Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано
Автор Сообщение
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 19-01-2021 21:20
(19-01-2021 20:47)gavrilka72 писал(а):  Ему-бы набы с дудками....
Не знаю кому как а мне дудки нравятся .Happy0144
Вот как раз и думал еще дудки докупить к ревоксовским набам, но только не на Тик. Думаю, если полностью не откажусь от 4-х дорог в пользу 2/19/38, то оставить себе под запись 4-х дорог Revox A77 MKIII, ведь на этом TEAC 35-2 есть еще 4-х дорогая читающая голова. Вот для него еще и дудки приобрести, что бы Ревокс А77 был не такой урод, хотя он с этими дудками может еще больший урод получится Biggrin.
Хотя, не такой он и урод, особенно в живую со светлыми алюминиевыми катушками Happy0144 (фото мое):
   

(19-01-2021 21:18)Audio Fanat писал(а):  Валяются без дела 6 радиоактивных пластиковых коробок для бобин 375 метров.
Может кому надо?
Может лента, которая будет в них храниться, хорошо "споется" с германием? Grin
(Отредактировал 19-01-2021 в 21:29 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 19-01-2021 21:43
Да что вы, ревокс не урод, надо только к его дизайну привыкнуть.Мне он очень даже нравится особенно мк 2. Не выдержал купил потом еще мк 1, 68г.в., сгабость у меня на них.А все начиналось после свободного доступа товаров из-за рубежа с акаи 635. 646 и77.Тогда покупал в первую очередь за красоты.

Тоже красивый аппарат со штудер дизайном    
(Отредактировал 19-01-2021 в 21:56 moeller.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 19-01-2021 22:07
(19-01-2021 21:18)Audio Fanat писал(а):  Валяются без дела 6 радиоактивных пластиковых коробок для бобин 375 метров.
Может кому надо?
ShockedShockedShocked
ЖОВТІ ВОДИ ? У меня были такие только под 18 -е катушки , избавился от них , в них катушки только без пакетов ложить . Если с пакетом еле влазят, а при открывании - закрывании кульки рвались....SadSadSad

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 20-01-2021 01:07
(19-01-2021 21:43)moeller писал(а):  ,,,,,
Тоже красивый аппарат со штудер дизайном
Именно это направление имел ввиду, говоря никогда не говори "никогда" BiggrinBiggrin
Даже если взглянуть на внутреннюю эстетику, удобство обслуживания одних
    Улыбка
и других
(Отредактировал 20-01-2021 в 01:17 vbvb.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VeschiiOleg
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 20-01-2021 01:18
(20-01-2021 01:07)vbvb писал(а):  Именно это направление имел ввиду, говоря никогда не говори "никогда" BiggrinBiggrin
Даже если взглянуть на внутреннюю эстетику удобства одних

и других
Мне внутренняя эстетика еще в лирека очень даже нравитсяHappy0144

В начале 70-х так делали, нормальное явление.Я как-то увидел в ремонте двухблочный денон и подумал неужели его японцы делали.В то время я привык что должно быть все красиво,удобно (имея ввиду более поздние модели).Американцы вообще на красоту не смотрели,а на надежность.
(Отредактировал 20-01-2021 в 01:31 moeller.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 20-01-2021 02:00
Культурная такая понижайка
       

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: moeller , gavrilka72 , Allmotors
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 20-01-2021 02:07
На сколько она ватт?Действительно культурная,где вы ее покупали?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 20-01-2021 02:18
На 300 Вт. Там у него разные есть. Покупал здесь:
   

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: moeller
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 20-01-2021 02:33
Надо себе купить ,имеется одна,не хватает.Смотрю продавец с моего города, везет с Польши .
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 590
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 20-01-2021 04:06
(16-01-2021 09:18)Andrastra писал(а):  намотка идеально ровная.
На воспроизведение всегда ровно из за натяга, а на старт-стоп-перемоточном режиме лучше глухие катушки, без окон. Витки не выпадают в одну или другую сторону и когда берешь в руки, нет возможности замять их край.
Ну и хлипкие они за счет меньшего "мяса".

(17-01-2021 21:30)Andrastra писал(а):  vbvb, , как можно слушать отот бешенный эквалайзер на куче индуктивностях в Тембре-2 Вещего Олега.
Так для этого нужно сначала послушать оцифровку (или вживую)Wink

Как правило никто не чует эту "кучу индуктивностей", пока об этом не скажешь. Biggrin
Чувствуют германий - он имеет свой окрас - специфические искажения (преобладание 2 и 3 гармоники), присущие ламповым трактам и т.п. Некоторые аудиофилы тащатся от такого саунда))))

Кондер "параллельно головке" тоже мало кто слышит... Вернее резонанс слышат, разумеется (для этого его и делают), но диагностировать его месторасположение - вещь непростая для слуха)) Т.е если коррекция щелеых потерь сделана на ПОС (о ужас!) или на контуре, стоящем после УВ (как в Накамичи), то это менее заметно Huh?
Кстати в Тембре на входе УВ нет кондера , потому что индуктивность ГВ маленькая - 50мГн и добротность получается небольшой. Чтобы почувствовать влияние входной емкости - то она должна быть очень большой - тысячи пФ!!! Форма ВЧ, правда, без емкости - неидеальная, (с кондером было бы намного красивее), но при малой индуктивности мы имеем очень маленький шум.

(18-01-2021 10:49)vbvb писал(а):  Tandberg TD20, как пример)
Grin В этом тандберге на запись и воспроизведение стоят одинаковые ГУ!!!)))) А полоса на 510нвбм уже чем у меня)))))

(18-01-2021 10:49)vbvb писал(а):  Я Олегу вдалбливал несколько страниц назад, что по книжечке конца 60ых, в 21 веке настраивать не правильно, потому как ленты изменились на порядок
Сама настройка - одинаковая. Физика тоже не поменялась. Просто лента 21 века дает "второе дыхание" древнему аппарату. Но, к сожалению, аппарат должен уметь адекватно писать и на посредственную ленту.
Поэтому я предпочитаю строить на ленту начального уровня. На топовой ленте при этом будет лучше (на слух), даже при отсутствии калибратора. А при его наличии можно сделать вообще идеально (ровную АЧХ и улучшить шум).

(18-01-2021 19:32)moeller писал(а):  норвежский тандберг 3014 по следу накамичи шел .
Grin По следам Карабаира(с)?
3014 у меня был, как и Тандберг 20....
Сделан капитально, но звук....
К "высокой верности" там отношение весьма отдаленное)))

(19-01-2021 03:26)gavrilka72 писал(а):  . А вот если кусочком байковой ткани или фетрой прижать ленту к голове совсем другое дело....
Вот поэтому в Тембре штатно есть прижим ко всем головкам.
Wink Впрочем с точки зрения износа головок и мод.шума это не айс....
(Отредактировал 20-01-2021 в 05:31 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 590
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 20-01-2021 05:06
(19-01-2021 20:25)moeller писал(а):  Как вам друзья вот такой агрегат? Некоторые его называют сундук, другие стиральная машина
Это МЭЗ))) Кто читал внимательно, то я упоминал его выше. Именно эту модель. Проф. аппарат. Завод им. Петровского г Горький. (н. Новгород). Кстати, Тембр, опять же сделан на этом же заводе. Happy0196


По поводу лент. PMГ 911 никак не протестирую, а вот Басф есть разные, некоторые мажут, некоторые - нет. В основном мажет и сыпется - Агфа.
Касаемо Сони была одна - выкинул на помойку - мазала жутко, видимо деградация слоя...
Макселл у меня в лидерах по совокупности качеств. Даже б/ушные пишутся отлично и хлопот не доставляют. А зазоры забиваются любой лентой ибо они намного шире, чем у кассетника - нужно регулярно чистить головки.
(Отредактировал 20-01-2021 в 05:17 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 20-01-2021 10:56
(20-01-2021 04:06)VeschiiOleg писал(а):  ...... аппарат должен уметь адекватно писать и на посредственную ленту.
Поэтому я предпочитаю строить на ленту начального уровня. На топовой ленте при этом будет лучше (на слух), даже при отсутствии калибратора. ....
Какой смысл делать хуже, вместо того чтобы сделать лучше?
Поэтому и говорил -лабораторные исследования, а не конкретная запись.
Нужно настраивать на ту ленту , на которую пишешь!!!! По моему это каждому понятно уже

(20-01-2021 05:06)VeschiiOleg писал(а):  Это МЭЗ))) .....
Да ладно!!, обманываешь!!!!!мы то думали, что ШтудерBiggrin
(Отредактировал 20-01-2021 в 11:00 vbvb.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 590
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 20-01-2021 13:37
(20-01-2021 10:56)vbvb писал(а):  Какой смысл
Универсальность. Посмотри, на что люди пишут)))))) Славич, Свема....
Biggrin

Лично я настроил на Макселл УД, но регулировок ТЗ и ТП хватает и для работы с Макселл УД-ХЛ и с ХЛ1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 20-01-2021 15:00
(20-01-2021 13:37)VeschiiOleg писал(а):  Универсальность. Посмотри, на что люди пишут)))))) Славич, Свема....
Biggrin
......
А если еще обратить внимание, говорят, что мол это не прописывается, ниже уровень, не понравилось....и тд. Для качественной магнитной записи нет и не может быть универсальности. Иначе это ширпотреб.
(Отредактировал 20-01-2021 в 15:01 vbvb.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Allmotors
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 20-01-2021 15:58
(20-01-2021 05:06)VeschiiOleg писал(а):  Это МЭЗ))) Кто читал внимательно, то я упоминал его выше. Именно эту модель. Проф. аппарат. Завод им. Петровского г Горький. (н. Новгород). Кстати, Тембр, опять же сделан на этом же заводе. Happy0196


По поводу лент. PMГ 911 никак не протестирую, а вот Басф есть разные, некоторые мажут, некоторые - нет. В основном мажет и сыпется - Агфа.
Касаемо Сони была одна - выкинул на помойку - мазала жутко, видимо деградация слоя...
Макселл у меня в лидерах по совокупности качеств. Даже б/ушные пишутся отлично и хлопот не доставляют. А зазоры забиваются любой лентой ибо они намного шире, чем у кассетника - нужно регулярно чистить головки.
Кстати мэз звучит очень дажеHappy0144 Сравнивать его с полупрофи и мелким профи нет смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 590
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 20-01-2021 18:15
А чего бы ему не звучать? Этот магнитофон, в отличии от своих промышленных собратьев, именно студийный, т.е для музыки)
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 20-01-2021 23:03
(20-01-2021 18:15)VeschiiOleg писал(а):  А чего бы ему не звучать? Этот магнитофон, в отличии от своих промышленных собратьев, именно студийный, т.е для музыки)
Мне из студийных постсоветских наиболее стм 310 нравится , настоящий профан, и в квартире места много не займет.
Найти все сообщения
 
Цитировать
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 21-01-2021 00:56
(20-01-2021 23:03)moeller писал(а):  Мне из студийных постсоветских наиболее стм 310 нравится , настоящий профан, и в квартире места много не займет.
А вы спросите для каких целей он был предназначен изначально?
Главное его достоинство- не большой. Все.
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 21-01-2021 01:18
(03-01-2021 23:56)Morlock писал(а):  Уже откинул 2мкФ и вроде улучшения есть. Но это не точно.
Как говорится не выдержала душа и руки потянулись....ShockedShockedShocked
С учётом монтажа кондюков я откинул 4мкФ , оставил 2 - оказалось мало , движки долго соображают чего от них хотят .Перепаял на 4мкф похоже в самый раз...
На подкатушечники прилепил резинки ( которые от Валеры приехали) , гул от двигателей во время воспроизведения стал гораздо меньше. Попозже поменяю подшипники , и попробую со статорами поиграться , мож чего из доноров подберётся адекватное , гдето читал что боковые двигатели шли двух вариантов с разным сопротивлением обмоток , те у которых оно выше вроде как лучше .
Я пока свои не измерял.

(19-01-2021 01:51)Andrastra писал(а):  Настраивайте ЛПМ. Натяжение, вынос голов и др. На этих Союзоилетеростовах- это постоянная проблема у многих. И попробуйте обязательно на Олимпоэлектронике.
Вы с moeller оказались правы, есть там какой-то косяк. Хотя натяжение там нормальное , но на не юзанную ленту пишет как и раньше...
На Э-003 проверил довольно не плохо , разница конечно есть между б/у и новой лентой но не до такой степени как на том аппарате.
(Отредактировал 21-01-2021 в 01:27 gavrilka72.)

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 21-01-2021 04:19
(20-01-2021 04:06)VeschiiOleg писал(а):  Ну и хлипкие они за счет меньшего "мяса".
Да какие они хлипкие? Не несите чушь! Довольно крепкие катушки.

(20-01-2021 04:06)VeschiiOleg писал(а):  Чтобы почувствовать влияние входной емкости - то она должна быть очень большой - тысячи пФ!!!
Вы мне не рассказывайте. Говорю, что слышу- значит слышу! Или вы хотите сказать, что я здесь вру что ли? Десятки пф конечно не слышу, а вот сотни слышу.
(Отредактировал 21-01-2021 в 04:26 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 7 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS