Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ?
Автор Сообщение
Alex.A Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 483
Репутация: 18
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 18-04-2018 05:09
(17-04-2018 17:44)urfinjuss66 писал(а):  и пробегала инфа, что длинный запил на высоких вызывает проблемы с записью у большинства видаков.
Проясните подробнее, об этом.
Что значит "длинный запил на высоких" ?

бывший радиоинженер, аудиолюбитель
Найти все сообщения
 
Цитировать
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 219
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 18-04-2018 07:32
(18-04-2018 04:46)rifab писал(а):  Тут без пузыря не догнать ...
Из ранее сказанного я понял что трекинг - это кратковременное изменение скорости движения ленты с целью попасть точно на записанные треки.
Из текста копии понял что БВГ имеет возможность перемещений поперек движения ленты, достигая оптимального положения ?
Или все эти регулировки вместе действуют ? Sad
Или надо сбегать...Fighting0093
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andreass Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 154
Репутация: 36
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 18-04-2018 11:46
Спрашивали за 8000 часов - вот FJ8, FJ5 и еще на SD530...
       
(Отредактировал 18-04-2018 в 11:53 Andreass.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 18-04-2018 15:55
(18-04-2018 07:32)rifab писал(а):  Из ранее сказанного я понял что трекинг - это кратковременное изменение скорости движения ленты с целью попасть точно на записанные треки.
Вы правильно поняли, так и есть. На всех бытовых так и регулируется. Или вручную, или автоматически по уровню видеосигнала (автотрекинг). Видеоголовки неподвижны. Регулировка только кратковременным изменением скорости ленты.
А вторая статья про настройку трекинга не изменением скорости ленты, а положением самих видеоголовок. Это наиболее точная установка, но довольно дорогое удовольствие, поэтому на бытовых этого нет. Только профессиональные видеомагнитофоны имели такие видеоголовки. Вот самый первый с такими головками: http://pro.jvc.com/prof/attributes/tech_...ture_id=02
(Отредактировал 18-04-2018 в 16:11 Джон До.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
urfinjuss66 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Самара
Сообщений: 1 650
Репутация: 116
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 18-04-2018 18:01
(18-04-2018 05:09)Alex.A писал(а):  Проясните подробнее, об этом.
Что значит "длинный запил на высоких" ?
Ну, энергичная, насыщенная высокими композиция, колокольный перезвон, например.

И настанет час Жатвы,и придет Мрачный Жнец,и соберет урожай,и отделит зерна от плевел...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex.A Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 483
Репутация: 18
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 18-04-2018 19:25
(17-04-2018 17:44)urfinjuss66 писал(а):  пробегала инфа, что длинный запил на высоких вызывает проблемы с записью у большинства видаков.
(18-04-2018 18:01)urfinjuss66 писал(а):  Ну, энергичная, насыщенная высокими композиция, колокольный перезвон, например.
Понятно.
То есть, были сообщения, что такие интенсивные высокочастотные звуки плохо записываются в/магнитофонами HI-FI stereo (с искажениями типа "шепелявение" или "песок" /"грязь" на высокочастотных звуках).

Это похоже на интермодуляционные искажения на ВЧ, вообще-то...
Я тоже один раз получил такие дефекты записи при проверочной записи с большим количеством высоких...
Интересна ПРИЧИНА этого.
Кто может прояснить, ПОЧЕМУ бывают искажения интенсивных ВЧ звуков при записи на VHS HI-FI ?
Странно, что НЧ и СЧ звуки они не искажают, а ВЧ высокого уровня может иногда искажаться...
Для ЧМ-модуляции вроде должно быть всё равно, какая звуковая частота модулирует несущую 1,4 МГц в этих аппаратах...
(Отредактировал 18-04-2018 в 19:36 Alex.A.)

бывший радиоинженер, аудиолюбитель
Найти все сообщения
 
Цитировать
AVP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Захолустье
Сообщений: 38
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 18-04-2018 22:38
(18-04-2018 19:25)Alex.A писал(а):  НЧ и СЧ звуки они не искажают
искажают. только на эти искажения ухо обижается меньше.
Найти все сообщения
 
Цитировать
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 219
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 19-04-2018 18:37
(18-04-2018 19:25)Alex.A писал(а):  Понятно.
То есть, были сообщения, что такие интенсивные высокочастотные звуки плохо записываются в/магнитофонами HI-FI stereo (с искажениями типа "шепелявение" или "песок" /"грязь" на высокочастотных звуках).

Это похоже на интермодуляционные искажения на ВЧ, вообще-то...
Я тоже один раз получил такие дефекты записи при проверочной записи с большим количеством высоких...
Интересна ПРИЧИНА этого.
Кто может прояснить, ПОЧЕМУ бывают искажения интенсивных ВЧ звуков при записи на VHS HI-FI ?
Странно, что НЧ и СЧ звуки они не искажают, а ВЧ высокого уровня может иногда искажаться...
Для ЧМ-модуляции вроде должно быть всё равно, какая звуковая частота модулирует несущую 1,4 МГц в этих аппаратах...
Не замечал перегруза по верхам на нв фс 100 , и на нтсц на фс 65. Замечал легкую потерю сочности, видимо самые верха . Устранимо , путем обхода коммутаций, длинных путей от входа до аудио БИС.Еще кондер хороший!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alex.A
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 219
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 19-04-2018 19:49
Друзья. Наконец получил я аппарат нтсц, весом 18 кг, 1998 г. на шнуре написано.После включения через 5сек. выключается.С заклинившей внутри кассетой . Разобрал , вытащил. Сверху моторчик загрузки , его ролик крутил. Есть на Ютуб ролик аппарата nv v10000. Вообще лпм почти G2. Не загружалась кассета ,что то задубело. Расшевелил. Пошла загрузка.
Веселее стало. Надо чуть смазать думаю.
Осталась проблемка, надеюсь на помощь знатоков. Прошу помочь., кто что подскажет.
Вставляю кассету, нажимаю плэй, звук есть ,но скорость х2. Как лилипуты поют.
Картинка неустойчивая. Ещё раз нажимаю на плэй, звук блокируется , скорость х2 остаётся, картинка нормальная. (Но бегом бегают).
Давай нажимать , крутить , трекинг регулировать ( цифрового нет кстати), перегружать...То ли прогрелся , или кондеры зарядились, раз! Скорость упала до нормы. Лилипуты стали людьми. Эндорфина добавилось.
Хорошая картинка , звук.
Выключил, через полчаса опять та же картина. После манипуляций нормальная скорость. Завтра утром попробую.

(09-04-2018 18:45)Alex.A писал(а):  Имею ввиду вот это- см. картинку: как промагничивается лента при разных режимах записи: LP и SP , показано что в режиме LP лента остаётся глубже промагниченной ЧМ-звуковым сигналом, потому что пишущая поверх этой строчки видеоголовка LP имеет более узкий зазор (чем головка SP ) и поэтому видеоголовка LP стирает звуковую запись на меньшую глубину (рис. из Ж. Радио)


И вот как с этим в NTSC дело обстоит, аналогично лучше LP для записи звука, по тем же причинам, или лучше выбрать SP... ? Embarrassed
Не верится как то .вроде скорость меньше,
Сегодня попробовал. Лучше. Все равно не верю. И как в будущем, износ...
Я услышал на ЕР более плотный собранный бас, картинка звуковая стабильная, в отличие от SP. При менее плотной и собранной картинке на SP
звук показался более лёгким , воздушным. Но как то нестабильные образы чтоли.
Странно..Embarrassed
(Отредактировал 19-04-2018 в 20:09 rifab.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alex.A
AVP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Захолустье
Сообщений: 38
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 19-04-2018 21:49
Если аппарат, в целом, нормально пишет и с подачей видео, и без него - как, всё-таки, "идеальнее" писать - подавать полноценную картинку, просто держать видеовход подключенным (пишет синий фон) или отсоединить всё видео напрочь? Из всего сказанного в теме выше, с одной стороны, следует, что видеосигнал несёт дополнительный стабилизирующий фактор, с другой стороны - без него, может, видеоголовка не так глубоко воздействует на аудиодорожки. Или, вообще, разницы нет? Я пробовал и так, и так - пока непонятно, тут опыт нужен богатый, ну, и понимание глубокое - куда-что-как пишется в перечисленных случаях.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex.A Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 483
Репутация: 18
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 20-04-2018 02:33
Видимо речь шла про скорость LP , да ?
(19-04-2018 19:49)rifab писал(а):  ...
Я услышал на ЕР более плотный собранный бас, картинка звуковая стабильная, в отличие от SP.
При менее плотной и собранной картинке на SP звук показался более лёгким , воздушным. Но как то нестабильные образы .
Странно..Embarrassed
Вот я точно так же слышал, когда сравнивал записи на скоростях LP и SP .
Такие же впечатления были. По-разному звучит на этих скоростях.
( эх, и зачем автор моей фонотеки всё записал на SP ... может на LP звучало бы лучше.. Sad )
(Отредактировал 20-04-2018 в 02:35 Alex.A.)

бывший радиоинженер, аудиолюбитель
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Steppenwolf Steppenwolf
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 219
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 20-04-2018 06:55
Утром включил, опять скорость воспроизведения х2. На паузе кручу трекинг (у меня крутилка), широкая белая полоса ( не сплошная, а хаотичные включения), перемещается по экрану, можно убрать вообще загнав вверх.
Через полчаса танцев вокруг , после перемотки включил плэй, 3 сек. ускоренного , и переход в нормальную скорость. Долго уговаривать надо , как в юности бывало.Nowink

(20-04-2018 02:33)Alex.A писал(а):  Видимо речь шла про скорость LP , да ?
Вот я точно так же слышал, когда сравнивал записи на скоростях LP и SP .
Такие же впечатления были. По-разному звучит на этих скоростях.
( эх, и зачем автор моей фонотеки всё записал на SP ... может на LP звучало бы лучше.. Sad )
Здесь в качестве lp выступает режим ep.
Режим записи на дисплее выскакивает ер
При ускоренном воспроизведении видно переключение, удобно искать.
Это сколько записать дисков можно , с ходу не посчитать.
Теперь проверить как лазердиск будет лучше на разных скоростях. Наверно на ер звук лучше, картинка хуже.
(Отредактировал 20-04-2018 в 07:19 rifab.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 219
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 22-04-2018 05:37
Пока нашел как поймать нормальную скорость воспроизведения. Включаю jog/shuttle, медленно поворачиваю,. в какой то момент скорость достигает нормальной и включается звук.
Без схемы и пузыря не разобрать.
.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Falerist Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 276
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 22-04-2018 07:46
Думаю что первое что нужно сделать, это разобрать, помыть и смазать ЛПМ. Затем искать проблему в стабилизаторе скорости. Скорее всего емкости уже посохли.
Найти все сообщения
 
Цитировать
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 219
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 22-04-2018 07:58
(22-04-2018 07:46)Falerist писал(а):  Думаю что первое что нужно сделать, это разобрать, помыть и смазать ЛПМ. Затем искать проблему в стабилизаторе скорости. Скорее всего емкости уже посохли.
Смазка подсохла, но иногда нормально работает. Сегодня поставил ленту - скорость большая. Сделал запись , включил -воспроизводит с нормальной скоростью.Cry , а ранее сделанная - быстро.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex.A Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 483
Репутация: 18
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 22-04-2018 20:59
Уважаемые специалисты, а кто что скажет про аппарат Sony SLV 626 HF
-- он как для записи/воспроизведения Hi-Fi стереозвука ?
Или он по звуку хуже чем Панасоники типа FS100 200, F65. 55 и т.п. ?
(Отредактировал 22-04-2018 в 21:14 Alex.A.)

бывший радиоинженер, аудиолюбитель
Найти все сообщения
 
Цитировать
urfinjuss66 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Самара
Сообщений: 1 650
Репутация: 116
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 22-04-2018 21:14
В Белокаменной, то чай, выбор есть- поискали б лучше Дживисы верхние, там и Панас покурит в сторонке...

И настанет час Жатвы,и придет Мрачный Жнец,и соберет урожай,и отделит зерна от плевел...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Steppenwolf Steppenwolf
Alex.A Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 483
Репутация: 18
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 22-04-2018 21:16
(19-04-2018 19:49)rifab писал(а):  Я услышал на ЕР более плотный собранный бас, картинка звуковая стабильная, в отличие от SP.

При менее плотной и собранной картинке на SP
звук показался более лёгким , воздушным. Но как то нестабильные образы чтоли.
Странно..Embarrassed
Точно .
Вот сейчас слушаю кассету записанную случайно на скорости LP (Панасоником F55) предыдущим владельцем фонотеки (единственную такую, остальные все на SP) -- звучит она на скорости LP как-то спокойнее/приятнее для слуха, прозрачнее и глубже что-ли , хотя все частоты на месте, и НЧ и ВЧ нормальные, но как-то в общем несколько объёмнее/приятнее звучит, чем звучание его записей на SP... хотя и там неплохо, но есть некоторая разница...

_______________________________________
________
Про аппараты JVC :

(22-04-2018 21:14)urfinjuss66 писал(а):  В Белокаменной, то чай, выбор есть- поискали б лучше Дживисы верхние, там и Панас покурит в сторонке...
Да, тоже читал что хвалили звучание верхних JVC , но ругали их за "медленный механизм" и менее надёжный, чем у Панасоников...

--А какие именно модели "верхних" JVC лучше по звучанию чем Панасоники?
(Отредактировал 22-04-2018 в 21:29 Alex.A.)

бывший радиоинженер, аудиолюбитель
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Steppenwolf Steppenwolf
Alex.A Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 483
Репутация: 18
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 24-04-2018 21:32
(19-04-2018 19:49)rifab писал(а):  Друзья. Наконец получил я аппарат нтсц, весом 18 кг, 1998 г. на шнуре написано.... Есть на Ютуб ролик аппарата nv v10000.
Так у вас это аппарат Панасоник-NV-V10000 появился, да ?

Ну и как он по звуку-- значительно лучше звучит чем например обычные Панасоники NV-FS100 , NV-F65 и т.д. ,
или разницы особой нет в звучании ?

бывший радиоинженер, аудиолюбитель
Найти все сообщения
 
Цитировать
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 24-04-2018 21:36
(23-04-2018 19:16)rifab писал(а):  1988 г .
Думаю найдем что подсохло...
Только забрал из мастерской 30-й панас (достался даром, несли на мусорку, мне стало жалко и забрал). Так вот там скорость была завышена, точь как у вас, как лиллипуты))))))). И картинки не было. дело оказалось в стандартной проблеме, кондеры в БП. Заменили, напряжение стабилизировалось и теперь всё в порядке. Проверьте, на всякий случай напряжения на выходе БП.

Если NV-V10000, то точно не 98 год. Он тогда уже много лет не выпускался. 1988 скорее всего. Можно глянуть на серийник, но именно на 10000-м было другое обозначение и определить год выпуска как на других панасах уже не удастся. Один чел даже запрос на Матсушиту делал. Так ему год и месяц назвали, а вот в СМ отказали.))))
По звуку, думаю, он как и 8000-й. На 10000-й СМ мне не удалось нигде найти. А 8000-й имеет тракт в точности как и nv-f75, nv-fs90. Думаю, и 10000-й имеет те же БИС, т.к. они в одно время выпускались и стояли рядом.
(Отредактировал 24-04-2018 в 22:20 Джон До.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alex.A


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 11 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS