Вопрос про длинноходы ?
Автор Сообщение
Максим М. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 028
Репутация: 19
Re: Вопрос про длинноходы ? / 13-08-2009 13:41
Большие динамики вовсе не обладают меньшей массой чем малые. Поэтому скорость достигается не за счет массы, а за счет того, что сдвинуть динамик нужно на более малые расстояния. Тактильные же ощущения помоему все же напрямую связаны с амплитудой колебания динамика.

Домашняя инсталяция
https://hi-fi-forum.net/showthread.php?tid=1841
Найти все сообщения
 
Цитировать
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
Re: Вопрос про длинноходы ? / 13-08-2009 16:20
(13-08-2009 15:01)Garin link писал(а):Кстати, один из встречающихся моментов у новодельных 3-х полосных колонок (по крайней мере) с посредственным воспроизведением СЧ диапазона, я наблюдал слишком большую амплитуду движения СЧ динамика. Не знаю, может фильтр так устроен, брак не брак, но факт подмечен.
А про 2,5 полосы вы не слышали? УлыбкаЭто оно и есть.А если это чистый СЧ,то никакой "амплитуды" нет вообщеWink
Найти все сообщения
 
Цитировать
Artmaster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 2 256
Репутация: 249
Re: Вопрос про длинноходы ? / 13-08-2009 14:22
есть такое соотношение - BL/Mms, которое и определяет "быстроту" или по крайней мере возможность онной для динамика. однако длинноходам это не помогает все равно. его слышно за квартал. начиная с Ы90 и кончая автосабами.

Юрий
Найти все сообщения
 
Цитировать
Garin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 389
Репутация: 79
Re: Вопрос про длинноходы ? / 13-08-2009 15:01
(13-08-2009 13:02)Glib link писал(а):C двухполосными длинноходами наблюдается интересный эффект. В часности, было проверено на Динаудио Контур 1,4 и Фокус 140.
При подключении сабвуфера эти полочники давали заметно лучшую середину Shocked
Казалось бы, нон-сенс - саб включили, а лучше стала середина.
С другой стороны, один динамик на длинном ходу воспроизводит и СЧ и НЧ. При переносе НЧ-сигнала на сабвуфер, амплитуда движения динамика сокращается и он более чисто воспроизводит СЧ.
Это так. Для качественного воспроизведения СЧ большие НЧ колебания губительны. Слишком с большой амплитудой движимый СЧ динамик начинает хуже играть - страдает разборчивость и уменьшается порог его громкости. Т.е.чем выше громкость тем он еще хуже СЧ играет, большая амплитуда забивает более деликатные движения динамика. Кстати, один из встречающихся моментов у новодельных 3-х полосных колонок (по крайней мере) с посредственным воспроизведением СЧ диапазона, я наблюдал слишком большую амплитуду движения СЧ динамика. Не знаю, может фильтр так устроен, брак не брак, но факт подмечен.

Гений видит то же что и другие, только думает об этом иначе (с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
dukua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 764
Репутация: 264
Re: Вопрос про длинноходы ? / 13-08-2009 15:16
На днях провел эксперимент. Кажется, абсолютно в тему. Поменял подвес на дорогой серьезной тканевой пищалке. Был - жесткий и короткоходный, стал - мягкий и длинноходный (относительно). Результат - ВЧ умерли. Думаю, стоит задуматься.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Artmaster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 2 256
Репутация: 249
Re: Вопрос про длинноходы ? / 13-08-2009 15:43
2 Гарин. все еще сложнее. считается, что поршневой режим работает сам по себе, а на СЧ тот же динамик работает отдельно "диффузно". это грубое допущение конечно но "глядя из космоса" в общем правильное. кроме того. на частоте резонанса фазоинвертора дин вообще стоит колом и не шаволется. тоже чистая правда. но вдаваясь в детали звучания меня например привлекают более окрашенные, неуклюжие звуки динамиков на жестких подвесах. и в самом деле серийно таких колонок не выпускают. а рынок всегда прав. так что или самому ваять, или смириться.

Юрий
Найти все сообщения
 
Цитировать
Garin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 389
Репутация: 79
Re: Вопрос про длинноходы ? / 13-08-2009 15:49
(13-08-2009 15:16)dukua link писал(а):На днях провел эксперимент. Кажется, абсолютно в тему. Поменял подвес на дорогой серьезной тканевой пищалке. Был - жесткий и короткоходный, стал - мягкий и длинноходный (относительно). Результат - ВЧ умерли. Думаю, стоит задуматься.
О чём?

Гений видит то же что и другие, только думает об этом иначе (с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
docenko_s Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 777
Репутация: 264
Re: Вопрос про длинноходы ? / 13-08-2009 16:03
(13-08-2009 15:49)Garin link писал(а):[quote author=dukua link=topic=12992.msg243907#msg243907 date=1250165800]
На днях провел эксперимент. Кажется, абсолютно в тему. Поменял подвес на дорогой серьезной тканевой пищалке. Был - жесткий и короткоходный, стал - мягкий и длинноходный (относительно). Результат - ВЧ умерли. Думаю, стоит задуматься.
О чём?
[/quote] А что, пищалки тоже бывают длинноходными?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александр Ю. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 410
Репутация: 215
Re: Вопрос про длинноходы ? / 13-08-2009 16:23
(13-08-2009 11:31)Михайло link писал(а):для меня лично рупор всяко лучше звучит чистого динамика. лучше только электростат, хотя тут можно спорить.
так рупор - это, по науке, идеальное согласование поверхности излучения и среды. экспоненциальный, конечно.

...что и не снилось нашим мудрецам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александр Ю. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 410
Репутация: 215
Re: Вопрос про длинноходы ? / 13-08-2009 16:34
(13-08-2009 12:43)Максим М. link писал(а):2. У длиннохода скорость баса как правило ниже чем у короткохода, ибо максимальные колебания динамик получает именно на низких частотах и всегда требуется время на его отклонение от центральной оси.
в смысле от положения покоя? от оси диффузор, как правило не отклоняется.
.... понял "от центральной оси" нужно заменить на "вдоль центральной оси")))

...что и не снилось нашим мудрецам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александр Ю. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 410
Репутация: 215
Re: Вопрос про длинноходы ? / 13-08-2009 16:40
(13-08-2009 13:19)ivan_ivanov link писал(а):Масса больше=скорость меньше...а \"удар\" лучше? Shocked
Точнее будет Масса больше=ускорение меньше, а скорость может быть больше за счет более длительного воздействия и большого хода

...что и не снилось нашим мудрецам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Garin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 389
Репутация: 79
Re: Вопрос про длинноходы ? / 13-08-2009 16:41
(13-08-2009 16:20)ivan_ivanov link писал(а):[quote author=Garin link=topic=12992.msg243900#msg243900 date=1250164885]
Кстати, один из встречающихся моментов у новодельных 3-х полосных колонок (по крайней мере) с посредственным воспроизведением СЧ диапазона, я наблюдал слишком большую амплитуду движения СЧ динамика. Не знаю, может фильтр так устроен, брак не брак, но факт подмечен.
А про 2,5 полосы вы не слышали? УлыбкаЭто оно и есть.А если это чистый СЧ,то никакой "амплитуды" нет вообщеWink
[/quote]
Та слышал, знаю. Писать было влом просто. Но я описал не совсем то. Я описал случай для 3-х и более полосок, где этого быть не должно. Т.е. в 3-х полоске, описаной мною, на слух были грязноватые СЧ. Я посмотрел на работу СЧ динамика и увидел большую амплитуду колебания. И это не первый случай у "новодела". Взял себе, так сказать, на заметку.Wink

Гений видит то же что и другие, только думает об этом иначе (с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александр Ю. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 410
Репутация: 215
Re: Вопрос про длинноходы ? / 13-08-2009 16:42
(13-08-2009 13:41)Максим М. link писал(а):Большие динамики вовсе не обладают меньшей массой чем малые. Поэтому скорость достигается не за счет массы, а за счет того, что сдвинуть динамик нужно на более малые расстояния. Тактильные же ощущения помоему все же напрямую связаны с амплитудой колебания динамика.
"Скорость" в вашем понимании это психоакустическая категория, а не физическая?

...что и не снилось нашим мудрецам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александр Ю. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 410
Репутация: 215
Re: Вопрос про длинноходы ? / 13-08-2009 16:46
(13-08-2009 15:16)dukua link писал(а):На днях провел эксперимент. Кажется, абсолютно в тему. Поменял подвес на дорогой серьезной тканевой пищалке. Был - жесткий и короткоходный, стал - мягкий и длинноходный (относительно). Результат - ВЧ умерли. Думаю, стоит задуматься.
Ну вы даете, смягчив подвес, вы его опустили его резонансную частоту, которая определяет и ограничивает возможности динамика

...что и не снилось нашим мудрецам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александр Ю. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 410
Репутация: 215
Re: Вопрос про длинноходы ? / 13-08-2009 16:52
(13-08-2009 16:03)docenko_s link писал(а):А что, пищалки тоже бывают длинноходными?
Так ШП излучают ВЧ частью своей поверхности, хотя амплитуда на ВЧ мала, но сам динамик может быть и длинноходовым, а рост амплитуды на ВЧ соответствует росту его мощности (по ВЧ опять же).

...что и не снилось нашим мудрецам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Максим М. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 028
Репутация: 19
Re: Вопрос про длинноходы ? / 13-08-2009 17:41
(13-08-2009 16:42)Александр Ю. link писал(а):[quote author=Максим М. link=topic=12992.msg243860#msg243860 date=1250160091]
Большие динамики вовсе не обладают меньшей массой чем малые. Поэтому скорость достигается не за счет массы, а за счет того, что сдвинуть динамик нужно на более малые расстояния. Тактильные же ощущения помоему все же напрямую связаны с амплитудой колебания динамика.
"Скорость" в вашем понимании это психоакустическая категория, а не физическая?
[/quote]

Так как отклонения динамика от оси модулируются напряжением, подаваемым на катушку, то я под скоростью подразумеваю время, необходимое для приведения динамика в нужное состояние. Собственно таково мое понимание скорости баса и драйва.

Домашняя инсталяция
https://hi-fi-forum.net/showthread.php?tid=1841
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александр Ю. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 410
Репутация: 215
Re: Вопрос про длинноходы ? / 13-08-2009 17:47
(13-08-2009 17:41)Максим М. link писал(а):[quote author=Александр Ю. link=topic=12992.msg243932#msg243932 date=1250170950]
[quote author=Максим М. link=topic=12992.msg243860#msg243860 date=1250160091]
Большие динамики вовсе не обладают меньшей массой чем малые. Поэтому скорость достигается не за счет массы, а за счет того, что сдвинуть динамик нужно на более малые расстояния. Тактильные же ощущения помоему все же напрямую связаны с амплитудой колебания динамика.
"Скорость" в вашем понимании это психоакустическая категория, а не физическая?
[/quote]

Так как отклонения динамика от оси модулируются напряжением, подаваемым на катушку, то я под скоростью подразумеваю время, необходимое для приведения динамика в нужное состояние. Собственно таково мое понимание скорости баса и драйва.
[/quote]Динамик все же двигается вдоль (или по), а не от оси))))

...что и не снилось нашим мудрецам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Максим М. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 028
Репутация: 19
Re: Вопрос про длинноходы ? / 13-08-2009 17:58
Слово "от" используется для заданий величины амплитуды от нулевого положения динамика, когда на него не подано напряжения.

Домашняя инсталяция
https://hi-fi-forum.net/showthread.php?tid=1841
Найти все сообщения
 
Цитировать
dukua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 764
Репутация: 264
Re: Вопрос про длинноходы ? / 13-08-2009 18:01
Ну вы даете, смягчив подвес, вы его опустили его резонансную частоту, которая определяет и ограничивает возможности динамика
[/quote]

Да это понятно, дело не в опускании резонанса. Он и так был низким- 600 гц, а пищалка используется в трехполосной акустике с разделом на вч на 7-8 кГц. Дело в упругих свойствах подвеса. Жесткость - ключевое слово. Тоже и с серединой-басом.
(Отредактировал 13-08-2009 в 18:04 dukua.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александр Ю. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 410
Репутация: 215
Re: Вопрос про длинноходы ? / 13-08-2009 18:16
(13-08-2009 18:01)dukua link писал(а):[quote author=Александр Ю. link=topic=12992.msg243933#msg243933 date=1250171200]
Ну вы даете, смягчив подвес, вы его опустили его резонансную частоту, которая определяет и ограничивает возможности динамика
[/quote]

Да это понятно, дело не в опускании резонанса. Он и так был низким- 600 гц, а пищалка используется в трехполосной акустике с разделом на вч на 7-8 кГц. Дело в упругих свойствах подвеса. Жесткость - ключевое слово. Тоже и с серединой-басом.
[/quote]Образующая диффузора играет роль подвеса для центральной его части (которая, собственно играет ВЧ) и является проводящей средой для радиальных поверхностных колебаний . Думаю что поставив мягкий повес, вы просто ввели в систему демпфирующий (поглощающий) элемент по краю динамика, который их поглощает когда те достигают края диффузора.

...что и не снилось нашим мудрецам.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS