Об источниках звука
Автор Сообщение
rotla Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov / Netanya
Сообщений: 3 229
Репутация: 70
RE: Об источниках звука / 12-06-2020 15:37
(12-06-2020 15:30)VNV73 писал(а):  Непонятно, что как и с чем сравнивается, ну да ладно...
Так оно и задумано было так, чтобы тебе непонятно было Улыбка
И названия файлов специально перемешаны.

Цитата:Всё качать нету желания.
Да там не много, вавки по 67мб.

Цитата: Скачал по первой ссылке два файла
Это которые оба в рар архиве?
Ты вавки скачай.

Цитата:Разницу в звуке есть. первый трек, который file1a тонально светлее
Чем file2a?
Ну атеперь сравни с теми что в вав а не в раре. И вавы между собой.
Найти все сообщения
 
Цитировать
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Об источниках звука / 12-06-2020 15:52
(12-06-2020 14:48)VNV73 писал(а):  То есть, сравнив несколько записей, сграбленных самолично в wav., с аналогичными файлами с РТ, пришёл к выводу, что там нас потчуют калом.
Коля , Где ты был все эти годы ? Об этом писали лет пятнадцать !!! назад и рассказывали ,почему так. В последний раз ОНЛИ Ю и Ко ! Сграбленный диск на ноутбучном приводе на 64 скорости и на 1 й Ямахе или 540 м Тике на 4 й скорости это совершенно разный результат даже без учёта применяемых программ. Так вот 99% того что на трекерах в виде flac ape и прочего снято первым методом , поэтому и результат такой что ты при слове fiac впадаешь в истерику. Но flac это всего лишь контейнер ,что в него положили,то и вынули. Добросовестные конторы торгующие лицензионными мастерами кладут туда 24/96 или 24/192 и там всё в порядке с качеством и 16/44 образ снятый по фул феншую звучит ровно с той же разницей которую ты описал выше в отношении файла и диска. https://www.ixbt.com/storage/cdrw-test2k-p1.html
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Provizor
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Об источниках звука / 12-06-2020 16:19
(12-06-2020 15:37)rotla писал(а):  Так оно и задумано было так, чтобы тебе непонятно было Улыбка
И названия файлов специально перемешаны.
Да там не много, вавки по 67мб.
Это которые оба в рар архиве?
Ты вавки скачай.
Чем file2a?
Ну атеперь сравни с теми что в вав а не в раре. И вавы между собой.
Я предлагал более простой и понятный тест с двумя файлами.
Больше качать ничего не хочу и дело не в объёме. Мне оно зачем? Тест должны проходить те, кто заявляет, что разницы нету.

Я написал о разнице между двумя файлами из архива. А теперь честно напиши, что то за файлы? Хотя правильнее было бы правильные ответы кому-то загодя в ЛС сбросить, во избежание манипуляций.

(12-06-2020 15:33)Гаруспик писал(а):  Сравнивать надо данные, а не на слух.
Улыбка А для кого они, эти данные? глазами на них смотреть?

(12-06-2020 15:37)vd-two писал(а):  На основании написанного вами можно получить и другие выводы Улыбка
- ваш СД плеер для вас играет лучше вашего ЦАПа и транспорта
- совершенно неизвестно что вы скачали из сети и насколько оно соответствует вашему диску. Один и тот же
альбом может очень сильно отличаться от издания к изданию.
- итд.
Я же писал, что сравнивал на одном устройстве(ПК) файлы из сети с копиями моих дисков. Преимущество не в пользу первых. При этом я грабил не EAC и не на минимальной скорости.
Например Шаде у меня есть несколько разных релизов с РТ. На том же ПК оно всё звучит хуже.
Борис Бланка в сети вроде не много вариантов, но там разница просто космос, в сравнении с сидюком.
Лана Дел Рей "Ультравайоленс" за звук все на РТ обливают помоями. И в виде файла оно действительно не ахти. Скачивал несколько релизов, в том числе и хай-рез. А на сидюке даже лицензия играет удобоваримо.
(Отредактировал 12-06-2020 в 16:45 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
Nekrozov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 001
Репутация: 411
RE: Об источниках звука / 12-06-2020 18:23
Снять рип "по-феншую" и не "по-феншую", сравнить программно, сравнить на слух. Если программно файлы идентичны, но на слух есть разница - к доктору.

"Легкомысленный человек подобен ослу, решившему пересечь пустыню вместе с верблюдом"
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Об источниках звука / 12-06-2020 18:27
Куда делся Алекс?
Хотелось бы получить ответ по тем двум файлам. Одинаковым по размеру файлам. Честный ответ.

ЗЫ "Программно" - это как?
(Отредактировал 12-06-2020 в 18:28 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
AudioTomCat Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 2 668
Репутация: 272
RE: Об источниках звука / 12-06-2020 19:15
Хэш-сумму сверить, наверное. Я использую HashTools, например.
(Отредактировал 12-06-2020 в 19:16 AudioTomCat.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Nekrozov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 001
Репутация: 411
RE: Об источниках звука / 12-06-2020 19:16
Верно, файлы с одинаковой контрольной суммой должны звучать одинаково. Файлы с разной контрольной суммой тоже могут звучать одинаково, а могут и не звучать.

"Легкомысленный человек подобен ослу, решившему пересечь пустыню вместе с верблюдом"
Найти все сообщения
 
Цитировать
эполитт Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 531
Репутация: 144
RE: Об источниках звука / 12-06-2020 19:18
(12-06-2020 19:16)Nekrozov писал(а):  файлы с одинаковой контрольной суммой должны звучать одинаково
Должны то они должны!
Но не звучат одинаково!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73 , Kir9790 , gregory
AudioTomCat Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 2 668
Репутация: 272
RE: Об источниках звука / 12-06-2020 19:19
Должны, но не всегда звучат. К доктору меня отправлять не надо, сам туда отправить могу Улыбка
Всё это много раз тёрто-перетёрто, кто хочет - слушает, кто хочет - меряет.
(Отредактировал 12-06-2020 в 19:21 AudioTomCat.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73 , Kir9790 , petr.solo1223
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Об источниках звука / 12-06-2020 19:19
Контрольная сумма то такое. Могут первые биты не совпасть (или 1 в середине) и сумма не сойдётся. Есть софт которые показывает на какой секунде аудио файлы отличаются. И если отличие с первой по двухсотую это одно, а если в 1 микросекунде в начале...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Nekrozov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 001
Репутация: 411
RE: Об источниках звука / 12-06-2020 19:23
Я знаю. Один и тот же файл каждый раз звучит по разному. И компакт-диск, и винил, и лента. Но это совсем другой вопрос.

"Легкомысленный человек подобен ослу, решившему пересечь пустыню вместе с верблюдом"
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Об источниках звука / 12-06-2020 19:45
Рискну выдвинуть гипотезу Улыбка
Многие отмечали, что если скачанный во flac файл разжать в wav. , то звучит он лучше, чем в сжатом виде. Часто объясняют это тем, что снижается вычислительная нагрузка на процессор.
Теперь вспомним старые ПК, под управлением WiN98/XP.. Многие помнят, что приходилось периодически делать дефрагментацию, поскольку ПК начинал тупить из-за рандомного "размазывания" файлов по поверхности жесткого диска. И головкам на харде приходилось метаться из края в край, собирая файл по кусочкам.

Так вот музыкальный файл - это не текстовый документ, он не открывается полностью весь и сразу, а там происходит последовательное считывание потоковой информации в реальном времени. И можно предположить, что если единицы информации внутри музыкального контейнера расположены ровно в той последовательности, в которой должны воспроизводиться, то уменьшается время доступа к информации и снижается нагрузка на процессор. А если нет, то нет... )))

В комплекте к плееру BugHead идёт приложение RewriteData, которое как-раз упорядочивает информацию внутри муз-файла, не нарушая, при этом, контрольной суммы. Насколько хорошо это приложение выполняет свою функцию, судить не берусь, но после обработки звук получается несколько иным.
(Отредактировал 12-06-2020 в 19:48 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
rotla Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov / Netanya
Сообщений: 3 229
Репутация: 70
RE: Об источниках звука / 12-06-2020 19:52
(12-06-2020 18:27)VNV73 писал(а):  Куда делся Алекс?
Ну у меня как бы и другие дела есть, кроме как с тобой тут мир-дверь-мячить.

Цитата:Хотелось бы получить ответ по тем двум файлам. Одинаковым по размеру файлам. Честный ответ.
file1a и file2a - это один и тот-же файл, просто переименованный. Если ты нашел между ними разницу - ты феномен Улыбка

Я говорил - попробуй другие файлы, те что не в архиве. Там есть и побитно не совпадающие.
Один из файлов - оригинал с диска.

(12-06-2020 16:19)VNV73 писал(а):  Я предлагал более простой и понятный тест с двумя файлами.
Больше качать ничего не хочу и дело не в объёме. Мне оно зачем?
Чтобы не выглядеть Мирным Герцогом!
Потому что пока что, оно именно так.
(Отредактировал 12-06-2020 в 19:54 rotla.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Об источниках звука / 12-06-2020 19:55
(12-06-2020 19:52)rotla писал(а):  file1a и file2a - это один и тот-же файл, просто переименованный. Если ты нашел между ними разницу - ты феномен Улыбка
Ладно. Джентельменам же положено верить на слово.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
rotla Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov / Netanya
Сообщений: 3 229
Репутация: 70
RE: Об источниках звука / 12-06-2020 22:00
А ты другие сравни. Там обязательно должна быть разница, и я знаю где.
Найти все сообщения
 
Цитировать
bibukov Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Димитровград
Сообщений: 715
Репутация: 19
RE: Об источниках звука / 14-06-2020 08:45
А сказки крепчали! Biggrin Ясно только не придумают для реабилитации владения сидюком. "Цифра на торрентах не та!" Честно говоря я вообще разницы между битностью не слышу. Мало того, даже 320 КБ/с сложно отличить от...WMA. Специально скидывал образ диска и сравнивал его в TinyAP. Да, помягче, высоких ЧУТЬ побольше, но не критично вообще. ЦАП Weiliang Audio SU3B (ESS9038Pro). От любых кабелей прирост заметно выше. Не говоря уж о появлении в системе сетевого фильтра. Так что вся эта мышиная возня вокруг цифровых носителей высосана из пальца.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Об источниках звука / 14-06-2020 11:06
(14-06-2020 08:45)bibukov писал(а):  Честно говоря я вообще разницы между битностью не слышу.
Эта тема не для Вас, значит.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: Об источниках звука / 14-06-2020 13:14
(12-06-2020 19:23)Nekrozov писал(а):  Я знаю. Один и тот же файл каждый раз звучит по разному. И компакт-диск, и винил, и лента. Но это совсем другой вопрос.
Это уже из области в-основном физиологии, на 90% и на 10% влияние объективных факторов. Biggrin

[url=http://drugstore-catalog.com/]drugstore-catalog.com[/url]
Найти все сообщения
 
Цитировать
rotla Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov / Netanya
Сообщений: 3 229
Репутация: 70
RE: Об источниках звука / 14-06-2020 13:34
(14-06-2020 08:45)bibukov писал(а):  Честно говоря я вообще разницы между битностью не слышу.
...
От любых кабелей прирост заметно выше.
Видимо это, самое главное!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: CTAC
bibukov Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Димитровград
Сообщений: 715
Репутация: 19
RE: Об источниках звука / 14-06-2020 17:00
Цитата:Я знаю. Один и тот же файл каждый раз звучит по разному. И компакт-диск, и винил, и лента. Но это совсем другой вопрос.
нет, ну с этим никто не спорит. Тут же пошёл спор что звучит лучше: FLAC или WMA? Happy0065

(14-06-2020 13:34)rotla писал(а):  Видимо это, самое главное!
Ну в проводах разница хотя бы есть. А в цифровых форматах стремится к 0.
(Отредактировал 14-06-2020 в 17:01 bibukov.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS