины Била).

В третьих, я проводил слепое тестирование с помощью MD, на который были по аналогу (!) загнаны 2 трека (1 с исходника, 2-ой с копии (разумеется, сделанной моими кривыми руками, привыкшими, ясен пень, к топору). Я сидел спиной, треки в различном порядке переключал другой человек. Но, невзирая на то, что перезапись обоих треков на MD должна была просто уничтожить малейшие различия за счёт 5-икратного сжатия, через пару минут я 100% угадывал, что именно играет.
С другой стороны, я пробовал вырезать маленькие кусочки из волны... и разница с исходным треком была ВООБЩЕ не ощутима (тут уже спасибо не Риду Соломону, а тому, что слух наш замечает одни изменения в звуке (являющиеся, очевидно, более критичными для восприятия) и абсолютно не замечает другие (которые, по идее, должны быть катастрофическими))

Насчёт вышесказанного - не парьтесь, я - музыкант, и "слышать" - была моя работа (и я "плакаю", когда народ, преимущественно в лице работников торговли, обсуждает влияние на звук подставочек для проводов и прочей эзотерической чушни, омытой слезами японских девственниц). Просто не берите в голову, при обычном прослушивании Вы даже не будете знать, что играет - 1 копия или 2. Потому как даже сравнивать не с чем. Вы будете просто слушать. И отличия там микроскопические - я своим многиелетатренированным ухом понял "где рыть" далеко не с первой попытки.

Но, вернёмся к студиям... в принципе, в 90-ых была сначала проблема
а) вообще отсутствие компьютеров (пользователю же "никогда не понадобится объём оперативной памяти больше 640 кб")
б) отсутствия технологии CD записи вообще
в) если заводы штампующие, и артисты-заказчики, и студии выпускающие привыкли к ADAT, смысл им закупаться оборудованием под запись/чтение CD, если этот формат ничем не лучше ADAT (ведь любое оборудование - это бабло и лишний гемор)

Т.ч. сильно удивлюсь, если настоящие профессиональные студии отдавали заказчику материал, записанный в виде аудиоCD... кроме как для развлекательной (не контрольной, контрольная - на студии) прослушки дома... смысла в этом 0%.

Ну а кто и кому отдавал материалы в виде MD я описал выше. Про них создатели проф. решений, типа Tascam, думали в последнюю очередь. Точнее, вообще не думали.
(Отредактировал 20-08-2014 в 00:56 Midosa.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kydriM
kydriM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 36
Репутация: 43
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 20-08-2014 02:10
(20-08-2014 00:17)Midosa писал(а):  Всех тонкостей не знаю.
Копирование CD пит в пит на типовом оборудовании вообще невозможно даже теоретически (но это если вдаваться в технические нюансы). Нас просто очень сильно выручает код Рида-Соломона.
ну насколько я знаю (поправьте меня плиз если я обшибаюсь) там же пишется куча информации дабы избежать ошибок считывания или просто чисто механических проблем, учитывая размер ячейки - там куча копий (сорри за мой французский) просто 2 ночи))))

(20-08-2014 00:17)Midosa писал(а):  Насчёт вышесказанного - не парьтесь, я - музыкант, и "слышать" - была моя работа (и я "плакаю", когда народ, преимущественно в лице работников торговли, обсуждает влияние на звук подставочек для проводов и прочей эзотерической чушни, омытой слезами японских девственниц). Просто не берите в голову, при обычном прослушивании Вы даже не будете знать, что играет - 1 копия или 2. Потому как даже сравнивать не с чем. Вы будете просто слушать. И отличия там микроскопические - я своим многиелетатренированным ухом понял "где рыть" далеко не с первой попытки.

как я вас понимаю)))
хотя возможно "в танцах с бубном" что-то есть)) хотя бы просто это интересно))) (это я про примочки для проводочков и ты ды)

ну а что касаемо звука) то я в принципе при помощи своей аппаратуры не собираюсь ставить научных экспериментов))))
просто хочу собрать систему которая мне по карману и будет удовлетворять мои эстетические как визуально (внешний вид для меня не маловажный фактор), так акустические пристрастия)

сей таскам рассматривался мною как альтернатива Technics SJ-MD150, который я подумывал прикупить, но не успел) и Yamaha MDX-595, который есть в наличии, но душа требовала чегойто нового)))
возможно стоило "с бубном поплясать")))))
да и в этой троице, как мне кажется, таскам если и не лидер, то явно не самый худший вариант, (поправьте меня если это не так) тем более он достался мне нулевый, даже запакованый)
однозначно спасибо за коментарий) приятно пообщаться с человеком который знаком с породой тараканов живущих в твоей голове)
(Отредактировал 20-08-2014 в 02:31 kydriM.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: meloman1
Meyk Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Москва
Сообщений: 4
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 21-08-2014 08:10
Касательно проф.минидек:
Вот такие например в ГКЦЗ Россия :
http://www.minidisc.org/part_Sony_MDS-B5+B6P.html

По сравнению с ними аппараты серии ES -"нервно курят в сторонке" и функционально и в плане звука.

Что касаемо 350-го Tascam-Аппарат ненадежный и для проф. деятельности непригоден.Касаемо звука (аналоговая часть) на уровне младших дек Sony.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: KT , studerr , axv
Midosa Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Россия, Вологда
Сообщений: 931
Репутация: 55
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 21-08-2014 12:41
http://www.minidisc.org/part_Sony_MDS-B5+B6P.html - а пичиму он такой масенький? Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
kydriM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 36
Репутация: 43
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 21-08-2014 14:13
(21-08-2014 08:10)Meyk писал(а):  Касательно проф.минидек:
Вот такие например в ГКЦЗ Россия :
http://www.minidisc.org/part_Sony_MDS-B5+B6P.html

По сравнению с ними аппараты серии ES -"нервно курят в сторонке" и функционально и в плане звука.

Что касаемо 350-го Tascam-Аппарат ненадежный и для проф. деятельности непригоден.Касаемо звука (аналоговая часть) на уровне младших дек Sony.
ОГо зверюга))))) видал такие))) дорого стоят))) но в плане бытовом - не совсем удобны)) сие как раз аппарат для проф использования)
да и ATRAC 3.5 - сейчас заклюют - мол не самый лучший))
Найти все сообщения
 
Цитировать
Midosa Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Россия, Вологда
Сообщений: 931
Репутация: 55
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 21-08-2014 17:14
Если мне память не изменяет, стоял такой на одной из наших радиостанций в самом начале 2000-ых, насчёт звука ничего не скажу. Не сравнивал. Но, учитывая размеры... чего ж тогда в ески так много всего пихали?

Всякие XLR разъёмы и редактирование TOC в оперативке на бытовом уровне (при домашнем использовании) нафиг не нужны. Как и удалённое управление с компа в те года.

Мой выбор - ES или даже QS
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: igor_bolotov , vic116
kydriM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 36
Репутация: 43
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 21-08-2014 17:21
Надыбал тут интересный момент) понять который не могу)
вот два аппарата
TEAC MD 5
Tascam MD-350
       

Братья близнецы?
Это как понять?
(Отредактировал 21-08-2014 в 17:22 kydriM.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: igor_bolotov
thunder Не на форуме
Гуру магнитной записи
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 3 527
Репутация: 512
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 21-08-2014 17:24
TASCAM is the professional audio division of TEAC Corporation. Wink

Коллекционирую аудиокассеты и винтажные плеера.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: igor_bolotov , kydriM
igor_bolotov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алматы
Сообщений: 902
Репутация: 100
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 21-08-2014 17:34
(21-08-2014 08:10)Meyk писал(а):  Касательно проф.минидек:
Вот такие например в ГКЦЗ Россия :
http://www.minidisc.org/part_Sony_MDS-B5+B6P.html

По сравнению с ними аппараты серии ES -"нервно курят в сторонке" и функционально и в плане звука.

Что касаемо 350-го Tascam-Аппарат ненадежный и для проф. деятельности непригоден.Касаемо звука (аналоговая часть) на уровне младших дек Sony.
чуть не купил такой, но после тога как принес домой и сравнил с SONY 50ES, отнес назад и завязал с профи техникой для использования в домашней системе. (Правда недавно сравнивал ДАТ аппараты. У меня SONY 2000ES, сравнивал с профи SONY 7040, так 7040 по звуку был хуже 2000, как будто часть музыкальной информации вырезали, мутный звук). Профи аппараты в студии и на концерты. Они очень функциональны для мастеринга, для продолжительного каждодневного использования. Мое личное мнение не претендующее на истину в первой инстанции, основанное на моих ушах.

Sony
Найти все сообщения
 
Цитировать
Midosa Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Россия, Вологда
Сообщений: 931
Репутация: 55
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 21-08-2014 17:46
(21-08-2014 17:21)kydriM писал(а):  Надыбал тут интересный момент) понять который не могу)
вот два аппарата
TEAC MD 5
Tascam MD-350


Братья близнецы?
Это как понять?
Вот ты правильно всё понял. В данном конкретном случае маркетинг - великая сила.

- Бабушка, а почему у тебя помидоры по 5 руб, когда у всех по 3 руб?
- Так ведь пять-то оно больше, милок.

Happy0158
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kydriM
kydriM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 36
Репутация: 43
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 21-08-2014 19:09
(21-08-2014 17:46)Midosa писал(а):  Вот ты правильно всё понял. В данном конкретном случае маркетинг - великая сила.


Happy0158

Скоро слово "маркетинг" станет для меня ругательным))
Найти все сообщения
 
Цитировать
Meyk Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Москва
Сообщений: 4
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 21-08-2014 20:06
Tascam неплохой-801RMKII.
http://www.minidisc.org/part_Tascam_MD-8...RMKII.html

Что касаемо Sony Серии ES-Вся серия звук красит довольно прилично.
30-ка у меня была,отдал на "донора",пару раз возил в сервис-центр ихний,меняли оба раза головку,в третий раз везти не стал.Накладно больно.
Дефект широко известен в узких кругах его владельцев:
Диски начинает то читать то нет.

С этими топ-моделями беда сплошная,выше вон писал про mz-n1(плеер) шлейф обломился..Sad
У меня плеер Sony mz-r410 младшая модель,десятый год пашет без нареканий.
Претензий нет.
Sony mds 480 у знакомого тамады есть,живого места нет на деке,без слез на аппарат не глянешь, и роняли её и бывало что клиенты по пъяни по ней колотили ,вообщем много чего с ней бывало но в техническом плане порядок- пашет как часы.Пишет/воспроизводит без проблем.
Тоже младшая модель.Больше десяти лет аппарату.

30-ка у меня спустя года два-три (очень бережного хранения) стала "болеть" ,плеер MZ-n1 в 2007 вроде(со слов предыдущего хозяина ) перестал записывать.
Разочаровался я в топовых моделях Сони,могли бы и по качественнее делать учитывая что цены были не детские на аппараты такого уровня.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: The PRODIGY
studerr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 617
Репутация: 270
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 21-08-2014 20:11
(21-08-2014 19:09)kydriM писал(а):  
(21-08-2014 17:46)Midosa писал(а):  Вот ты правильно всё понял. В данном конкретном случае маркетинг - великая сила.


Happy0158

Скоро слово "маркетинг" станет для меня ругательным))
для меня давно уже стало! из-за него современный рынок наводнен хламом по цене самолета! поэтому в-основном пользуюсь техникой постаршеParty0012

красота,спасет мир!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kydriM
The PRODIGY Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бахмут, увы
Сообщений: 1 177
Репутация: 197
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 21-08-2014 20:18
(21-08-2014 20:06)Meyk писал(а):  С этими топ-моделями беда сплошная
Тоже заметил что именно с 30 и с 50 проблемы, у каждого 2го кто себе приобрел жалуются на плохое считывание. Именно по этой причине я лично себе 30 или 50 никогда не возьму. Рискну взять 333 ибо очень по дизайну нравится. Ну, а ежели и с ней будут такие глюки, завяжу с ES и возьму 980.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: studerr
igor_bolotov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алматы
Сообщений: 902
Репутация: 100
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 22-08-2014 05:19
У Сонек 333 считается самой лучшей моделькой. Из топовых перебрал всякие, 333 однозначно лучшая. У самого 50 сейчас стоит, практически не пользую, все работает исправно, поэтому пусть стоит для коллекции. 333 продал товарищу он её активнее пользует, отличный аппарат.
(Отредактировал 22-08-2014 в 05:20 igor_bolotov.)

Sony
Найти все сообщения
 
Цитировать
AVA Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 8
Репутация: 20
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 22-08-2014 16:40
(21-08-2014 17:34)igor_bolotov писал(а):  
(21-08-2014 08:10)Meyk писал(а):  Касательно проф.минидек:
Вот такие например в ГКЦЗ Россия :
http://www.minidisc.org/part_Sony_MDS-B5+B6P.html

По сравнению с ними аппараты серии ES -"нервно курят в сторонке" и функционально и в плане звука.

Что касаемо 350-го Tascam-Аппарат ненадежный и для проф. деятельности непригоден.Касаемо звука (аналоговая часть) на уровне младших дек Sony.
чуть не купил такой, но после тога как принес домой и сравнил с SONY 50ES, отнес назад и завязал с профи техникой для использования в домашней системе. (Правда недавно сравнивал ДАТ аппараты. У меня SONY 2000ES, сравнивал с профи SONY 7040, так 7040 по звуку был хуже 2000, как будто часть музыкальной информации вырезали, мутный звук). Профи аппараты в студии и на концерты. Они очень функциональны для мастеринга, для продолжительного каждодневного использования. Мое личное мнение не претендующее на истину в первой инстанции, основанное на моих ушах.
SONY 2000ES нужно сравнивать с Sony PCM-R700, на базе которой он и сделан. Считайте, что это удифильный 700, с подкрасками в звучании. Как по мне 700 звучит лучше. Сони 7040 глуховатая в сравнении, но у нее другие преимущества. Если хотите их услышать, просто не выключайте его недельку из сети, аппарат старый и пусть прпогреется добре.

писки по про-аппаратуре сомнительны. Лу4ше по звучанию и записи Минидиск, который я слышал дома - это Sony MDS - B5. Одновременно стояли 50ЕС и 555. Это несоизмеримые вещи по звучанию и записи, которые представлены для демонстрации преимуществ формата. и глупости не говорите, что в принципе такое состязание возможно. По записи атрак 3.5 PRO гораздо выше бытовых. ЕС просто красивые мыльницы. Ничего против их не имею, они красивые и качественные, но со слонами аудиоиндустрии они никак не конкуренты
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: studerr , nord1971
igor_bolotov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алматы
Сообщений: 902
Репутация: 100
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 22-08-2014 18:46
не буду с Вами спорить, уши у всех разные. Я поделился своими впечатлениями от прослушкиParty0012

(22-08-2014 18:46)igor_bolotov писал(а):  не буду с Вами спорить, уши у всех разные. Я поделился своими впечатлениями от прослушкиParty0012
да и хотел добавить, у профи аппаратов так сказать мониторный звук, т.е. с точки зрения музыки очень правильный и точный. А как вы правильно заметили у Соньки есть подкрас звука, что мне и нравится. Мои уши не хотят воспринимать студийный звук. Сколько не был на студиях, звук с мониторов на которых делают сведение мне совсем не нравится, хотя там все правильно звучит.
Думаю у всех по разному восприятия правильного звука, причем отличного от того как задумывал звукорежисер. Ну это тема уже выходит за рамки данной ветки.Party0012
(Отредактировал 22-08-2014 в 19:03 igor_bolotov.)

Sony
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kydriM
BDmytriy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 612
Репутация: 208
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 05-09-2014 09:58
Разным людям нравится разный звук. Вопрос "подкрашеный или пересушеный" опять таки на любителя. Главное чтобы этот звук нравился владельцу девайса. ИМХО.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: meloman1 , studerr , thunder , vic116 , nord1971
vic116 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 114
Репутация: 64
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 05-09-2014 21:41
Пару слов о разном звуке. У меня Сонька тройка ES. Приглашал на прослушивание друзей с разными музыкальными вкусами и пристрастиями, включал несколько музыкальных фрагментов с разными стилями, но для всех участников набор фрагментов был одинаков. Так вот, мнения о звучании аппарата разделились. Одни воспринимали звучание деки как мягкое, другим, наоборот виделась сухость в звуке, Третьим было много низов. В общем мнения разделились И иногда кардинально. Для себя сделал вывод, что один и тот же аппарат разные уши слышат и оценивают по разному. Поэтому к спорам о том, какой аппарат звучит лучше отношусь нейтрально.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kestrel , kydriM , The PRODIGY , meloman1 , igor_bolotov , KT


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: Abizian, 20 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS